Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шампуни опасны для беременных

Антисептик метилизотиазолинон (MIT), входящий в состав многих шампуней и других средств личной гигиены, обладает способностью нарушать формирование нервных клеток плода. Об этом сообщили исследователи из Университета Питтсбурга.
Метилизотиазолинон используется для уничтожения патогенных микроорганизмов, находящихся на коже. Он практически не проникает в организм и не представляет опасности для человека. Однако если содержащим его шампунем или лосьоном пользуется беременная женщина, даже микроскопических количеств MIT, которые все-таки проникают в ее кровь, может быть достаточно для того, чтобы вызвать необратимые нарушения развития нервной системы у ее ребенка. По крайней мере, в проведенных учеными экспериментах даже следовые количества этого вещества нарушали образование в нервной ткани крысиных эмбрионов дендритов и аксонов - отростков нервных клеток, обеспечивающих их взаимодействие между собой и с другими тканями. Согласно выдвинутой исследователями гипотезе, механизм его действия основан на блокаде специфических рецепторов, управляющих ростом нервных отростков.
"Метилизотиазолинон применяется практически во всех видах промышленности, где требуется очистка каких-либо сред от патогенных микроорганизмов, - рассказал в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Элиас Айзенманн, руководитель этого исследования. - Он входит в состав средств личной гигиены, используется для обеззараживания производственных вод или для обработки оборудования. Однако полученные нами данные свидетельствуют о том, что он далеко не так безопасен, как считалось до настоящего времени". (КМ.ру).
Другие новости здесь.
07.12.2004 12:12:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irochka(24)
Ух ты, а я, дура, всё мою и мою голову шампунем:)))))Всё с сегодняшнего дня мыться не буду:)))))))))) 07.12.2004 14:10:31, Irochka(24)
И вообще, опасно жить на белом свете. Гы! 07.12.2004 12:47:55, Анонимус (16)
Ну что, кто готов мыть голову хозяйственным мылом? А может вообще не мыть, постричься налысо, и решить сразу и проблему стрижки с окраской :-))) 07.12.2004 12:34:37, Амдерминец
Мама Оля(31)
Если наголо - то сразу появляется столько возможностей для окраски:))) 07.12.2004 12:39:53, Мама Оля(31)
Тыква
и для татуировки :-))) 07.12.2004 12:54:52, Тыква
Ласка М (25)
Ага, значит, это мне расскажет сегодня мама. Она как услышит что-то (можно цитировать Сонату - микроволновки, телефоны, машины, компьютеры...) - сразу же говорит, что мне нужно это исключить из жизни. Так что если меня долго не видно и не слышно будет, значит, я послушалась маминых советов и залегла в берлогу. 07.12.2004 12:30:53, Ласка М (25)
Sonata & Ксюха (2 месяца)
даже читать не хочется..шампуни опасны для беременных...а еще опасны микроволновки,мобильники,компьютеры, магазинные фрукты и овощи,т.к. обработаны всякой гадостью, фарш магазинный - тоже туда добавляют какую-то бяку,чтоб был розовым...и еще куча всего опасного...но куда от этого денешься???жить вообще вредно! 07.12.2004 12:21:41, Sonata & Ксюха (2 месяца)
Может, попросим модератора не присылать нам такие мерзкие новости)) Сколько можно? Мы же не можем жить в скафандрах)) Сколько слабонервных беремешек перестанут мыть голову...ууууу)) 07.12.2004 12:31:26, Zaja (18-я)
Мама Оля(31)
А ещё опасны очень: туалетное мыло и зубная паста, и "зубной порошок, и густой гребешой, и полотенце пушистое.....". А опаснее всего - туалетная бумага, потому как совсем неизвестно из чего её делают. Вот! 07.12.2004 12:29:13, Мама Оля(31)
Sonata & Ксюха (2 месяца)
Беременным нельзя стичься,краситься и мыть голову!!!Представляю,что за кракозябра придет в роддом рожать!!!! 07.12.2004 14:06:14, Sonata & Ксюха (2 месяца)
Да это бомж будет натуральный!!!! Что в немытой голове за 9 месяцев разведется, вы представляете???? 07.12.2004 14:17:34, Амдерминец
Абракадабра
точно)) 07.12.2004 12:27:35, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!