Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

киса

Курсы на Соколе

Девочки кто нибудь посещает курсы на Соколе "Медуница" и нравится ли вам там? а то придеться с января ходить ...
20.12.2000 18:29:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анютик
Я тоже ходила в "Медуницу" и могу сказать, что они еще не самые замороченные на здоровом образе жизни (по сравнению, например, с "Драгоценностью"). Действительно, как и на любых курсах, очень многое зависит от инструктора (акушера и т.п. все называют себя по разному). Я собиралась рожать только в роддоме, а у них как раз был курс для тех, кто собирается рожать в роддоме. Так что рассказов о том, что рожать можно только дома, мне слушать не приходилось. Вела занятия у нас Ольга Белоцерковская, мне она очень понравилась и помогла во многом, но я не видела ее давно и не знаю, работает ли она там сейчас.
А сейчас я хожу в "Медуницу" на творческую педагогику. Очень интересно. И собираюсь водить ребенка на занятия с 1,5 лет.
А насчет Люберец скажу, что мы Катукову Андрею Эдгардовичу честно сказали, что я занималась в "Медунице", но я ему доверяю и не буду в критической ситуации убеждать его, что я лучше знаю, что надо делать. Нам пришлось сделать кесарево, но я все равно очень довольна, т.к. муж принес мне ребенка в реанимацию, как только я очнулась, и я приложила его к груди. А еще муж жил вместе с нами все время, пока мы были в роддоме (7 дней).
22.12.2000 14:31:20, Анютик
Противоричевые ощущения от этих курсов.
Вроде бы ничего, ничего хорошого.
Очень много эмоций и очень мало информации. Потом они там настолько заморочены на здоровом образе жизни и рождения, что все остально только ругают. Нет золотой середины. Я шла туда думала, наконец-то из лап врачей я попаду в оазис мудрости. А этот оазис оказался маленькой красивой лужой. Я сама занималась различными методиками оздоровления, но когда я пыталась, что-то возражать инструктору, она просто затыкала мне рот, правда вежливо. Про сам процесс родов (из рассказов инструктора) у меня остались в памяти лишь рассказы из практики инструктора (как собачка вылизывала ребенка после родов), а что нужно правильно делать, что не правильно, я так и не поняла. Потом они ничего не хотят слушать, если это как то связано с офиц.медициной. Конечно наша медицина, наши ЖК оставляют желать лучшего, но говорить молоденьким барышням, которые там были, и смотрят на инструктора как на гуру, что УЗИ ну очень плохо, просто глупо, ведь ситуации бывают разные. Потом заверения о том, что теперь можно задавать вопросы и советоваться с инструктором по любому поводу, просто не выполнимы, в группе около 15 чел., все подходят спрашивают инструктор просто не успевает реагировать на эти проблемы. Потом мои вопросы по поводу тех или иных лекарств, остались просто не решенные, инструктор о них просто не слышала, хотя их применяют уже очень давно.
21.12.2000 16:58:43, Нат
Тамара
А кто у Вас был, если не секрет? Я с Люсей потом до конца беременности созванивалась, спрашивала про лекарства, она мне что-то там от отеков рекомендовала. Но у нее лет 20 стажа работы в роддомах. А в Люберцах мне сказали, что какая-то мамашка после Медуницы категорически отказывалась от любого медицинского вмешательства, требовала подать ей духовную акушерку (Люся - человек православный, поэтому и словов таких не произносила), после чего они и решили медуничных рожениц не брать. Хотя, если поговорить по-хорошему, то возьмут. Я просто не успевала, т.к. они на мойку закрывались. И грязища у них там в приемном отделении - я как посмотрела, сразу там рожать расхотелось. Так что, интересно, кого там, в Медунице, категорически не рекомендовать. 22.12.2000 01:17:28, Тамара
Тамара
Мы туда ходили. В принципе, все понравилось кроме излишней замороченности на здоровом образе жизни, очищении организма и т.п. Но это, похоже, общее место всех курсов, готовящих к домашним родам. В Рождестве, говорят, еще покруче. После меня туда еще двое пошли по моей наводке, всем понравилось, одни даже дома родили. Из акушерок я бы порекомендовала Люсю Погожеву (но у нее всегда много народу, нас на гимнастику даже на 2 группы разбивали - до и после теории) или Марину Семенову. Во всяком случае, если когда-нибудь соберусь рожать второго дома, то только с Люсей :) 21.12.2000 03:58:10, Тамара
Имей ввиду, потом в Люберецкий роддом не пустят. У них объявление висит, что после "Медуницы" не берут. 20.12.2000 23:10:00, Ося
Настик
А зачем говорить-то? К тому же разницы между Рождеством и Медуницей я не особо заметила, программа примерно такая же. А у нас многие из Рождественской группы в Люберцах рожали. 21.12.2000 15:35:42, Настик
киса
а почему? 21.12.2000 10:13:10, киса
Это я не знаю. Только запаситесь телефонами молочных консультантов. Такое чувство, что правильно кормить учат только в Рожане. 21.12.2000 23:27:30, Ося
Не знаю - не знаю... Кормила старшую почти до года (потом сама отказалась) и ни с одной из "молочных" проблем не сталкнулась, хотя ни на каких курсах не занималась. А Ваша категориченость, честно говоря, напоминает категоричный тон их сайта, извините, если обидела. 22.12.2000 07:45:06, Шимко Ирина
Извините, если категорична, но вам просто повезло. Я первого кормила до 9 мес и три раза с темп 40 лежала. Второму 25 будет 7 мес. Пока тьфу-тьфу ни одной проблемы. И кормить собираюсь до 2-2,5. 23.12.2000 02:13:34, Ося
Тамара
Ося, вот еще мысль в голову пришла. В Рожане, когда я читала отзывы, мне меньше всего понравилось то, что после родов надо отдельно вызывать инструктора, чтобы научил купать, отдельно звонить каким-то консультантам, чтобы научили кормить. А чему они вообще учат, простите? Ощущение, что после этих курсов молодая мама ничего не умеет. Я понимаю, когда вызывается инструктор на какую-нибудь экзотику типа заныриваний или динамической гимнастики - тут есть некоторый риск покалечить ребенка, но какие-то примитивные навыки можно ведь дать прямо на курсах. Во всяком случае, проблем типа как одеть, как покормить, как искупать (не считая ныряний) у нас не было. Да и с плаванием можно было бы разобраться, если пройти "школу мам" еще с пузом, как это сделала половина наших девченок. Кстати, киса, если все-таки пойдете в Медуницу, рекомендую походить и на "школу мам" - потом не будете сутками висеть в конфе "ой, из носика потекло. Ой, кажется, ушко болит. Что делать?" И еще, Ося, я не поняла с пеленанием. Нас учили, что есть детки такие, и есть детки сякие. Кто-то спит только запеленутый, а кто-то только голый :) Доча еще в роддоме, например, спала голой (я ее только перед обходами врача да на ночь для приличия сверху пеленкой накрывала). Ну, нравилось ей так. По 6-7 часов ночью непросыпаясь спала. Голову в месяц держала, в 3 сама переворачивалась, в 4.5 - ползала, в 5 - стояла. А почитаешь Цареградскую - у меня сплошная патология. Столько страху нагоняет (во всяком случае, от их сайта такое впечатление), так все категорично. Всех пеленать, купать только в пеленках. Плавать низззя, нырять низзя, динамич. гимнастику низззя (да элементы дин. гимнастики сейчас большинство хороших массажисток в поликлиниках используют, и про то, что на западе ее нет - ложь, мне американцы писали, что и "динамят", и плавают). Может, я чего не поняла? Может, просто их сайт так составлен? 22.12.2000 01:49:36, Тамара
А чтобы понять, нужно прийти хотя бы на одно занятие "мама+малыш от 1 до 3" вот где все встанет на свои места. 23.12.2000 02:10:37, Ося
Тамара
Ой... Что за чушь? Я уже полтора года кормлю, никаким консультантам не звонила. Сама всех своих подруг консультирую. Так что, у кого какие вопросы будут, смело мыльте :))))) 22.12.2000 01:20:57, Тамара
Мне не понравилось, как там со мной разговаривали, типа что вы от нас хотите, мы ничего не знаем... Может быть мне просто не повезло, но я сразу отказалась от идеи ходить туда, хотя мне было туда значительно ближе, чем в Драгоценность.
Еще не понравилось, что бассейн не входит в стоимость курсов, а сколько он стоит тетенька понятия не имела.
20.12.2000 19:58:19, Шимко Ирина
киса
а давно вы туда ходили ? я спрашиваю потому что я туда звонила и мне совершенно не понравилось как со мной разговаривали :(( а Драгоценность далеко? и можно ли туда с мужем? 20.12.2000 20:13:40, киса
Драгоценность очень даже не близко - на Авиамоторной, но я не жалею, что туда пошла. С мужем действительно не только можно, но и желательно, правда, мой ходит только в бассейн и на 4 обязательные для домашних родов лекции. По другому не получается, т.к. иначе придется сильно бабушку нагружать - Настьку-то оставлять с кем-то надо. Кроме всего прочего, для меня Драгоценность просто дешевле, т.к. я хочу рожать дома - там 220$ и теория, и бассейн, и прием родов, а в Медунице 100$ только теория, сколько стоит бассейн мне так и не сказали и отдельно роды от 300 до 500$. Но это, повторюсь, актуально для домашних родов. 21.12.2000 20:35:43, Шимко Ирина
Анютик
Насчет "Драгоценности" могу сказать, что они мне очень нравились, пока по их вине я не потеряла ребенка (в первую беременность). В основном вина лежит, конечно, на акушере, который должен был вести нас (Виталий Гостенин), но и школа в целом, включая Юлю Постнову, повела себя в этой ситуации не лучшим образом. Несмотря на все их разговоры про духовность, никто не только не извинился перед нами, но и не позвонил и не поинтересовался, как я себя чувствую и не нужна ли мне помощь. А Виталий так и продолжает работать в "Драгоценности", хотя мне и говорили, что он там работать больше не будет. И когда я читаю на их сайте хвалебную статью Юли о Виталии, то я понимаю, что в том, что случилось, виноват не только он. 22.12.2000 14:38:32, Анютик
:((( А Виталик и правда роды не принимает. Только зашивает порвавшихся. Надо же, а ведь он - на самом деле врач-акушер.
Анютик, я понимаю, что это несколько бестактно, но может, вы расскажете, что именно случилось? Нам будет не вредно знать, как оно бывает.
22.12.2000 15:37:39, Маша Н.
Знаю случаи, когда из Драгоценности просто не доезжали. За такие деньги они себя не очень обременяют. 21.12.2000 23:30:16, Ося
А меня так же напугали про Медуницу, причем у двоих знакомых (хотя и не близких, по гарантированно, что не треп). Поэтому, наверное, это бывает на всех курсах, да и не всегда инструктор виноват. Про одну девочку мне рассказывали, что она решила позвонить акушерке, когда у нее раскрытие будет побольше, да и ночь была на дворе. А после того, как "раскрылась" на 6 см - родила через 1 час 15. И ни какой акушер доехать бы не успел. Правда, не знаю где она занималась, эту историю мне рассказали, когда я этим еще не интересовалась. 22.12.2000 07:41:49, Шимко Ирина
Все бывает. Главное, как часто. 23.12.2000 02:15:35, Ося
Потише на поворотах. Про Рожану тоже всякие истории ходят.
Опять же роды бывают разные по скорости.
22.12.2000 00:56:39, Маша Н.
Маша, а у меня день рождения 10.04! Мы, наверное, чем-то похожи. 23.12.2000 03:59:59, Ося
Дык, все-таки дома рожают люди специальные. Не в том смысле, что лучше или хуже других, но специальные. 23.12.2000 11:20:53, Маша Н.
Что, тоже дома рожала??? Ну и как? 24.12.2000 01:02:56, Ося
Ну, а чего я иначе тут распинаюсь. Я бы и спорить не стала, если б не знала, о чем речь идет.
Хорошо-о-о!!!
24.12.2000 18:25:11, Маша Н.
Может быть. Только я за 3 часа родила. Пузырь лопнул на улице, пока домой дошла, пока подготовила все (две недели раньше поставленного срока). Только потом позвонила Цареградской. Через 40 мин. она была у меня. А еще через 1,5 часа я родила. 23.12.2000 02:21:56, Ося
Нужно :). А тетеньки - они везде одинаковые. В Драгоценности тоже всякие администраторы бывают. 20.12.2000 20:29:38, Маша Н.
Настик
Я ходила три года назад, очень понравились и пригодились. А к кому Вы пойдете? 20.12.2000 18:53:21, Настик
киса
пока не знаю я просто в районе Водного стодиона живу и хотела бы поближе что-нибудь найти . 20.12.2000 20:15:12, киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!