Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой

Вчера оказывается была магнитная буря. поехала к маме в гости, мы страшно поссорились, всю ночь почти не спала, ревела, не могла себя в руки взять. А сегодня мы помирились, хотя на душе осадок. Я ужасно боюсь, что моя мама, хороший и добрый человек, который мне очень хочет помогать с ребенком, когда он родится, посеет распри в моей семье, моего мужа она слегка недолюбливает. И как ее не расстроить если я скажу, что мне не надо очень часто помогать. Дело в том, что ребенок у меня будет первый и я реально не могу оценить насколько мне потребуется помощь мамы. Не хочу портить отношения ни с мужем ни с мамой.
29.11.2000 11:56:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
мы с мужем настолько автономно существуем от всех родственников, что ни на чью помощь и не надеемся... отношения с родителями и с теми, и с другими ровные, т.е. мы особо не конфликтуем и не ссоримся, просто мы еще до свадьбы такие самостоятельные были - жили отдельно, кв-ры снимали, что я, что муж... а ребенок у нас тоже первый, понимаем, что будет тяжело, но помощи никто не предлагает и вроде бы не собирается, да и вообще в нашей беременности никто особого участия не принимает :) и, может быть, это и странно и не правильно, но я этому очень рада, гораздо легче надеятся только на себя, чем ждать страховки со стороны... 01.12.2000 16:08:50, aaw
я бы поменьше "посторонних" родственников впутывала в СВОЮ семью. но, к сожалению, не получается... мы с мужем прекрасно справляемся со всем сами - несмотря на то, что он работать может сутками иногда, а я могу чего-то не успеть (ребёнку двух недель ещё нет). но иногда требуется кто-то, хотя бы посидеть несколько часов с ребёнком. и вот единственный человек в мире, которому я могла это доверить - моя мама - отчебучила мне номер. я их с дочей оставила одних на несколько часов, нацедила им молока. приезжаем с мужем вечером, вымотанные ( у мужа столь редкий выходной на неделе - надо было успеть переделать кучу дел), - а ребёнок у меня некормленный. где-то часов семь. это при том, что есть моя Сашка должна каждые полтора-два часа. я в шоке, а мама мне сообщает, что ребёнок не просыпался. хотя прекрасно знает наказ врача: будить и кормить.
в общем, меня истерика била всю ночь, потому что я же осталась и виновата, с мамой поругались, муж меня еле успокоил, у дочери нормальное кормление наладилось только на вторые сутки после бабушкиного приезда - кошмар. и повторюсь - я же осталась виноватой. мол, и ничего мы с мужем сделать нормально не можем (!), бестолочи, и нам не детей надо было заводить, а чем-нибудь ещё заняться.
так что вот, оценивайте помощь мамы. хотя, может, это только у меня или только единичный такой горький опыт, и дальше всё будет в порядке... свекровь я к ребёнку не подпускаю вообще, хотя живёт она с нами... а моя мама (может быть это цинично прозвучит) пусть лучше вяжет дочери офигительные костюмы и просто приезжает в гости. так будет спокойней всем, по-моему.
01.12.2000 15:06:06, LightBug
Вот спасибо, девочки, утешили, теперь все по-другому воспринимаю. Конфа это великая вещь. Все же у меня наверно беременный сдвиг по фазе, надо проще на жизнь смотреть. 30.11.2000 10:50:40, Тюлена
Shania
Тюлена, у меня эта проблема стояла недели три назад, мама просто сидела на чемоданах, ждала когда я рожу, и она тут же приедет. Я в конфу этот вопрос кинула, и получила кучу замечательных советов, особенно один, не помню, к сожалению, от кого, но я уже проверила его действенность: Заговорческим голосом сообщаешь маме, что в воспитательных целях не хочешь помощи извне, а только от мужа, именно так он сможет установить контакт с ребенком, и мама из женской солидарности должна этому способствовать. Замечательно подействовало на маму, а то бы она меня в первые дни после роддома замучила бы лекциями о вреде памперсов, зимних прогулок, если она это успевает сделать даже по междугороднему телефону. 29.11.2000 22:37:22, Shania
Хе-хе. Рада, что помогло.
А как-то потом с нами будут _наши_ детки справляться?... ;)))
30.11.2000 11:45:04, Аня
Катена
Грустно, но ситуация очень похожа, с той лишь разницей, что мы ссоримся ежедневно ... характер у мамы тяжелый:(( Просто надо научиться сдерживать себя, мне муж в этом очень помог:)) 29.11.2000 19:04:16, Катена
Мы с мамой разругались в первый же вечер после приезда из роддома, поэтому в дальнейшем по негласному соглашению вся ее помощь сводилась к редким "посиделкам" с ребенком у нее дома. И я знаю достаточно много девчонок, которые именно так решали проблему: либо я, либо мама, т.к. когда нужна ее помощь, то ты уходишь. 29.11.2000 15:54:05, Шимко Ирина
Маша А.
Для себя из личного опыта я сделала вывод, что помощь мамы в плане ребенка мне была практически не нужна, исключение составляли редкие прогулки - как возможность мне немножко передохнуть. Нелишней была помощь бытовая в первые недели - приготовить что-нибудь, немножко убрать, погладить, т.к. малыша я кормила по требованию 10-12 раз в день, и мне было не до этого. Сыну исполнился месяц, когда от нас уехала бабушка. И мы с мужем прекрасно со всем справлялись. Но надо отдать должное моему мужу, который делал некоторые покупки, в выходные, пока я с сыном гуляла, делал генеральную уборку, стирал (машины не было), утром частенько занимался малышом, чтобы я могла поспать лишние полчаса, умученная кормлениями. Плюс его неприхотливость в еде. На самом деле он не делал ничего сверхъестественного, просто был нормальным папой и любящим мужем. Честное слово, иногда мы мечтали, вот была бы бабушка, мы бы... Но мне кажется, все к лучшему - ребенок был включен в нашу жизнь полностью, и мы, как мне кажется, приобрели незаменимый опыт. А еще знаем, что все хорошее и не очень в нашем ребенке - результат наших с мужем трудов, наши радости и печали. Бабушки изредка приезжали из других городов, играли с внуком и знали, что не имели морального права читать нам лекции по поводу воспитания. В этом был огромный плюс! Правда, свое "черное" бабушкинское дело в виде приучения ребенка к конфетам в свое время делали. Но и мы и с этим справились:)! 29.11.2000 15:39:53, Маша А.
Н-да.. Я-то уже сейчас со своей мамой спорю по вопросам памперсов и прогулок... Что-то будет потом... Тем более, что желание помочь у нее искреннее, как и представления о полезности ее методов воспитания, впрочем.
Ты только, зайка, сама из-за этого не расстраивайся, нам это вредно.
А про маму подумаешь ПОТОМ. Тем более, что всегда можно попробовать на убеждении "я знаю, как тебе трудно... муж мне поможет... если будет край, то я обязательно тебе позвоню..." и т.д. и т.п. Только у некоторых моих знакомых есть особо "зловредные" мамы, которые просто с вещами могут приехать. Кстати, именно по этой причине у меня дома нет ни одного дополнительного спального места:).
29.11.2000 14:05:37, Laska
Моя сестра обходилась и без мамы, только когда первый раз купали мама приехала, показала. Думаю я тоже справлюсь без мамы, правда в силу своей работы она и не может к нам часто ездить, чаще мы туда ездеем(мой муж любит там бывать).Я не знаю как далеко от вас ваша мама, но мне кажется если она с зятем не очень ладит, то лучше придумать что-нибудь и не позволить ей жить у вас, это для тебя хуже будет, будешь вся на нервах. 29.11.2000 12:05:01, Галчонок
Фунтик
Тюленочка, какое счастье, что вы живете отдельно! Я вот несколкьо дней назад вдрызг разругалась со своей, тока деваться мне от нее некуда:( Теперь вот просто не разговариваю. Ну что тут посоветовать? Постарайтесь свести к минимуму контакты. По собственному опыту знаю - какая бы мама хорошая ни была, лучше держать ее на расстоянии, тем более, если есть неприязнь к мужу. 29.11.2000 11:59:40, Фунтик
правильно, Фунтик, про расстояния. это как в фильме: родителей надо любить на расстоянии,- чем дальше, тем крепче 01.12.2000 15:08:18, LightBug
И я поддерживаю! Жить отдельно - это класс! Моя мама тоже собиралась чуть ли не переселиться ко мне, когда я рожу. Когда дошло до дела, то она стала приезжать пару раз в неделю, но, честно скажем, на ее визиты больше нервов было потрачено, чем получено пользы (ну, гладит она быстрее меня, но зато раскритикует буквально все!). Теперь я тоже пользуюсь ее приездами только чтобы уехать самой, всесте не сидим (это чревато :-))) Да и у нее энтузиазм иссяк: я ее пару раз за месяц попрошу приехать, один раз она откажет - арифметика простая :-))) Так что, Тюлена, не расстраивайтесь, влезать в Вашу жизнь чрезмерно она не будет, если сами не позволите - есть все-таки плюсы у отдельной квартиры!!! 30.11.2000 12:50:56, Агнешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!