Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irochka

Свекровь

Никогда не думала, что из-за моей 2-ой беременности у меня так испортятся отношения со свекровью. Она как узнала, что у нас будет ещё один ребёночек стала такой злющей!!!Мы живём в одной квартире:у неё 2 комнаты на двоих, а у нас-1 на троих(к весне на 4-ых),естественно нам будет тесно,тем более доча на следующий год идёт в школу и ей нужна своя площадь.Мы стали намекать родителям,что мол не мешало бы в маленькой комнате сделать детскую, что тут началось...Свекровь раз 5 спросила не собираюсь ли я делать аборт?За всё это время она ни разу не спросила как я себя чувствую,как анализы,как УЗИ.Как же всё это противно,что из-за малюсенькой комнатки она нас так ненавидит.Радовалась бы, что дети счастливы, что есть внуки,а она от своей злости аж в лице изменилась.Я ещё бы поняла её если бы она купила эту квартиру или заработала, а то квартира досталась тоже от свекрови.Хотя мне её не понять- я абсолютно другой человек,я живу для своих детей и для своего мужа, а она только для себя!Сейчас мы с ней не общаемся,живём как соседи, даже дочка к ней не ходит(чувствует, что что-то не то происходит).Снимать двушку в Москве- это 600 баксов и вечно снимать квартиру не будешь. На размен они не согласны.Купить квартиру мы не можем. Что делать не знаю, время ведь идёт?
06.09.2004 14:33:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может пусть лучше муж улаживает все вопросы со свекровью, все таки это его мать и им легче объясниться. А вы лучше поберегите свои нервы и нервы ребеночка. Я так понимаю у них спальня и гостиная? (у свекра и свекрови) 07.09.2004 00:47:01, Mamaudava(39)
Irochka
Надо внимательно читать: мы не требовали, а только спросили про комнату в которой никто не живёт! И за этим последовала такая реакция.Когда мы делали ремонт и покупали мебель, то было всё замечательно... 07.09.2004 00:33:32, Irochka
Такое впечатление, что все высказавшиеся не знают российских реалий. Это вам не запад, где для молодых и кредиты, и льготы, и муниципальное жилье дешевое. В России не у всех есть возможность заработать на квартиру. Очень многие молодые семьи живут с родителями, и зазорным это не считается. И если бы каждая молодая семья ждала отдельного жилья, чтобы обзаводиться детьми, то и половины детей в России не родилось бы. И многих из нас с вами, кстати, не было бы, не забывайте об этом. Поколение наших родителей жило со свекровями и тещами в коммуналках, однушках, хрущобах, и детей рожали, и выращивали, и ничего - потому что все были ЛЮДЬМИ и относились друг к другу с пониманием. А сейчас, конечно, проще крикнуть "заработайте и рожайте", чем поделиться. Одного только не пойму - ведь не о чужих же людях речь идет!!! Как можно жмотяриться по отношению к собственным детям и внукам? Это и есть высшая степень эгоизма, а не то, что молодая семья рассчитывает на помощь с ее стороны. Они, может, со временем и заработают на свою квартиру, но к тому возрасту можно и из детородного возраста выйти. Что же, и не рожать теперь вовсе? Или ждать, пока свекровь помрет? Так, извините, и вымрем. И останутся в мире только такие вот пауки и паучихи, которые заграбастают свое барахлишко, сядут на него и скорее умрут, чем помогут кому-то. Ну что она, свою квартиру с собой в могилу потащит? Противно просто, честное слово. 06.09.2004 22:26:06, Lulik
Чуча
Вопрос не о собственом жилье, а о ТРЕБОВАНИЯХ к свекрови. Она никому ничем не обязаннна. Она родила и воспитала сына. Она делит с ними свою квартиру, а ее еще и ругают, что плохая мол, что еще одну комнату не дает.
А про запад. Я живу в Германии. Мы снимаем жилье, на которое уходит ровно половина зарплаты мужа и в ближайшие 10 лет свой дом не предвидится, к сожалению. Тут многие всю жизнь живут в съемной квартире и ничего...
07.09.2004 00:02:13, Чуча
А мы живем в России, в Москве, снимаем квартиру, тоже уходит денег прилично и тоже не предвидится своей жилплощади. Родили дочь. У родителей - и мужа и моих - есть квартиры, 3-комнатные, но нам даже в голову не приходит претендовать на них или жить с ними. Потому что у нас своя семья, и за себя, и за ребенка мы отвечаем только сами. Потому и работаем с утра до вечера - и муж, и я с пятимесячным ребенком. И еще за няню платим. Отношения с родителями очень хорошие. Просто нужно быть ответственными и понять: вам никто ничего не должен. Я так считаю. А заработать сейчас любой может, только надо иметь желание. Может не на квартиру, но хотя бы на то, чтобы жить отдельно от свекрови. А ютиться двумя семьями в одной квартире - по-моему, дикость какая-то, если плохие отношения. Не СССР ведь давно:( 07.09.2004 00:32:33, Лорелея
Irochka
Хорошо,если рассуждать твоё- моё, то наш хороший ремонт,мебель, сантехника, кухня, техника и т.д.Если уезжать на съёмную квартиру, то мебель и технику мы заберём и у них ничего не останется. Да ещё в своё время, когда мы были моложе они сами отговорили нас от разъезда и всё это время мы жили, честно говоря, хорошо. Даже приобрели совместную дачу и ведём строительство(расширяемся).И если всё у нас совместное как теперь это делить? 07.09.2004 00:22:27, Irochka
зачем же рассуждать ЗАРАБОТАЛА свекровь квартиру или НЕ ЗАРАБОТАЛА!!!
ЭТО - ЕЁ КВАРТИРА! А НЕ ВАША! Зарабтайте\снимите СВОЁ жильё, и там будете устанавливать порядки.
В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ!!!
06.09.2004 21:24:47, ннннннн
Тыква
К сожалению, у меня ситуация с точностью наоборот, до второй беременности со свекровью практически не разговаривала. Сначала жили с моими родителями в двушке, к 1,5 годам сына жить стало просто не возможно, доходило до развода. Переехали к свекрови жили у нее почти год и не разговаривали с ней, тоже в двушке, после чего она помогла мужу купить однокомнатную квартиту в этом же доме. И сегодня при вопросе о расширеннии жилплощади вопрос стоит только так: зарабатывать прийдется самим. К сожалению помощи ждать не откуда. По подсчетам понадобиться примерно 5 лет накоплений. Но даже комната в коммуналке - лучший вариант чем в 5тикомнатной с кем-то еще. И тебя и свекровь понять можно, но отношения улучшаться только тогда когда вы будите жить отдельно. Мои родители не хотят с нами меняться на двушку ссылаясь на свекровь, что у нее такая же жилплощадь и она одна, типа пусть подвинется, свекровь же говорит:я вам и так помогла так что оставьте меня в покое. И все в какой-то мере правы и самое обидное родители нам ничешго не должны, теперь они уже вправе с нас собирать долги. Так что терпения вам с мужем и рассчитывайте только на себя. Сегодня многие банки дают льготные кредиты молодым семьям для покупки квартир, может если всем миром навалитесь, то и получиться. 06.09.2004 18:15:32, Тыква
Irochka
Меня, как я поняла, осуждают, но я забыла добавить, что маленькая комната ничья- там свалка старых вещей,старой обуви и старой мебели.Там всё то, что нажито "непосильным трудом".Так что получается, что никого мы не потесним.И ещё-свекровь моя совсем не старая, а женщина в расцвете сил,просто она родила рано.А квартиру мы купить не можем, потому что мы среднестатестическая семья и муж у меня не банкир,на очередь нас не ставят-метраж позволяет. 06.09.2004 17:23:03, Irochka
Стопочка (24-я)
Ни за что в жизни не осуждаю! Просто я лично считаю, что две семьи не могут жить вместе в мире! У нас с мамой очень хорошие отношения, но когда мама (а она живет с внуком от другой дочери) предложила мне переехать к нам в 3-х комнатную квартиру, занять комнату и платить нам 300$, а свою квартиру сдать (своего рода заработок), я отказалась наотрез, я сказала, что за эти деньги буду снимать другую квартиру и съеду туда. Просто мне слишком дороги наши отношения, чтобы их портить.
Поэтому считаю, что надо делать все, чтобы жить раздельно, и мне совершенно все равно, сколько комнат у моей мамы или свекрови.
06.09.2004 19:20:31, Стопочка (24-я)
Melamori
Осуждать тут не за что.. просто учтите, что большинство на этом сайте жены обеспеченных мужей и т.п. обеспеченные дамы.. Ситуация в квартире со свекровью истолковывается поэтому однозначно: жить отдельно, а что такое невозможно жить отдельно это не понятно в принципе. 06.09.2004 18:08:04, Melamori
Тыква
Ну не все такие прямо обеспеченные, мне муж и в декрет не разрешает уходить... денег лишних не бывает, а то что иногда с грудничком не пойдешь в съемную квартиру -это я по себе скажу. Бывает что и некуда пойти жить. только пока воюешь со свекровью - ничего хорошего не выйдет, нужно всем миром проблему решать. 06.09.2004 18:18:40, Тыква
Brusnichka
Попытайся ее понять: как я поняла это ее квартира, от кого она досталась - это другой вопрос, но она ее. И она может распоряжаться ей как хочет. Если ты это поймешь, тебе морально станет легче. А в сложившейся ситуации подключить мужа и поговорить всем. А свекр что говорит? 06.09.2004 16:36:11, Brusnichka
Irochka
Сёкр не имеет права на своё мнение, но мне кажется, что он рад, он вообще хороший человек. Мы с ним в очень хорошиих отношениях, но слушается он только "мамулю". 06.09.2004 17:07:29, Irochka
natmet(22)
Жить надо отдельно от родителей... всякими возможностями... 06.09.2004 16:14:19, natmet(22)
Melamori
Нормальная.. первоначальная реакция.. ну реагируют они так, считайте повезло, что это свекровь, а не родители, а то вам было бы больнее.. Я думаю все устаканиться через некоторое время и свекровь сама отдаст вашей дочке комнату (совсем бессовестных людей, как моя свекровь, все-таки очень мало). Не переживайте, щас главное спокойствие и уверенность в собственной правоте, обустраивайте свою комнату, пусть им самим будет стыдно за свое жмотничество. Я считаю это оно и есть. Никак не могу представить себя в данной ситуации, на старости лет или не на старости, а крысятничать что-либо свою пользу у своих же собственных детей и внуков это подло, так же как украдкой от них поедать вкусности или тратить на себя последние деньги..брррр. Все будет хорошо.. должно быть.. 06.09.2004 15:15:51, Melamori
Стопочка (24-я)
А снять однушку, но с большой кухней не вариант? И дешевле обойдется. Дочке можно будет сделать уголок на кухне. 06.09.2004 14:57:04, Стопочка (24-я)
Irochka
Мы хотим уговорить их к весне на разъезд с доплатой, чтобы всем было хорошо. Не знаю, получится? А сейчас выплачиваем кредит за машину, поэтому о съёмной квартире и речи не может быть и так тяжело. 06.09.2004 15:03:36, Irochka
В принципе, свекровь понять можно. На старости лет ей хочется спокойствия. Не сомневаюсь, что она любит внучку и будущего ребенка, но целыми днями с двумя маленькими детьми не каждому молодому под силу.
Вы должны были думать, прежде, чем заводить второго ребенка, как вы все разместитесь. Почему вы учли только свои интересы, а ее поставили перед фактом.
Снимайте квартиру - это единственный приемлемый выход для вас.
06.09.2004 14:49:15, Bлада
Irochka
Ещё год назад она сама мне говорила,чтобы я не отдавала детские вещички...А беременность получилась незапланированная.И раз так получилось надо было всем вместе сесть и подумать как нам жить дальше, а не устраивать бойкоты. 06.09.2004 14:53:18, Irochka
Мы все привыкли к тому, что наши родители нас всегда поймут и поддержат. А вот об интересах родителей мы забываем.
У вас же случайно получился второй ребенок, вот и решайте свою проблему сами, свекровь почему должна испытывать неудобства?
06.09.2004 15:11:00, Bлада
Ну Вы даете... Во-первых, ребенок - это не "проблема", как Вы говорите, даже если он получился незапланированно. Ребенок - это счастье. Да что это за бабушка такая, если родной внук для нее помеха??? А если ей на старости лет хочется спокойствия, то зачем вообще детей рожала? Жила бы сейчас одна никому не нужная в своей большой квартире и наслаждалась спокойствием. Советовать сделать аборт - это вообще, по-моему, зверство какое-то. Убить собственного внука, чтобы бабушка спокойно жила в своих двух комнатах, никем не ущемленная??? М-да-а...

Irochka, мое мнение - от такой бабушки надо бежать, как от бешеной коровы! Все равно от нее помощи не будет никакой, и она так и будет вас потом всю жизнь попрекать, что лишили ее спокойной старости. Разменивайтесь, как только будет возможность, уезжайте хоть куда, хоть в однушку, хуже все равно уже не будет, но зато никто не будет отравлять вам жизнь. Придет время, она еще обкусает себе локти, что оттолкнула от себя самых родных людей, но будет поздно. И помните, что рано или поздно всем воздается за их поступки.
06.09.2004 15:57:44, Lulik
Чуча
А я считаю, что вам надо успокоиться и не осуждать ее. Это ее квартира, как бы она ей не досталась, и вы должны быть ей благодарны, что она вас вообще приютила. А считать, что она обязанна на старости лет вам отдавать комнату, по-моему слишком эгоистично.
Когда решались на второго, надо было надеятся только на свою комнату и прикинуть, сможете ли вы вчетвером жить в этой одной комнате, а не рассчитывать на кого-то. Только на себя и своего мужа.
Это мое личное мнение. Удачи вам в принятии правильного решения!!!
06.09.2004 14:46:36, Чуча
individuale
я совершенно согласна 06.09.2004 15:01:45, individuale
да уж, ситуевина! а муж чего? он может поговорит с мамой своей? 06.09.2004 14:37:21, сказочница(15)
Irochka
Это бесполезно,она орёт, что мы её вообще хотим из квартиры выгнать:)У меня такое ощущение, что она больная и поняла я это через 10 лет совместной жизни, 06.09.2004 14:46:18, Irochka
она не больная, у неё просто силы кончаются! вы с ней живете уже 10 лет, а ни каких попыток приобрести собственное жилье ни предпринимали? в таком возрасте уже родителям помогать надо, а не требовать от них помощи. она своего ребенка выростила, а теперь ещё и семье взрослого сына надо помогать? она хорошая мать и бабушка, если ей дать возможность просто любить и няньчится, а не требовать помощи и не ущемлять её право на спокойную старость! очень вам желаю помириться и придти к какому-то решению о житье врозь! 06.09.2004 16:26:23, *Юльчик*(17)
писать таким тоном беременной женщине это хамство! 06.09.2004 17:56:29, адвокат
Ирочка, вы главное не нервничайте, можно жить "отдельно" и в одной квартире... Ситуация конесчно неприятная, но на самомделеникто никому ничего не должен, она вам сейчас, а вы ей потом.. И если человек по доброй воле не хочет, не надо вынуждать(да и не получится) 07.09.2004 12:43:14, Светлана )(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!