Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сон и бессонницу

Навеяло нижним топиком, давно хотела обсудить!

Я тут на своих знакомых обнаружила следующую закономерность - чем больше спит будущая мама во время беременности, тем больше и спокойнее потом спит ее ребеночек до года. Крайний пример - моя тетушка, обе беременности проспала как сурок, засыпала в любое время суток, итог - обе детки дрыхнут себе и днем и ночью, иногда даже приходится будить, чтобы накормить. И другой пример - подруга, чересчур бодрая, раньше 2-х ночи не ложилась спать, в итоге сынишка ей и в три года не дает выспаться ночью.

Кто может подтвердить/опровергнуть такую закономерность?
17.12.2004 13:54:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Могу скорее подтвердить, я всю беременность была очень активная, ребенок такой же шилопопистый, но мне кажется, здесь еще и от темперамента родителей зависит. У активных родителей вряд ли будут ленивые сонливые дети. 18.12.2004 13:04:50, Майская мечта
Мэри Поппинс
опровергаю!!!!!!сидела ночами в инете, Савели ночами спал, думаю Федя тоже будет спать) 17.12.2004 22:20:24, Мэри Поппинс
Ничего подобного:)))) я всю беременность спала как сурок, а дитенышь до сих пор 2-3 раза за ночь будит (1,8г)...сейчас, во вторую беременность тоже дрыхну, посмотрим что получица:) 17.12.2004 20:33:38, МасьАня
Так, все пойду спать. Вставать больше не буду до родов. 17.12.2004 18:17:28, Аник (30)
Dash
дело, думаю, не в том, "чем больше спит, тем..." А в том, что темперамент и биоритмы частично наследуются. То есть может совпасть, а может не совпасть. Если деть в папу, например. 17.12.2004 17:18:03, Dash
Ласка М (26)
Я тоже подобное мнение слышала, даже народная поговорка такая есть - "Чем больше спишь во время беременности, тем больше будешь спать после".
Но вот меня что волнует - я почти постоянно хочу спать, но сплю ненамного больше, чем до беременности (надеюсь, что в декрете свое доберу). И в связи с этим какой прогноз можно сделать на ребеночка?
17.12.2004 14:51:50, Ласка М (26)
Неутешительный :-))) Кто хочет спать потом, должен все бросить, и спать сейчас! Эх, весь день сижу на работе, зеваю и представляю, как бы душевненько я сейчас могла бы дремать дома на диванчике под пледиком.... 17.12.2004 16:18:56, Амдерминец
Ласка М (26)
У меня со вторника сказка станет былью - иду в декрет, уже окончательно. 17.12.2004 16:58:13, Ласка М (26)
eClaire (27)
С первым так и вышло, мы жили одни, до ночи смотрели телевизор, днем я вообще ни в жизни не спала (до родов, не то что счас), в итоге дите мое вечером спать не уложишь, а днем спал до тех пор, пока я смогла его на руках укачивать (где-то до 2 лет). Впрочем, я в детстве была такая же, так что может и гены :))) Но сейчас стараюсь спать как можно больше, благо не работаю. Первый шевелился всегда очень активно, просто вертун был, а этот мась меньше крутится, вот и посмотрим. 17.12.2004 14:29:37, eClaire (27)
по- моему, это больше похоже на биологический ритм человека. Я сова. Нет, конечно, это не значит, что я засыпаю не раньше 2-3 ночи, но этот вариант не исключается. Зарочка моя, и правда, спит беспокойно. Но это оттого, что она просто очень впечатлительная девочка :) А биолог. ритм, мне кажется, наследственно передается. У меня свекровь встает в 5 утра и засыпает около 11 вечера максимум. А детям дай волю, весь день продрыхнут. В папу :) 17.12.2004 14:29:32, Mammita
Согласна! Правда до месяца дочка была очень крикливая, зато потом как подменили. Спала всю ночь с 9 вечера, даже покушать только в 6 утра просыпалась. Я всю беременность спала и сейчас сплю много 17.12.2004 14:28:49, Клеола (15)
Хорошо бы, если так :))) Я с начала беременности как взялась спать постоянно, так все еще и не высплюсь никак :))) 17.12.2004 14:23:22, Altera (26)
Brusnichka
Меня знаешь еще какой вопрос волнует: если детка ночью танцы в животе устраивает, потом тоже ждут бессонные ночи? Девочки, поделитесь опытом:-)))) 17.12.2004 14:12:25, Brusnichka
Льняна
Мы спрашивали психолога на курсах. Она сказала, что нет. У меня тоже деть вертится еще часа 2 после того, как я спать соберусь. Ни вкусовые предпочтения не сбываются, ни временные. То есть если меня тянет на сладкое и дитятко вертится по ночам, это не значит, что он будет сладкоежкой и совой:-) 17.12.2004 15:52:41, Льняна
Я читала, только не помню где, что это не показатель. Во-первых, если детка шевелится, то это еще не значит, что она не спит. Они там и во сне будь здоров как крутятся. И в принципе в животиках они большую часть времени спят. Если судить по шевелениям, то моя, например, спит по полтора-два часа раза четыре в сутки, но такого точно быть не может. Причин, по которым мы чаще чувствуем шевеления ночью, несколько, но какие - я уже не помню 17.12.2004 14:21:58, Амдерминец
zaika(25)
Я не знаю, у меня сын оч.неспокойный в животе был. Бился там, как рыба об лед. Ночи были относительно спокойными, но...он до сих пор та-акой непоседа + гиперактивный!!! 17.12.2004 14:17:48, zaika(25)
а у мня в животе почти не слышно его было и в принципе такой тихий дома..хотя конечно, с кем сравнивать..я сравниваю со своим племянником 17.12.2004 17:29:09, Дев
очень может быть :) 17.12.2004 14:11:23, ливень
Льняна
Красота! Я все время дрыхну! И засыпаю в любом положении:-) 17.12.2004 13:56:43, Льняна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!