Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж на родах

Вот мы с мужем всю беременность планировали, что он пойдет со мной на роды, но считали, что перед этим надо обязательно пройти курсы.
А обстоятельства сложились так, что курсы пройти не получилось, а сейчас мы уже не успеем :(
Помогите принять решение. Вы берете свох мужей или может уже брали?
Как вы считаете обязательна ли нужна подготовка мужа? и стоит ли брать мужа без подготовки?
PS. конечно я ему подсовываю книжки с картинками :)
а он сам и в инете много чего уже наизучался :)
13.01.2005 12:48:13,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря какой муж. 14.01.2005 11:43:52, Artemis
Jliana(25+)
Есть такой краткий курс "Кому за 36" на него то же не успеете? 13.01.2005 16:25:49, Jliana(25+)
Еще, на доводы по поводу того, что женщина в родах плохо выглядит, и вообще это неприятно, мой муж говорит следующее "во-первых, это все мое (в смысле, и я, как жена, и, соответственно, мое тело, и уж тем более наш ребеночек), поэтому как это может быть неприятно. А во-вторых, неужели если я тяжело заболею и буду жалким, беспомощным, ходить только на судно и тоже плохо выглядить, меня просто сдадут в больницу, и скажут, вот, занимайтесь, а мне верните только здорового и красивого, и все". И действительно, девочки, ну разве мы с вами бросили бы мужей в трудную минуту, даже если бы они ну очень плохо выглядели???

Хотя от зрелости мужчины тут многое зависит, мальчиков, у которых в голове пока всякие восторги и радужные картинки, и которые жену воспринимают просто как украшение своей жизни, конечно брать на роды не стоит.

И еще скажу, что меня полностью бы устроил вариант с мужем на схватках, в родзале без него, а потом опять все вместе, но уже начинаю думать, что может быть вообще его не отпущу!
13.01.2005 16:16:53, Амдерминец
С мужем - стоит однозначно, не важно, после курсов, или нет. Курсы просто ему помогли бы, но раз нет возможности, то хватит картинок с интернетом! 13.01.2005 16:07:29, Амдерминец
Пионерка
Своего брала 4 раза - и все без подготовки:))) Нормально:))) 13.01.2005 15:41:33, Пионерка
Стамеска
У меня муж присутствовал,без всякой подготовки,стоял за мной,правда и роды были быстрые с 5,30-7,15,а вот на первые роды я бы его не взяла,11 часов гестапо:((( 13.01.2005 15:26:08, Стамеска
zaika(29)
Мой сказал, что поедет и будет со мной до самого процесса родов. Т.е. в родзал не пойдет. Я его знаю и не настаиваю. Я думаю мне он в самом родзале не нужен. Он очень переживает, от этого сразу нервы и я думаю прибить кого-нить из медперсонала может, если все не так пойдет или ему покажется, что не так что-то делают. Я тут упомянула, что надо как то без эпизотомии второго родить. Раз уж первого получилось нормально. Он спросил: что это? Я объяснила, что волнуюсь, потому что сейчас поголовно делают надрезы промежности. Я думала с ним истерика будет!!! "Да какое они имеют право! Я их поубиваю, если они так сделают и все в таком духе!"
Так что на роды нам такой помощник ни к чему. А вот в пред родовом - пожалуйста.
13.01.2005 15:17:40, zaika(29)
Каштанка
Меня разрезали в первых родах, а вторые роды у меня были через 1,6 года, поэтому я очень боялась, и что швы разойдуться и что опять порвусь... Мне на курсах посоветовали каждый день мазать промежность маслом Джонсон Бэби (ну или аналогичным), и пощипывать там себя каждый день в свободное время (я делала в душе). Результат - ни разрезов (ну их и не могло быть, я дома второй раз рожала), ни разрывов. От этого или нет, неизвестно, но ещё время есть у тебя себя пощипать:) 13.01.2005 15:21:00, Каштанка
zaika(29)
Ну я ж родила первого ребенка без разрывов сама. 3500 - норрмально. А тут мне все знакомые и врач в один голос: "Сейчас всех режут. Для профилактики , чтоб не порвались!" А почему я должна порваться? Бред какой-то.
За информацию спасибо. Бум щипать! :)))
13.01.2005 15:25:08, zaika(29)
Пионерка
Есть такое дело. Всех для профилактики и снятия ответственности... (например, если ребенок предполагается недоношенный или мелкий - вас ОБЯЗАНЫ порезать, иначе акушерке сильно влетит...) Сама попала на такое с четвертой - перепугались, что она недоношенная, а врач, которая в приемном меня щупала (и поняла, что голова там нормальная , не маленькая)- еще не успела подойти в родилку. Вот и резанули просто так. Я кричу "не режь", а акушерка "буду резать!" ... Зато потом шили...блин, деятели.
13.01.2005 16:06:02, Пионерка
zaika(29)
Оффигеть! Прелесть какая. А если сразу это оговорить! Я уж не знаю что делать! 13.01.2005 16:09:34, zaika(29)
Я оговаривала с врачом, она сказала, что без показаний не режут и будет за этим следить. В итоге все равно разрезали, но не сразу, я видела как когда головка стала вылезать врач с акушеркой переглянулись и решили резать, т.е. видимо реально рваться начала. Но следует признать, что из всей "закладки" в платном отделении швы были только у меня и моей соседки, но она сама порвалась (ребенок лез вместе с руками и замахал ими раньше времени), остальные целехоньки. 13.01.2005 16:55:53, Колокольчик-Ло
Пионерка
не знаю... Мне повезло с третьим и пятой... С четвертой бы могло повезти- но сложилось вот так...
А вообще - я считаю, что зря я их дома не родила.(это мое запоздалое мнение...)Я из тех, кому сам Бог велел родить - вылетают быстро и просто - за пару часов и три потуги( а с первой я сколько здоровья оставила в роддоме и больницах!!!! а могла бы тоже за 4 часа отделаться легким испугом...). В роддомах только нервы мотали разрезами-швами-градусниками ...
а моя подруга уже второго дома родила...и правильно сделала...
13.01.2005 16:22:31, Пионерка
Желательно мужу больше знать о том, как он может помочь на схватках, вообще представлять себе в деталях весь процесс, чтобы ему не было страшно. Найдите фильмы какие-нибудь, экспресс-курс можно найти, в конце концов. Если муж будет бояться, то, как известно, адреналин заразителен, он будет только мешать маме. То есть волноваться и трястись он конечно будет, но это должно иметь какой-то положительный вектор. Советую честно спросить мужа, точно ли он решил, осознанное ли это решение. Мы собираемся рожать вместе, на потугах/прорезывании головки/рождении плаценты я бы, наверное, попросила его не смотреть. Кстати, в Садовой Центре есть индивидуальные занятия, сжатый курс подготовки к родам, позвоните, мне оооочень нравится их подход!!! Мне кажется, все самое необходимое можно уложить в 2-3 занятия. Особенно рекомендую Олю Махрову, акушерку, Веронику Маслову (гомеопат, семейный врач), они у нас вместе занятия проводят. www.Sadovoy-center.ru 13.01.2005 14:51:22, Lullaby (33-я)
на любом рынке можно найти видеокассету про роды. На курсах много всякий ерунды говорят, что мужчина мимо ушей пропустит, а у нас на курсах вообше было всего 1 занятие совместное, куда мужей пускают - там показывали видеокассету и показывали чем муж может помочь жене на схватках. Имхо, можно и без этого обойтись. Моего очень подбодрило именно количество пришедших мужчин на это занятие - почти у каждой беременной рядом сидел муж, он понял что не единственный "выполняет прихоть жены" и на кассете показали, как он будет помогать (массаж поясницы, принеси-подай-позови врачей). До этого он думал, что будет чувствовать себя ненужным (то есть сидеть рядом и ныть "у кошечки боли, у собачки боли..."). Когда понял, что от него требуется, сразу энтузиазма идти со мной на роды прибавилось.
У меня роды были болезненые (орала 2,5 часа, не могла терпеть) но присутствием мужа довольна на все сто, когда он не массировал поясницу -было в 100 раз больнее!\по моему это стоит того. К тому же когда пошли потуги, я не могла уже даже врачей позвать, т.к. усиленно дышала (да и с мужем особо не разговаривала, кстати, было не до этого) и если бы он не подсуетился и не позвал бы врачей, родила бы на койке с массой разрывов.
13.01.2005 14:35:27, Elle и колобочек
zaika(29)
Мой увидел съемки родов. То есть, сам процесс выхода ребенка. Хотел отвернуться. но я ему сказала: "Посмотри, чтоб иметь представление!" Боже, что тут было! Нет! Я этого не вынесу! Я точно свихнусь! Я поняла, что не стоит нгастаивать на совместных родах. Пусть в коридорчике подождет. 13.01.2005 15:20:17, zaika(29)
Nessie
Мы первого рожали вместе от и до - интимная жизнь восстановилась через 2(!) недели после родов по инициативе мужа. Второго рожала сама, т.к. быстро и не видела уже необходимости - второй раз намного легче. С интимной жизнью - то же самое - УЖЕ. :-)) Мне муж в первых родах ОЧЕНЬ помог! 13.01.2005 14:31:05, Nessie
Абракадабра
Стоит обязательно:) 13.01.2005 14:11:44, Абракадабра
Sampo (27)
Зависит от мужа. Вы же своего знаете, его возможные реакции, будет ли от него помощь. Тем более у вас второй ребенок, если я правильно поняла, вы сама уже все знаете, что и как. Не вижу проблем подготовить мужа и без курсов.
Я старшего рожала без мужа и у меня даже не возникала мысль его брать. Он бы не помог,а помешал только.
Но вот сейчас муж у меня другой и я даже не представляю, как это я пойду рожать нашего ребенка без него. На курсы не пойдем, книжки почитаем, сама все ему расскажу.
Ну, а если, как иногда пишут, у него желание пропадет, разлюбит типа, так нафига тогда такой муж? О какой любви и доверии в этом случае может идти речь.
13.01.2005 14:10:36, Sampo (27)
Веста
я согласна. зависит от мужа.
моему там точно делать нечего. обеспечен глубокий обморок только при одном только виде предродового бокса:)
потому и второго без него пойду рожать:) мед. персоналу придется не мной заниматься, а моим мужем:)
13.01.2005 14:45:58, Веста
Не беру, не брала и брать не собираюсь. Мой муж уж не мальчик, ему на момент родов будет 37, но он сказал так: если ТЫ захочешь, я пойду с тобой, но если ты спросишь МЕНЯ, то я честно не хочу. И еще я думаю, что просто без подготовки мужчине там делать нечего, велик риск того, что спасать придется его, а не женщину ;)))) 13.01.2005 14:07:02, oh3harriette
Ну дела...от чего спасать-то?:) 13.01.2005 14:14:43, МасьАня
Да вот от шока... Я так думаю, хотел бы это знать, так наверное стал бы гинекологом 13.01.2005 14:15:59, oh3harriette
Каштанка
Так не обязательно у ног стоять и смотретьна ЭТО:) - можно просто присутствовать - голову например гладить:))) в нужный момент слово доброе сказать... 13.01.2005 14:19:34, Каштанка
Карин, я своего мужа хорошо знаю ;) Он чудный муж, всем бы таких, но... Не только ведь он меня любит, чтоб идти на такие испытания ради меня, но и я его люблю ;) Чтоб его им не подвергать. Ни в одной известной мне культуре нет традиции присутствия мужа на родах жены, даже наоборот, строго воспрещается. Это сугубо новомодные веяния, которые имеют право на существование. Но это не норма, равно как не стоит говорить, что отсустствие мужа - норма. Просто это или так, или не так - у нас это не так. Он не хочет, я не хочу. С чувствами вроде порядок. Точно также ИМХО лишен смысла вопрос - рожать в РД или дома. Я категорически за роды в РД, а народ решает как кому нравится. 13.01.2005 14:23:06, oh3harriette
Каштанка
Да это естественно: каждый просто выбирает для себя приемлимый вариант, я и не спорю. Единственно против чего я - так это против категоричности, любой. А так как нравится - нет одного правильного положения так или этак, конечно. 13.01.2005 15:23:25, Каштанка
Первенца рожали вместе, и сейчас второго будем только вместе, как иначе?
Для нас другого варианта не существует.
Про проблемы в сексе - имхо, фигня! Как сказал мой муж - женщина в истерике гораздо более непривлекательна, чем в родах. Так что не роды формируют отношения наших мужей к нам.
Про подготовку - сейчас столько литературы и информации, что при желании можно и без курсов обойтись.
Желаю вам удачи и крепких отношений с мужем!:)
13.01.2005 14:03:48, МасьАня
Каштанка
Зависит от жедания самого мужа и курсы тут ни при чём по-большому счету, если конечно вы рожатет не дома, тогда они очень полезны.
Не представляю как можно рожать без мужа, то есть представляю конечно, так как первого именно так и рожала, второго с мужем дома, больше ни за что без него рожать не пойду!!!! Глупости это всё про потерю желания, про противно - муж - если он вам самый родной человек, не будет озабачиваться тем, как вы при этом выглядете, как и вы когда ваш ребенок болеет например не будет переживать что он например лохматый такой лежит, немытый и у него пахнет плохо изо рта...
13.01.2005 13:43:31, Каштанка
Мой муж наоборот вначале не собирался, а потом пошел. Если тему в Инете изучил и картинки смотрел - можно брать :) Просто на время самих родов пусть стоит в голове или вообще выйдет из помещения. Ну а на самих схватках ничего прям такООООго нет, наоборот тебе помощь мужа будет очень нужна. 13.01.2005 13:18:44, Колокольчик-Ло
а как у вас с ним сейчас? говорят, что папы, присутствующие при родах, по особенному лаского к детям относятся :) 13.01.2005 13:22:55, *Юльчик*
Так не с чем сравнивать, ребенок первый и я не могу сказать, как бы он относился, если бы на родах не был :) Относится ласково, но он ребенка и в животе еще любил, общался с ним - тут по-моему от папы все зависит и от его отношения к детям. Хотя возможно, что присутствие на родах дает осмысление роли отца. 13.01.2005 13:29:39, Колокольчик-Ло
а он у тебя до конца был? я имею ввиду выходил или нет на само рождение? 13.01.2005 13:37:26, *Юльчик*
Нет, не до конца. Последние часа 2 не был, когда уже моя акушерка приехала и он смог меня сдать с рук на руки. 13.01.2005 13:43:33, Колокольчик-Ло
Зайчик(26)
Если у него есть желание, то курсы и не обязательны!

Мой хочет идти (на данный момент во всяком случае), чтобы помогать и контролировать.

А все страхи о том, что насмотрится и любить перестанет, по-моему бред. Если он идет по своему желанию и осознанно почему бы и нет?!
13.01.2005 13:06:37, Зайчик(26)
а вы на курсы пойдете? 13.01.2005 13:13:35, *Юльчик*
Зайчик(26)
Хотим на какие-то сокращенные - типа только о родах несколько занятий. 13.01.2005 15:11:42, Зайчик(26)
Рожала с мужем, без всякой подготовки - врач сказала что не нужна - к чему там готовить? муж сидел сбоку от кресла, ребенка ему дали после того как мне на живот положили, он его еще пофотографировал :). И второго вместе собираемся рожать. 13.01.2005 13:02:14, ммм
КошМарочка
А муж то чего хочет?
Знаю только одно, что если мой решит идти, его никто не остановит...

О том что он туда идти намерен мне было сказано чуть ли не в начале семейной жизни ;-))) Типа, это мое, я к этому причастен, почему я не должен видеть этот важный момент в нашей жизни ;-) Что будет когда дойдем до родов ессно не знаю...

Может попробовать найт какие нить экспресс занятия?
13.01.2005 13:00:34, КошМарочка
Муж хочет быть рядом в этот момент :)
он очень волнуется, ему и меня поддержать хочется и самому "при деле" быть :)
но он жуткий трус, я боюсь как бы мне не пришлось его там успокаивать :)
13.01.2005 13:03:24, *Юльчик*
Муж в любой момент может выйти. 13.01.2005 13:05:46, ммм
КошМарочка
Знаешь, наверное такие вещи решать надо сналету... Приедите вместе, не захочет уйдет (или ты не захочешь), захочет останется...

Ты бы ему кино нашла бы, со всеми подробностями, пусть посмотрит и решит...
13.01.2005 13:05:36, КошМарочка
"с налёту" это выход, наверно так оно и получится, у нас с ним все "с налету" :)
а про кино, думаю он только ещё больше испугается. я ему журнал давала со статьями про роды. и там мужья рассказывали свои впечатления от совместных родов. я там ни чего страшного не увидела, наоборот вроде все нормально было написано, а он запаниковал, "боюсь" - говорит...
13.01.2005 13:12:06, *Юльчик*
А мой наоборот - я после фильмов запаниковала, а муж - "ничего там страшного нет, все у тебя получится" 13.01.2005 16:18:03, Амдерминец
Ни за что не бери! Ты будешь там в таком состоянии. Я только после родов поняла, что не хотела чтобы муж меня в таком состоянии видел! К тому же смотрела передачу, где муж не хочет больше прикасаться к жене после родов. Ему было противно! Хотя есть мужья для которых появление ребенка это чудо. Все зависит от психики мужа, наверное. 13.01.2005 12:56:13, Лялечка
Это от мужа зависит. А тот, кто не хотел прикасаться - у него вообще скорее всего какая-то другая причина была.
Совместные роды укрепляют хорошие отношения и разваливают плохие.
14.01.2005 11:45:17, Artemis
Аня@Сережка (6мес)
Абсолютно согласна. Все равно бы он ничем не помог, я только о дыхании думала и слушала акушерку.Мы с ней договаривались,и как только я родила она предложила папу позвать ко мне ( вот только когда он нужен). Пусть за дверью подождёт.
А у моей соседки по палате знакомая живёт с мужем как сестра с братом, после того как он на родах жены побывал. Вот!
13.01.2005 15:34:31, Аня@Сережка (6мес)
да, ходят такие слухи, меня они тоже пугают (
думаю может его на время схваток рядом подержать, а на момент рождения за дверь выставить?
13.01.2005 13:05:23, *Юльчик*
eClaire (31)
Я бы так и хотела, чтобы был во время схваток и потом чтобы сразу пустили, но специально планировать не буду. Вдруг он на работе будет. А само рождение моему так точно не вынести. 13.01.2005 13:21:10, eClaire (31)
Вы так о мужьях говорите, как о хомячках. Взять не взять, выставить или оставить.
Все зависит от того как муж вас чувствует. Мы рожали вместе, на курсы не ходили. Андрей мне очень помог. Морально, а главное физически. Он во время родов твое все и ноги и руки, а главное мозги.
13.01.2005 13:18:35, Белая Ночка
eClaire (31)
Мы так говорим, немножко зная их. Кто-то сможет быть рядом и помочь, а кто-то нет. 13.01.2005 14:06:28, eClaire (31)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!