Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грипп и беременность

Девушки, успокойте или напугайте еще больше... Хочется себя как-то настроить, что все будет ОК, но психоз нарастает. На начальной стадии бер-ти (4-5 нед.) перенесла сильный гипп с темп. 39-49. Антибиотики внутрь не принимала, пила арбидол по схеме, в горло брызгала биопарокс + полоскания эвкалиптом. Болела дней 10, темп. держалась 4 дня. Беременность продолжает развиваться, сейчас 12 недель. На прошлой неделе пошла в ЖК для постановки на учет, и после вопросов врача, чем я болела, она заявила, что советует мне хорошо подумать насчет прерывания, т.к. дальше затягивать уже нежелательно!!?? По ее мнению грипп очень опасен на начальных этапах, и если не произошел выкидыш, то плод все равно развивается с аномалиями. УЗИ пока не делали. Врач сказала, зачем, в больнице все сделают (это она имела в виду что я соглашусь на прерывание). Дело в том, что это будет мой третий ребенок, но это не значит, что я им готова просто так пожертвовать, раз у меня уже есть дети.Вот такой сумбур.Буду признательна за ваши мнения.
14.03.2005 10:02:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если тебя хоть чуточку это утешит - то я болела гриппом с обоими сыновьями как раз на таком же сроке...вопрос о прерывании ни разу не ставили...
сейчас чудные мальчишки и болеют редко))))))))))))))))
14.03.2005 13:44:12, ЛАЙМиК(2м)
ой,сложный вопрос.врачи могут и перестраховаться.когда я отказалась от генанализов,меня начали запугивать тем,что сейчас и у 30-ти летних даунята рождаются,и даже раньше.я говорю,что избавляться все равно не буду,даже если дауненок,она в таком шоке была,а как я сказала,что к ней претензий предьявлять в таком случае не буду,сразу успокоилась,и больше мы этот вопрос не поднимали.правда,у меня - первый будет,а на вашем месте...не знаю,наверно,все равно бы рискнула.орз - не самая страшная штука,а если бы произошло что фатальное,организм сам бы очистился,так что,если деть выжил,значит,лучше дать ему шанс 14.03.2005 12:16:23, гэллор(19)
у меня тоже было ОРЗ(недели в 4), я не знала и пила лекарства.
Потом очень переживала:(
Сделали УЗИ- все ок.
14.03.2005 10:57:47, вот
VERbA (17)
Сама неделю назад переболела. Диагноз так и не поставили, хотя мне было ну оооочень хреново: температура держалась 6 дней. На УЗи пока не ходила и если честно, то боюсь идти. Хотя малыш толкается и животик даже вырос, хотя до этого живота не было вообще.
Как человек, сам побывавший в этой ситуации, не знаю что вам посоветовать. Страшно это все… Прерывать – это перебор. Мне так поздно уже, да и не готова я была бы к такому. Будем надеяться на милость господа и удачу.
Что я почерпнула и инета: грипп и другое инфекционное заболевание (ОРЗ, ОРВИ) в 1 триместре может привести к выкидышу, к смерти плода, к внутриутробному инфицирование и как следствие пороки развития. Если это удастся чудом избежать, то есть вероятность многоводия и преждевременного старения плаценты. В общем, нам остается уповать только на чудо и ждать. Я вот на днях все такие хочу собрать все свое мужество в кулак и пойти к врачу, который меня скорее всего пошлет на УЗИ. А вашем случае я бы пошла на УЗИ немедленно, т.к у врача вы уже были.
Удачи!
14.03.2005 10:44:41, VERbA (17)
Мне врач сказала ,что на УЗИ сейчас можно увидеть только что-то очень большое (сильные пороки). 14.03.2005 11:01:49, SO(15)
VERbA (17)
А мне вот интересно. Я УЗи делала в 15 недель. Т.е. за 4 дня до болезни. Все шло отлично. Ребенок развивался по сроку, сердечко билось, двгательная активность была в норме.
потом я заболела.
Могло ли за всего 6 дней болезни жуткие пороки развится?? Врдя ли.. Скорее всего что то могло пойти не так в дальнейшем развитии. А я на маме.ру прочитала ,что как раз с 16 по 17 неделю с ребенком вообще ничего непроисзодило, т.е он не развивался, ничего нового на этой недели у нее не сформировалось и ничму новому он не науился. Может думаю - пронесет...
14.03.2005 11:09:01, VERbA (17)
я слышала, что грипп опасен пороками развития в первом семестре, когда органы у детки закладываюстя. Во втором и третьем семестре - уже не критично. Потом грипп в родах опасен. 14.03.2005 12:29:50, камышовая кошка (15)
Вот и хорошо. И не заморочивайся. 14.03.2005 11:40:13, SO(15)
Пардон, УЗИ не делали, а как определили, что беременность разиивается вообще и при том нормально? Вам ИМХО срочно! просто бегом надо на УЗИ, если УЗИ покажет отсутствие грубых патологий (а оно в этом сроке может показать только очень грубые, не совместимые с жизнью патологии), то крайне рекомендуется сдавать тройной тест в 16-17 недель. Врач права в том, что никто вам без дополнительных исследований не скажет, насколько все ОК или не ОК. 4-5 недель - это очень нехороший срок, но скорее всего, если бы что-то было не так, выкидыш уже случился бы. У меня коллега перенесела сильный грипп правда на 8-й неделе, так она сдавала тройной тест и не прервала беременность. 14.03.2005 10:30:57, Indigomom (ex-oh3harriette)
А ведь вы правы. То что беременность развивается, я сужу по косвенным признакам - отсутствие выкидыша, ощутимый токсиоз и то, что врач нащупала беременную матку. Я была последний раз беременна 6 лет назад и помню, что первое УЗИ мне назначали в 17 недель, а до этого беременность отслеживали наощупь. Ох, не буду прятать голову в песок, запишусь на УЗИ в платный центр. 14.03.2005 10:42:39, Малаша
Правильное решение! И на УЗИ обязательно скажите про грипп, чтобы они обратили особое внимание. 14.03.2005 10:59:52, SO(15)
По поводу того, говорить ли врачу на УЗИ про перенесенный грипп, даже не знаю. С сыном была похожая ситуация. На УЗИ в 17 недель, прочитав запись в карте, что я перенесла бронхит, врач на УЗИ сказала, что у меня многоводие+мутные воды и расшиерение каких-то желудочков в головном мозгу плода. Пока я неделю ждала возможности попасть к Демидову в центр на Опарина, от меня осталась одна тень. Демидов спросил, с чем пожаловала, а я ему говорю, думаю, сами все увидите. А он вообще никаких патологий не обнаружил, пожелал счастья в личной жизни и отправил на все 4 стороны. Действительно, все закончилось хорошо, и в родах воды были светлые и никакую гипоксию ребенку не поставили. Опять я себя успокаиваю... 14.03.2005 11:17:10, Малаша
Ну может вначале и не говорить? А потом сказать: И сравнить, что скажет узист до и после? И сделать для себя выводы из этого. В том числе и о его компетентноси. 14.03.2005 11:44:01, SO(15)
Irochka(уже38)
Если УЗИ покажет, что плод развивается нормально, то можно сделать двойной тест, не помню на каком сроке(нед.10-12), но он делается раньше, чем тройной. Позвоните или напишите в Арт-Мед, там всё подробно расскажут. 14.03.2005 10:56:01, Irochka(уже38)
Естественно! Именно так и поступайте. Срок первого УЗИ у вас уже давно наступил - у нас его планово делают всем с 9 до 11 недель, а вам сам бог велел. И еще - подумайте, может, вам сменить врача? Если все сложится ОК, то как вам потом с ней еще общаться? 14.03.2005 10:50:04, Indigomom (ex-oh3harriette)
А вы уверены, что у вас был именно грипп, а не ОРВИ? Просто часто всякие вирусные заболевания с темпой, кашлем и насморком называют гриппом. Настоящий грипп - очень тяжелый, болят все суставы, кости.
Я болела на 7-8-й неделе ОРВИ, причем сильно болела, тоже несколько дней была т-ра, потом было осложнение в виде гайморита, который пришлось лечить антибиотиками. Меня врач заверяет, да я и сама уверена, что все будет хорошо.
А 4-5 нед - мне кажется, там еще клеточка-то и не прикрепилась толком. Меня поражает просто, что врач даже не предполагает, что вы можете не захотеть прерывания, не рассматривает этот вариант.
14.03.2005 10:18:44, SO(15)
В 4-5 недель все уже давно прикрепилось, это как раз очень критический срок 14.03.2005 10:31:30, Indigomom (ex-oh3harriette)
4 недели: "Плод находится на самой ранней стадии развития, но в нем уже происходят большие изменения. Имплантированная бластоциста погрузилась глубже в слизистую оболочку матки, и начала формироваться амниотическая полость. Здесь будет формироваться плацента и сосудистая сеть, содержащая материнскую кровь."
Как я понимаю, малыш еще не получает материнской крови?
14.03.2005 10:41:04, SO(15)
Я в этом честно ничего не понимаю, и не нам судить. Есть способы ведения беременности в возможными патологиями, способы их выявления и методики принятия решений. Вот это и надо делать. 14.03.2005 10:45:22, Indigomom (ex-oh3harriette)
Правильно говоришь. Иногда только удивляет, как в России врачи легко к прерыванию беременности относятся. Не спорю, есть случаи, когда это действительно практически единственный выход. Просто надо хотя бы с несколькими врачами проконсультироваться и УЗИ обязательно сделать.
(Я тут как-то читала, что девушке поставили дигноз замершая и отправили на чистку, ребенок был желанный, сколько она слез пролила, только перед чисткой, ПО ЕЕ НАСТОЯТЕЛьНОЙ ПРОСьБЕ сделали УЗИ, все было в порядке, она просто чудом спасла бер-ть. Вот после таких историй и думаешь, что врачам лучше доверять, но проверять, причем раз 10 проверять)
14.03.2005 10:58:42, SO(15)
Да, кости и суставы очень сильно ломило, первые дни просто лежала пластом, конечностями было больно шевелить до слез.Врач из районной п-ки написала диагноз грипп, а что это было на самом деле, кто его знает... 14.03.2005 10:27:15, Малаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!