Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда такое нетерпение?

Вот какую тему хочу обсудить. Постоянно сталкиваюсь с историями, когда врачи предлагают плановую госпитализацию или искусственное вызывание родовой деятельности. Иногда это сопровождается почти запугиванием беременных, что, мол, ходить дальше нельзя, надо рожать. А речь идет обычно о сроке, когда идет 40-я неделя беременности! 41-я считается уже критической ситуацией, ну а 42-я - вообще преступлением мамы перед своим ребенком! Я, безусловно, не касаюсь здесь случаев, когда диагностируется страдание плода, подозрения на инфекцию и т.д. К сожалению, в большинстве случаев эти предложения поступают беременной, когда у нее все в порядке.
Мне самой первые роды вызвали, хотя была лишь середина 41-й недели. Врач испугалась "крупного плода" (намеряли 4500, оказался меньше 4200), небольшого многоводия (но "без диагноза"). И лишь на этом основании врач сказала мне на следующий день явиться с вещами. Что дальше было? Введенный гель никакого эффекта не произвел. Прокололи пузырь, сделали стимуляцию. Потом, когда я от неожиданно навалившейся боли, залезла под кровать, - анестезию. Потом снова добавляли стимуляторов. Какого хрена, спрашивается??? Воды были абсолютно чистыми, парень родился без малейших признаков переношенности. Крупный? Так я сама родилась не маленькая, да и у мужа родной брат почти гигантик родился. Зато потужной период длился почти 2,5 часа, уже чуть не сделали кесарево. Думали, что сама не рожу. Послед не отошел, пришлось отделять вручную.А так как это дикая боль - круче, чем последние схватки - то снова понадобилась анестезия. А так как, видимо, мой организм вконец обалдел от этих стимуляторов - анестезий, то обычная эпидуралка даже не подействовала. Пришлось мне сделать полный наркоз со всеми прелестями отходняка. У сына гипоксия. Первый год его жизни для меня был сущим адом, так как он почти не спал нормально. Ни днем, ни ночью. Невропатологи у нас паслись табунами. Таблеток он слопал немеренно.
Я после массовой кропопотери в результате ручного отделения плаценты несколько месяцев после родов буквально приходила в себя. Первые дни бухалась в обморок. Дома с трудом вставала с дивана. В первые же дни после выписки меня снесло гриппом. Сил не было ни на что первые два месяца. Свекровь вспоминает, что я передвигалась, держась за стенки и косяки. :-) Это при том, что из всех известных человечеству болезней у меня за всю жизнь накопилась лишь банальная близорукость. Т.е. человек я здоровый.
Конечно, тут точно не определишь, но я считаю, что все эти проблемы были вызваны этими непростыми спровоцированными родами. Что было бы ужасного, если бы мне дали походить еще неделю - полторы?
Каково же было мое удивление, когда я и в этот раз услышала уже от другого врача предложение "подъезжать через денек"! Это при том, что 15 минут назад УЗИ-стка написала в карточке срок 39 недель + 3 дня. Вес - 3400. "Чего ждать? Ребенок доношен? Шейка готова".
Куда спешили? Что за мания? Причем, когда я твердо отказалась, то врач спокойно ответила, что, дескать, и правильно. Пусть ребенок сам решает и запускает процесс. Зачем тогда предлагать? Это что теперь такая рекомендация у Минздрава? Я искренне не понимаю, зачем врачам это надо. Все равно по контракту оттарабанят они свой день на ваших родах. Что сами роды начнутся, что они их вызывать будут. ЗАЧЕМ??? Даже в их учебниках написано, что роды в норме происходят в период 38-42 недели!
А зачем существует повальная практика "готовить шейку, колоть фон"? За несколько недель до ПДР.
А зачем в самом начале нормально развивающейся родовой деятельности пузырь прокалывать?
Зачем принуждать роженицу проводить почти весь период схваток проводить с монитором на животе, т.е. практически привязанной к самой неудобной и неэффективной позе - на спине, лежа в кровати?
Кто не согласен? А рассказала свою историю, чтобы многие подумали заранее. ИМХО, не надо рваться "родить поскорей". Всему свое время, в рамках разумного, конечно.
05.08.2004 15:46:27,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень вам сочувствую. Я рожала в первом меде(сеченевке). Мне тоже предложили яаиться в опредеоенный день и рожать в определенный час. Я отказалась и приехала в схватках. Обошлась без планового прокалывания. Считаю это неестественным. Но врачи - почему они так не считают??????? 07.08.2004 00:09:19, Вика Сергиенко
Maxima(36)
согласна с тобой на все 100! хотя у меня и первые роды - я уперлась уже сейчас. Мне в ЖК сказали страшным голосом - *в 38 недель колем пузырь и увозим!!!!* врачи, блин 06.08.2004 11:50:39, Maxima(36)
В тему. Смотрела отзывы про 32 роддом (завтра подруга туда собирается ехать знакомиться с врачом) и отзывы очень показательны в плане того, что у нас является нормальными родами - поголовная стимуляция!
http://www.roddoma.ru/roddoma/info.aspx?id=382
Только 1 девушка родила сама, у остальных стимуляция и часто последующее выдавливание плода.
05.08.2004 22:38:54, Колокольчик-Ло
KengaLU+Твинки-львинки
мне делали стимуляцию. пошла на нон-стресс тест, там заметили недостаточную активность Твинки-Б, которая лежала кстати головой вверx. Послали на Узи, там сказали, что началось старение плаценты у неё (с плацентой Твинки-А всё было ок). И кровоток Твинки-Б был недостаточным. Вобщем сказали, что срок для двойни уже и так замечательный, и лучше не рисковать,а еxать в госпиталь. В госпитале мониторили нас всю ночь, а утром в 9 утра прокололи пузырь и через капельницу вводили петоцин. Йа xотела без епидуралки рожать, но врач советовала xотя бы катетер для анастезии вставить, так как если переворачивать пришлось бы Твинку-Б изнутри, то было бы очень больно. Йа отказалась. Но после 3-ей сxватки при 1см открытии (то есть сxватки были ещё очень маленькие) я попросила епидуралку. Не жалею ни сколечки. Полное открытие произошло лишь в 6 вечера и если бы не епидуралка, то я бы была никакая как минимум. В моём же случае я после епидуралки спала всё время, сxваток не чувствовала, отдоxнула замечательно. И потом, когда надо было тужиться, я очень легтко с етим справилась. родила за час, потом вскочила и побежала. Больно вообще не было.
В моём случае стимуляция была оправдана, так как Твинка-Б не закричала при рождении, посинела, пришлось откачивать. и потом она лежала под кислородом и капельницей полтора дня. Слава Богу быстро восстановилась. Твинка-А была с нами в палате (муж всегда был со мной. роды ему очень понравились. сказал, что когда его дочки будут рожать, он тоже с ними пойдёт :), а к Твинке-Б мы бегали кормить её грудью. все 3 дня в госпитале прошли в таком режимё Кормлю Твинку-А грудью час, бегу к Твинке-Б и тоже кормлю её час, потом прибегаю в палату, 20 минут ем и занимаюсь гигиеной, 40 минут сплю и всё по новому. Зато Твинку-Б нам разрешили забрать домой уже 30-го (родились они 28-го), когда нас всеx и выписали из госпиталя, и она уже была вполне здоровой! :)

самое главное - ето выбор врача!!!
05.08.2004 18:59:24, KengaLU+Твинки-львинки
???? Наверное, врачам так удобнее... Жена моего брата так родила. Врач говорит, чего ты будешь ждать, рожай днем, когда все врачи бодрые и т.д. и т.п. А мне дико... Как это я за ребенка решу, когда ему появиться на свет. Слава Богу, сама в 38 недель родила, никто не принуждал и не подгонял:) Ночью, естественно:) 05.08.2004 17:35:18, Алена Ш. (31)
Хорошо, что ты все это написала. Еще раз убеждаюсь (пусть это звучит по-идиотски), что слова врача надо проверять и проверять. 05.08.2004 17:25:41, рыжик(19-я)
Сказочница(11)
Это точно. Я только так и делаю теперь. 05.08.2004 17:39:00, Сказочница(11)
eka
У меня с точностью до наоборот. Вам это надо?
Я ходила до 42 недели с отеками. Акушерка смотрела и говорила, что все зашибись. Как стукнуло 42 недели- отправили на УЗИ, где доктор не увидел вод. госпитализация- на следущий день, тюкю сення местов не было. Простогландины, ручное открытие, окситоцин. Через 34 часа после первцых манипуляций, пришедшая на пульс ребенка в 180 уд/мин тетя врач, сказала что кесарево надо, т.к. открытие 8 см. Экстренное кесарево.Это она после операции сказала, что было переднее лицевое. Если бы матка раскрылась и Искандер вставился личиком, то доставали бы его по частям. К счастью, все обошлось. Но в России этот бардак невозможен.
05.08.2004 16:56:09, eka
Вот уж ужас так ужас! Хорошо, что все обошлось!! Вот вам пожалуйста... тупиковая ситуация,можно сказать! 05.08.2004 17:15:12, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
да какая ж тупиковая-то??? 05.08.2004 17:16:04, Утка
Я имею в виду, не ходить бы к ним, чтобы не запугивали, но ведь надо отслеживать состояние ребенка, плаценты, тп. Вот и получается, что и ходить слушать - нервы мотать не хотса, а не ходить тоже нельзя...(( Но это я про наших врачей (настрадалась уже)... 05.08.2004 17:23:06, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
не ходить-это не выход. Даже сами врачи, будучи беременными, сами себе лечение не назначают, они ходят к врачам. Потому что знаний не хватает своих, и эмоции застят разум...так что немного здорового пофигизма не помешает, но не ходить-это неправильно. 05.08.2004 17:25:40, Утка
Иррка
Ужас, ужас, ужас.. :-(( Слава Богу, что все хорошо..
Кстати, нам и на курсах по домашним родам говорили, что лицевое предлежание - безусловное показание к кесареву.. Но ведь это же сразу можно было понять, а не на восьми см.. :-((
05.08.2004 17:07:41, Иррка
Так именно для того врачи и существуют, чтобы не допускать именно таких ситуаций. Но обычно все же наши врачи действуют по другому принципу, - утрируя -, вырезают у всех аппендицит на случай, а вдруг у кого воспалиться (и действительно ведь у какого-то % будет именно так). Стимуляция родов должна быть показана (как у вас или у Утки), а не даваться всем подряд, кто носит беременность больше 39 недель. 05.08.2004 17:06:34, Колокольчик-Ло (29)
Утка
кать, а почему "по частям"? 05.08.2004 16:59:42, Утка
eka
потому как при таком вставлениии ребенок идет максимальным, а не минимальным размером и его голова заклинивается в костях таза. Результат- плодоразрушающая операция. 05.08.2004 17:02:24, eka
fotos
А у меня соседка по палате с лицевым предлежанием родила нормально,ну,разрез был,но "по частям" это в экстренных случаях,видимо:((( 05.08.2004 23:31:04, fotos
Утка
понятно. а на УЗИ не видно этого было? 05.08.2004 17:03:01, Утка
eka
Нель, Узи сделали после КТГ, которое нормальное было. А на УЗИ здесь особо никого и не посылають.... 05.08.2004 17:08:01, eka
Утка
они, наверное, тоже считают, что УЗИ вредно:((( 05.08.2004 17:14:00, Утка
Иррка
Господи помилуй, жуткая история.. :-((
Мне еще в середине беременности написали в карте "показана ранняя госпитализация". ПОтому что таз узковатый. Врач сказала: неплохо бы вам до срока не дохаживать, а неделе на 38 родить.
А в отчетах о родах сколько встречается: "лежать в патологии надоело, хотелось скорей родить. Решили с врачом, что завтра будем рожать". А дальше тоже - прокол пузыря, схваток нет, стимуляция, обезболивание, выдавливание, ручное отделение.. и тем обидней, что всего этого могло не быть! ЧТо можно было подождать неделю, и родить проще, естественней..
Полежав на сохранении в двух разных роддомах, я всерьез задумалась о домашних родах. Родов в назначенную врачом дату я не хотела..
Грустно то, что мы привыкли доверять врачам и позволяем принимать решения за нас. Привычка эта так сильна, что я, даже зная, что лучше всего, когда все идет своим чередом, все равно поддалась бы на убеждения врача, что, например, рожаю медленно и что стимуляция необходима.. Или что можно не ждать начала родов, а стимульнуть уже прямо сейчаС, типа, какая разница..
Ты молодец, что подняла эту тему... разница конечно есть. И молодец, что нашла силы отказаться от ненужной стимуляции..

Я не знаю, чем они руководствуются. Может, им так самим удобнее?.. Приходит в голову только это..
Хороших тебе родов, здоровья вам с малышиком!
05.08.2004 16:54:36, Иррка
eka
Млин, ищите врачей, которым доверяете. И каждый решает сам как рожать. Кому-то охота по-быстрее, кто-то, наивно считая, что кесарево не больно, предпочитает оперироваться- это их дело. ИМХО 05.08.2004 17:05:41, eka
Иррка
их дело, конечно. Но жалко ведь и обидно.
А на меня за что злишься?.. Я же никого не агитирую.
05.08.2004 17:11:42, Иррка
Утка
:))ИР, Катя не злится, правда-правда:))) 05.08.2004 17:13:03, Утка
Сама этой темы жутко боюсь... Потому как не смогу контролировать ЧТО делает врач во время родов. Надеюсь муж поможет!
Вчера зашла на работу и была удивлена, когда, казалось бы, цивилизованные люди предлагали через одного "стимульнуть" чтоб не мучиться. На мой недоуменный ответ, а кто, собственно, мучается, они раскрывали глаза и говорили на полном серьезе, что я! ... На 39 неделе! Я? Мучаюсь?!
Еще пример. Выбирали с мужем рд. Заехали в ЦКБ. Очаровательная тетенька нам все показывает, рассказывает про тн "естественные роды". И тут я говорю, что хочу чтобы послед сам родился, чтобы ребенка не выдавливали, чтобы пузырь не прокалывали, окситацин не кололи и т.д. Она смотрит на меня довольно ...(не хочу говорить каким взглядом) взглядом и говорит: а пузырь все равно вам везде проколят чтобы ни себя ни ДРУГИХ не мучали! Ну и много чего еще говорила она.
05.08.2004 16:51:24, Dafna (39-я)
вот-вот, примерно тоже самре мне сказали в 16-м РД...поэтому мы и подалиь в 6-й....там на это как то естественнее смотрят... 05.08.2004 17:48:09, AnMel_f(38)
Шанель
вот читаю и вспоминаю,как я переживала по поводу того,что мне ну ничего не делали,никаких суперанализов(а конфу я начала читать на 10 неделе где-то)как вам,я плакала в госпитале,требовала ко мне "человеческого" отношения,а не только анализ мочи взять и давление померять,и на кресле не смотрели,и лекарств\витаминов не выписывали,даже банального тонуса не поставили.
"а вот девченкам в конфе делали то-то и то-то..." - ныла я мужу и пыталась потребовать того же от местных врачей. они смотрели на меня как на дуру - все нормально,ничего не беспокоит - иди и получай удовольствие от своей б-ти!
Стимулировать не спешили(роды начались сами на 41 нед.)
и только сейчас читаю и понимаю,какой дурочкой тогда была,все мне дополнит.анализов,манипуляций хотелось.
ох,девченки,держитесь там,и не давайтесь никому без боя!
сорри,что длинно.
05.08.2004 16:45:18, Шанель
Ой, а я в результате чтения конфы больше всего боялась, что начнут лечить от беременности. И с удивлением выслушивала свою участковую - "ничего не беспокоит? вот и молодец!", "УЗИ плохое? а мы анализы еще раз сделаем и если будет плохо, то попробуем назначить что-то, а пока не надо". :)) 05.08.2004 16:48:05, Ольця (32)
Шанель
у нас на Украине(правда про Киев не стану говорить)еще не так усиленно лечат от беременности,может еще не перестроились:) 05.08.2004 17:07:40, Шанель
Ничего-ничего, про прокалывание плодного пузыря и окситоцин всем подряд на лекциях от консультации врач говорила как про норму. 05.08.2004 18:01:20, Ольця (32)
Утка
ну, мне, допустим, если бы на УЗИ показали, что плод больше 4кг, то родить самой не дали бы, с учетом могего анамнеза и возраста. А так, шейка была раскрыта с 21 недели, даже после снятия швов за 2 недели ни на см не раскрылась, плод был доношен, начались отеки у меня. Мне предложили проколоть пузырь без всяких стимулирующих лекарств. Я, подумав, согласилась. И не жалею:))))Как-то все запланированно получилось, я за день уже знала, что завтра родится мой ребенок:)))была морально готова к самому процессу родов (но это, скорее, от доверия врачу вообще). Не знаю, начались бы роды сами собой (наверное, начались бы:)), но тогда схватки для меня стали бы неожиданностью, а так, никаких тренировочных схваток у меня не было, и когда в течение часа, после прокола пузыря, у меня они начались, они не застали меня врасплох:))я уже была в родовой, смотрела на монитор...мне разрешили ходить, я попробовала, мне не понравилось абсолютно, лежа было легче гораздо. Но, хотя никто из вврачей мне не говорил о переношенном плоде, сейчас я думаю, что признаки переношенности все-таки были. Т.е. дальше ходить было бы хуже для ребенка. А так, она не успела пострадать (ттт) ни от гипоксии, ни от чего другого. Но в каждом отдельном случае надо смотреть и принимать решение о стимуляции только оправданно. 05.08.2004 16:43:04, Утка
У врачей очень даже понятная логика. Они делают так, как УДОБНО ИМ. Думаешь почему через день? Потому что это будет его смена и не придется ехать через весь город в неурочное время и не в свою смену. Почему еще неделю не походить? А потому что тебе нужно делать КТГ (единственный объективный показатель состояния ребенка на этот момент, узи - это фигня, ничего там уже особо сказать нельзя), нужно следить за тобой, нужно ждать, а врачу это неудобно и невыгодно. Зато он знает кучу препаратов, чтобы вызвать схватки, потом обезболить, потом, когда схватки прекратяться, вызвать их опять, потом тебя порезать, потом зашить, потом давать тебе средства для сокращения матки, потом лечить ребенка и тебя, сбился гормональный баланс - фигня, у нас есть еще 1 таблеточка, которая это дело на место поставит. Врач при деле, у пациента создается иллюзия, что делают все возможное, отрабатывают полученные деньги. Да и женщинам некоторым тоже удобно придти в определенный день и родить (а то, понимаешь ли, через 2 недели старший ребенок из лагеря приезжает, не до родов будет и т.п.). У нас просто такая медицинская практика - беременность - это страшная болезнь, а роды - это сродни полостной операции и потому проходить естественно эти два процесса не могут. Тут только твои знания и сила воли могут помочь, да еще надежный человек, которому можно доверять и который не будет гнать лошадей, если где-то по пути ты немного "застряла" (ПДР прошел или схватки дольше положенного затянулись и еще много всего разного). 05.08.2004 16:41:00, Колокольчик-Ло (29)
eka
в отличие от нас, кто рожает не часто, врачи сталкиваются с родами ежедневно. И могут, вследствие наработанной практики и наличия спец. образ-я, помочь Выбирайте врача, которому доверяете. 05.08.2004 16:59:21, eka
ну так и хочется крикнуть в след ушедшему Кисенку: "НЕ СДАВАЙСЯ!" .... :-) 05.08.2004 16:44:06, Wint
У всех разное понятие об идеальных родах и каждого не переубедишь :) Для меня идеальные - минимум вмешательства и максимум слушанья природы (ведь ё-моё, сколько моих пра-пра-прабабок рожали без окситоцина, эпидуралки, эпизиотомии и пр. прибамбасов и родили ведь, я же здесь, с вами сижу). А для кого-то идеал - роды по часам с укольчиком с утра в удобное время и нужный день, потом схваточки под анестезией и аккуратный шовчик на промежности. 05.08.2004 16:56:29, Колокольчик-Ло
eka
млин, сколько рожали, а сколько помирали.Ну его, естественный отбор. Лет 100 назад я бы померла. А так вот вам писульки отправляю 05.08.2004 17:09:50, eka
)))))))))))) 05.08.2004 18:26:25, рыжик(19-я)
Вот, вот, этого то я и боюсь! У нас такая же история с роддомом... Так и наровят всех на 38 в патологию упечь и простимулировать. А уж пузыри всем подряд прокалывают. Вот сижу и думаю, как избежать? 05.08.2004 16:38:55, Колобчана с колобченком (32)
Кузьманя и киндер
как это ни грустно, остается либо рожать дома - обычно врачи, принимающие домашние роды (подчеркиваю: врачи, а не шарлатаны), - думающие и вменяемые; либо искать врача или роддом, ориентированные на естественные роды. Айда все в Видное! :))) 05.08.2004 16:42:16, Кузьманя и киндер
Я бы с удовольствием, у нас тут весь выбор - один роддом несчастный!( Попытаюсь найти нормального врача, заключить контракт и немножко качать права!)) 05.08.2004 17:02:38, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
если найдешь человека, которому будешь доверять, то права качать, по-моему, это лишнее. Ты только мешать будешь. 05.08.2004 17:04:21, Утка
а как его искать-то? по рекомендациям? так у всех разные мнения обычно ... одному одно важно было, другому - другое ...
перебирать самой врачей? так бродить по разным врачам одного и того же роддома - только обозлять врачей (типа, все ей не нравятся) ... менять роддома? но с контрактной системой это сложно ... если не сказать невозможно ...
профессионализм высокий? так у меня в первый раз завотделением ЦПСиР была ... куда уж круче?
интуитивно близкий человек? тоже не сработает ... у меня милейшая тетя сейчас ... но все туда же ... елейным голосом: "Ах, на 38-й неделе ребенок не так лежит? Так пейте таблеточку! Она совсем безвредна." ... спрашивается, а чего пить ее тогда? :-)) не пила кстати, ребенок сам правильно лег ... зато тетя-врач страшно обрадовалась: "Видите, как это мило, он перевернулся!" ... :-))
нет, я пессимист в вопросе выбора врача ... это как пальцем в небо тыкать, имхо ... как повезет ...
05.08.2004 17:25:44, Wint
Утка
я искала:))и нашла. И на интуитивном уровне, и на уровне бесед при осмотрах, я ж тоже много чего знала из общения с врачом, которая бер-сть вела. 05.08.2004 17:28:34, Утка
Это понятно, что если доверять буду... Найти бы такого! 05.08.2004 17:18:47, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
ты ищи вменяемого врача и сообщи ему свои требования, послушай, что он тебе на это скажет. Если со всем согласится, то, значит, "лажевый" врач, и все равно все сделает по-своему. А если начнет убеждать сделать что-то по-другому, и приведет доводы. то, возможно, перед тобой честный доктор, и надо бы его попытаться понять. Может, это и есть идеальный врач. 05.08.2004 17:23:44, Утка
Спасибо за совет, тоже приму к сведению - выбор врачей у нас в городе небогатый. :)) 05.08.2004 18:03:45, Ольця (32)
Спасибо, учту:)) 05.08.2004 17:26:03, Колобчана с колобченком (32!)
eka
золотые слова, как впрочем и всегда... 05.08.2004 17:10:25, eka
именно! ведь еще и врут, мракобесы -) говорят, что витаминчики колят ... да что ребенка поскорей доставать надо, а иначе ему гипоксия светит ... а у самих ноги чешутся уже на отдых линять? :-) 05.08.2004 16:41:53, Wint
Ох, может в сентябре уже не будут чесаться? одно я усвоила, ночью в роддом лучше не попадать!( 05.08.2004 17:03:42, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
блин, наивные:)))ночью большинство родов происходят:))) 05.08.2004 17:04:59, Утка
Ага, тока у нас кто ночью приезжает, тот больше всех от стимуляций и проколов пузырей то и страдает...((( 05.08.2004 17:20:06, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
не поняла...если ночью приезжают, то уже идут схватки. зачем что-то стимулировать, если родовая деятельность уже идет? 05.08.2004 17:21:36, Утка
Вот и мне странно... понимаешь... Если нормально все идет, схватки начались, зачем пузырь колоть? У меня подруга практически насухую весь день рожала, потому что ночью приехала в больницу с начавшимися схватками, ей пузырь и прокололи... Быстрее роды от этого не пошли, поэтому пришлось еще и стимулировать... Кочмар вобщем!( И это не единичный случай!(я практически последняяя из подруг рожаю) 05.08.2004 17:28:57, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
только что посмотрела, откуда вы...почти соседи:)))вернее, в прошлом, я недалеко от вас жила:)))да уж, ваш город небольшой, выбора немного:((( 05.08.2004 17:30:28, Утка
А где?) 05.08.2004 17:39:31, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
в Омске 05.08.2004 17:43:24, Утка
Ага, Омск то поцивилизованней будет!) Но у нас тоже в конечном счете не все плохо... Плохо, что выбора нет, не в ж/к, не в роддоме...( 05.08.2004 17:54:29, Колобчана с колобченком (32!)
Утка
да везде неучей хватает, на самом деле:((( 05.08.2004 17:55:54, Утка
:(( Ну не будем о грустном, рожать то все равно придется!)) 05.08.2004 17:57:57, Колобчана с колобченком (32!)
вот именно, что и с нормальной родовой деятельностью вам охотно "помогут" ... чтоб еще нормальней была, наверное :-)) 05.08.2004 17:28:09, Wint
Утка
да????я думала, что деят-сть стимулируют, когда ее нету совсем... 05.08.2004 17:29:12, Утка
Кузьманя и киндер
а что тут обсуждать? Надо иметь свою голову на плечах, к сожалению, полностью доверять себя медицине сейчас рискованно... Как родившая в 42 наслушалась угроз от врачей - будь здоров. Ничего, выдержала. Пока плацента нестарая, пока сердцебиение плода нормальное - нечего рваться.
А почему - это вопрос философский. Почему 50 лет назад в учебниках по акушерству писали, что роженица должна встретить 2 заката или 2 восхода (то есть нормальная продолжительность - сутки), а сейчас вдруг - 18 часов. В физиологии женщины ничего не изменилось... только общий ритм жизни стал бешенный, человек - еще более самонадеянный, что может без проблем вмешиваться в ход естественных процессов (от поворота рек, до стимуляции родов), - вот и все... Терпения не стало у женщин - раньше жили всю жизнь с одним мужем - и все, а теперь замуж можно "сходить", чуть ссора- развод. В этом есть свои плюсы и минусы. Расплачиваются дети - безотцовщиной и гипоксией от лекарств...
сорри за патетику.
05.08.2004 16:33:16, Кузьманя и киндер
не, все верно, имхо ... про себя могу сказать, что это я сейчас такая смелая стала, чтобы с врачами спорить ... а в первый раз, даже начитавшись книг и все понимая, я буквально с ужасом слушала их "страшилки" о том, что моему ребенку то плохо, да это вредно ... для меня тогда врач был богом почти ... так я боялась плохо своему малышу сделать ... 05.08.2004 16:39:49, Wint
Вот и я так же, вроде как умная, кучу всего прочитала, в инете с врачами советуюсь. Но все равно страшно, когда пугать начинают. По анализам еще помню(тройной тест), уж сколько начиталась, и врачам писала и звонила, и все равно приду в ж/к, они меня запугают - реву!( Лучше б задвинула да не ходила!(Слов нет... 05.08.2004 17:07:54, Колобчана с колобченком (32!)
Шанель
вот они на этом и играют,что мы на них как на богов смотрим и доверяем жизни свои и здоровье,да и поддержка у них сейчас лучше - просто океан доступных всем лекарств,не помогло это- на тебе другую таблеточку,тоже не помогло - на тебе,батенька,3-ю,10-ю,что,лучше стало?!
ну надо же,ты смотри,а я и не думал.....
05.08.2004 16:53:55, Шанель
Кстати, когда я маме рассказываю такие истории от знакомых девочек, то она говорит, что у них такого не было. Стимуляция - только в случае 42 недели и выше и признаков переношенности, во всех других случаях НИКАКИХ медикаментов не кололи. Я уже с пристрастием выспрашивала, чуть ли не поминутно каждые роды. Не кололи, ничего не делали. Врач на родах появлялся, только если они патологические, что-то не так пошло, а так акушерка постоянно при тебе. Когда я рассказала, для чего мне нужен муж на родах - спинку потереть, врача позвать, помочь встать и тд - так это акушерка должна делать и делала у нее.
Неужели за 20 лет все так могло измениться у врачей в подходе к родам?
Мама рожала в обычных роддомах забесплатно.
05.08.2004 16:31:55, Ольця (32)
Шанель
ну то были советские времена,ответственность не только перед роженицей и ребенком,а перед гл.врачами и выше,и выше,ну и порядки везде были одинаковые и обсуждению не подлежали,вот и делали ВСЕ что положено.
а теперь везде порядки свои .
05.08.2004 17:01:56, Шанель
Вредина
Видимо - банальная перестраховка врачей..
Их научили, что типа 40 недель положено носить.., все что больше - плохо, лучше - меньше..
40 недель с последних месячных.., а что цикл скачет, что УЗИ на последних сроках неинформативно, т.к. все дети разные.., и по размерам/весу точно срок не определить, слишком велика флуктуация...
ТТТ мне повезло: Илюша сам попросился в 38,5, проковырял видимо дырку в пузыре :)).., НО за неделю до этого после осмотра врача у меня например пробка отошла.., в не посмотри он меня так, может и не отошла бы.., и доносила бы Илюху до 40 недель как положено.., и весу бы поднабрал ребеночек.., и сил. Кто знает?? Да и рожать так как я тоже не шибко правильно: с отошедшими водами и насмерть неготовой шейкой. Спасибо тому же доктору, сумел меня "разродить".
Перестраховываются врачи, боятся крупных плодов, боятся зеленых вод... в принципе, их тоже понять можно, в тюрьму-то некому неохота. Вот и получается палка о двух концах: они пекутся о себе.., мы - о себе, а страдают - дети..

05.08.2004 16:27:47, Вредина
Да...(( Вот кстати о цикле, у меня врач считает от месячных срок, хоть ты тресни! А то что цикл у меня длинный и скачет и начиная с самого первого узи у меня с его сроками расхождение!? На анализы меня не вовремя отправляют! Придется видимо бороться...((( 05.08.2004 16:42:04, Колобчана с колобченком (32!)
ну и что вот делать с ними? вообще не ходить после 36-й недели, чтобы "не провоцировать вора на воровство"? :-)) если у них все так со сроками неопределенно, что ж так настаивать?? сами ведь себе немало проблем на голову обрушивают! 05.08.2004 16:33:12, Wint
IMPochka
Я не ходила после 37 недели, у меня узи в 34 недели показало, что Петя в тазовом. Я делала гимнастику для переворотов, врач в 37 недель определил головное предлежание (зав. отделением перинатального центра). Роды начались в 39,5 недель сами, в роддоме обнаружилось, что ребенок в тазовом. Врач сказала моему мужу, что они такие роды не умеют принимать, большой риск. В итоге мне сделали кесарево, но для кесарево все идеально - ребенок сам определил день родов, отошли воды и были схватки, т.е. он сам немного поучавствовал в родах. Что же было бы, если бы я в 38 недель пришла к врачу на узи. Определили тазовое, послали бы заранее в роддом, назначили дату и прокесарили в тот день, который удобнее врачам. 05.08.2004 23:09:33, IMPochka
Вредина
получается, что не ходить.., ну или писать бумажки, что мол беру всю ответственность на себя.
наверное.
дурь какая-то :((
05.08.2004 16:39:56, Вредина
Но не ходить то как? Сам то ведь не отследишь всего, мало ли что?! 05.08.2004 17:09:25, Колобчана с колобченком (32!)
fri
Я могу сказать за себя. У меня проблема, что начинались регулярные частые схватки, а в роддоме прекращались почти (от страха? не знаю), в Питере меня заставили ждать естественного хода событий, а тут спросили - что хочешь, поставим тебе ускорение (по-русски - стимуляция, да? на иврите так и есть "ускорение") или будешь ждать, когда он сам? Я выбрала ускорение, поставили капельницу, быстро начались сильные схватки и через два часа у меня на руках уже был ребенок. Спасибо большое этим врачам, которые мне дали такую возможность, если бы еще раз пришлось бы терпеть такой кошмар, как в первых и вторых родах в Питере, не думаю, что я бы вообще еще рассматривала вариант о еще одном ребенке. А вот тетя со страшным лицом (хоть бы улыбнулась, блин:)) и огромным крюком для прокалывания пузыря - это очень страшно психологически, это я рада, что тут такого не было. Кстати, монитор делали мне только тут (и кстати, это можно и на боку), в Питере такого не было, меня наоборот пытались гнать ходить, типа так легче, а мне было легче всего именно лежать! 05.08.2004 16:27:09, fri
Кузьманя и киндер
проблема в том, что в России вообще как правило выбора не предоставляют. Вот ты хотела родить поскорее - тебе не помогли. А я хотела рожать сама - а меня грозились в 40 недель положить "на сохранение". Хорошо, когда роженица может выбирать, а врачи только предоставляют ей информацию - в таком случае возможны такие последствия, в другом - вот такие. 05.08.2004 16:37:47, Кузьманя и киндер
fri
Если честно, я предпочитаю выбрать такого врача, которому я могу доверять и мне не придется самой решать медицинские вопросы, в которых я некомпетентна, так как все-таки не училась 9 лет медицине:) Здесь просто была такая ситуация, что все равно - вот меня и спросили, вдруг я сторонник "естественных родов" или еще чего. 05.08.2004 19:57:45, fri
Grid
Во время беременности есть время литературу почитать, в инете полазить и самой решать - надо или не надо. Мало ли что предложат... Как в анекдоте. Только последствия совсем не анекдотичны. Я родилась со стимуляцией и последствия - описанные Вами. Мать с ужасом мое детство вспоминает. Не спала, бегала и бесилась, пока не упаду и т.д. Так что думать надо самому (при этом не забывать о своей же ответственности). Ведь будучи в нормальном уме и трезвой памяти никто не даст резать здоровую конечность. Чем пузо отличается от ноги или руки? Пока срок не наступил - нечего туда лезть!!! 05.08.2004 16:26:45, Grid
ну мне кажется, разные бывают ситуации..например, ведь головка у ребенка твердеет после определенного "возраста" - значит, и для мамы и для ребенка роды будут травматичнее...Наши врачи перестраховываются - это основа всей российской медицины, ладно роды, вот что с грудничками в детской поликлинике творят - каких только диагнозов "на всякий случай" не наставят!

Что касается подготовки...меня смотрела профессор Сидельникова (светило из НИИАГА, консультация стоит 2700!) за 2 дня до родов - и увидела, что "шейка абсолютно не готова, узкая и длинная - а вам рожать через 2 недели, давайте-ка мы вас положим в стационар за недельку до родов, чтобы подготовленно подойти к родам..." :) Но не успели положить - ребенок родился :))) Она на моего врача наезжала уже после родов - что мол, что ж ваша пациентка в стационар не ложится для подготовки к родам (а мы в тот день уже выписывались из роддома) :)))

Я верю в стимуляцию - в плане занятий любовью с мужем :)))
05.08.2004 16:21:53, Марkиза
-)) хорошая история -)) "почему в стационар не ложится?" ... 05.08.2004 16:24:59, Wint
Шанель
вот объясните мне тупой,ну как так "шейка не готова",и срок хороший и все остальные показатели,даже схватки бывают. блин,да шейка эта уже с самого начала бер-ти знала что ей предстоит делать,организм ведь слаженная система,и почему у наших мам,бабушек она как-то была готова без стимуляций,окситоцина и спец. вмешательств? 05.08.2004 17:23:49, Шанель
Да всяко бывало, и смертность сейчас ниже намного, нельзя говорить, что раньше и в полях рожали... имхо, слава богу, у кого все хорошо было! 05.08.2004 17:36:33, Колобчана с колобченком (32!)
Шанель
да я понимаю что раньше был естественный отбор,что не есть лучше,но сейчас при "усиленном наблюдении врачей",многие дети и их мамы вынуждены быть под ним еще очень долгое время:( 05.08.2004 17:43:57, Шанель
:(((несовершенный мир... грустно:((( 05.08.2004 17:55:18, Колобчана с колобченком (32!)
не знаю ... не медик :-) (от того и страдаю!) ... :-) но на старину особо кивать тоже не хочу ... показатели материнской и детской смертности тогда были - мама не балуй ... может, и бывают патологические состояния, когда шейка не готова ... знаю, что домашние акушеры при этом используют стимуляцию маслами и делают что-то типа ручной стимуляции - массажа шейки ... 05.08.2004 17:31:03, Wint
Утка
не знаю...у моей бабушки шейка постоянно рвалась, всегда!!! все 4 раза!!! ей даже сказали, что 5 ребенка шейка уже не выдержит. Всякое бывало. 05.08.2004 17:26:53, Утка
Пингвин и ПингВишенка
Согласна совершенно... ИМХО, желание "вызвать роды" чаще всего продиктовано ...ну, скажем, неудобным графиком работы (неудобным для доктора), или тем, что роды "по договоренности", а доктору пора в отпуск. Потому что все продвинутые доктора, при отсутствии прямых показаний к стимуляции (тяжелый гестоз, мутные воды и т.д.) спокойно наблюдают женщину до середины 43 недели. И, кстати, крупный плод не является показанием к стимуляции!
Все это я почерпнула из общения с мамой, акушером-гинекологом, проработавшей в роддоме 20 лет...
05.08.2004 16:19:28, Пингвин и ПингВишенка
А кто их знает? Логика непонятная. Я когда со своим орлом ходила, меня недели с 38 терроризировали рассказами о том, что надо бы побыстрей. Плацента стареет раньше, гипотрофик будет... 52 см, 3310 вес. Мы с мужем - не крупные. Не в кого быть гигантом. Все нормально. Но хоть роды он начал, а не окситоцин в попу. Но пузырь коланули, потом все-таки простимулировали (но уже перед самыми схватками). Проблемы, ессно, с этим поимели. 05.08.2004 15:58:20, Mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!