Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травма шейки матки

Девочки, помогите советом, нигде не могу найти инфу.
У меня во время первых родов никак не открывалась шейка (я рожала в роддоме, где очень редко стимулируют, специально такой искала). Так вот, в процессе мне шейку на схватках растягивали пальцами (кому скоро рожать - не бойтесь, это не больно). И шейка, естественно, кое-где порвалась. Потом зашивали. Впоследствии все гинекологи, которые мою шейку видели, говорили много слов - тихо, сквозь зубы. Шейки практически нет. Теперь непонятно, выношу ли я вторую беременность (которой пока ней). Только не отсылайте в "Планирование", там у девочек другие проблемы - "есть или нет".
Не знает ли кто, где можно обследовать шейку ДО беременности на предмет прогноза вынашивания и принятия мер (м.б. операция?)?
Помогите!
Заранее спасибо.
05.11.2004 16:13:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое, успокоили!
Я так поняла, что те, кого зашивают, могут родить без кесарева? А почему зашивание не панацея вынашивания (если других паталогий, кроме повреждения шейки, нет)?
Шов может разойтись? Надо все время наблюдаться?
Спасибо за ссылки на врачей. Я живу в Королеве, в принципе, могу в Москву ездить. В нашей консультации, не смотря на мои настойчивые распросы, мне про возможность зашивания даже не сказали, от подруги про него узнала.
А что касается моей шейки... врачи говорят, что ее практически нет.
06.11.2004 19:14:54, Татьяна (для подписи в конференциях)
Утка
действительно, надо постоянно на УЗИ смотреть шов и состояние шейки. Швы, бывает, слетают, прорезываются:(((я сама лежала с зашитой шейкой и родила без кесарева. Так что не надо ничего бояться, но сначала к знающему врачу. Я лично наблюдалась у МарииММ. 06.11.2004 19:40:12, Утка
Ирина
У меня точно такая же ситуация была с шейкой- и точно так же мне ее порвали пальцами в первых родах. Второго ребенка и выносила и родила без проблем и без повторных разрывов на шейке. 06.11.2004 01:04:51, Ирина
ЧаПай
У меня превые роды вели так, что шейка была " в лапшу". И ее даже не зашили, а оставили "так" заживать. То-есть - там были сплошные рубцы.
Очень боялись за шейку во время вторых родов (как я понимаю, вынашиванию это не повредило) -но по общей эластичности тканей определились: рожать самой, а в крайнем случае -кесарево всегда успеется.
В результате - второго родила без единого разрыва и разреза, причем весом больше 4 кг.

Удачи вам!
05.11.2004 23:05:09, ЧаПай
Мне во время 1 родов порвали шейку т.к.потуги были не сильные, 2 мужика (гинеколога) легли мне на живот и выдавили ребенка и все напрочь мне разорвали и еще все разрезали,но потом под наркозом все это зашили,а зашивал гинеколог ,который работает на кафедре,который занимается этим крайне редко и мало в итоге все кто видит это из врачей приходят в ужас.
Вторые роды были нормальные порезали только чуть-чуть ничего не было сказано насчет шейки.
Третья беременность настоящая ,врачом была сказана такая фраза:Шейка порвана до сводов возможно в дальнейшем плановое кесарево,но это будет понятно только на 38неделе,когда опуститься живот и будет видно есть несколько миллиметров в запасе.Так,что вот так.
05.11.2004 22:34:24, Мелочь пузатая
Утка
шейку надо смотреть на УЗИ, например, на Опарина у Демидова. Желательно, уже идти к нему со своим врачом. я не поняла, что значит "нет шейки"...это она такая короткая? или еще вдобавок и не сомкнутая?:((кроме швов, которые будут наложены на шейку чуть ли не самого начала в таком случае, больше лечения никакого нету...ну, еще пластика шейки возможно, наверное. Но швы-не панацея совсем. Просто для подстраховки. Спросите у МарииММ - консультанта планировочной конфы.
А вообще насчет того, что пальцами небольно шейку раскрывать...это ваши субъективные ощущения, мне лично было больно.
05.11.2004 21:46:21, Утка
К врачу-к врачу... Хотя может быть все не так страшно? У меня тоже очень неприятный шов на шейке после первых родов, сейчас он вызывает опасение у моего гинеколога. Но это уже третья беременность, второго я выносила и родила без проблем с этой стороны. Так что наблюдаться. Надеюсь, что у вас все будет хорошо. 05.11.2004 20:29:17, Танча
kisyonok и Маша
Думаю, вам сразу надо идти к тому врачу, у которого
вы планируете наблюдать беременность. как девочки уже сказали, шейку можно зашить (мне так делали), но как это осуществить в вашем случае и можно ли вообще, должен решить врач, я так себе думаю, что именно тот, кто будет вести беременность (и отвечать, соответственно, за вашего ребенка и за вас). А главное, что у вас есть желание еще родить:))))) В этом случае все получится!
05.11.2004 19:45:07, kisyonok и Маша
boardbaby (Ульяна 3 г, пуз 23)
Скорее всего шейка сейчас короткая. Это плохо, но решаемо. Например ее могут зашить до 28 нед или поставить кольцо Гольджи. Но! Что гадать идите к специалистам и лучшим врачам москвы :)) в ММА им. Сеченова (ул Еланского,2), например к Тарасовой ОМ на прием в четверг. 248-66-07. А если возмете (или купите, выбьете, стребуете) направление из ЖК то прием, вылеживание на сохранении и роды бесплатно.
РS мне зашивали и расшили на 38. родила на 41
05.11.2004 19:22:42, boardbaby (Ульяна 3 г, пуз 23)
Мама Оля(26)
Могу понять тех врачей, которые сквозь зубы высказывают своё мнение... Мне во время вторых родов тоже вручную раскрывали шейку (была спайка после прижигания эррозии), не могу сказать, что это НЕ больно. Это ОЧЕНЬ неприятно. А шейка порвалась, скорее всего, не от того, что её раскрывали, а от того, что акушерка, принимавшая ребёнка не очень опытная в этом деле:(

А про проблему... А вообще врачи что говорят? Я думаю, что нужен просто хороший врач. Вот только где - я не знаю... Ведь бывают случаи когда шейку зашивают на время беременности....
05.11.2004 16:23:43, Мама Оля(26)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!