Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порекомендуйте Генетика

Девочки, присоветуйте хорошего генетика. Хочу проконсультироваться по поводу РААР-теста, если кто помнит нашу эпопею. Гинеколог отправил к генетику, сказав, что главным образом генетик будет беседовать о бабушках и дедушках. Т.к. к предкам претензий не имею, то решила действовать самостоятельно. Пересдала анализ 3 раза - в Литехсе и ЦИРе на Каширке - показатель вроде сходиться, но Литекс считает его проблемой, а ЦИР - нормой. Вот и не знаю. что делать. Врача бы найти хорошего, что б не о бабушках беседу вел, а в РААР-анализах разбирался... Хочу съездить в ЦПСиР или в Сеченовку. Мож кто докора подскажет?
04.05.2005 15:05:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы можете изменить после консультации генетика? В ЦПСиР, кажется Ланберг, или что-то созвучное(это женщина) 05.05.2005 07:15:20, мама Яси(10)
Хотелось бы понять насколько опасен пониженный РААР при прочих нормальных показателях. Имеет ли смысл делать амниобиоз? Хотя, как я поняла из вчерашнего ползанья по Инету, с биопсией хориона мы опаздали (она делается в срок 10-12 недель), а амниобиоз в срок 18-22, т.е. нам рано. И рез-ты амниобиоза в случшем случае через месяц:((( Так что похоже, придется довериться детке.... А вообьще девчонки, делать скриннинг первого триместра надо в 10 недель, чтоб было время на пересдачу и последующие анализы в случае плохих результатов (ттт-ттт-ттт, никому такого не желаю) 05.05.2005 11:26:51, RitaK
Я была в Сеченовке у генетика Никифоровой по поводу PAPP (был слегка понижен ХГЧ), мне рассчитали индивидуальный риск на компьютере (с учетом моего возраста, веса, срока по УЗИ и толщины шейной складки). В результате риск оказался низкий (1 к 7000), и ни на доп. исследования меня не направляли. Порекомендовали сделать тройной тест в 16-20 недель 04.05.2005 16:00:02, Макитра
У меня понижен сам РААР. Пересдала анализ в ЦПР на Каширке, там он довольно дорогой, но рез-ты выдают не в видецифр, а в виде графиков и оценки риска. Так по их мнению, риск у нас минимален. Но как-то хотелось бы, чтоб генетик подтвердил... Из-за чего-то все-таки этот РААР поиижен. Вычитала в Интернете "ценную информацию":"даже если Ваш пониженный РААР не подтвердит Даун-синдром, значит он может вызвать замирание беременности во втором триместе , или гестоз в третьем". Не раз вспомнила пословицу:"Меньше знаешь - крепче спишь":))) Но дауненка проспать тоже как-то не хотеловь бы..:(((( 04.05.2005 16:12:52, RitaK
Генетик именно такие графики и рассчитывает. Я тоже ужасно нервничала и перерыла весь интернет в поисках информации, самое толковое объяснение - в ЖЖ на ru-perinatal. Если хотите - найду ссылку.
А еще в Сеченовке есть генетик Зарецкая (она считается более авторитетным специалистом, чем Никифорова). Зарецкая также консультирует в Артмеде и отвечает на некоторые вопросы на сайте.
04.05.2005 16:20:13, Макитра
http://www.art-med.ru/services/info.asp?id=76

http://www.livejournal.com/community/ru_perinatal/391442.html?thread=5539346
04.05.2005 16:24:02, Макитра
Спасибо огромное! За ссылочку буду очень благодарна. Попытаюсь записаться к Зарецкой. Спасибо! 04.05.2005 16:23:15, RitaK
А вот еще таблица - я поняла из нее, что риск синдрома дауна выше, если PAPP понижен, а ХГЧ сильно повышен
http://www.biochemmack.ru/files/11_84.pdf
04.05.2005 16:30:30, Макитра
Спасибо большое!!! Утешает то, что ХГЧ вроде как в норме, немного ниже медианы. Больше всего бодрит, что воротниковая зона у нас нормальная, к носу, челюстям - преензий нет, тахикардия не выявлена, КТР норма. Но РААР, гадкий, как у даунят... Неприятненько, ужасно!!! 04.05.2005 19:05:06, RitaK
Sheeba (28)
Могу рассказать Вам, о чем будет говорить с Вами генетик. по крайней мере, я имею опыт общения с ними в Сеченовке. Кроме бабушек и дедушек и кроме щуток - Вас просто-напросто направят на амниоцентез, т.е. анализ околоплодной жидкости. Вам нужно решить для себя, готовы ли Вы на это или нет. Если да, то говорят, что в Сеченовке это делают очень хорошо. Потому что они, конечно, для понта дела еще там составляют всякие графики и проценты риска, но на деле, даже если графики процент показывают невысокий, они все равно будут сомневаться и сомневать Вас. Для генетиков единственным весомым аргументом является амниоцентез. 04.05.2005 15:24:45, Sheeba (28)
Эх, именно про амниоцентез и хотелось бю проконсультироваться. Делать его не хочу, естественно,НО если это действительно необходимо, предпочитаю амниоцентез, нежеле чем Даун-синдром. 04.05.2005 16:06:39, RitaK

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!