Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheeba (19)

Отчет об операции по наложению швов на шейку матки

Начну с самого начала, когда на УЗИ мне поставили диагноз "Истмико-цервикальная недостаточность" и определили длину шейки в 26 мм. Конечно же, у меня началась паника. Через 4 дня я уже лежала в больнице на обследовании, мучая врачей бесконечными вопросами и пытаясь почерпнуть информацию из многочисленных справочников и журналов. Что мне удалось выяснить: истмико-цервикальная недостаточность - это несостоятельность мышц шейки матки. Причиной сего явления могут быть: предыдущие роды, аборты, а также гормональный сдвиг в организме :) В последнем случае, имея от природы досточно длинную шейку, у вас есть все шансы даже не заметить этой самой ИЦН. У меня от природы шейка оказалась сама по себе коротенькая, и поэтому следующее УЗИ, сделанное через неделю, показало ее длиной всего 15мм, плюс ко всему она стала так называемой V-образной, т.е. была готова раскрыться в любой момент. И мне сказали - завтра оперируем.
С утра нельзя ни есть, ни пить - из-за наркоза, есс-но надо побриться. Операция длится около 15 минут и состоит в том, что шейку как бы завязывают на 2 специальных узелочка лавсановыми нитками (кончики этих ниточек можно потом нащупать во влагалище, оставляют их для того, чтобы спокойненько развязать эти узелочки в 37-39 недель, перед родами). Наркоз общий (что нехорошо по-любому), но очень легкий, без глюков и неприятных ощущений, какие оставлял наш родной совковый. Я проснулась уже когда меня привезли в палату. У меня не было никаких болезненных ощущений после операции, никакой крови, ничего. Готова была вскочить и побежать, но первые три дня нужно лежать и вставать только в туалет :)
Как после любого хирургического вмешательства, первые три дня обязательны капельницы и уколы. Мне вводили внутривенно Метрогил (антисептик)и Клафоран (антибиотик) и внутримышечно Магнезию (для снятия отека шейки матки) и Но-Шпу. Потом еще 2 дня только уколы - Но-Шпу и Клафоран. Также в течение 5 дней пить Пимафуцин для профилактики молочницы. Господи, как мне не хотелось всех этих лекарств, но ничего не поделаешь! Больше всего я боялась Клафорана, т.к. в аннотации прочла, что он проникает через плаценту. Потом я выяснила, что этот аппарат относится к так называемой группе С - препараты, которые тестировались на животных и обнаружили плацентарную проникаемость, на людей тесты не проводились, поэтому применение во время беременности и лактации рекомендовано только по жизненным показаниям. Кстати, к этой же группе относятся Дюфастон и Дексаметазон.
В первую неделю врач через день делает промывание швов на кресле, это не больно, скорее неприятно.
Через 3 дня меня смотрела заведующая, сказала, что швы налодены идеально и стала поучать ординаторов, что-де очень важно узелки не затянуть слишком сильно, но и не оставить их расхлябанными ;))) Хорошо, что не дала смотреть ;)
Ну вот, наверное, и все. У меня сегодня 10 дней после операции, меня еще не выписали, но я уже вышла на работу, ничего не болит, не беспокоит, малыш шевелится вовсю! Надеюсь, что мой отчет будет кому-нибудь полезен, ведь предупрежден - значит, вооружен! :))))
28.02.2005 12:07:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irochka(уже36)
Хорошие новости, желаю вторую половинку беременности отходить без всяких осложнений! 28.02.2005 14:23:56, Irochka(уже36)
Sheeba (19)
Спасибо! А ведь и правда у меня экватор скоро! :) Ничего себе, как быстро время летит... 28.02.2005 15:22:03, Sheeba (19)
Ну ты герой! Молодец, сохраниш чудесного малыша! Здоровья вам! 28.02.2005 13:09:43, Пока скрываюсь
Sheeba (19)
Да я-то че... ;))) Спасибо! 28.02.2005 13:39:45, Sheeba (19)
sonnette (27)
боже, моя дорогая.... ну ты просто боец! слава богу, что все сделали грамотно.... я вся испереживалась.... теперь расскажи, как узи и как тройной тест... с шевелениями поздравляю! это просто потряс!!! я после того как начала малыша слушать, так сразу уверенность и спокойствие появилось! 28.02.2005 12:29:18, sonnette (27)
Sheeba (19)
Ой, Вик, с тройным тестом отдельный прикол!!! я когда к ним легла, ессно стала все анализы сдавать. Смотрю, она мне опять назначила АФП, Е3 и ХГЧ. Я ей грю - я ж сдавала! А она мне, ну ты не в нашей лаборатории, потом ты не сдавала ХГЧ, короче, сдай еще раз! (блин, еще 750 рэ) ну ладно, я думаю, хрен с вами, сдала. приходят анализы, все результаты выше нормы! я в шоке. меня отправляют на расширенное УЗИ - все органы в порядке, позвоночник в порядке, мой пацаненок растет и шевелится. Приходит генетик (ты у какой была? ко мне приходила, кажется, Ольга Константинна, фамилию не помню). короче, спросила мой вес, взяла анализы, УЗИ и пошла делать какие-то математические расчеты. Короче, оказывается, что при весе ниже 50 кг и когда носишь мальчика, все эти показатели могут быть повышенными :))) а я уже там обумиралась вся, и это после операции! 28.02.2005 12:40:41, Sheeba (19)
sonnette (27)
не помню имя-отчества (а ты фамилию не помнишь), то по-моему это она и была.... эта генетик меня довела до памороков и белого коления с истерикой... я тож дважды пересдавала этот тест в Инвитро и у них еще раз - все оказалось прям идеально. с чего я сделала вывод - что информативность этого теста - 0.0! ну, слава Богу, что у тя все ок! напиши про 2АО, плиз. можно на мыло, если не сложно. victoria_bv@mail.ru 28.02.2005 12:45:19, sonnette (27)
Sheeba (19)
ага, щас напишу. тока может, я перепутала? 2АО - это где рожают уже? может, у меня 1АО было, там со всякими паталогиями лежат... там заведующая Демидова Елена Михална. 28.02.2005 12:55:16, Sheeba (19)
sonnette (27)
ну короче пиши на мыло, у меня просто всякие специфические вопросы)))) жду! 28.02.2005 13:15:32, sonnette (27)
Льняна
Хорошо, что все сделали вовремя:-) Носи теперь бебика на здоровье (помню, как ты переживала). У меня сестра подруги была в такой ситуации, а мне самой больше повезло - обошлось метипредом (или не повезло, тут уж не поймешь). 28.02.2005 12:28:28, Льняна
Sheeba (19)
Спасибо! :) думаю, что повезло :))) хирургическое вмешательство хуже по любому, мне кажется... ну а я теперь бодра и весела, как грится, все уже позади ;) 28.02.2005 12:33:38, Sheeba (19)
Все хорошо что хорошо кончается. Рады, что все прошло благополучно, желаю чтобы и дальше все так было.
28.02.2005 12:20:03, novy (16+)
Sheeba (19)
Спасибо!!! Я тоже думаю, что теперь все будет хорошо :))) 28.02.2005 12:25:36, Sheeba (19)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!