Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки! Давайте поделимся опытом, кто к

Девочки! Давайте поделимся опытом, кто как готовит грудь к кормлению, и какие средства применяет от растяжек. Ну, и с какого времени все это надо начинать.
19.01.2001 16:18:45,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пользовалась Биотерм,и AQK масло для будущих мама,прекрасная вещь. 21.01.2001 00:27:34, Вика
Тыква
Мурочка от растяжек я купила крем фирмы Авент за 200 руб. сначала мне казалось, что он не помогает, а сейчас черехз неделю после первого намазывания растяжки заметно уменьшились и побледнели!!!! хотя я не верила, что простой крем может помочь и думала, что они уже на всю жизнь. Растяжек было очень много, но сейчас намного меньше. На вопрос о подготовке груди к кормленю мне ответили на 03.ру, если интересно, то поищи там. 20.01.2001 22:18:43, Тыква
Фунтик
Мурочка - сорри, что не сразу ответила на вопрос ниже. Итак... Роша мы начали мазюкать где-то в сентябре-октябре. Это нам было5-6 мес., когда пузик уже конкретно так расти начал.
Соски хорошо растирать махровой рукавичкой или полотенчиокм. Но - бережно так:) еще массажик пальцами делать - как бы вытягивая их.
20.01.2001 13:40:11, Фунтик
Фунтик, а у меня молокоотсос соски вытянул буквально за пару раз. А так стимуляция сосков получается, еще неизвестно к чему приведет 20.01.2001 20:22:44, Тюлена
Фунтик
Тюлена - а у меня молокотсос, несмотря на тренированные соски - все их потрескал нафиг:((( Вот как. У всех по-разному! 21.01.2001 15:20:43, Фунтик
Субъективное мнение: грудь пыталась готовить в первую беременность - натирать жесткой мочалкой. Что я могу сказать? Ужас! Хватило меня на один раз. Слава Богу, подвернулась одна женщина, которая сказала мне "секрет" нормальных сосков. Во-первых, натирать их не надо, во-вторых, их надо аккуратно пальцами "вытягивать", но так, чтобы не было больно, и в-третьих, их нельзя каждый день мыть с моющими средствами, потому что на сосках выделяется специальная защитная смазка, которая необходима для естественной их подготовки к кормлению. Мыть их можно хоть один раз в день, но только мягкой тряпочкой, смоченной в воде без всяких других добавок. И мазать сами соски дополнительно ничем не надо - крема, например, от растяжек, наносить, избегая соски и кружок. Обязательно всю беременность носить лифчик, и спать тоже в нем. Эти же правила действуют во время кормления. У меня уже третья беременность, старшего я кормила до 3,5 мес, младшего до года, проблем НИКАКИХ с сосками не было ни разу.
А все "средства" лучше начинать применять как можно раньше.
20.01.2001 01:35:55, Нюша
А зачем спать в лифчике? ( я не могу). 20.01.2001 14:35:58, АнютА
Чтобы мышцы, поддерживающие грудь, не растянулись. У меня грудь осталась практически идеальной после двух беременностей-кормлений. И у тех, кто послушал и выполнил этот совет. А вот у тех, кто постоянно лифчик не носил - "спаниэлевы уши", как правило. Исключения, наверное, бывают, но я лично не видела.
По поводу "не могу" - ко всему привыкаешь. Красота требует жертв. Надо просто купить лифчик без косточек-кружавчиков и т.д. Я купила очень удобные, каждый раз теперь их покупаю для сна - "Триумф", для занятий спортом. Они полностью х/б, без всяких "прибамбасов".
20.01.2001 14:50:03, Нюша
У меня грудь совсем небольшая,поэтому ребенка кормить сама не буду.Видела как-то давно фото в журнале(Cosmo,кажется),так там 7 теток, сиськи ма-а-аленькие и висят!ФУ! От чего же это? Наверное от кормления(не мужики же оттянули) 20.01.2001 15:01:20, АнютА
Между прочим, еще одна тема для размышления. Природой предусмотрено кормить, поэтому во время беременности создаются жировые запасы. если вы не будете кормить, вам может оказаться ОЧЕНЬ трудно сбросить вес после родов. Судя по вашим постингам, телосложение у вас субтильное, а значит шанс вернуться при кормлении к своей добеременной фигуре очень большой. А вот грудь уже ТОЧНО никогда такая же не будет. В такой ситуации даже если не принимать в расчет благо ребенка, я бы выбрала кормить.
Я вот худенькая, после года и трех месяцев кормления грудь не обвисла, но стала несколько меньше, чем до беременности. Теперь наращиваю. Но это не так смертельно, как бесконечно сбрасывать вес.
21.01.2001 00:38:06, Маша Н.
Я по себе знаю, что если человек решил не кормить, все равно кормить не будет, потому что количество молока заложено не в размере груди, а в голове. Так что уговаривать Вас, наверное, бесполезно. Тем более, что вряд ли Вы не знаете о том, что грудное молоко НЕЗАМЕНИМО. Единственное, что я добавлю для Вашего размышления. У меня двое детей. Старшего я родила, когда была очень молодая и заботилась о внешности больше, чем о чем-либо другом. В книге Спока я прочитала, что достаточно ребенка кормить до 3,5 месяцев. Это засело у меня так, что ровно в 3,5 мес., день в день, у меня закончилось молоко - и все. А вот когда я родила второго, я была настроена совсем иначе и кормила до года. Так вот, я до сих пор испытываю угрызения совести перед старшим, что он по моей вине недополучил СВОЕГО молока, потому что оно было его, так природой предусмотрено. А Вы не боитесь, что потом пожалеете о своем решении?
Кроме того, есть способы и при кормлении сохранить грудь в идеальном состоянии, поверьте. Кстати, моя подруга Катя, очень худенькая и субтильная девушка с маленькой грудью, решила дочку не кормить - сразу, еще в род.доме. Видели бы Вы ее грудь! Молока у нее было очень много, если бы она дочку кормила, все с ее грудью было бы нормально. Сейчас - "уши спаниэля". На самом деле, я думаю, что грудь портится от нарушения нормального жизненного цикла и неправильного обращения с грудью.
20.01.2001 15:34:44, Нюша
Согласна с Нюшей,у меня была маленькая,но очень красивая грудь,я не носила лифчик вообще,о чем сейчас очень сожалею:-(В роддоме грудь моя стала №4 а была №2:-))Молоко появилось,кормила я мало,до 2.5,молоко ушло,моя грудь стала пустой и мягкой,как тряпка:-(( 21.01.2001 00:31:12, Вика
А №2 - это очень маленькая? Тогда у меня тоже очень маленькая. А во время беременности и кормления №3 получается, потом опять назад возвращается к №2. 21.01.2001 01:24:36, Нюша
А у меня во время кормления №2 был. Вот уж точно размер на количество молока не влияет. Молока было - залейся. 21.01.2001 01:26:29, Маша Н.
Может быть я так настроилась и правда, потому что молодая совсем и бер-ть первая, но то, что я передумаю, сомневаюсь.
Какие "есть способы и при кормлении сохранить грудь в идеальном состоянии"?
20.01.2001 15:45:39, АнютА
В "идеальном состоянии" можно сохранить грудь никогда не беременяя и, желательно, не начиная половую жизнь. Гормончики будут бесноваться и грудь будет как надо :)). Беременность и роды меняют грудь, если такая склонность есть. У моей подруги во время родов что-то в груди щелкнула и одна грудь отвисла почти до талии. А вторая осталась как прежде. Это еще до кормления всякого.

А восстанавливается грудь через год после окончания кормления и как это будет происходить - зависит больше всего от особенностей кожи женщины.

При правильном кормлении - без регулярного сцеживания, по требованию, вероятность сохранить грудь в приличном состоянии очень высокая.

Количество молока от размеров груди не зависит. Но еще одной моей подруге удалось кормлением нарастить себе грудь с нулевого размера до второго. У меня, правда, случилась обратная ситуация :)). Правда, у меня был 1, а стал 0.
21.01.2001 01:53:17, Яся
Радость
Анюта, я не буду вам рассказывать про пользу грудного молока - в инете и так полно информации. Ответьте мне на один только вопрос: вы считаете, что лишь в красивой груди счастье? что без нее вас муж разлюбит? или красивая грудь нужна вам для...мммм....самоутверждения? Правильно тут уже говорили: после беременности ваша грудь не будет прежней. Она может стать больше-меньше, чуть обвиснуть (совсем незаметно) или превратиться в уши спаниэля, но это будет уже не то. Вы знали, на что подписываетесь, когда решили завести ребенка. И предположим, вы не будете кормить, с целью сохранить свою грудь в первозданном виде. Но ведь ребенок - это помимо счастья и радости, еще и бооольшая такая кучка проблем. У него болит животик, ему страшно, он плачет, у него режутся зубки - дико больно,он научился переворачиваться и отметил это падением с кровати - мощный рев, он первый раз встал и больно упал, он испугался до истерики... список можно продолжить. ТАк вот, все эти моменты не добавят вам красоты, когда вы будете нервничать, переживать, истерить сама от этого его дикого ора, придумывать, что бы такого сделать, чтобы его успокоить. В то время, как все уже придумано природой - пользуйтесь. Даете ребенку грудь, и все счастливы. Поверьте, многие мамы детей после года, которые закончили кормление, ругают себя последними словами, что не дождались трудных зубиков, т.к. дите не спит ночами и соответственно бессоные ночи у мамы (тоже не на пользу красоте). А всего-то - обнять ребенка и дать ему грудь, он сам утешится. В общем, я еще не закончила кормить, у меня была маленькая грудь (70А), сейчас она стала более-менее видима (75В), и я не знаю, как она поведет себя после кормления. Одно я знаю точно - я сэкономила кучу нервов себе и ребенку, это помимо экономической выгоды и здоровья, которое ему не даст ни одна самая дорогущая смесь. Честно сказать, раньше я тоже переживала по поводу груди. Сейчас... Да, мне хотелось бы,чтобы она не отвисла. Но то счастье, которое испытываю лично я при кормлении своего ребенка СВОИМ молоком, как бы отдавая часть себя, оно стоит любой цены. Поверьте на слово.
P.S. а мужчинам по большому счету по фигу, какая у женщины грудь. Только я имею в виду нормальных мужчин, а не переростков, фанатеющих от Плейбоя.
21.01.2001 01:28:15, Радость
АнютА,подготавливайте себя к тому,что грудь Ваша очень изменится и не в лучшую сторону!Идеальной грудь сохранить практически нельзя! 21.01.2001 00:33:38, Вика
Нет, нет и нет! Надо просто постараться! Очень даже можно сохранить грудь в идеальной форме, и именно на это надо себя настраивать. А для этого надо полностью пойти нормальный природный цикл кормления. 21.01.2001 01:26:22, Нюша
Жаль,что у меня не вышло:-(((А такая грудь была!!! 23.01.2001 22:30:07, Вика
Мариванна
Дело в том, что структура молочной железы изменяется уже во время беременности, поэтому будете Вы кормить или не будете - грудь все равно изменится, и, хотите-не хотите, через 2-4 дня после родов молоко все равно придет.
Только зря ребенка молока лишите (которое ему просто необходимо).
И потом, неужели Вам красивая грудь важнее здорового малыша? Одно дело, когда мама по каким-то причинам не может кормить, но когда не хочет?
20.01.2001 17:35:56, Мариванна
К тому же с возрастом грудь и так обвиснет и морщины появятся :( 20.01.2001 20:26:26, Тюлена
Причем это случается и с теми, кто беременным никогда не был. Так что терять при кормлении нечего. 21.01.2001 00:40:19, Маша Н.
Ой, Тюлена, Вы прямо как моя мама - она эту же точно фразу сказала, когда я первый раз была беременна. "Какая разница, - говорит, - носи лифчик, не носи, к старости все равно все отвиснет до пупа и сморщится". Оч-чень успокоительно! Я так и разрыдалась в ответ. А лифчик все равно носила постоянно, даже после родов в первую очередь сразу лифчик надела. И ничего не отвисло. 21.01.2001 00:33:13, Нюша
Мариванна
Тоже, кстати, не факт. Моя мама, правда не очень долго кормила (меня полгода, сестру 10 мес., но просто никто не учил, как сохранять молоко и на работу приходилось выходить), но несмотря на её 55 лет грудь совсем не обвисшая и не морщинистая.
Так что вопрос наследственности и образа жизни.
20.01.2001 21:37:21, Мариванна
Постоянно носить лифчик, делать специальную гимнастику (я, правда, не делала - лень было), мягко массировать грудь от краев к околососковому кружку (можно одновременно с нанесением крема от растяжек), никогда не сцеживать молоко, а если молоко застоялось, грудь стала твердой, то покормить ребенка, или, на крайний случай, сцедить немножко, ровно настолько, чтобы грудь мягкой стала.
Могу похвастаться: если я хожу с подружками в баню, то девицы мои постоянно стонут, что им не удалось сохранить грудь, как у меня, а у них по одному ребенку. Грудь у меня практически не изменилась.
20.01.2001 15:53:42, Нюша
И еще до кучи - давать дитенку высасывать молоко из разных долей. Не будет застоев, изменения формы. Достигается кормлением в разных положениях - "из-подмышки", лежа, держа у груди...
Т.к. все это рассказывается в книжках, на курсах, в эхе, то умолкаю.... исчезаю...
23.01.2001 10:10:43, Станислав
Радость
????? Не совсем поняла про связь небольшой груди и некормления грудью... 20.01.2001 15:19:27, Радость
А вдруг она потом отвиснет.Я ж не просто так этих теток из Cosmo вспомнила. Объясните мне тода,плз, почему же на Руси женщины дворянского(или еще там какого) происхождения не кормили своих детей грудью, а имели кормилиц. 20.01.2001 15:32:50, АнютА
Радость
Объясняю:) Потому что у них взгляды на воспитание были такие - у ребенка своя жизнь, у матери своя: приемы, балы и прочая ерунда. Которая плохо совместима с кормлением грудью, вряд ли кто понял молодую мамашу-дворяночку, если бы он посреди бала вытащила из декольте грудь и начала кормить... Еще вспомните, что как только женщина беременела и у нее становился заметен животик, она исключалась из светской жизни. Вот. А потом дети обращались к ней на Вы и... В общем лично для себя, я хочу, чтоб ребенок меня любил, а не уважали и Вы-кал. А при кормлении грудью между матерью и ребенком складываются определенные отношения. Ни в коем случае не хочу обидеть мам искусственных детей, просто им приходится наверстывать в другом и по-другому.
А помимо всего прочего... Мне трудно понять... Вот известно, что каждая мать ради ребенка готова жизнь отдать, всю до капли, мечтает умереть раньше своего ребенка,чтоб ни дай бог... А тут - грудь. А для чего она еще нужна, грудь-то? Чтоб на пляже в бикини расхаживать, можно и силикон вставить. Ну уж если вам для вашего ребенка груди жалко... мне трудно вас понять.
21.01.2001 01:11:34, Радость
Настик
Маленькая грудь тем и хороша, что не отвиснет. 20.01.2001 16:46:21, Настик
И маленькая тоже отвисает:-))) 21.01.2001 00:36:06, Вика
Впрочем, если Вы наймете кормилицу - тогда, конечно, для Вас это лучше. Только я бы обязательно позаботилась о полном ее медицинском обследовании и отсутствии вредных привычек. Лучше еще знать ее довольно долго - больше 5 лет, чтобы точно знать, что она не курила, не пила и т.д., потому что никотин полностью выводится за 5 лет, а алкогольная зависимость остается навсегда. И еще, я думаю, что в нашей стране пока менталитет таков, что стать кормилицей может, мне кажется не очень социально устойчивый человек, а значит, что он ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ не очень хорошо питался. Я бы не рискнула, здоровье ребенка дороже. 20.01.2001 16:07:02, Нюша
Думаю, что по социальным, а не по физиологическим причинам. Они были обязаны вести светскую жизнь - какое уж тут кормление... 20.01.2001 15:38:38, Нюша
Это точно. Просто так было принято. А идти вразрез с общепринятыми "при дворе" нормами мало кто хотел и мог... 20.01.2001 22:15:49, Лорис
Контрастный душ... махровое полотенце... хотя говорят вообще ее можно не готовить... природа обо всем сама позаботилась! А растяжки зависят прежде всего от предрасположенности кожи... Втирай-не втирай, а результат предопределен заранее... 19.01.2001 20:18:34, Семёрочка
Я начала мазаться кремом от Ив Роше, когда живот начал расти. Сейчас 36 недель, вроде пока никаких растяжек. 19.01.2001 17:41:37, Julia
Я начала с 5-ой недели. Пользуюсь BIOPTIMALE Soin Du Corps от Yves Rocher. А когда надоедает или дома не ночуем - обычным подсолнечным маслом (только его хорошо втирать надо, и не много брать - оно же очень жирное) 19.01.2001 16:52:47, Sniffy
РАстяжки либо появятся, либо нет. Предупредить их нельзя.
Моя подруга всю беременность мазалась кремами, животик был крохотный, однако появились растяжки. Не много, но ..все-таки.

У меня до 37ой недели вообще не была ни растяжечки.
потом сильно живот зачесался...и полезли растяжки одна за другой..
и очень много их появилось..буквально в считанные дни.

а у мамы моей не было растяжек.
так что и по наследству это не передается..
очень много подруг мазюкались кремами даже начиная с первых дней беременности..
а растяжечки все-равно вылежли (((
так что это такая фигня...растяжки.
19.01.2001 16:52:39, Анютины Глазки
Алена
Я от растяжек пользуюсь кремом "Мамадонна" У подруги после беременности лишний остался вот мне по наследству и перешел :) А начала пользоватся после 16 недели когда животик начал активно расти. Решила так : что чем раньше тем лучше. 19.01.2001 16:48:06, Алена
Катена
И я им пользуюсь:)) В принципе довольна, но на груди все равно есть и очень сильные, а вот живот тьфу тьфу тьфу ... А еще супер крем для ног "Мамадонна" от Кикко, хорошо снимает усталость и никаких отеков!! 19.01.2001 19:51:52, Катена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!