Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika

Про железо

Вчера была у терапевта и она мне сказала, что с 14 недели назначит мне железо. Это несмотря на идеальные анализы (хоть в космос запускай) и принимаемый мною Элевит. Я вообще читала, что вредно принимать железосодержащие препараты (не могу найти ссылку), то есть не поливитамины, а только железо. Причем очень вредно.
Чё делать? Пить или не пить? - вот в чем вопрос. Какие мнения? Поделитесь, плиз!
24.09.2004 13:25:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пить, но говорить, что пьешь. Я так с кальцием делала и потом, когда на 30 неделях гемоглобин немного упал. Никакого железа кроме Элевита обычного не пила, позавчера гемоглобин был 123 - как у космонтавта. Но врачу с честными глазами сказала, что мальтофен пропила как положено 2,5 недели :) 24.09.2004 17:02:13, Колокольчик-Ло (36)
У меня от железа были проблемы, пардон, с ЖКТ и желудком.. Так что не принимала я его, просто не могла, зато выручил гематоген (от него точно вреда не будет). 24.09.2004 16:26:48, Алиса1
zaika
А гематоген я и так ем. С детства его люблю. Может поэтому и анализы хорошие. 24.09.2004 16:29:12, zaika
:о) я тоже люблю 24.09.2004 16:38:15, Алиса1
Я пью препарат железа, но у меня гемоглобин пониженный. Просто так я бы пить не стала. Поливитамины тоже пью: Витрум Пренатал Форте. 24.09.2004 15:00:18, Ильда (35)
Gekata\25\
а чем она обосновывает-то такое назначение? я бы сначала это выяснила. Если, как всегда, для подстраховки, то нафиг не надо ничего пить, а если все-таки есть какие-то основания, то надо изучиь это вопрос :) 24.09.2004 14:52:08, Gekata\25\
zaika
Это её подход как врача. Она всем назначает, чтобы не было анемии, и в следствии отсутствия или вялости родовой деятельности. 24.09.2004 14:59:17, zaika
если гемоглобин в норме, я думаю, что принимать дополнительные железосодержащие препараты не стоит. Просто не забывать про поднимающие его продукты. Если начнет понижаться, тогда да - таблеточки.. Я не пила, но когда сильно упал, пришлось пить сорбифер, поскольку еда у меня сейчас с ограничениями, не все могу есть:(( 24.09.2004 14:47:28, Шарлотка
zaika
Пардон, за интимный вопрос. Но для меня очень актуально.
У меня в первую берем. от Фенюлься были страшные запоры. А как в этом смысле сорбифер?
24.09.2004 14:55:29, zaika
проблем нет, НО: я сливы ем в офигенных количествах, просто оч. вкусно и хочется. поэтому ничего определенного сказать не могу, это от слив или сорбифер не сильно крепит:)) 24.09.2004 15:31:28, Шарлотка
IR
А почему вредно?
Я с 25 примерно принимала, правда, у меня к тому времени гемоглобин немного упал и даже самочувствие ухудщилось. Подняла - все пришло в норму. И принимала я дозу лечебную, а не поддерживающую.
Вообще, полезно для ребенка, чтоб у вас уровень гемоглобина не падал, а постепенно он почти у всех падает.
24.09.2004 13:29:48, IR
zaika
Так у меня то все нормально пока, а когда снизится, можно начать решать эту проблему. Сслку на статью не нашла. Нашла цитату из неё "...избыток железа не менее вреден, чем его недостаток: он оказывает токсическое влияние на печень, селезенку, головной мозг, усиливает воспалительные процессы в организме".

Вот я и спрашиваю понимающих людей: Пить железо или не пить. И какое пить, если пить.
24.09.2004 13:56:08, zaika
IR
У беременных у всех железо падает, так что избытка у вас не будет. И не сразу это на гемоглобине видно, сперва ферритин падает.
Хотя, непонятно, конечно, как это так - "на всякий случай"
24.09.2004 14:41:03, IR
надо не таблетка пить, а натуральными продуктами повышать! таблетки и ампулы железа имеюи временный эффект искусственного поднятия железа и плюс ко всему они действиетльно всасываются в организм не том колличестве, которе необходимо организму, а сктолько, сколько ты пьешь, то есть действиетлmyj может быть переизбыток и это нехорошо 24.09.2004 14:06:04, Алла28
zaika
Вот и чё мне делать. Я приду к ней на прием. Она мне выпишет железо. А ведь выпишет. Уже целую лекцию прочитала, несмотря на идеальные анализы. А мне не пить и говорить что пью? Или сказать, что я не хочу их пить (мне ж не 18 лет и даже не 25 - взрослая уже женщина 2-го ребенка жду) 24.09.2004 14:14:19, zaika
не, ты со всем соглашайся и скажи, что обязательно будешь пить, а сама делай по-своему! Я с ними в противоречия не вступаю, просто делаю то, что считаю нужным! Так и наш инструктор с курсов говорит, что надо со всем соглашаться, выяснять какие точно у тебя цифры анализов и если надо что-то поднимать, то делать это естественным путем! У меня вот тоже гемоглобин понизился, так я сейчас усиленно пью гранатовый сок, ем гранаты, красный сладкий перец, делаю сырую гречку с биокефиром и другие рецепты, которые способсвуют поднятию гемоглобина, а пить вонючие таблетки, которые мне врачиха прописала даже не собираюсь, не буду я свой организм и организи крохи травить! Может со мной кто-то и не согласен, но вот так я думаю 24.09.2004 14:22:31, Алла28
zaika
А у тебя на каком сроке понизился? Я уже ни фига не помню из первой беременности. Может Элевита хватит? А ты пьёшь поливитамины? 24.09.2004 14:25:26, zaika
вот как раз неделю-полторы назад, то есть в 27 недель, вот активно поднимаю теперь! Поливитамины не пью, по этому поводу у меня тоже своя точка зрения, но никому ее навязывать не хочу, я их не пью, потому что уверенна, что ничего особенно положительного они не дают, и все стараюсь есть в натуральном виде, и потом для детки все эти таблетки не полезны, но это моя точка зрения, повторяю, я ее никому навязывать не хочу 24.09.2004 14:29:44, Алла28
zaika
Ты принимала плюс к поливитаминам? 24.09.2004 13:31:56, zaika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!