Какая была красивая зимняя ночь! Падал снег большими хлопьями, погружая город в сон. Хотя, судя по часам, висевшим на стене, все уже давно спали. Я стояла, уперевшись лбом в прохладное стекло, и завидовала людям, спавшим преспокойненько в своих постелях. И как, интересно, долго будет это длиться? Судя по последним событиям, ночь будет интересная.

Сегодня я сама добровольно пришла в роддом, хотя все время представляла, как мой любимый муж будет меня везти среди ночи кричащую, или наоборот гордо стиснувшую зубы от боли (я еще не решила, к тому моменту, какое амплуа лучше выбрать).

Боли начались, как обычно, к ночи. Я не восприняла их серьезно, да и судя по всему, у медперсонала они тоже не вызвала ажиотажа. Вкатили, сердобольные, мне димедрол с обезболивающим, и сказали, что я буду спать как дитя - сладко и без снов. Но через двадцать минут я поняла, что сегодня мне не поспать. Это было и радостно, и страшно до ужаса.

Когда основные гигиенические действия были произведены, меня привели в предродовую. К этому моменту боли стали скручивать меня по две минуты через каждые полминуты (в книжках были, видно, описаны иные случаи, так как я думала, в начале будет не так больно). И я увидела женщину, которая должна увидеть, услышать, потрогать первой моего ребенка. Она мирно спала на кушетке. Проснувшись от моих вздохов и охов, она заметила, что в данный момент я зря так надрываюсь, потому что до настоящей боли далеко, и дальше легла спать.

Дальнейшие часа три я помню плохо. При очередном спазме я ложилась на пол, потому что в другой позе не было мочи терпеть (на следующий день все ноги были в ссадинах и синяках). После хождения по комнате, бесконечных залезаний и слезаний с кровати (она была очень высокой) часа в четыре утра выяснили путем осмотра, что мне пора рожать. Сказали залезать на стол, подставили скамеечку. Тут неожиданно началась схватка, пришлось им подождать, как они ни торопились.

На соседнем столе рожала девчонка. Когда у нее все закончилось, так было мне завидно! Занялись мной. Положили на спину, согнули в позу "кузнечика" и сказали, чтоб я рожала. Моя прекрасная помощница по родам мирно села в уголке, положила голову на руки, и решила еще поспать. Как я ни пыталась родить, у меня ничего не получалось. Девушка, которая родила, тактично заметила акушерке, что я уже рожаю (начались потуги), на что акушерка заметила: "Когда родит - посмотрим".

Я просила и умоляла, чтоб мне помогли, научили. Тут уже не выдержал моих криков дежурный врач и стал сам руководить процессом. Дело пошло более успешно и прогрессивно. Когда мой маленький мальчик родился, эта спящая царевна не удосужилась даже дать мне его подержать.

Потом, уже позднее, я узнала, что я не первая была у этой прекрасной акушерки, и все, как и я, перенесли все прелести общения с ней в полном объеме.

P.S. Я к родам подошла очень ответственно - познакомилась практически со всем медперсоналом в роддоме, в котором хотела рожать, но мне не повезло - я стала рожать в "плохую" смену.

Калинина Арина, arina-kalinina@yandex.ru.