Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беременность и работа

Здравствуйте все!
Спасибо за ответы на предыдущее письмо.Вы мне очень помогли, поэтому решила задать другой вопрос.Будущие мамы , вы уже проинформировали руководство о том , что вы ждете ребенка? Я просто боюсь ою этом говорить.Очень страшно работу потерять, хочется решить вопрос по-хорошему , может быть, у кто-нибудь поделится опытом?
07.12.2000 13:16:10,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уволилась, а через неделю узнала, что беременна. Но не жалею. Просто там, где я работала, схема была такая - мизерный оклад официально (у меня 250 руб.) плюс баксы в конвертике. Декретные деньги начислялись бы от 250 руб., а на кой они мне сдались? 08.12.2000 12:12:41, Оля
Ну что ж,резюмируя все написанное.... буду шифроваться и готовиться.
О результатах напишу...хотя бы для статистики:)))))
07.12.2000 17:02:09, светлана
Я работаю в государственной организации.
Пошла туда специально. Теперь я жду ребенка. Зато стаж будет идти и с ребенком можно посидеть. Все таки это очень важное время и для матери и для
ребенка. Благо муж зарабатывает. А после можно и работу получше подискать.
А за это время хотя и понимаю что времени свободного будет немного, но
можно еще что-нибудь изучить.
07.12.2000 15:19:55, Irina
я очень много сил потратила, чтобы занять то кресло, в котором сижу.А муж....ну , зарабатывает...но я боюсь становится зависимой в материальном плане....И - два источника дохода лучше чем один.Но главное то , что я не представляю себя без работы.Я даже в выходные скучаю. 07.12.2000 15:29:52, светлана
Наша замечательная Дума решила, что декретный отпуск в Стаж теперь считать не надо :-(((( 07.12.2000 15:25:59, Перлуша
aaw
декретный отпуск действительно не считается стажем, но с ребенком можно сидеть толи до школы, толи чуть ли не до 14 лет и стаж будет считаться непрерывным как только вы выйдете на работу из отпуска по уходу за ребенком... 08.12.2000 23:32:54, aaw
а это точно? где это написано? (закон какой-нибудь должен быть - все-таки про трудовой стаж в конституции написано, а не в бумажке на заборе) 07.12.2000 17:16:31, Ая
да я вот тоже проверила правовые базы...ничего подобного не нашла.В любом случае , хоть где-то должны были вылезти следы такого решения....О желании запретить аборты слышала ...горячая была дискуссия.Да и феминистские движения вряд ли бы смолчали. Это же дополнительный антистимул....и так несладко....куда уж еще усугублять?
07.12.2000 17:32:28, светлана
Вообще-то я по телевизору видела.... И сразу пошла на работе в отдел кадров уточнять... говорят действительно так...
А еще у меня тетенька на работе одна выясняла как теперь пенсия начисляется, стаж считается... так ей тоже ответили в этом духе... Я пока не уточняла, так как это никак не повлияет на мое желание иметь детей... Но постараюсь завтра на работе уточнить... По-моему это что-то новенькое, придуманное думой последнего созыва. Там говорится, что уволить не могут 3 года, пособие 1,5 года должны платить, а вот стаж не считается, по-моему так....
07.12.2000 22:29:15, Перлуша
Оп-ля ! И давно она это решила ? Когда в силу вступает? Но хоть эти 140 дней больничного включаются? 07.12.2000 15:31:34, светлана
насчет давно ли не знаю, вроде недавно, я сама в шоке... где ж стаж брать, детей что-ли не рожать? А еще они не включают в стаж обучение в ВУЗе. Так что приветствуем тупых и бездетных!!!
:-((
07.12.2000 15:51:40, Перлуша
Девушки, не паникуйте. Одна моя родственница, работающая в собесе, сказала, что существует 2 законодательства - российское и федеральное. По российскому законодательству в стаж входит все - и отпуск по уходу за ребенком, и учеба в вузе, и служба в армии. А вот по федеральному не входит. Но пенсию рассчитывают чаще всего по российскому законодательству, по федеральному - только тем, кому это получается выгоднее. А вообще пока мы доживем до пенсии, законы еще сто раз изменятся... 07.12.2000 17:32:01, Ника
Российское и федеральное - одно и то же, это я Вам как юрист говорю. Может быть Ваша родственница федеральное (общероссийское) с регистональным (законодательством субъектов РФ) спутала. Но все, что касается пенсионного законодательства и трудовых отноений - общероссийское на метсном уровне решается только вопрос по надбавкам. В стаж сейчас отпуск по уходу за ребенком действиельно не включается (как и учеба, коротая раньше включалась). Больничный войдет. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2 минимальными, после - по заявлению мамы до 3лет, но уже 0,5 минимальных. Плюс СОБЕС дает или на книжку перечисляет 0,5 минимальных ежемесячно (на любого ребенка компенсация), за рождение ребенка- 12 минимальных единовременно, одну дополнительно дадуцт за своевременную постановку на учет в ЖК. Если не работали - только СОБЕСовские копейки (единствременное за роды ипр., в их компетенцию входящие). Рабочее место сохраняется на время отпуска (если все оформлено было и заявления Ваши имеюются), соответственно до трех лет максимум. Но по практике ели организация нормальное (в смыле оплачяивают работу более или менее достойно) никто место сохранять не будет - точнее формально будут , а по факту на ту же работу возьут другого человеча, назвав должность иначе, а Вас с Вашей должностью благополучно сократят как только на работу соберетесь. И работодатели нормальные абсолбтно любди, просто законодательство таково, что они, поверьте, находятся не в лучших, чем Вы условиях:((((((((( 08.12.2000 11:52:23, Даша
А потом говорят, что рождаемость в стране резко упала! 08.12.2000 12:34:09, Ан-ка
Спасибо.То есть,декретный больничный в стаж зачтется? (извините, что переспрашиваю). А в остальном - конечно , все зависит от договоренности с руководством , от времени отсутствия и специфики работы.А работодателей я прекрасно понимаю, вот и хочу подобрать вариант, устраивающий обе стороны. 08.12.2000 12:15:37, светлана
Удачи!!!! А засчитываетс только больничные 70+70 дней. Сейчас, хоть это приятно дают общи больницный, не пытаются как раньше "подэкономить" игрой со сроками. 08.12.2000 15:35:06, Даша
Козёлы! О чём только думают! 07.12.2000 16:05:43, Ан-ка
У меня включили в стаж половину срока
обучения (государственная организация).
07.12.2000 15:58:26, Irina
Со временем сказать всё равно придётся.
Я вот может зря сказала начальнице об этом так рано. У меня контракт на 3 месяца, после чего видимо меня вежливо попросят теперь. Это не беда, в принципе, просто обидно терять хорошую работу, стаж и т. д. Скажи я ей о своей беременности чуть позже (ну, скажем по истечении контракта и заключении нового) всё могло бы быть и по-другому.
А мне просто обманывать её не хотелось. Наверно я просто глупая!
07.12.2000 14:13:19, Ан-ка
ну по закону-то тебя все-равно уволить не могут. даже если брали на испытательный срок или на срочный контракт. так что если фирма законопослушная - есть смысл уточнить этот вопрос у юриста. 07.12.2000 17:14:26, Ая
Попытаюсь. Мне уже сказали, что это единственный выход, но очень скользкий... 08.12.2000 10:08:36, Ан-ка
у меня контракт бессрочный...
А месяц уже шестой пойдет.Я просто достаточно крупная ...так что особо незаметно.Была у меня мысль сразу сказать, да отговорил один из наших сотрудников. Но до бесконечности тянуть - тоже не выход.Хотя наше западное руковолство женского пола ВООБЩЕ не уходит с работы ...Отсутствуют от 2 до 3 недель....и все....уже на месте.
07.12.2000 14:19:31, светлана
Во дают!
Ну незнаю, это наверное кому как, пока можно-работай, а там видно будет. Я сама-то худая, как спичка, и тут уж ничего не скроешь...
07.12.2000 14:25:53, Ан-ка
К сожалению, опытом поделиться не могу, но у меня та же проблема. Единственное, я точно знаю, что работу после рождения ребенка потеряю, поэтому пока не спешу "радовать". Работаю, пока работается. 07.12.2000 13:47:30, Наташа
вообще законодательство не вашей стороне, но здесь важно знать что у вас за организация. Я вообще поступала на работу на втором месяце, при этом сообщив начальнику заранее, он взял и сейчас я уйду в декрет, но у нас государственная научная организация 07.12.2000 13:47:06, Галчонок
А мне так прямо и заявили: "Знал бы никогда не взял бы". Какое уж тут законодательство! Да ещё так получилось что я о беременности узнала только после недели работы на этом предприятии. Да кто мне теперь поверит? 08.12.2000 11:47:36, Ан-ка
да, законодательство на моей стороне.Но Вы же понимаете , что причину найти можно.Да и зарплата у меня на 90% - черная. 07.12.2000 14:24:24, светлана
вот уж неправда. беременную женщину нельзя уволить НИ НА КАКОМ основании. Даже за прогулы и порчу имущества. правда за это могут из зарплаты вычесть, а вот просто так зарплату снизить тоже не могут :) 07.12.2000 17:18:56, Ая
rozmaita
Я работаю в крупной частной фирме. Руководство мне пошло навстречу, я официально оформляю декрет, но работаю пока воды не отойдут (это мое желание)...Послеродовой отпуск я запланировала себе месяцев 5, если все будет хорошо 07.12.2000 13:52:39, rozmaita
Да , я тоже в частной фирме.Еще и в иностранной. Вообще , у нас нормально отпускали девчонок...правда всего-то 3 случая было за 10 лет существования.Я бы тоже хотела работать до победного..И дома долго не сидеть. А на каком сроке Вы уведомили начальство? 07.12.2000 14:04:10, светлана
rozmaita
Да так получилось, что об этом стало известно на месяце втором...Просто сейчас наша бухгалтерия желает получить мой больничный, да рановато еще. Кто-нибудь напомните, плиз, с какого срока в декрет. 07.12.2000 14:10:37, rozmaita
По КЗОТУ - 70 дней до и 70 дней после родов.Если многоплодная беременность, то больше....
А у нас запрещены отпуска свыше 2 недель подряд.Тем более для сотрудников фин.отдела Я , правда, 3 года в отпуске
не была....
07.12.2000 14:13:31, светлана
Я работаю в крупной иностранной фирме, начальница у меня иностранка, женщина среднего возраста, незамужняя и без детей. Поэтому я очень боялась ей сказать о беременности. Решилась только, когда уже мне стало казаться, что все это видят и так - в начале 6 месяца. Реакция была совершенно для меня неожиданная - она так обрадовалась за меня, причем так искренне и неподдельно, что я чуть не расплакалась там от счастья. Она меня во всем поддерживает, говорит, что если мне тяжело, что я могу работать дома (благо специфика работы позволяет), ну т.п. Я собираюсь посидеть с ребенком как минимум до 6 месяцев, и она совершенно не против. Так что я думаю, что западные люди в этом смысле более гуманные, и никогда не будут устраивать что-то подлое. Хотя может быть это у меня такая классная начальница!:) 07.12.2000 14:56:11, котенок
Да, это клёво, праздравляю! Всем бы того же. Может быть я как собирусь, как куплю себе компьютер и тоже смогу дома работать. Может тогда и оставят на работе. 07.12.2000 15:12:51, Ан-ка
у меня их даже два...один другого краше....Все равно - это начальству решать, дадут они дома работать или нет.
Рехнуться можно...вроде благое дело делаешь...а сколько проблем.

07.12.2000 15:20:01, светлана
Конечно, начальству, но можно же работать и в другом месте, главное хорошо поискать. Может мне лучше, в том плане, что я-дизайнер. Повезёт-без работы не останусь. 07.12.2000 15:35:08, Ан-ка
Да , это здорово. И начальница действительно классная.У нас решение принимают российские менеджеры , в последнее время эти полномочия передали им.Так что даже не предполагаю, какая может быть реакция. 07.12.2000 15:04:06, светлана
Свет, ну такова жизнь, не переживайте. Ведь главное у Вас будет ребенок. Конечно, говорить лучше не надо как можно дольше. Я лично пока шифруюсь. Но у меня проще. Мне просто зарплату всю платить не будут, но не уволят, это точно. Так у Вас сейчас время такое ответственное, а Вы волнуетесь зря. В наше время, в нашей стране работа вообще вещь крайне непостоянная (вспомните кризис августовский), уволить Вас и так могут в любой момент, если начнутся проблемы в фирме, а в нашей стране они могут начаться в любую секунду! А ребенок - это Вам на всю жизнь! Вот! 07.12.2000 15:17:40, Перлуша
Это безусловно так.
Но все равно хотелось бы сохранить работу.Не могу сказать, что легко и просто устроилась...Ладно, значит, пока шифруюсь:)
07.12.2000 15:24:32, светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!