Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мазок и бакпосев - в чем разница?

Иду завтра в ЖК, озабоченная стафилококком из зева. Высеяли у меня такой, лечилась, вылечилась ли - пока не знаю. Попутно озаботилсь я - а не попал ли он как-то во влагалище. Что-то у меня выделения стали чуть желтее, чем раньше. Вот хочу врача попросить сделать соответствующий анализ. Это будет что: мазок? бакпосев? в чем разница? как их берут? Мазок вроде на кресле, как я помню
23.03.2005 13:47:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морошка
Прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш разговор. Я пока только читаю конференцию, но еще ничего не писала. У меня до беременности тоже обнаружили стафилококк в горле, но антибиотиками лечить не стали, только промываниями, орошениями горла и т.п. Повторный не сдавала - т.к. наступила долгожданная беременность, все равно пока антибиотики низзя, маленькие мы еще. А Вам как лечили во время беременности? 23.03.2005 14:38:44, Морошка
Тоже не антибиотиками, промывание + ИРС-19. Только что закончила недельный курс, повторно пока не сдавала. Какое-то у меня двусмысленное отношение к этому стафилококку в носу, пока отопительный сезон, я не думаю, что он уйдет. А летом скорее всего уйдет и без лекарств, когда функции слизистой восстановятся 23.03.2005 14:40:53, Indigomom (ex-oh3harriette)
Морошка
Меня гинеколог в период планирования испугала этим кокком в горле, чуть ли не миндалины удалять предлагала, а потом я консультировалась очно у двух лоров, оба говорили: ничего не надо делать - промывать и контролировать. И еще писала письмо виртуальному консультанту (кажется даже в Арт-Мед, точно не помню), он тоже ответил - просто несколько раз за время беременности промывать миндалины. Это меня немного успокоило. Вот. Пока я в ЖК не сдавалась, не знаю что меня еще с горлом моим ждет. 23.03.2005 14:52:00, Морошка
Что-то мне кажется, что ужасы стафилококка в зеве сильно преувеличены. Мне в первую б-ть ничего не высевали ниоткуда, зато из РД мы принесли домой неведомую болячку, от которой вся семья фурункулами исходила 6 мес, включая новорожденного сына. А муж уже 4 года не может избавиться, у него и года без этой дряни не сложилось ;(((((((( 23.03.2005 15:05:52, Indigomom (ex-oh3harriette)
Морошка
Я тоже надеюсь, что это не так страшно. По крайней мере три похожих мнения различных специалистов меня очень поддерживают. 23.03.2005 15:17:11, Морошка
Luy
Если из влагалища, то все берут на кресле, туда же по другому никак. Разница между мазком и бакпосевом в методе исследования взятого материала (во сказала, да? :)). Мазок - материал наносят на стеклышко, прокрашивают красителями (зависит от того - какую культуру смотрят) и под микроскоп - смотрят что там есть, чего нет.
Бакпосев - взятый материал сначала "высевают" на питательную среду (агар-агар, например) в специальных баночках, держат в специальных условиях определенное время (тоже все зависит от того - что ищем), потом с этой среды берут немножко, на стеклышко, красим и т.д. То есть - сначала культуру растят - ежели что есть в материале, то оно вырастет, чего нет - не вырастет. На бакпосеве обычно еще определяют - к чему культура чувствительна, то есть - от чего дохнет микроб :) Это, опять же, более точное исследование и более длительное.
23.03.2005 13:57:53, Luy
Бак посев это помоему тотже мазок, только его потом высеивают особенно. Следовательно на кресле. Я до беременности сдаваля бак.посеб в КВД - так на кресле и из все возможных отверстий. 23.03.2005 13:57:16, капашита(20)
ЛюдмилаТ(25)
У меня был в первую беременность стафилокок какой то что разрушает клетки крови. Забыла название. но с тех пор помню слова врача, что не опасно, а опасен стафилокок золотистый в период беременности. Когда родила дочку потом вылечала этот стафилакок антибиотиками. Последствия у дочки были кишечная инфекция диарея в 1 месяц, ну и глазик один гноился масажем выдавлвивали гной пробили таким образом слезный мешок и все прошло у дочки. 23.03.2005 14:11:42, ЛюдмилаТ(25)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!