Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декрет: год считать с какого момента?

Вот задумалась: по КЗОТу работодатель гарантирует беременной женщине ее рабочее место в течение 1 года. А с какого момента этот год считается: с рождения ребенка или с даты ухода в декретный отпуск? Кто законы внимательно читает, подскажите..
07.11.2004 09:37:08, Медвежка

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно правильно Вам процитировали статью Трудового кодекса - отпуск предоставляется по заявлению женщины до достижения РЕБЕНКОМ возраста 3-х лет, именно на этот период за Вами сохраняется рабочее место и Вас не вправе уволить (за исключением случая ликвидации организации). 08.11.2004 15:36:14, Эллочка (17)
а разве не до 3-х??? 07.11.2004 23:48:23, Пантерка
До дня,когда ребенку исполнится один год,если не ошибаюсь 07.11.2004 20:14:30, Sonata & Ксюха (1месяц)
Трудовой кодекс.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

07.11.2004 13:23:07, olesya (36) и Полинка, 2,1








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!