Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кислородное голодание

Сегодня в консультации на мой вопрос зачем ограничивать потребление жидкости, врач объяснила, что при употреблении жидкости более 1 литра (куда вкл. суп, фрукты и естественно напитки) на фоне прибавки в весе более 300 г в неделю, у ребенка развивается хроническое кислородное голодание, и в результате задержки в развитии мозга. Подскажите,неужели это правда, а то после посещения ЖК нахожусь в панике, поскольку в день выпиваю по 1-1,5 литра миниральной воды и соков, не считая всего остального. Беременность 30 недель.
27.03.2000 20:24:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даша! Я согласна с мнениемм, что у Вашего врача несколько устаревшие взгляды. Врачи нашего роддома, ведущие беремменности, даже за весомм не следят, взвешивают только вначале и перед родами. Если, конечно, нет отеков и других отклонений. И пить советуют НЕ МЕНЕЕ 1.5 литров в день. Что мне, например, было тяжело выполнять. Но это снижает нагрузку на почки. поскольку разбавляет поступающие к ним вещества. 29.03.2000 03:13:05, Наташа
Даша, ваша врач наверно по старинке считает, что пить много вредно. Я хожу на курсы и нам говорили, что по новым научным данным пить нужно 2-2,5 л жидкости в день.После пяти месяцев ребенок писяет и какает в околоплодные воды, и они должны обновлятся каждые 3 часа. А если вы будете пить 1 л то в чем же он будет плавать. Мало того отеки это тоже не повод, чтобы уменьшать количество жидкости. Если отеки сопровождаются повышенным давлением, то это поздний токсикоз и это он может привести к кислородному голоданию ребенка, и уже с этим нужно бороться в комплексе. 28.03.2000 10:35:40, Galia
Дело в том, что у меня нет никаких отеков и состояние отличное. Поэтому меня все это так и насторожило. В весе прибавляла не более 100-200 г в неделю, а за последние две получилось 1,300 кг и врач всполошилась. 28.03.2000 13:34:34, Дарья
Катерина К.
Пейте-пейте! В первую беременность я слушалась древнюю врачиху в ЖК, вечно сидела на разгрузках и мало пила. Отеки были постоянно. Сейчас (вторая беременность) пью не меньше двух литров (обязательно раз или два в день - мочегонный чай), но изменила питание - ограничила соленое, использую только "полезную соль" (профилактическую, с йодом), не ем жареного, копченого и т.д. (ну, почти :-). Особенно на ночь. Никаких отеков!

Кстати, 1.300 за две недели, если это не каждый раз - не так уж и много. Детеныш растет не равномерно, а скачками. В следующий раз меньше наберете.



Катя
30.03.2000 12:12:45, Катерина К.
Даша, ваша врач наверно по старинке считает, что пить много вредно. Я хожу на курсы и нам говорили, что по новым научным данным пить нужно 2-2,5 л жидкости в день.После пяти месяцев ребенок писяет и какает в околоплодные воды, и они должны обновлятся каждые 3 часа. А если вы будете пить 1 л то в чем же он будет плавать. Мало того отеки это тоже не повод, чтобы уменьшать количество жидкости. Если отеки сопровождаются повышенным давлением, то это поздний токсикоз и это он может привести к кислородному голоданию ребенка, и уже с этим нужно бороться в комплексе. 28.03.2000 10:35:03, Galia
Ludmilka
Мне врач стала запрещать пить много жидкости на позднем сроке (сейчас я на 39-й неделе) только когда у меня были плохие анализы мочи и подозрение на пилонефрит. А до этого никаких замечаний не делала, несмотря на излишнюю иногда прибавку в весе. 27.03.2000 23:39:06, Ludmilka
У меня хронический пиелонефрит уже лет 6.Сейчас беременность 30 недель. На сроке 8 недель было серьезное обострение. Лечилась у профессора, защитившего диссертацию по теме "Пиелонефрит беременных". Так вот он прежде всего велел пить не меньше 2 литров в день (желательно не минеральной, а просто очищенной воды и не очень сладкие соки), обычные мочегонные травки и запретил спать на спине. Через 10 дней без всяких медикаментов обострение прошло. До сего дня стараюсь соблюдать его рекомендации (но травки только 1 неделю в месяц) и никаких отеков, вообще забыла где почки находятся (тьфу-тьфу). 28.03.2000 13:40:54, Tanish
Знаете, мне мой врач не только не запрещает пить, а рекомендует, ссылаясь на то, что нормальный взрослый человек должен потреблять в сутки 1,5-2л жидкости ( у меня 29 недель). Вот только сказали, что не надо всякие лимонады пить, лучше минералку. А у меня прибавка в весе больше, чем 300 гр. Отёки у меня, конечно, случаются, но я пью чай специальный и всё ОК. Да и в анализах встречаются белок иногда и кетоновые тела. И вообще мне не понятен механизм этого кислородного голодания плода при таком потреблении жидкости. Жаждой женщин только русские врачи морят. 27.03.2000 20:50:00, Лена
Если появляются отеки, то слишком много пить все же не нужно - они сдавливают кровеносные сосуды, и плод хуже снабжается кислородом. У меня у самой сын с последствиями такой гипоксии, поверьте, что хорошего в этом мало.
Но у меня во время беременности было постоянно повышено давление, отсюда возникали и отеки, и воды пила много...
Так что про воду отчасти все же правда.
27.03.2000 21:49:08, Оля
Но у меня нет ни отеков, давление нормальное и вобще я чуствую себя отлично. Поэтому для меня было очень удивительно услышать такие страшные вещи. А какие последствия у вашего ребенка? 28.03.2000 00:16:42, Дарья
То, что есть у моего сына еще не самое страшное, что может случиться, хотя и этого мне вполне достаточно.
У него повышенный тонус рук и ног. В первый месяц он постоянно держал их прижатыми к груди, и чтобы развести их в стороны приходилось прикладывать немало усилий, даже для взрослого человека. Тонус мешает нормальному развитию ребенка, т.к. все силы, которые он мог бы истратить на развитие, тратятся на поддержание этого тонуса. Моему сейчас 8 месяцев, а он все еще не сидит, хотя ползает и встает.
В 3 месяца у него обнаружили гемипарез - плохо действовала левая половина тела, это тоже последствия гипоксии. Было повышено внутричерепное давление - за первый месяц голова выросла на 4 см, при норме 1-1.5 см в месяц. Конечно, при правильном и во-время начатом лечении в будущем никаких отклонений быть не должно, но пока найдешь хорошего врача и массажиста, пока начнешь понимать что-то в этой проблеме - время проходит. Не могу сказать, что у моего сына что-то не в порядке с головой - соображает он нормально, но все эти неприятности доставляют массу неудобств, так что лучше без них :))
А насчет воды... Я думаю, что если с почками все в порядке, то особенно мучить себя жаждой не стоит, но и выпивать по 5 литров в день тоже не надо. А что так хочется пить? Ведь на улице еще не жарко, я так подсчитала, что сейчас, в небеременном состоянии, я выпиваю не больше 1.5 литров в день.
28.03.2000 10:12:19, Оля
Дело в том, что и до беременности я выпивала в сутки от 2 до 4 стаканов миниральной воды и соков. К этому надо прибавить чай - около 2-3 стаканов в день, плюс суп - 250 г, плюс фрукты - не менее 0,5-1 кг, уж не знаю сколько воды в них. Вот и набегает. А врач сказала, что все это должно уместиться в 1 литре. 28.03.2000 13:39:08, Дарья
Как не старайтесь, в 1 литр все равно всю воду не уместишь, это понятно, но 1300 за 2 недели это все же много.

Я бы все же старалась пить поменьше (на всякий случай, если и при уменьшении жидкости будет такая же прибавка, то дело не в ней. Просто проверьте!)
28.03.2000 17:42:46, Katy
Девочки, а что такое отеки, как их распознать? А то меня тоже все пугают, что, мол, отеки могут начаться. Что при этом, например, с давлением должно происходить? Или с ногами? Или с чем-то еще? 28.03.2000 15:16:20, Olya
С ногами: сильно нажимаете на щиколотку пальцем спереди и ждете 5 секунд. Отпускаете. Если образовалась медленно восстанавливающаяся вмятина - отек. 30.03.2000 02:43:18, Евгения
Когда у меня были отеки, то заплывала косточка на ноге, ее вообще не было видно. Обручальное кольцо на руке было не снять, хотя оно мне немного великовато. А вообще, не заметить отек невозможно. Если хотите проверить есть отек или нет, то надавите на область около косточки - если останется вмятина, значит есть отек. 28.03.2000 17:35:31, Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!