Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отрицательный резус

Может кто-то из здешних обитательниц уже проходил подобное – у меня отрицательный резус, а у мужа положительный, кроме того группы крови плохо совместимые. У нас есть дочь и так как беременность была первая и проходила нормально, резус-конфликта не возникло. После родов мне не делали какого-то там очень необходимого в таких случаях укола (да и я в то время о таком ничего не знала, иначе бы настояла на этом), зато после родов была чистка по поводу оставленного куска детского места. Теперь вот, думая о втором ребенке, боюсь, что возникнет конфликт (хотя анализ на наличие антител еще не сдавала). А еще пугают всякие случаи когда дети в такой ситуации рождаются с различными болезнями или пороками. Поделитесь опытом те – у кого это уже было и кто все-таки решился родить ребенка.
17.05.2004 12:46:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Салли Аллан
У нас с мужем такая ситуация:

Я - первая отрицательная (или "0-")
Муж - третья положительная (или "В+")

Первая беременность - родилась дочь, группа крови "В+", проблем не было. Укола никакого не делали. Чистка была. Был потом еще и выкидыш на очень раннем сроке (случайная беременность из-за неправильного приема ОК).

Третья беременность - родился сын, группа крови - тоже отцовская, "В+". По резус-фактору конфликта не было, да и проверялась всю беременность, а вот конфликт по группам крови был. Он вроде считается не таким "опасным", как резус-конфликт, анализы во время беременности на него не делают (обычно), встречается редко. Выражается чаще всего гемолитической (нежелезодефицитной) анемией - материнские антитела разрушают гемоглобин. У Кирюшки такое было, к 2м месяцам гемоглобин снизился до 86, потом начал выправляться. Но такие дети хорошо "компенсируют" эту проблему, низкий гемоглобин практически не сказывался на здоровье Кирюши, но мы регулярно сдавали анализы.
____________________________

У моей бабушки - резус-отрицательной - трое здоровых детей, двое из них - с положительным резус-фактором.

Не волнуйтесь :-)

_________________________

Мне врачи говорили, что я могу запросто и третьего, и четвертого родить, проследят, все будет ОК :-)
18.05.2004 11:48:03, Салли Аллан
Салли Аллан
Исправила ошибку. Третья группа - это не АВ, а просто В. 18.05.2004 12:14:08, Салли Аллан
У меня резус отрицательный.Первая беременность - без проблем. Укол не сделали. Потом была втораябеременность - выкидыш на раннем сроке. Укол не сделали. Сейчас периодически сдаю на антитела - все ОК. На 28 неделе укололи иммуноглобулином для профилактики. Думаю, что весе у Вас будет хорошо. Главное, периодически сдавать на антитела. 17.05.2004 20:05:17, Элла Кацнельбоген(38)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ !!! 17.05.2004 18:15:05, Mar
1Еще не известно ,будет ли конфликт ..До беременности это определить не- возможно
2 Не тяните ,становитесь как можно быстрее на учет в ЖК .Объясните проблему .Будте готовы ,что врач в ЖК не будет знать ,что с вами делать( т.е. какие нужны обследования и т.п.) Особенно это касается конфликта по группе крови .Если вы в Москве- требуйте направление на консультацию в центр планирования семьи и репродукции на Севастопольском пр-те .Этот центр специализируется на резус-конфликте .Если у вас в порядке мед полис ,они о б я з а н ы вас обследовать бесплатно .Назначат анализы .По результатам ,если будут показания ,поставят к себе на учет. Будете наблюдаться у них.
В крайнем случае, за деньги сделают все, что нужно .Если будете наблюдаться в этом Центре по резус-конфликту ,то и роды будут у них соответственно .
3Переливания крови во время беременности возможны ,но не обязательны .Это зависит от уровня титра антител .Есть шанс обойтись витаминчиками и т.п.
4Последствия. Пороки развития- не знаю ,думаю ,что нет. Анти-тела матери в основном бьют по печени плода. Печень не справляется и организм младенца отравляется .Отсюда и дальнейшая проблема, которая называется ГБН -гемолитическая болезнь новорожденных ,выражающаяся в различных неврологических бяках. Но это лечится, главное -во время ухватить.
5Для оптимизма. Старший сын . Роды в срок .ГБН легкой степени по группе крови. 2 недели в больнице. Переливаний крови не делали .До года- тонус .Сейчас ему 13лет .Неврологических проблем и проблем с интеллектом (которые тоже, к сожалению, возможны- не имеет.
Младшая дочь. Всю беременность имелись в наличии антитела, титр резко вырос к 37 нед. итог- 38 недель- кесарево и здоровый ребенок .Самое главное- попасть к хорошим специалистам именно по резус-конфликту
Удачи
17.05.2004 18:03:32, Еленик
Toshik (41)
У меня отрицательная, у мужа положительная.. сразу предупредила врача - сдавала кровь на антитела.. где то в 23 недели они появились - сделали укол антиглобулина.. считаю, что надо просто следить и контролировать этот вопрос и все будет Ок.. удачи 17.05.2004 17:28:06, Toshik (41)
А после укола количество антител снизилось до не критичного? Или вообще пропали? 17.05.2004 17:57:28, Mar
У меня 1 гр. крови "-" резус, у мужа 2 "+". Первый сын родился здоровым, антител не было. Через 2 года забеременнела, с 8 недель беременности появились антитела (титр 1:2), постепенно поднялись до 1:64, в 25 недель был выкидыш. После этого через месяц сдала кровь - титр антител 1:1024. Через 8 месяцев забеременнела при антителах 1:512, они вначале падали, потом с 18 недель стали подниматься. В 22 недели замерла беременность, антитела опять поднялись до 1:1024. Хочу второго ребенка, а что делать незнаю. 17.05.2004 14:20:37, AbA
LOO(33-ая)
А антирезусный иммуноглобулин кололи? 17.05.2004 16:01:39, LOO(33-ая)
Мама-3Д
У меня, правда, положительный у мужа - тоже. Зато все три ребенка - с отрицательным. Только токсикоз был сильный все три раза. 17.05.2004 13:41:38, Мама-3Д
Sonnig 37-я
Ничего себе.. а такое разве возможно??? и чего только не бывает:))) 17.05.2004 13:54:35, Sonnig 37-я
LOO(33-ая)
Возможно по законам наследования, только вероятность небольшая. Если у обоих родителей резус положительный (+-), причем + всегда доминантый ген, и оба родителя передали по одному (-) своему ребенку, то у ребенка будет резус (--), т.е. отрицательный. Если хотя бы у одного родителя положительный резус (++), то у ребенка всегда будет положительный резус. Короче, по закону наследования резуса бывает: (++), (+-), (-+) и (--). В первых трех случаях ребенок рождается резус-положительный и только в последнем - резус-отрицательный. Не знаю, понятно ли объяснила, но у меня, например, так: папа (--), мама (+-) и я(--). Т.е. со мной была вероятность 50% на 50%, но, к сожалению, мама мне отдала (-) вместо (+). 17.05.2004 15:59:54, LOO(33-ая)
А как это определить ++ или +- или -- ? Мне известно только что у меня -, а у мужа +, а у дочки получился + 17.05.2004 16:12:05, Mar
LOO(33-ая)
Значит у тебя (--), т.к. отрицательный резус рецисивный, и он должен перейти по (-) от обоих родителей, чтобы у ребенка получился отрицательный резус-фактор (--). У дочки точно (+-), причем (+) от отца, а (-) от тебя (другого ты дать не можешь), при этом у нее резус-фактор положительный , т.к. отцовский (+) доминирует над твоим (-). А у мужа может быть как (++), так и (+-). Но дочке он передал именно (+). 17.05.2004 23:27:07, LOO(33-ая)
Мусулунга
Все бывает:) У моих родителей у обоих +, а я вот с - уродилась. И выяснилось это только, когда мне 25 было, т.ч. папа, конечно, вякнул что-то типа а его ли я дочь:), но развивать тему не стал:)) 17.05.2004 14:10:43, Мусулунга
Мусулунга
У меня отр. У мужа положительный, как водится. Трое детей растут - все здоровы, ттт, беременности были без пробле, только на антитела регулярно сдавала. Укол мне после родов ни разу не делали. В третий раз предложили, но я уже сама отказалась:) И еще могу сказать в качестве положительного примера: моя свекровь родила четверых, не зная, что у нее отр. резус (не знали тогда ничего о резус-конфликтах). У всех ее детей положительный, все здоровы, даже желтушки ни у одного не было. Т.ч. не бойтесь. Можете заранее сдать на антитела, т.к. если их нет, то и вероятность, что они появятся ровно такая же, как и в первую беременность 17.05.2004 13:35:12, Мусулунга
увы, но у моей мамы тоже был "-" резус, а у отца "+", так я-старшая.Все у меня нормально. А брат имеет инвалидность :( .
НУ НЕ СКАЗАЛИ ВРАЧИ,ЧТО НАДО БЫЛО ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ ВОВРЕМЯ СДЕЛАТЬ. Короче, сделали только на 4-ые сутки,т.к. не было нужной группы (надо было в теч.48 часов).Так что надо обязательно с врачами консультироваться на эту тему. Причем,до беременности.
17.05.2004 16:30:22, alinkina
Мусулунга
Я о том и говорю, что анализ на антитела лучше сдать до беременности. И если они есть, то предпринимать меры, а если нет, то спокойно беременеть. Но анализы на антитела все равно ведь сдают регулярно (сейчас во всяком случае), т.ч. ситуация отслеживается. И не сравнивайте то, что было 5-10-15 лет назад и то что сейчас. Медицина в этом вопросе сильно продыинулась вперед. 17.05.2004 21:49:24, Мусулунга
У моего брата с женой та же ситуация. У них первая беременность закончилась абортом, а вторая рождением сына с недоразвитой гортанью. Слава Богу к году ребенок восстановился, но было очень страшно видеть масика, который все хремя хрипел. 17.05.2004 18:00:56, Mar
Sonnig 37-я
У нас на курсах дама четвертого ребенка родила. Ситуация такая же. Она минус, муж плюс 17.05.2004 13:34:06, Sonnig 37-я
Абракадабра
Что родятся дети с пороками-это бред(имхо),а вот могут быть проблемы с вынашиванием,но это,конечно,надо с врачем разговаривать....... 17.05.2004 13:28:49, Абракадабра
надо изменить свое имхо,т.к. с этой проблемой не сталкивались и не вникали в подобные случаи. 17.05.2004 16:33:01, alinkina
У моей бабушки отрицательный у деда положительный, четверо детей (3-е погодки) и только у моей мамы отрицательный, у троих дядь получились положительными и всё нормально, тогда ещё и не знали никаких резус-факторов. У моей мамы 2 беременности, у меня отрицательный, у брата положительный, и опять никаких проблем. Я тоже сейчас очень надеюсь,Э что всё будет о.к. 17.05.2004 13:21:23, Lapushok (9)
LOO(33-ая)
У меня отрицательный резус и вторая беременность. Первый ребенок резус-положительный. Укол антирезусного иммуноглобулина после родов не делала. Что я могу сказать? Конечно, есть фактор риска, но к счастью, статистика подтверждает, что резус-конфликт не так часто случается. К тому же всегда существует небольшая вероятность, что ребенок будет резус-отрицательным. Риск повышается с каждым кровесмешением (абортом, выкидышем, родами). Перед планированием беременности сдавала кровь на антитела. Их не было. Сейчас сдаю кровь каждые две недели. Слава богу, пока все тттчнс. В акушерстве предусмотрены свои методы борьбы с этим делом, если, не дай бог, случится (как правило случается уже на больших сроках). Примерно на 28 неделе могут сделать иммуноглобулин. Также наблюдают за титрами, и если они превышают допустимый порог, вызывают роды. Вам стоит для начала сделать анализ, потом проконсультироваться с врачом. Но я не знаю ни одну женщину, которую остановил бы этот факт, если она уже решила иметь ребенка. Удачи Вам :) 17.05.2004 13:13:13, LOO(33-ая)
как хорошо вы написали! Отлично :) 17.05.2004 16:43:47, alinkina
Sonata (21)
У меня вторая беременность!Первая закончилась мини-абортом.Каждый месяц сдаю кровь на антитела.Если честно, то я не боюсь, потому что уверена - все будет хорошо! 17.05.2004 12:50:44, Sonata (21)
т.е. антител у вас нет, слава Богу? 17.05.2004 12:54:23, Mar
Sonata (21)
пока нет.Но просто надо всегда быть на чеку!Главное вовремя заметить их появление,всмысле регулярно делать анализы 17.05.2004 13:05:52, Sonata (21)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!