Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отрицательный резус-фактор

Двоюродная сестра моего мужа родила девочку, с положительным резус-фактором, у отца ребенка - положительный, у нее у самой отрицательный, беременность первая. Т.к. у меня тоже отрицательный резус, я в курсе, что после родов надо сделать укол антирезусного гаммаглобулина, для того, чтобы в следующую беременность не было проблем. Ей я про это рассказывала очень много раз. Живут они в Подмосковье, рожала она в Волоколамске, безо всяких договоренностей. И оказалось, что никакого укола ей не сделали, врач уверила ее в том, что раньше без этого жили-рожали, и в случае чего - организм справится!!! Но я читала очень много материала на эту тему про то, что во вторую и последущие беременности бывают проблемы, и что раньше укол не делали, потому что препарата не было. Может ей сейчас укол сделать, хотя неделя прошла уже?
08.03.2005 17:53:16, Marimax

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня и у моего ребенка 01 rh положительная а у мужа А 2 rh отрицательная 07.02.2018 00:47:27, Елегна
Нет, уже поздно. Делается капельница антирезусного иммуноглобулина не более чем через 72 часа после родов.
Раньше его просто не было, а сейчас дорогой и не во всех род домах есть, поэтому и не сделали.
Но пусть она не волнуется, вероятность появления антител во вторую беременность 50 на 50.
08.03.2005 22:30:50, Изнанка жизни
привет ;-)
Как Макса?
08.03.2005 20:35:00, Fruttis
Макса сейчас папа купает - у них там водные бои идут:) А у вас как дела, когда ожидаете пополнения? у тебя почта "живая"? 08.03.2005 21:12:00, Marimax
Мне сказали (у меня с резусами та же ситуация, что вы описываете), что и вовремя сделанная инъекция ничего не гарантирует. Все равно при следующей беременности надо быть внимательной и проверять кровь на антитела. 08.03.2005 19:10:11, Лестница А
уже поздно. инъекция должна быть сделана в течение 72 часов после родов, аборта. там еще есть вариант, когда в середине следующей беременности делают этот укол. только надо с нормальными врачами обсуждать. 08.03.2005 17:58:42, ellie
Да вот и я про 72 часа знаю:( блин, ну откуда такие "врачи" берутся???:( 08.03.2005 18:08:14, Marimax
да ладно тебе. мне вон в 25-м роддоме 2,5 года назад - тоже не сделали. При тех же данных. "а не было его". А мне сказать, чтоб купила? так что вот так. А я все знала, только после родов мне совсем не до того было, чтобы еще за этим следить. 08.03.2005 19:26:33, Dash
Я ей говорила, чтобы купила заранее, т.к. Волоколамск - не Москва, в Москве то не во всех роддомах есть, но она не купила, у врача спросила, а он ей выдал такое. Я рожала в 70 при Спасо-Перовском госпитале, заранее поинтересовалась, есть ли у них этот препарат и успокоилась. Но после родов в течение первого дня никто не пришел делать укол, потом я врача спросила - а когда мне укол сделают? Он посмотрел карту, которую на меня завели перед родами, и спросил: Какой укол? В карте не было указано, что у меня резус отрицательный! он меня похвалил, что сама всем интересуюсь (особенно смешно это выглядело в свете того, что я ходить не могла еще и т.п.) Он из палаты вылетел такой злой, через минуту пришла медсестра и сделала мне этот укол. Не вспомни бы я - никто бы и мне ничего не сделал:( 08.03.2005 21:10:44, Marimax
ну чего уж теперь... поищите, тут статья интересная где-то есть про отрицательный резус-фактор, там что-то про то, что с каждой беременностью возможность возникновения резус-конфликта возрастает на 10%, но это же не смертельно, надо следить за антителами и сделать эту инъекцию в середине беременности. 08.03.2005 18:21:51, ellie

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.06.2018 19:24:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!