Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Витамины, кальций и родничок

Вот, столкнулась с тем, о чем ни разу не слышала в конфе: родничок у нас зарастает быстрее, чем нужно. Перерыла кучу информации, порасспрашивала врачей-специалистов - такое бывает чаще всего, когда беременная пьет поливитамины и злоупотребляет кальцием. Оказывается, врач-гинеколог должен за этим тзательно следить. Остановить зарастание родничка нельзя, следим теперь за ростом головы и мучаемся - пить или не пить Д3? С одной стороны - боязнь рахита без Д3, а с другой - с Д3 кальций лучше усваивается, значит, родничок зарастать будет быстрее.
Короче, беремешки, не злоупотребляйте витаминами:-))
06.05.2005 23:06:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас без кальция и почти без витаминов в 3 мес зарос, что не мешало голове пугать врачей своими размерами. Точно было 43-44 см при заросшем родничке. В год головушка наша была поболе 48 см, скорее 50. А не кормить ребенка кальцием было тоже нельзя - в 3.5 мес рост 70 см, в полгода 76, в год 83.... И при этом с года до двух ни единого нового зуба - вот тут я уже испугалась. Так что лично я спокойно ем сейчас и Элевит (и буду до окончания ГВ), и кальций 1200 мг в день. Я не хочу опять потерять 2 зуба и поставить 10 пломб после беременности. 07.05.2005 15:13:57, Indigomom
Daryssimo
Это очередная идея из разряда: не делайте детям прививок, рожайте дома, кормите ребёнка грудью до 5-ти лет... Вот теперь новое веяние - не принимайте витаминов. 07.05.2005 10:40:20, Daryssimo
Ну зачем все так утрировать???Речт идет о контроле за потребляемым кальцием и все!!!!!!!!!
Это очень важно!При переизбытке кальция и рожать может быть трудно из-за того что кости черепа ребенка не достаточно складваются.
Не мешайте все в кучу!!
07.05.2005 14:44:17, капашита(27)
А вы интересовались % усвояемости кальция из препаратов? Мне врач прописала какой-то, за который я отдала 20 баксов за 60 таблеток по 1200 мг. Этот (карбонат кальция) усваивается на 40%, а глюконат кальция, который дешевый - усваивается отсилы на 10%. Так что его надо (можно) горстями есть - все равно толку не будет. В Элевите кальция АЖ 125 мг. Это сколько его оттуда усвоится? А норма потребления кальция для беременной (т.е. того, что должен усвоиться) - 1000 мг, до 1500 мг в зависимости от потребностей конкретной женщины. У меня дети крупные, зубы плохие, возраст не 20 лет. Если даже одним второгом питаться каждый день, то все равно норму кальция не наберешь. Так что перед тем, как что-то решать, надо ДУМАТЬ. А еще лучше врача спросить. 07.05.2005 15:22:20, Indigomom
Льняна и бобрик
ДУМАТЬ точно никто не запрещает:-) Наоборот, это даже необходимо:-) 08.05.2005 22:08:55, Льняна и бобрик
так в том и дело что врача спросить)))))
Уровень кальция можно отследить по анализам крови))
07.05.2005 19:13:07, капашита(27)
Льняна и бобрик
Речь и идет о том, чтобы с врачом консультироваться - но много ли вы видели врачей, которых интересует, сколько вы кальция потребляете и сколько вам нужно потреблять? Моя, например, просто спрашивала - витамины пьешь? - пью. - ну хорошо.
А на тему "не пейте витаминов" - просто решила поделиться реальным случаем, так как не видела здесь ничего подобного. Решила, что для тех, кто озабочен количеством витаминов, моя информация будет полезной. Если не права - простите.
07.05.2005 19:17:41, Льняна и бобрик
MarianaSev
Сдайте развернутые анализы на кальций, если будет переизбыток, то разумеется, есть смысл не принимать дополнительно. 09.05.2005 16:20:15, MarianaSev
Спасибо за информацию))) просто здесь многие темы воспринимаются болезнено.Почему то)) 07.05.2005 20:14:22, капашита(27)
Да ну уж... Что гипервитаминоз опасен - это уж какие сомнения... Никто же не призывает вообще не пить витамины. Просто умеренность должна быть. Например, что избыток витамина А вызывает уродства плода - это везде написано... 07.05.2005 11:16:43, Best (33)
MarianaSev
Дурь все это, сроки зарастания сугубо индивидуальны и совершенно не зависят от того, пьете вы кальций или нет. Так же как рахит не лечится солнцем, о чем у нас многие горе-педиаторы не устают повторять. На месте зарастания родничка остается эластичная хрящевая ткань, так что размеры головки от зарастания не зависят 07.05.2005 10:19:12, MarianaSev
Dash
и почему же это он им не лечится, интересно? витамин Д иначе организму неоткуда взять, знаете ли. Даже в материнском молоке его мизер, увы. Вот тоже мода, всех педиаТРов ругать... 07.05.2005 12:58:31, Dash
MarianaSev
Ну и глупость, уважаемая. Пообщайтесь с нормальными врачами, а не теми, кто получил свои дипломы еще лет 10 назад. Витамин D3 на солнце вырабатывается так же в мизере, поэтому его нужно принимать обязательно (весьма часто детки до годика так или иначе имеют недостаток D3 в организме, поэтому отдельно прописываются витамины, например Multitabs baby в каплях или Киндербиовиталь), солнышко тут не причем, все от питания зависит. Как сказала наша врач - если бы от солнца зависил рахит, в Африке его бы точно не было, однако статистика вещь упрямая. 09.05.2005 16:17:27, MarianaSev
У моего мужа родничок закрылся в 4 мес. Вроде не дурак. А его маме просто запретили есть продукты, содержащие кальций. 07.05.2005 08:03:06, ИрМа
Здравствуйте, я встречала девочку с бабушкой в парке по соседству, так бабушка с упреком говорила, что врач сказал родничок у девочки быстро затянулся, "дурой будет", а с упреком потому что девочка в порядке умненькая и шустренькая. Может это затягивание родничка ещё и индивидуально-наследственное, а врачи поднимают панику, что бы ответственность с себя снять. К примеру, у нас в Израиле, это главный принцип лечения- врач не несет ответственности, а что с больным, это уже не важно. 07.05.2005 07:45:58, Dianna
Льняна и бобрик
Мне про "дурака" ничего не говорили, просто проверили развитие кровотока и внутричерепного давления (иногда - еще раз замечу - ИНОГДА бывает, что рост головы не поспевает за ростом мозга. А голова растет за счет родничка сначала,растет быстрее, а потом уже кости сами догонют до полного объема.
И еще раз замечу - это сугубо индивидуальный процесс, просто я искала истоки зарастания - и на всех языках (которые знаю - а я филолог) нашла одно и то же: контроль принятия витаминов, чтобы не переборщить. Сейчас вот не принимаю витаминов совсем, живу за счет своих набранных за беременность ресурсов:-)
07.05.2005 19:23:03, Льняна и бобрик
MarianaSev
:)))) Ну и чем же меряли ВЧД? Померить его можно исключительно специальным аппаратом с трепанацией черепа, все ЭХОЭГ или РЕГ малоинформативные и сильно устаревшие методы. Это Вам скажет любой нормальный детский невролог. А т.н. косвенные признаки ВЧД часто плод излишне больших врачебных фантазий, часто лечащих результаты исследований , а не пациентов. 09.05.2005 16:28:09, MarianaSev
Льняна и бобрик
А у нас, ни косвенных, ни прямых (ТТТ). А вот у сеструхи был ВЧД повышенное, не могу сказать, что ей делали трепанацию черепа:-) 09.05.2005 18:39:32, Льняна и бобрик
MarianaSev
У нее была реанимационная ситуация или сотрясение? Брали пункцию? Если да, то было, а если нет, то причина в другом. 10.05.2005 10:31:24, MarianaSev
Мне еще в 2001 году сказали, что сейчас у очень многих детей рано зарастают роднички - вот так эволюционирует человек. Это уже никого не тревожило в самой обычной поликлинике 5 лет назад. Так что не совсем понятно, почему этому вопросу сейчас уделяется такое пристальное внимание еще и с рекомендацией не пить кальций. Если при раннем зарастании родничков ребенок не здоров -
это к педиатрам. Если здоров - ну и слава богу, обычно дети здоровы
07.05.2005 19:44:44, Indigomom
Bumama
Спасибо за совет!!! А то вот я люблю кальций попить, без него ногу сводит по ночам судорогой. Теперь буду стараться "не переедать" кальция 06.05.2005 23:58:54, Bumama
У моей дочки практически не было родничка, я и не знаю что это такое... Я в прошлую беременность матерну пила, кальций дополнительно не принимала. Но и проблем из=за быстрого зарастания родничка не было. 06.05.2005 23:42:05, Гвоздика
Льняна и бобрик
Да у нас тоже проблем нету (ТТТЧНС), но сказали отслеживать и гоняли на узи мозга проверить, не тесно ли ему там:-) В смысле проблемы могут быть только если рост головы не поспевает за развитием мозга. Слава Богу, такие случаи редки!!! Вот и мне сказали про поливитамины - Матерну пили? Не, говорю, Элевит. Ну там тоже много слишком витаминов. 07.05.2005 19:13:45, Льняна и бобрик
MarianaSev
Проблемы могут быть когда наоборот, мозг не поспевает за развитием черепной коробки, обычно тогда производится нейрохирургическая операция, но лучше в данную тему не углубляться:( Бывает и прекращение роста объемов головы из-за остановки роста мозга, вследствии органических поражений, это тоже весьма печальный неврологический диагноз, но родничек с кальцием тут совершенно не причем. 09.05.2005 16:31:02, MarianaSev
Tigranna1
Переизбыток микроэлементов в организме гораздо хуже чем недостаток.
А про поливитамины почитайте здесь:
06.05.2005 23:30:49, Tigranna1
Так а вы сами читали, о чем там написано? Что нельзя принимать несбалансированные витаминные смеси (кто спорит?), что нельзя превышать дозировки витаминов (святая истинная правда!) и что лучше кормить грудью, чем смесью (вот уж надо быть полным ..., чтоб не согласиться). И что нового мы оттуда должны почерпнуть? 07.05.2005 15:28:11, Indigomom
Льняна и бобрик
Я про это и пишу:-) 06.05.2005 23:32:03, Льняна и бобрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!