Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel' (17)

Как подготовить ребёнка к новому члену семьи?

Девочки, у кого беременность не первая,нужен совет.Скажите, как лучше подготовить ребёнка к появлению малыша?
Старшему сыну мы сказали ещё тогда, когда начали планирование, и он всё понял и отнёсся к этому хорошо.
А вот младшему сыну почти 4 года, и ему мы пока не сказали, думаем как это лучше сделать?
Малышам чужим он радуется, умиляется:"Мам,смотри какая ляля!" Но тут же на вопрос:"Хочешь такую?" отвечает:"Нет!"
Может посоветуете что?
Как этот процесс прошёл у вас?
22.06.2004 17:01:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочке на тот момет 2.5 года было. И мы ей сразу же сказали про малыша. Она тут же уверила всех, что там мальчик живет. Так в последствии и оказалось. Теперь ждет не дождется, когда же он родится. А любимая песенка теперь: Я люблю, люблю, люблю папу, маму и Будю 23.06.2004 17:33:04, Домик2
Я просто сказала, что скоро у неё (дочки) появиться маленький братик. Она сказала, что хочет сестрёнку, но я ответила, что будет всё-таки братик. Но Даша моя очень любит малышей (скоро ей 4 года), она была совсем не против, очень ждёт появления малыша, ходила покупать вещи детские, трогает животик, знает, что маму нельзя расстраивать, нельзяч поднимать тяжёлое. Она так и говорит: "Когда малыш родиться, тогда мама сможет опять брать меня на ручки и носить". Сказали ей почти сразу, про пол, конечно, позже узнали. 23.06.2004 00:11:04, Вера К. (32)
Тыква
Сыну 3 года. Я спросила кого он хочет? братика или сестренку. Ответ: никого мне и так хорошо. Стала рассказывать как здорово иметь младшую сестренку, например, учить ее ходить, говорить, писать на горшок. Он так крпеко задумался и сказал: ну тогда ладно, но чур я за старшего. Командир, не иначе. Сейчас рассказываю про малыша который живет у мамы в животике. Муж как-то сидел рядом, сын ему и говорит: а у мамы в животике бебик живет! Папа наш: хотел бы я знать кто его посадил туда? Сын: как разве ты забыл? Ты же и посадил!
Папа чуть не упал. Все рассказываю потихоньку. Как доктор потом будет малыша вынимать из пузика, что нельзя маме тяжелое поднимать, что надо гулять больше, почему нельзя кататься на велосипеде. Каждый вечер Рома говорит: мама пойдем с бебиком пройдемся?
Так и гуляем.
22.06.2004 19:47:25, Тыква
fri
Ну, конечно, он говорит "нет" - нормальная реакция, что такое маленький ребенок дома, что такое младший брат, он еще не знает, конечно, и отвечает нет... У меня дочке только 3 будет, но мы просто сказали как факт, она очень ждала, старались ей рассказывать, что купим маленькому, куда поставим кроватку и т.д. - ей было интересно. 22.06.2004 18:29:53, fri
Нашей старшей тоже почти 4 года было, и ответ на тот же вопрос был "нет".
Спрашивать не надо, факт есть факт - ляля будет :-)! Надо наоборот, стараться говорить о будущем - как здорово вам вдвоем будет, как мы с папой будем рады, что вас у нас двое и т.п. Ну и о роли старшего брата конечно добавить :-)
22.06.2004 17:24:29, мама2
Akvarel' (17)
А вы на каком сроке беременности сказали? 22.06.2004 17:29:24, Akvarel' (17)
Сказали сразу, потому что визжала от радости, трудно было скрыть :-))
Сначала разговоров с дочкой было мало, т.к. живота не видно, подготовки никакой практически. Потом в 20 недель были вместе на УЗИ и с того момента началось... Но все это в ненавязчивой форме, иначе ребенок посчитает, что о маленьком, еще неродившимся говорят больше, чем о нем. Ну и в последние недели уже ждали все вместе - и пузик слушали и гладили и даже пальчем грозили (когда малыш сильно маму пинал) :-))
Да мы еще готовили сувениры для детей и знакомых, и дочка помогала немного.
22.06.2004 18:20:48, мама2
визжала-то я от радости :-)) 22.06.2004 18:21:43, мама2
Akvarel' (17)
:-))) 22.06.2004 18:45:10, Akvarel' (17)
Лиса (aka Юля)
Мы начали готовить задолго до планирования. Спрашивали хочет ли, рассказывали, как обращаться, знакомили с совсем маленькими у других мам, ролевые игры ("старший брат-младшая сестра"). Теперь он ждет-не дождется сестры (ну, или в крайнем случае, брата), говорит каждый вечер "Мама! Ну уже пора сестру из живота доставать" :о) 22.06.2004 17:20:38, Лиса (aka Юля)
Akvarel' (17)
А на каком сроке сказали о беременности?
Рано психологи ,не советуют, говорят ребёнок устанет ждать,ему ещё трудно осознать такой длительный процесс.
22.06.2004 17:28:09, Akvarel' (17)
Тыква
Да а как тогда 9 меясев объяснять, почему маме нельзя взять сына на ручки, почему мама не катает на велосипеде, на мопеде, почему мама не купается, почему мама чаще спит???? как тогда ответить на эти почему что бы не обидеть??? Сын знает и папу от меня отгоняет: не обижай бебика у мамы в животике!!!! 22.06.2004 20:22:27, Тыква
fri
Мне кажется - когда живот станет виден, тогда ребенок уже может и сам что-то увидеть, и потом пинки маленького чувствовать - уже не абстракция, а какая-то реальность:) 22.06.2004 18:31:35, fri
Лиса (aka Юля)
Когда пузо начало расти. А начало оно расти в 9 нед. где-то... Наверное рано... 22.06.2004 18:09:03, Лиса (aka Юля)
Мой сын всегда просил братика, не понимает пока, что это такое:) А сейчас он уже большой - 7,5 лет и знает о моей беременности с самого начала. Рассказывайте побольше сыну о том, какие будут перемены в вашей жизни и как все будет здорово (совет, а не опыт). 22.06.2004 17:19:58, Алена Ш. (25)
Akvarel' (17)
Спасибо. 22.06.2004 17:25:53, Akvarel' (17)
IR
Ну, зачем же спрашивать, если на самом деле его мнение не важно. Ставьте перед фактом. "У нас такая ляля будет, это так здорово!!!" 22.06.2004 17:09:13, IR
Akvarel' (17)
Мы об этом задним числом подумали,просто никак не ожидали,что он скажет "Нет" :-( 22.06.2004 17:24:41, Akvarel' (17)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!