Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анютик

Маше Н. о школе "Драгоценность"

В продолжение темы о курсах от 20.12.2000. Маша, я не могла ответить сразу, но не потому, что вопрос бестактный, а просто ребятенок болел.
Дело было в июне 1998 г. Я пришла в «Драгоценность» в самом начале беременности и очень увлеклась их идеями (здоровое питание и образ жизни, естественные роды, отказ от лекарств и т.п.). Мужа тоже приобщила. Мы ходили в группу к Виталию. Правда, после того, как закончились лекции, мы его почти не видели. В бассейн, куда мы с мужем ходили всю беременность и где по идее должен акушер заниматься с группой, он почему-то не ездил. Кстати, тогда у него еще не было акушерского образования, просто в «Драгоценности» они себя называют «духовные акушеры».
Я сильно перенашивала беременность. 2, 3 недели. В это время я стала созваниваться с Виталием и наконец, когда я перенашивала уже 4 недели, он ко мне приехал. Посмотрел и сказал, что беременность на переношенную совсем не похожа и все будет хорошо (был он у нас минут 10-15). Сейчас вспоминаю, думаю, ну и дура же я была, но я им ВЕРИЛА.
Через неделю, 12 июня, у меня все-таки начались схватки. Я была так рада. Мы ему сразу позвонили, рассказали, что и как. Потом схватки стали затихать. Он сказал, что так и ожидал, что будет вялая родовая деятельность. Я сказала, что с начала схваток не чувствую движения ребенка, но это его не обеспокоило. Потом его вызвали на другие роды. Схватки продолжались 2 суток, он к нам так и не приехал, не сказал, что надо ехать в роддом, вообще ничего не предпринимал. 15 июня мы сами решили ехать в роддом. Но, увы, было уже поздно. В роддоме выяснилось, что ребенок погиб, причем никаких пороков развития у него (это был мальчик) не нашли, дело было только в том, что беременность была сильно переношена. Если бы я пришла в роддом (которого я благодаря «Драгоценности» боялась как черт ладана) вовремя и мне стимулировали роды (вероятно, в силу каких-то гормональных проблем они не могли начаться сами), ребенок был бы жив.
Виталий позвонил 15, мой муж сказал ему, что ребенок умер. Больше из «Драгоценности» по этому поводу никто не звонил.
Я не хочу ругать их и говорить, что там все плохо, нет. Даже в роддоме удивились, как хорошо я физически подготовлена к родам, что даже в такой ситуации смогла сама родить ребенка, меня не резали. Но «накачка» по поводу того, как все плохо в роддоме и что все должно идти естественным путем… - это стоило жизни моему ребенку. В общем мы и сами, конечно, уже не дети, но они так хорошо нас убеждали и агитировали, что мы верили им на 100%.
Несмотря на все, что я написала, с «Драгоценностью» сотрудничают несколько замечательных специалистов, к которым я обращаюсь и сейчас. Но… будьте осторожны, к сожалению, мы не так здоровы, чтобы полагаться только на естественный ход событий. Если есть вопросы – пожалуйста.
05.01.2001 00:00:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настик
Я знаю девушку, которая таким же образом потеряла еще не родившегося ребенка, но в роддоме. Тоже перенашивала, не было никакой родовой деятельности. Легла в патологию 25 р/д., но там спешить не стали, решили подождать до "после праздников". А в праздники малыш умер... 05.01.2001 14:12:51, Настик
Эхомама
Господи, кошмар какой... 05.01.2001 13:42:01, Эхомама
Да, стуация действительно ужасная, но лично я всегда глубоко уверена в том, что полагаться ТОЛЬКО на врачей, пусть даже самых отличных, нельзя! Нужно самой быть в курсе всего, что с тобой происходит и понимать это. Поэтому и обвинять потом только врачей немного, ну неправильно что ли...Например, вы писали, что не чувствовали шевеления, ну так надо было сразу что-то делать! Я, честно говоря, не верю, что на курсах вам об этом не говорили. Потом, вы же знали, что у вашего врача нет достаточного образования (на самом деле, за это, наверное, можно и в суд подать)Поймите меня правильно, пожалуйста, это не обвинения, типа вы сами виноваты, я все понимаю, неизвестно, как я сама бы себя вела в такой ситуации. Скорее это для тех кто читает этот топик. В хороших роддомах действительно нет ничего страшного, тем более, что даже в плохих попадаются хорошие врачи. Но в любой ситуации лучше самой максимально представлять себе процесс родов и беременности, чтобы не дай бог, не получилось такой ситуации. 05.01.2001 12:22:13, Maша Б.
Анютик
Да нет, про физиологию беременности и родов я знала довольно много, но поскольку большая часть этой информации была дана в "Драгоценности", то я и советовалась с акушером обо всем, что вызывало сомнения. Я думала, что он знает лучше, но я ошибалась. Честно говоря, теперь, когда я обдумываю его действия, точнее его бездействие, я не понимаю, неужели он не видел, что ситуация угрожающая, причем не только для жизни ребенка, но и для моей жизни. Почему я сама этого не видела - была как под гипнозом, наверное. Сейчас я бы действовала совершенно по другому. 06.01.2001 10:00:59, Анютик
Тыква
Вот у меня тоже после прочтения возникла мысль о суде. Я и моя поликлиника судились с врачом меня лечившим, у нее отобрали медицинский диплом. Гнать таких с курсов надо. 05.01.2001 12:34:05, Тыква
Его, наверное, и прогнали. По крайней мере сейчас нам сказали, что Гостенина у них нет, правда, есть какой-то другой мужик - Паша, судя по общению в бассейне с ним лучше не рожать. Я даже не знаю, кто же у него-то рожает, так однозначно все говорят, что лучше родят одни, но не с Пашей :-) 05.01.2001 23:30:00, Шимко Ирина
Анютик
Действительно, в списке на новом сайте "Драгоценности" его нет, но еще совсем недавно я читала хвалебный рассказЮли Постновой о Виталии на их старом сайте. Этот сайт и этот рассказ появился уже после того, как все это со мной произошло. Вообще, при всех разговорах о духовности (они даже называют себя духовными акушерами), в данной ситуации у меня было такое чувство, что этот случай просто замяли. Никто не позвонил, не извинился перед нами, не попытался даже выяснить, не нужна ли нам какая-то помощь в данной ситуации. Я считаю, это должна была сделать Юля, ведь как директор школы она несет ответственность за ошибки своих сотрудников. Разве нет? 06.01.2001 11:46:44, Анютик
Да, Анютик, я абсолютно согласна. Они должны были это сделать. Судя по всему, Виталик перестал принимать роды именно после вашего случая. Я рожала в октябре того же года с Юлей и он уже тогда роды ни у кого не принимал, кажется. А потом вообще как-то тихо сошел со сцены.
Мне вообще, действительно интересно, неужели акушеры правда сразу уходят в тень в таких печальных ситуациях? Собственно, я уже слышала о таких случаях, но это всегда касалось других школ. И каждый раз я думала - неужели я все-таки ненормальная? И после продолжительного такого "думания" думаю, что это все было не зря. Единственное, что я в следующий раз буду делать - это фильтровать то, что говорят акушеры. Для этого есть Логачева (вас, наверное, к ней посылали), которая в состоянии критически посмотреть на вещи. А у акушеров при всех их благих намерениях все же существуют ба-альшие перекосы.
Правда, на моих глазах за последние два года наметились положительные сдвиги в сторону дружбы с медициной.
08.01.2001 23:32:31, Маша Н.
Анютик
Честно говоря, моя мама тоже о суде поговаривала, но, сами понимаете, тогда нам было не до этого, да и сейчас не хочется. 05.01.2001 21:45:49, Анютик
Тыква
ОЙ! Бедный Анютик, я бы, наверное, попыталась убить этого самого Виталия... 05.01.2001 11:16:28, Тыква
Боже мой, какой ужас!!! Вы утвердили меня в мысли, что надо ходить не к одному врачу, а как минимум к двум. 05.01.2001 02:55:26, Нюша
Анютик
Вот, ради этого я обо всем этом и писала, чтобы таких трагедий было как можно меньше. А сама я во вторую беременность именно так и делала - прежде, чем принять какое-то решение консультировалась у нескольких специалистов. Потому, что на курсах вот они недостраховались, а врачи в ЖК или центрах зачастую, наоборот, склонны к перестрахавке (попейте эти таблетки на всякий случай, сделаем кесарево на всякий случай и т.п.). А золотую середину найти очень сложно. 05.01.2001 21:55:30, Анютик
Знаете, я скептически отношусь ко всем этим самостоятельным родам. Объясню почему: даже у абсолютно здоровых родителей могут возникнуть осложнения при родах. Какие угодно. У меня есть две занкомые, у которых дети при родах наглотались воды. все обошлось, но это было в роддоме - а если дома? Пардон, одним медицинским образованием здесь ен обойтись. Нужно еще специальное оборудование, причем сразу, немедленно.
Мне делали плановое кесарево - наверное, можно было родить самой, но тогда никто бы не гарантировал, что я смогу увидеть своего ребенка - у меня сильная близорукость. Со мной делали кесарево девочке, которой первый арз делали операцию экстренно, и теперь она сама родить не может. А если бы она рожала сама? Другой вопорс, что можно выбрать роддом, где и муж будет рядом, и всякие удобства прилагаются. Но, между прочим, во многих европейских странах отказались от ванн в качестве места родов - там были случаи, когда детей не успевали откачать.
Не хочу пугать. Это просто информация к сведению. Но когда я была в роддоме, я была уверена, что в любой момент получу необходимую помощь.
05.01.2001 18:27:41, Катерина
Вот и я того же мнения. Мы будем рожать вместе с мужем, палата потом будет "на всех" - я, муж и бебик. А дома рожать - не отличаюсь крепким здоровьем и безрассудством. :) 06.01.2001 09:50:00, Лорис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!