Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jessy

Декретный отпуск

Здравствуйте ) Скажите, а кто когда в декрет уходил? Меня вот 3 ноября отправляют (ровно 30 недель), а мне очень не хочется. Я бы еще месяц поработала бы. Благо состояние и погода позволяют. А врач уперлась и ни в какую. К ним пришли новые инструкции, только в 30 недель, а если позже, надо кучу бумажек заполнять, еще что-то, короче кошмар. Короче не знаю, что делать. Может просто в консультацию не приходить?
22.10.2004 11:32:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Имеешь полное право позже. Я уходила в 36, подписала, что по семейным обстоятельствам. И на все 140 дней.
Так что можешь пойти к заведующей и показать Трудовой кодекс. Ты имеешь право уйти тогда, когда хочешь. И бумажки - их проблемы, не твои.
22.10.2004 23:47:51, IR
Еленика
Ага, врачи в консультации вредные.
По сути: вы имеете право взыть отпуск по беременности и родам тогда, когда этого хотите ВЫ, а не врач в поликлинике. Если они сильно против, а вы ни в какую в отпуск не хотите, не ходите пока в консультацию, не нервничайте зря. Понадобится отпуск - придете, вам ОБЯЗАНЫ его оформить. А их лишние бумажки - это их проблемы, не ваши. Врачи все время говорят, что их ругаю за то, что их беременные берут позже отпуск. Это также не ваши проблемы ))) Закон позволяет вам брать отпуск по вашему усмотрению. Срок в 70 дней до родов - условный, ведь никто точную дату родов заранее не знает )))
так что не бойтесь и настаивайте на своем )))
22.10.2004 12:27:21, Еленика
обратный вопрос: а еще раньше, чем за 70 дней до родов можно взять отпуск? за 80 или 90 дней например? 22.10.2004 16:09:31, tj
Еленика
можно, если врач поставит ПДР раньше дней на 10.
Тут, ИМХО, сложнее, надо с врачом договариваться.
От него зависит выдача больничного. По закону - имеете право. Я бы поговорила с врачом, чтобы поставили срок чуть больше и выдали больничный.
Получается так, что кому нужно, тот и суетится. Вам не нужен больничный раньше - вы игнорируете врача, не берете больничный, не приходите в консультацию. Если же вам нужен больничный раньше, тут уж именно вам придется подсуетиться и просить врача обойти спущенные им из Минздрава дурацкий инструкции.
Надо не только знать законы, но и уметь их правильно применять в свою пользу )))
Мне кажется, если хотите раньше уйти, выгоднее до 30 недель просто взять больничный, а в 30 его как бы продолжить отпуском по беременности и родам. Как правило, врачи спокойно беременным больничные дают в любом количестве ))) Я брала 4 раза за беременность по 3 недели, с перерывами, конечно.
Просто если больничный можно дать только на месяц, потом врач обязан собрать консилиум, который решает, продлить или нет. Поэтому я брала 3 недели, месяц работала, опять брала 3 недели, чтобы врачу с консилиумами и заведующей не связываться. И я, и врач были довольны.
22.10.2004 16:42:56, Еленика
Лягушка
А если декрет оформить, но работать продолжать? 22.10.2004 12:20:58, Лягушка
Jessy
Тогда мне придется работать бесплатно...) Либо декретные либо зарплата.... 22.10.2004 12:42:41, Jessy
а почему так? организация государственная или коммерческая?
у нас вот явно зарплату получать выгоднее, чем этот отпуск, так как он оплачивается из официального оклада,
так что если состояние позволит, я бы ещё немного поработала...
22.10.2004 14:49:00, julianaNN (15)
Jessy
В том то и дело, что у нас госпредприятие, и все у нас делается по закону.... Т.е. декретные я буду получать исходя из оклада в 11 500 (это максимум), впрочем как и больничный. А так оклад конечно выше. Т.е. я очень прилично теряю на декретных...Но никто не хочет дать мне еще поработать. Наш бухгалтер по з/п тоже мне говорит что я должна уходить( Типа по законодательству.... 22.10.2004 15:12:21, Jessy
Еленика
потому что, находясь в отпуске, нельзя одновременно еще и зарплату получать ))))
либо отпуск либо рабочее время надо выбирать
22.10.2004 15:08:47, Еленика
Странно. Это вроде раньше было "70 дней до, 70 после", а сейчас когда угодно 140 (или сколько там всего) дней можно взять, хоть всё после родов. У нас в ЖК, уж на что боятся свои инструкции нарушить ;) , и то спрашивали, когда я в декрет хочу - "с какого числа скажешь, с того и напишем". 22.10.2004 11:49:24, Нэко
Lunatik
Нет, все 140 дней после родов брать нельзя. На то он и ДОродовой отпуск. Но двигать точно можно. Но чтоб хоть один день до родов был отгулен. 22.10.2004 11:54:58, Lunatik
Еленика
не обязательно. Роды-то могут и до 30-й недели начаться. Просто потом оформляют, вот и получается, что все 140 дней после родов. Конечно, так бывает редко, но закон не запрещает.
А отпуск называется не дородовой, а по беременности и родам )))
22.10.2004 12:23:45, Еленика
Lunatik
Ну да. Только странно отпуск по беременности давать после родов:)) 22.10.2004 14:00:17, Lunatik
IR
Он "отпуск по беременности и родам".
Предоставляется полностьбю вне зависмости от числа фактически израскходжованнных до родов дней. Это цитата из Трудового Кодекса.
22.10.2004 23:50:29, IR
А вы не подскажете где именно в Трудовом Кодексе написано, что декретный отпуск я могу взять когда хочу, а не ровно в 30 недель? 17.01.2005 14:18:40, Kate__
ТК РФ от 30.12.2001 г. (N 197-ФЗ, принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года), статья 255 «Отпуск по беременности и родам»:

«Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно, предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов».
18.01.2005 23:00:18, skvo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!