Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резус

Опасно ли, если у мамы резус положительный, а у папы - отрицательный?
Может ли развиться резус-конфликт в таком случае?
02.12.2000 23:32:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kukusya
Только если у мамы отрицательный. 05.12.2000 19:36:54, kukusya
Юлия
Нет, в этом случае резус- конфликт не разовьется. 04.12.2000 19:12:18, Юлия
У меня отрицательный,у мужа положительный,в принципе риск у меня был. 04.12.2000 00:11:47, Вика
нет, в этом случае ничего страшного. опасно, когда мать резус (-), а ребенок резус (+). Да и вообще, не то, что бы опасно, просто необходимо чуть больше внимания. моя мать резус (-), а я резус (+). Беременность у нее нормальная была и родила она меня без проблем. :-) 03.12.2000 16:06:35, ника
Катя Шерман
Не может. Резус-конфликт возникает тогда, когда у мамы отрицательный резус, а у ребенка (не у папы - это не одно и то же) положительный. В крови ребенка присутствуют какие-то частицы, которых не вырабатывает организм матери (поэтому называется положительный резус - есть частицы, отрицательный - нет этих частиц). В итоге организм матери принимает эти частицы за инородные тела и начинает с ними бороться, пока не находит источник - плод и борется уже с ним.

В случае, если у матери резус положительный, такого конфликта не возникает.
03.12.2000 15:49:37, Катя Шерман
Катена
Бывает, но редко ... Врачи должны сделать анализы, хотя вероятность очень низкая. 03.12.2000 19:21:51, Катена
Положительная мама и отрицательный малыш - нестрашно. Хуже, если наоборот. Как обладательница отрицательного резуса, сами понимаете, всегда этим вопросом интересовалась (слава Богу, муж тоже отрицательный оказался:)))
Посмотрите последний номер журнала "Мой ребенок", там про это статья есть. И не переживайте по этому поводу!
03.12.2000 11:41:04, Анна Я.
Катена
Вероятность есть, но она мала ... Хотя меня предупредили, что даже если во время беременности этого не наблюдается, возможны проблемы с грудным вскармливанием:(( Они после родовдолжны молозиво на наличие антител проверять. 03.12.2000 04:31:36, Катена
А до родов они разве не должны проверять? 03.12.2000 09:36:30, Ната
Катена
А они у меня проверили, пока все в норме ... Но у подруги в аналогичной ситуации все было в норме, родила тоже нормально, а вот в грудном молоке антитела обнаружили ... Она мне посоветовала на всякий случай купить антирезусную вакцину (ну естественно предварительно с врачом на эту тему посоветоваться) и взять ее в роддом, а там они сами решат надо это или нет ... А вот если вакцины не будет, а антитела найдут (они бывает не в крови, а в молоке проявляются), то кормить запрещают :(( 03.12.2000 19:19:51, Катена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!