Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устроиться на работу в 6 месяцев?

Знакомая спрашивает, можно ли устроиться на работу в 6 месяцев беременности? Или как-то иным образом получить от государства денег?
25.04.2005 15:47:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
на сайте соцстраха (fss.ru) в консультации был такой вопрос. Ответ примерно так звучит: что если организация берет на работу беременную женщину, то организацию ФСС (особенно если это не единичный случай) начнет проверять, доказывая, что данная ситуация спланированная для получения бюджетных ср-в и на орг-цию будет наложен штраф. Т.е. для работодателя лучше этого не делать. Объясню почему, т.к. декрет с зарплатой до 12500 организации возмещает соцстрах. 25.04.2005 18:30:19, Тыква
А свыше кто возмещает???? По-моему в любом случае возмещает соцстрах, только если з/п больше, то она ограничивается этими 12500 или сейчас уже какие изменения произошли?? 25.04.2005 20:19:50, Murano
Смотря кем. Главным бухгалтером - вряд ли, а продавцом на временный трудовой договор (или без такового вообще) - по-моему вполне реально:)) 25.04.2005 16:41:17, RitaK
Тушкан
можно, если не видно животика 25.04.2005 16:06:03, Тушкан
Ой, а ты тут че делаешь ;)? Соскучилась, мать ;)? 25.04.2005 16:10:24, Indigomom
Видно. Вопрос, нет ли у нас законов, по колторым хоть кто-то должен бырать беременную? 25.04.2005 16:09:02, Харас
Пушистая (16)
У нас есть закон, который запрещает отказывать в работе беременным :)
называется КЗОТ.

Только доказать потом через суд очень сложно, что тебе отказали при приеме на работу по причине твоей беременности. Но можно. Например, ходить на собеседование с диктофоном :) Потом подавать в суд :) Просить письменный отказ потенциального работодателя с обоснованием причин - имхо, бессмысленно - напишут что угодно, только не беременность (там тоже обычно не дураки сидят, да и постараются не давать бумагу)
25.04.2005 16:18:16, Пушистая (16)
Тыква
Закон не обязывает работодателя принимать беременную на работу. Закон разрешает (при условии что женщина работала на предприятии и до беременности):
- сократить ставку и уменьшить рабочий день по желанию беременной без отпуска декретного или оплатить больничный лист, но не имеет права уволить.
А вот права первичного трудоустройства у беременной женщины нет.
25.04.2005 18:34:24, Тыква
Пушистая (16)
Хе.. :) просто первую фразу написала неправильно :) сорри. 25.04.2005 18:52:21, Пушистая (16)
Пушистая (16)
я и не говорю о обязанности приянть и упаси Бог - о праве первичного трудоустройства :)
я говорю о запрете дискриминации при приеме на работу из-за беременности. Но это очень гибкий вопрос, сами понимаете.
25.04.2005 18:48:39, Пушистая (16)
Вот проблемы у людей! ИМХО, да гори она огнем, работа эта. Тут думаешь как бы с нее слинять, чтоб со здоровьем не попрощаться в 5 с копейками, а народ в 6 тянет трудиться ;) 25.04.2005 15:52:57, Indigomom
Пушистая (16)
Угу.. согласна..
Но с другой стороны.. - у народа бывают и фин. проблемы.
У меня подруга вынуждена работать в декретном отпуске. Тяжело ей. И помочь не могу. Спрашиваю - стоило ли? Говорит, зато коляску новую купим. Вот и выбор. :( ...
25.04.2005 15:57:04, Пушистая (16)
Ну, мне тоже приходится поужаться, но это то, об чем я знала и думала за полгода до начала планирования - что я после 20 недель категорически НЕ работник. Дома сидеть, гулять, по магазинам шляться - милое дело, а посидеть хотя бы 4-5 часов за столом - отеки, фиговое самочувствие, и это уже не шутки. Никакими деньгами ты их не скомпенсируешь 25.04.2005 16:00:32, Indigomom
Кроме денег, есть еще вопрос карьеры и будущего:(( Нельзя надолго выпадать из обоймы. Год-то дома с маськой посидишь - уже и увольняться придется, и новую работу искать проблемно, а уж если сидеть 1,5-2, то совсем тяжело будет позиции восстановить:(( Сразу разговор "Да Вы все уже забыли!!" 25.04.2005 17:14:28, RitaK
Ясно %) Меня торгуют уже на "после декрета", а я вялотекуще раздумываю. У меня не идет речь об сидеть дома 1.5-2 года, но несколько месяцев до декрета - это святое. И потом, после 15-ти лет практики все забыть уже очень сложно 25.04.2005 17:23:13, Indigomom
А это уже вопрос специализации:)) Я - главбух, посему даже после 30-летней практики перерыв а год очень существенен, законы-правила-нормативы в нашей сфере меняются со страшной силой. Мне, я думаю, придется уволиться или согласиться на макс. перерыв в 3 месяца. Посему, буду очень стараться работать до последнего, чтоб с малышом побыть по-дольше, ибо ни одна няня маму не заменит, а первый год сверхважен:(( 25.04.2005 17:40:28, RitaK
Желток
а налоговику вообще труба, пару писем не прочтешь и ты вне контекста позиции ФНС, а они ее меняют как перчатки :) 25.04.2005 18:10:33, Желток
Ой-ой, какие ужасы ;) Начальники отделов уже не очень рожают, завинспекцией и выше тем более, а рядовые инспекторы ИМХО вообще ни за что не отвечают ;) Это так, из опыта общения с оными ;) Они как раз там очень любят уходить в декрет как можно раньше и надолго, потому что ЗП на госслужбе сами понимаете 25.04.2005 18:13:19, Indigomom
Желток
так я не в инспекции а нормальной западной компании, где налоги считать нужно :) 25.04.2005 19:35:00, Желток
Так а у вас разве нет нормативной базы унифицированной? Я бы повесилась все письма ГНАУ наизусть помнить. А так по базе пробил - и в курсе, отставание не более месяца, обычно 2 недели по мелким документам, 2-3 дня по значимым 25.04.2005 20:40:55, Indigomom
Желток
база то есть, но когда работаешь, отслеживаешь документы по мере поступления, плюс рассылка через друзей и знакомых (частные ответы, не попадающие в базу), и при наличии хорошей памяти знаешь, что и где искать :), при наличии малого, это затруднительно 26.04.2005 13:47:06, Желток
я юрист-хозяйственник. Все, как правило, меняется в рамках бюджетного года. Т.е. с марта и по декабрь можно пропустить, т.к. большинство изменений действуют только до конца года, а ближе к НГ за 2-3 месяца опять войдешь в курс дела. С первым я не кормила и вышла в 3 мес после родов, плохо и тяжело было только мне, детику как-то все равно. Сейчас мне делают предложения "поговорить" в середине осени о работе с НГ, а я бы раздумывала о работе с весны 25.04.2005 17:47:51, Indigomom
Я вот с первой год честно отсидела, великолепную работу, хороший оклад потеряла. Деньги восстановила, должность на ступеньку ниже, но не скажу, что это вышло очень просто. Вот в последнее время все чаще задумываюсь, а стоило оно того? Т.е. это вообще правильно - сдать дите в 3 мес. няне и на работу, или так поступают только ехинды?:)) С другой стороны, мама тоже человек, у нее своя жизнь, свои интересы... Что-то кидает меня в этом вопросе из крайности в крайность - то я решаю увольняться и сидеть как минимум год, то даю себе слово взять няню и через 3 мес. обратно. 25.04.2005 18:40:59, RitaK
Я даже и отпускать няню не собираюсь ;) а насчет ехидн (ехиден?) не скажу, ибо сама такая ;) Я точно не создана для сидения дома, а перед глазами опыт многочисленных подруг, которые великолепно выходили на работу в 4 мес после становления лактации. Повторюсь - трудно маме, а ребенке по сути все равно. Год я сидеть не буду, где-то 4-6 мес максимум 25.04.2005 18:56:07, Indigomom
И, скорее всего, это правильно. 25.04.2005 19:12:10, RitaK
Пушистая (16)
Представьте себе, программисту и сисадмину в одном лице - тоже не легче :) :( Техника и технологии тоже меняются быстро. 25.04.2005 17:44:40, Пушистая (16)
Пушистая (16)
Посидеть за столом/за компьютером я легко. Но если бы не приходилось решать кучу дел и при этом еще реально работать.... :( Я и так уже не работник по определению, хотя самочувствие ТТТ, ни отеков, ничего. (может, это пока?)Не так давно у меня было большое горе в семье - там тоже было не до работы. Нервы, сплошные нервы. За полгода до и после, есстественно.

Деньгами, наверное, не скомпенсирую. и 4-5 часов еще бы посидела. Но 8 - это уже перебор. Мне вот все интересно, если я попрошу сократить свой рабочий день до 7 часов хотя бы? ( у меня даже бумага такая есть из ЖК, правда от февраля) - это мне сократят пропорционально и оплату? (имхо, логично, но вдруг...? ) Есть кадровики? Может, подскажете?
25.04.2005 16:25:02, Пушистая (16)
Не знаю, я сама работа и училась до последней недели перед родами. так что я ее понимаю. 25.04.2005 16:03:08, Харас
Она себя отлично чувствует и деньги ей очень нужны. 25.04.2005 15:54:57, Харас
А она давно пахала в офисе по 10 часов? Ох, что-то я с трудом верю в отличное самочувствие при таких-то условиях. А так, с точки зрения формальной, она может оказывать любые услуги по гражданско-правовому договору (без трудовой книжки) и бог ей в помощь. Все зависит от того, в качестве кого она себя представляет. 25.04.2005 15:58:33, Indigomom
Какие-то деньги получить можно и не работая. 25.04.2005 15:51:57, Караул
А как? 25.04.2005 15:54:31, Харас
Желток
по идее на бирже труда должны выплатить декретные, если встать на учет :) 25.04.2005 18:13:10, Желток
Самых последних законов в этом плане я не знаю. Но знакомая три года назад получала единовременное пособие по рождению ребенка и какие-то деньги из местного бюджета. Эти выплаты были для всех, не зависимо от того, работал ты где-то или нет. Она даже не бирже не стояла. 25.04.2005 16:17:22, Караул
В общем, вам надо посмотреть федеральнй закон на эту тему и законодательство Москвы. 25.04.2005 16:28:59, Караул
Питера:)) Знакомая отттуда, но идею я поняла. 25.04.2005 18:35:47, Харас
Пушистая (15)
Ну если у нее это получиться - скрыть факт беременности, то возможно, получится устроиться на работу, если ее возьмут. Даже если это будет временный договор.

25.04.2005 15:51:35, Пушистая (15)
Уже невозможно скрыть. А нет смысла через биржу труда пробовать? 25.04.2005 15:55:41, Харас
Пушистая (16)
Думаю, врят ли.. Никакой разумный работодатель не возьмет. Если только она не является супер-уникальным или просто очень хорошим специалистом в какой-то области, да и то, смотря какой регион. При большом уровне безработицы наверняка найдутся такого же уровня не-беременные специалисты.

Но на бирже могут при постановке на учет выплатить какие-то деньги, что скорее всего и сделают. Какие конкретно - это надо у кадровиков спрашивать, я к сожалению, не сильна. Но гос. пособие вроде выплачивается. :(
25.04.2005 16:02:55, Пушистая (16)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!