Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить схватки

Так как у меня пошла 38 неделя, стал волновать вопрос :"Что такое схватки,как их определить и когда ехать в роддом?"
Никто не поделится личным опытом или мыслями на этот счет?
Заранее спасибо.:))))
02.06.2005 13:37:00, Ambra

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верно уже написали, объяснить трудно, но и пропустить нельзя. :))) Разбудят. :))) Живот тянет, главный признак -периодичность и непрекращаемость. У меня и пробка отошла и воды начали подтекать. С первой схватки в 6 утра, от которой я проснулась до схваток с интервалом 6-7 минут прошло 7 часов. Тогда мы и поехали в роддом. Имхо, это самое время. Раньше незачем, ибо ничего радостного в РД нет (в обычном). Позже тоже смысла нет задерживаться -больно будет ехать (сидеть в машине), неудобно делать все процедуры со схватками каждые 2-3 минуты.
но все индивидуально -я рожала 11 часов. Кто-то 7-8, кто-то сутки.
Удачи!
03.06.2005 01:34:14, Oazis (3 г Ване)
знаешь, я в первую беременность так сильно задавалась этим вопросом - мне было так интересно - а как же они начинаются? а они вес не начинались и не начинались - до 41 недель. потом мне прокололи воды, и потом просто пошла одна сплошная боль очень часто и сильно - и так 3 часа! похоже, это они и были - схватки 02.06.2005 23:13:48, сс
Cхватки ТОЧНО не пропустишь, я тоже все бояялась... 02.06.2005 22:32:16, Изнанка жизни
А вот еще такой вопрос параллельно: когда живот тянет и схватки только начинаются, малыш может двигаться, типа чуть толкаться или он полностью затихает? 02.06.2005 17:04:32, SKY
Да, еще забыла. Надо еще настоящие схватки от тренировочных отличать. Нередко читала в отчетах: начались схватки, приехали в роддом, оформились, схваток больше нету совсем. Где-то кладут в патологию, где-то стимулируют (проколом пузыря, например). Вот, как раз похоже на то, что приехали с тренировочными схватками.

Когда есть схватки и не ясно, родовые они или тренировочные, надо залезть в теплую приятную ванну и полежать там минут 10-15. Если усилятся, значит, родовые, можно бриться-клизмиться и ехать себе, если пропадут или существенно ослабеют - предвестники. Если останутся как есть - прелиминарный период.
02.06.2005 16:52:59, Иррка (22) и Саш 20 м.
Ир, а если схватки после клизмы усиливаются? И еще - вот не знаю прокололи мне пузырь в прошлый раз или нет. это вообще замеоно, не знаешь? :) 02.06.2005 16:56:25, Гвоздика
Если после клизмы усиливаются, то родовые. У меня ни фига ничего не усилилось после клизмы, но у меня как раз прелиминарный период был, он меня сбил совершенно. В ванне ничего не ослабевало, но и динамики не было, полные непонятки, в общем. :-) в след. раз буду знать, да и надеюсь, что в след. раз обойдется без прелиминарного периода все-таки.

Если тебя осматривали на предмет раскрытия и при этом воды начали отходить, то думаю, процентов 90 вероятности, что прокололи.
02.06.2005 17:04:36, Иррка (22) и Саш 20 м.
Но мы бы увидели воды? мне просто интересно? Их видно? У меня же муж был все время со мной, ни я, ни он не видели ничего.
Я в прошлый раз двое суток дома мучалась прежде чем в роддом поехать.
02.06.2005 17:06:30, Гвоздика
Может, ты их как-то незаметно для себя в унитаз упустила?.. :-) И не подумала, что это воды могут быть? А Женька не в "рубашке" родилась, случайно? 02.06.2005 17:11:40, Иррка и Саш
А какое количество вод обычно бывает? Можно не заметить? ;) Нет, не в рубашке, она ж с эпизиотомией и обвитием рождалась... 02.06.2005 17:20:32, Гвоздика
И мне интересно, хоть один раз я через это и прошла. но не помню :) двое суток живот прихватывало. 02.06.2005 16:09:41, Гвоздика
А я так и вовсе как будто не прошла. У меня воды отошли в назначенный день, причем я себя чувствовала великолепно. Я собралась и поехала в роддом. Без всяких схваток. А в роддоме только после всех процедур в палате начались схватки. Но у меня такой настрой был, что раз я в больнице, то у меня должно болеть :)) 02.06.2005 16:41:00, Эля (Dollar)
Я вообще не помню когда и как отошли воды, мужа спрашивала - тоже не видел :) 02.06.2005 16:44:51, Гвоздика
У меня они ТАК отошли, что не заметить было не возможно. Лилось, лилось, лилось... Ведро, наверное, целое вылилось :))) И при этом ничего не болело. Ощущения забавные были :)) 02.06.2005 17:25:44, Эля (Dollar)
Классно!.. Может, они уже в начале потужного периода отошли, когда тебе совсем не до чего уже было? 02.06.2005 17:05:25, Иррка и Саш
а у меня начало потихоньку сводить ноги(бедра) и больше никаких сопутствующих ощущений.Так проходила по комнате час и решила узнать все-таки у врача что со мной.Время было 2 часа ночи,врач настоятельно рекомендовала ехать за ней(рожала платно) и быстренько в роддом.В итоге приехали с раскрытием 5см и в 7:30 родила.Схватки начались уже ощутимы в 6 утра.Отхода вод не было.Я тоже ждала незабываемых схваток.
У всех по разному и очень индивиуально.Если б не позвонила врачу,то и не поняла бы что рожаю
02.06.2005 15:54:40, Галик и Полина
У меня так было.

Наступает 22.00. Я спокойно полулежу на кровати, листаю журнал, смотрю телевизор. И вдруг у меня начинает болеть живот. Как будто кишечник. Ничего похожего на тянущие боли внизу живота или боли при месячных, как описывают схватки.
Ну вот и я о родах даже не подумала. Подождала минут 5, боль не проходила – я пошла в туалет и облегчилась. Вернулась, легла, - а боль всё не проходит. Я полежала ещё минут 10, потом опять пошла в туалет. Вернулась и говорю мужу: «Блин, чем-то отравилась! Живот болит, понос». Потом подумала и говорю: «Хотя чем я могла отравиться? Ела-то я последний раз в три часа дня, а сейчас уже одиннадцатый час вечера? Если бы отравилась, живот бы раньше заболел». И муж первый сказал: «Может, ты рожаешь? Давай вызывать «Скорую»!».

И я позвонила по телефону, указанному в обменной карте, вызвала машину на роды. Это было в 22.30. 17 ноября 2003 года.

И тут НАЧАЛОСЬ. Боль усилилась. Я приняла душ. Потом говорю мужу: «Бери бумагу с ручкой и записывай время схваток. Стали записывать. Боли (= схватки) сразу пошли частые. Боль – 1 минута, интервал между схватками – 2 минуты. В 23.00 интервал сократился до 1 минуты. А машины всё не было… Я давай опять звонить по телефону вызова машины на роды и орать на них, что я сейчас уже дома рожу, схватки частые, а машины всё нет.

Да, забыла, с самого начала – где-то с 22.15 меня начала бить мелкая дрожь, озноб по всему телу, как перед серьёзным экзаменом.

Живот болел сильно, меня колотило, сидеть я уже не могла и как разъярённая тигрица в клетке ходила туда-сюда по комнате.

Вообще, боль в родах я бы разделила на 4 этапа:
1) С 22.00 до 22.35 – сильная боль, будто очень хочешь в туалет по-большому, когда отравишься чем-нибудь. Живот болит как при отравлении.
2) С 22.35 до 1.30 ночи – боль ещё сильнее, но терпеть можно, хотя от боли тебя сгибает на две половины. В это время я ещё могла даже разговаривать.
Ну а третий и четвёртый этапы нельзя описать – это надо пережить. На третьем этапе можешь кричать, хотя это не помогает и очень раздражает врачей и акушерок, а 4-й этап – это начинается за 2 часа до родов – у меня он начался в 8 утра 18 ноября 2003 г. Тут уже и кричать сил нет, только дышишь, смотришь на часы в родблоке и думаешь, когда же всё это закончится. Ещё меня в родах тошнило, но не рвало.
А вот рожать уже совсем не больно – просто тужишься и всё. Тут, как моя мама говорила, и вправду понимаешь, что «Родить – это как покакать сходить».

02.06.2005 15:34:50, Daryssimo
Я из своей первой беременности все напрочь забыла. Вот и сегодня, пока спала только что просыпалась раза 3 от того что живот сильно каменел, побаливал и ломило поясницу. Еще раз прихватило, когда встала. Но что-то кажется мне что это опять тренировочные. Схватки все же побольнее должны быть. 02.06.2005 15:18:23, Клеола (41-ая)
Перед самым началом самих схваток происходит некий процесс, который называют "естественная клизма":) Т.е. каждые 5 минут бегаете в туалет, кажется, что просто оооочень хочется, а на деле получается совсем чуть-чуть:)) У меня было так. 02.06.2005 15:11:12, RitaK
у меня тоже был такой вопрос, всех донимала :) мои схватки - живот немного схватит, немного поноет и отпустит. А как я рожала - отчет в реге:))) у вас будут свои схватки, на мои не похожие)) 02.06.2005 14:57:22, Maxima+Иришка
у меня с первым дитем именно так и начались, как ниже написала Иррка и Саш:) нытье спины и живота как при мес. а напряжения живота я почти не чувствовала. сильные болезненные схватки начались, когда добралась до предродовой палаты. а до этого, может и не поняла бы, если бы доктор не сказал, что это схватки:))
вот и сейчс постоянно к себе прислушиваюсь, боюсь пропустить:)

02.06.2005 14:55:34, Веста
только по личному опыту: первые схватки ощущаются как периодические недолгие напряжения живота, слабоболезненные, сравнить можно с потягиванием живота в первый день месячных. Длительность - минута-две, периодичность _у меня_ была сначала раз в 20 минут. Ехать с такими схватками никуда не надо, велика вероятность приехать слишком рано. :-)

На курсах говорят, что ехать в роддом надо, когда схватки раз в пять минут и достаточно болезненные, чтоб приходилось менять тон или даже молчать на схватке. Не знаю, насколько это применимо ко всем, но в общем и целом верно, если у вас нету склонности к стремительным родам. :-)

Роды не всегда начинаются со схваток, иногда они начинаются с разрыва плодного пузыря. Надо обязательно заметить время отхождения вод, их примерный объем и как они выглядят (прозрачные или зеленоватые, или прозрачные с зелеными кусочками мекония). Воды отошли - по идее, надо неспеша ехать в роддом, но очень желательно, чтоб вскоре после отхождения вод начались схватки, иначе будут стимулировать.
02.06.2005 13:54:58, Иррка (22) и Саш 20 м.
Спасибо за ответ
У моей мамы роды были стремительные со мной, а с сестрой и братом - нет. Можно ли говорить о склонности к стремительным родам? И роды все 3 раза начинались со схваток.:)) Я думаю, что у меня тоже так будет.
02.06.2005 14:02:20, Ambra
Всяко может быть, хотя больше надежды, что стремительных все же не будет (никому это не полезно). Ну если, допустим, схватки быстро набирают динамику, становятся все чаще и сильнее, если бросает в жар и тошнит - ехать надо как можно скорее, это означает, что раскрытие идет быстро. Так что лучше поспешить. 02.06.2005 16:49:54, Иррка (22) и Саш 20 м.

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.07.2018 18:37:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!