Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атенолол

Кто0нить принимал атенолол? У меня зверская аритмия с экстрасистолами.. Вроде бы рожать ПОКА в спец. роддоме надо:(((((.
И про атенолол пишут, что с осторожностью принимать надо .. и если польза для меня выше риска для малышки.
Теперь побаиваюсь...
08.04.2005 14:16:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелишна (ex Анонимус)
Я по назначению терапевта из Сеченовки пила атенолол почти с самого начала беременности. Утром 25 мг, вечером 12,5 мг. По УЗИ, допплеру, КТГ - пока все ОК. 08.04.2005 16:34:09, Лелишна (ex Анонимус)
Спасибо!:) 08.04.2005 17:05:23, Arabeska
Лелишна (ex Анонимус)
При применении лекарств, конечно, риск есть всегда. Но без лекарств, возможно, и другие проблемы появяться. Так что либо Вы доверяете своему врачу, либо перепроверяете назначение у другого врача. Самолечением (как и отменой препаратов) , я бы лично, заниматься не стала. Рискованно. 08.04.2005 19:29:50, Лелишна (ex Анонимус)
Я принимала с 7ого мес аж до самых родов - прописал врач 08.04.2005 16:22:27, Sandra
Ну и как?:)
08.04.2005 16:32:39, Arabeska
Прочитала сообщения ниже про атенолол. Мы развивались нормально и родились с хорошими показателями. То есть на нас побочные эффекты атенолола не отразились. У меня во время беременности была сильная гипертония, а атенолол единственный из препаратов, который мне помогал. 08.04.2005 16:56:26, Sandra
гут, спасибо!%) 08.04.2005 17:05:42, Arabeska
Нам уже 3 года и все нормально:) 08.04.2005 16:52:44, Sandra
Я, вроде бы, про него читала, что он вызывает задержку развития плода. Ты поищи по интернету информацию, я набирала в поиске "лечение гипертонии у беременных" 08.04.2005 15:21:13, два в одном (18)
Вот, нашла:
При применении атенолола в I триместре беременности зарегистрировано замедление роста и снижение веса плода [18]. В ретроспективном когортном исследовании, включавшем 312 пациенток, отрицательный эффект атенолола был особенно выражен у женщин, начавших принимать препарат в ранние сроки беременности и получавших его длительное время [19]. При анализе проспективно собранных данных о 491 исходе беременности у 380 женщин с эссенциальной или вторичной АГ также показано, что прием атенолола в период зачатия и/или в I первом триместре беременности ассоциируется с низким весом новорожденного [20]. В случае применения препарата на протяжении всей беременности риск замедления внутриутробного роста составляет 25% [21]. В связи с вышеизложенным назначения атенолола в ранние сроки беременности рекомендуется избегать, а в поздние сроки препарат следует применять с осторожностью.
08.04.2005 15:37:14, два в одном (18)
Ага, пасиба!
Надо еще раз будет тогда переспросить у врача...
Правда, у меня уже второй триместр на исходе(24-ая неделя), и вроде доза щадящая - 12 мг в день....
Пашмотрим....
08.04.2005 16:01:09, Arabeska
А тебе его в связи с сердцем назначили, или из-за давления?
У меня гипертония, мне врач назначил допегит и нифедипин, там, вроде бы, нет таких побочек
08.04.2005 23:52:12, два в одном (18)
Я в первом сообщении написала - аритмия, вроде сурьезная. Обследование в Бакулевке делала, врачи там специалисты. Говорят, если бы я не была беременная и не чувствовала себя так прилично, то они бы меня положили:((((((. В прошлый раз было так же, только чуть лучше. Моя малышка "больше конфликтует со мной", чем Пася. Вроде эта вещь абсолютно функциональная, т.е. связана именно с беременностью...Ну вот так я их переношу..
А с давлением все ок! ТТТЧНС:)))))))))))))))))
Ужасно хочется все это стабилизировать...
09.04.2005 08:24:08, Arabeska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!