Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Сколько детей вы хотите?

Я всегда мечтала, что у меня будут 5 детей. 3 сына, потом дочка, потом еще сын)))Сейчас сомневаюсь. Потому что отношение к тем у кого больше двух мягко говоря не доброжелательное. Или я не права? Моя знакомая беременна 4-ым, все за глаза о ней плохо говорят, подсмеиваются, детей ее выводком называют. Хотя она не на пособие живет, всем время работает, в декретный ни разу не ходила. И детки у нее что надо. Но все равно....на меня даже тоже косо смотрят...
а сколько детей вы хотели раньше? Изменились или ваши взгляды? Что вы думаете о тех семьях где много детей. Существует стереотип, что в неблагополучных и бедных семьях много детей. Хотя даже на 7е есть очень хамечтальные большие семьи.
30.04.2004 09:26:23,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я хочу 4. Двое близко по возрасту, потом перерыв года три, и ещё двое близко по возрасту :-) 04.05.2004 21:42:14, mama_iz_USA
Думаю, не больше троих. Сейчас беременна вторым. 04.05.2004 10:54:37, Вера К. (23)
я из другой конфы, но прочитала и очень удивилась, что большинство хотело бы несколько детей иметь. Я по-разному отношусь с семьям, где много детей, это зависит от самой семьи. У меня у подруги 3-е, и таким мамам как рах много детей нужно воспитывать - чудо-мамы! но видела и такие семейки, путешествовала много, особенно в Ближнем Востоке... ох ох ох.
Сама всегда хотела 1. И после родов, хоть и пророчили все, что изменится мое желание, не изменилось нисколько.
03.05.2004 22:59:35, Charlene
Что я думаю? Я, пардон, ЗАВИДУЮ. Сама вряд ли смогу - я псих и перегрузки плохо выношу. Но всегда хотела троих и если их будет двое - буду думать, что "вот, могло быть и по-другому". Так что - посмотрим. 03.05.2004 13:00:04, Малина
Пионерка
Ха-ха. Я тоже псих, еще какой. И раньше думала, что перегрузки не выношу...(была очень болезненным и оберегаемым ребенком, которого попросту задолбали многочисленные взрослые бездетные родственники). А моих психов теперь на всех просто не хватает:)
Только теперь все по-другому. И чтоб я делала, имея только одну?!
04.05.2004 16:30:05, Пионерка
Ирина Ли
У меня сейчас второй малышик родился, и я счастлива! Дочке 7 с хвостиком. Всегда знала, что будет двое (хотя бы). Я - единственный ребёнок, муж - тоже. Я от этого всегда страдала, хотелось брата или сестру. Не судьба... Зато у меня теперь и девочка и мальчик! С рождением сына по-настоящему ощутила материнство. И теперь даже думаю, если с материальным положением будет всё в порядке (уверенность в завтрашнем дне), то и на 3-го могу решиться.

off:Оля, у Вас такие чудесные фото в реге беременные!
02.05.2004 20:05:36, Ирина Ли
Ленусик-пузик
мне 24 года и у меня первая беременность. Хотела бы 2-3 но...моему мужу 44 и у него 3 детей от 1 брака и уже один внук. Я не думаю, что он в восторге от этого будет 02.05.2004 19:02:08, Ленусик-пузик
Девочки, мне 27 лет и я беременна только вторым. Первого мы родили, когда мне было 17, а папе 21... Вот у нас разница между детьми 10 лет... И почему-то мне кажется, что надо обязательно еще одного родить, но года через 3, не больше. А если про желание, то я бы хотела четверых:)))
А сказать хочу про отношение. У меня у всех подружек-ровестниц (+-2 года) детки первые подрастают (им от года до четырех), то есть сейчас, когда я беременная, их малышки пошли в садик, или повисли на бабушках, так девчонки отрываются и радуются, что "вот, наконец этот кошмар закончился". На меня смотрят, действительно, как на ненормальную:( Они рвутся погулять, потанцевать и т.д. А у меня даже мыслей таких нет... Только про пузико думаю... И вообще, совсем другое отношение, чем к первому... Прежде всего понимаешь, что самое замечательное и беспроблемное время - пока дитё крохотное. Честно-честно:)) Главное, чтоб здоровенькое было...
И сейчас я хочу в жизни только одного, чтобы бог дал нам с мужем сил (душевных и физических) родить, вырастить, и воспитать(!) еще деток... Поняла я за время беременности только одно: кому-то это просто дано - ощущать свою жизнь полной и интересной, сидя дома с крохой. Я и образование получила (техническое, с красным дипломом), и работала на очень хороших работах в иностранных компаниях (английский свободный), и вообще очень переспективная в плане карьеры была дама... Это я оправдываюсь, что не клуша:))) Но детки - это для меня, как оказалось, все в жизни... Обидно, что подружки косятся... Но каждый выбирает для себя:)))
02.05.2004 15:53:13, kisyonok
в детстве хотела семь, в девичестве четверых, теперь, в замужестве даже не знаю, но двое уже есть а лет мне всего 25. так что я думаю еще будут. что касается обеспечения и образования то тут все далеко не в деньги упирается. в данный момент кормежка (нехилая) на четверых стоит нашей семье 7 тысяч с небольшим - совсем немного. одежда и обувь покупаются периодически - это траты не каждодневные, даже не ежемесячные, летнюю одежду детям вообще шить можно, шарфы и шапки вязать, а то и свитера. тут главное, чтобы моральных сил хватало детей растить, тогда и зарабатывать силы найдутся. когда мамаши маленьких детей говорят о том, что образование нынче дорогое, мне хочется плакать и смеяться одновременно. какое образование дорогое - только экономическое, языковое и юридическое и около них. а родители с малых детских лет начинают именно на такое ориентироваться. я как раз жертва такое ориентации. куча денег потрачена, а в результате я ушла с третьего курса - ну не нужно оно мне, теперь вот сижу замужем, детей воспитываю и мечтаю о медвузе, когда всех нарожаю и подращу немножко. прошлым летом даже поступать пыталась и поступила бы, в первый мед, если бы дите не травмировалось и бабушка не заболела. всех расходов около полутора тысяч - очень скромная сумма. а все эти разговоры про 15 и более тысяч - сказки, в науку, славабогу берут пока бесплатно, по способностям, а для их выявления не столько деньги нужны, сколько родительское внимание без амбиций. дети осенью пойдут в частный садик - 75 долларов с ребенка. возить правда далеко, зато вот и стимул машину купить. дети - двигатель семейного прогресса. 01.05.2004 20:19:17, pcyda
Merlin44(19)
Хотим четырех, пока первый в животике :)) 01.05.2004 20:17:12, Merlin44(19)
Двоих хочу. На мой скромный взгляд, можно рожать больше детей если работать не хочешь или если работа со свободным графиком. Правда, предубеждение против многодетных семей у меня улетучилось с Санта-Барбарой, там семья была ОГО!:) Если не чувствуешь желания работать и дома с детьми интереснее, то с 20-ти до 40-ка лет каждые пять лет можно ребенка рожать (чтобы успевать всех выучить потом:) Четверо детей - самое то! Только не понимаю я, зачем рожать много детей и сдавать их няням, бабушкам, да в круглосуточные детские сады, пусть даже они супер-хорошие.
Что до меня, то я работать хочу и работа моя предполагает присутствие в офисе. Поэтому, чтобы моего внимания хватило на мужа и детей, хочу двоих только. Одному скучно по жизни, вдвоем интереснее и помощь будет одного другому и наоборот. Кстати, такой расклад был всегда, то бишь, не изменился:)
P.S.Я тут недавно девочку годовалую присматривала и за два часа поняла, что не хочу я девочку больше:) Хотя девочка очень хорошая и спокойная и симпатичная, но мой мальчик как-то понятнее и адекватнее для меня. Так что такой повод для размышления о третьем ребенке отпал сам собой:)
01.05.2004 02:17:56, купалинка
Я второго родила в 35 лет. Будучи беременной и сейчас встречаю такой негатив по отношению к себе. Как сподобилась, бабушка?
А у меня непроходящее состояние счастья. Верочка, дочка.
30.04.2004 22:52:37, daniela
35 - это совсем не поздно. Моя коллега по работе сейчас беременна 3 ребенком. Ей неднлю назад исполнилось 40 лет.Ее дочерям 18 и 13 лет. Подруга моей мамы родила третью дочь в 40 лет, имея уже 2-летнюю внучку. Сейчас девочке уже 15 лет. Умная, красивая, с мамой отличные отношения. Самая хочу 3 детей, но пока не имею ни одного. Но очень, очень, очень хочу. 01.05.2004 14:17:58, ЛюКа
У меня тоже внук старше дочери :-). А детей у меня четверо (через каждые 6-6,5 лет). Я именно столько и хотела. Мне с ними безумно интересно! Я сейчас как будто живу четвертую жизнь... 02.05.2004 16:44:39, Nesmejana
NatDet
а когда у них проходит этот противный переходный возраст если начался в 16 лет? 03.05.2004 07:01:45, NatDet
А у нас он как-то незаметно проходил. Были некоторые трудности во взаимоотношениях - примерно с 10-11 лет по нарастающей лет до 12, потом по убывающей лет до 13-14. А после этого иногда случались конфликты, но мы из них как-то быстро выходили. Может быть, потому, что у меня не было ожиданий "кризисов", "трудного возраста" и т.п. Я эти конфликты больше на характер списывала, чем на возраст :-). 03.05.2004 11:50:47, Nesmejana
Пионерка
Ага! Айда за нами!
Мои бабушки-соседки говорят, что в детстве я всем говорила, что у меня будет трое...Ошиблись. Пятеро, потому что...
Разведшись , я "тестировала" избранников, тонко намекая им, что мне надо еще нескольких деток. Большинство товарищей быстро исчезали с горизонта...Ну и ладно.
Муж - старший из троих...Это оказалось хорошо.
Косятся - да, косятся. Но я и сама себя выводком называю...Меня устраивает.
Многодетные разные бывают. Самая большая нелюбовь у меня почему-то к бывшей соседке, которая рожала детей ради квартиры (лимитчики они были), но припоздала на "раздачу" чуть-чуть. И осталась в комнате с троими...(правда - потом они все же получили квартиру, но через 10 лет и не без нашего участия в судьбе!). А в их комнате у нас теперь детская. (мама моя до сих пор относится к этому месту с суеверным ужасом)
В общем - это не о том...
Многодетной быть интересно. С каждым разом все интереснее...И автоматизм появился - многое делается не задумываясь - легко и просто. а жизнь насыщенная многоплановыми проблемами мне очень по душе. Я кисну, если все вокруг не движется и не мельтишит... Наверно потому и жива пока в нашем дурдомчике.
А еще пытаюсь учиться изничтожению в себе авторитарности. это очень тяжело дается.Но возможно, мне это еще удастся при помощи кучи ребятей...
30.04.2004 22:17:11, Пионерка
хухра-мухра
вообще хотела 4х. Но без мужа это сложно:)Сейчас у меня 1, но хотелось бы еще хоть одного. А еще лучше 2х. Но очень дорого это, да и одной тяжело. Думаешь- не дай Б-г, заболею,не смогу работать, и кому они будут нужны?
У моих знакомых трое. Старший живет в загородной частной школе-пансионе полную неделю, кроме выходных.Второй ходит в частную школу, его увозит и привозит шофер.У младшей дочки 2 няни-дневная и ночная. Сама мама работает-помогает мужу в бизнесе, у них своя фирма. На таких условиях можно заводить и 5 детей.Если кто и посмотрит косо, так только из зависти.
30.04.2004 21:56:56, хухра-мухра
Пионерка
м-да, мужа , может, надо завести? Вдруг сгодится на что-нибудь:)
Няни это здорово. Но иногда мне кажется что описанный вами расклад у знакомых - это перебор. Хотя - может - это у меня тоже зависть?!
01.05.2004 10:53:07, Пионерка
МаМурка
У нас 3 девчушки.Мужу пообещала,как только дом построит,сразу сына.В сентябре переезжаем.Хотя первая родилась,когда мы были бедными студентами.Вторая ,мы уже неплохо стояли на ногах,а третья в самый крах бизнеса.Не в деньгах дело,просто одни созданы быть мамами, а другие нет.только не обижайтесь.Я попытаюсь объяснить.Я с мужем просто в восторге от наших детей,нас не раздрожает ,когда они капризничают,когда орут,на землю кидаються.Они такие же ,как все со своими причудами,но они нас не выводят из себя.Детки у нас не шлепанные .Я считаю не плохо воспитанные,хотя им практически все можно.Любовь –это не изобилие крутых игрушек и одежды.А на нас действительно смотрят,но многие с завистью,выглядим мы замечательно,особенно в магазине,когда детишкам одежду покупаем.Иногда когда звонят и зовут в гости ,а идти лень,говорим-заняты-размножаемся.Детки для нас –стимул,толчек в жизне.Хочется дать им много вот и движемся в перед.Моя кресная когдато сказала-бог с каждым ребенком в семью благополучия добавляет,только правельно им распорядиться надо. 30.04.2004 19:17:42, МаМурка
fri
Хорошие слова:)
Вот мы тоже примерно так (правда, шлепаем иногда это да, но редко и они не обижаются:)))
И еще мы считаем, что нельзя в таких вопросах ориентироваться на деньги - жениться надо, когда подходящюю девушку встретишь, а не квартиру купишь, детей рожать - когда хочешь еще одного и т.д. А деньги... У нас вот с каждым ребенком доход семьи растет, причем даже без особых действий с нашей стороны, а уж если бы мы захотели... Например, сейчас муж работает там, где платят средне, зато и работать много не надо, а нужно было бы - нашел бы работу в хорошем месте, ну и т.д.
02.05.2004 18:51:01, fri
Я никогда особо не задумывалась сколько я хочу, подился сын и я поняла, что не одного точно. А теперь вот у любимого дочь(один растит), у меня сын и чудом (последнего живого хвостатого поймала) завелся пузожитель, чему я несказанно рада, хоть и проблем сразу валится целая гора.
Все равно улыбаюсь и каждый день проверяю как живот вырос.
30.04.2004 18:16:13, Lis...
мы с мужем родились и выросли на Кавказе, там редко в семье бывает детей меньше трех :) Так что трое- минимум, а там - смотря по обстоятельствам. И зачем так остро реагировать на чужие косые взгляды? Просто у людей совсем другие системы ценностей, и из-за их непонимания лишать себя радостей материнства?
30.04.2004 18:04:09, Gita (10)
KengaLU+2(26-я)
Хотела трыоx. Муж xочет только двуx. А я уже подумываю о 4-ыоx. Но наверное реально будет двое. К семьям с большим колличеством детей отношусь xорошо, если они детей ответственно рожают и вкладывают себя в иx воспитание и развитие. А если детей рожают много, чтоб на пособии сидеть и дети немытые, необразованные аболтусами растут, то иx родителей я не уважаю. Но мне до другиx и дела то нету.
А уж как о что обо мне говорят, меня вообтхе не волнует уже лет так 15...
30.04.2004 17:59:31, KengaLU+2(26-я)
Butuz(25-я)
Хотелось бы трёх!!!)) 30.04.2004 16:22:04, Butuz(25-я)
Ольга Оводова
Стереотип есть. К собственному ужасу, я и за собой замечаю, что узнав о многодетной семье начинаю подсознательно искать признаки неблагополучия.
Как говорят обо мне за глаза, не знаю, не донесли пока. В глаза в основном хорошее, максимум неприятного: "А вот у меня два сына и я решила остановиться". И еще: "Девочка? Ну все понятно, девочку хотели." А это неправда, мы хотели третьего ребенка вообще, а не девочку для комплекта. Я ж не киндерсюрпризы до полной коллекции собираю.
30.04.2004 15:48:35, Ольга Оводова
да, это стандартная реакция... 30.04.2004 16:11:05, Мумми-мамусик
Helena
Я двоих. Даже если второй будет опять мальчик:)Очень хочется девоньку... 30.04.2004 13:04:03, Helena
Если получится, я бы хотела не меньше 4, а лучше 6 и всех поровну :) А отношение окужающих меня мало волнует. Отношение некоторых меня расстривает (родителей, например), а остальные пусть относятся как хотят. У меня много знакомых с большим количеством детей и я не замечаю, что на них косо смотрят или, то им плохо живется. Я считаю, что если Господь дает ребенка, Он дает и на ребенка. Так, что по-хорошему я хочу столько детей, сколько Господь мне пошлет. 30.04.2004 12:52:11, Ильда (14)
Kuzya
Ты права, отношение окружающих, в лучшем случае, как к чокнутой:)
Я всегда хотела только 1 ребенка...сына. Родилась дочь. Ладно, сказали мы с мужем, пусть будет дочь, но одна. И только через 10 лет мы решились на второго. После рождения сына во мне что-то надломилось, я поняла, какое это счастье и радость. Теперь ждем третьего. На этом мы и остановимся. А что касается: дать достойное образование, жилье и т.д. Все это ерунда, главное любовь! Маленькому ребенку вообще до фени в какой коляске он ездит и донашивает ли вещи за старшими. С подростками, правда, сложнее. У моей старшей дочери 41-й размер обуви, вот это действительно проблема:) Внимания нужно детям много, это да. Но я не работаю. И еще, у нас сейчас появился какой-то новый смысл в жизни. Недавно купили 4-хкомнатную квартиру, сейчас сделаем ремонт, и начнем строить дом. А там, когда дети вырастут, уже и об образовании думать будем. А на данном этапе, хорошая школа(сад), художка, бассейн, английский, платные врачи, все это не так уж и накладно для семейного бюджета. Правда, мы в провинции живем, но здесь и доходы иные.
30.04.2004 12:24:01, Kuzya
Не так уж накладно?
Посчитаем про Москву. Частный сад -700 уеЮ в среднем, есть дороже, конечно. Вызов педиатра -40 у.е один визит. английсукий -15 уе один урок. Итдитп. А еще другие расходы -одежда, игрушки итдитп.
30.04.2004 23:29:54, Мила Вер
МаМурка
В крутых садиках и поликлиниках работают еже самые люди.Качество обслуживания зависит только отличности.Проходили мы крутых врачей и крутые садики.Ничем они не отличаются от обычных.Да игрушки попроще.Так мы купили игрушек в группу,за 700у.е. можно столько купить.А если воспитателем иногда презент подарить,то внимание к вашему ребенку будет особенное.А на уроки английского можно и студентов пригласить,для детишек то,что надо. 03.05.2004 21:06:07, МаМурка
Пионерка
хороший сад - не обязательно крутой и платный. Хороший - это когда твоего ребенка там действительно любят и с ним занимаются. Если его перегружают "предметами" - это может быть и минус. Эта мысль появилась не сразу. Проходили мы крутые садики по блату. Теперь - в самом ближнем, обычном. Но какие там прекрасные воспиталки! И это за 25 р с носа -гос- цена за месяц для тех, у кого трое и более детей!
Французский - в школе хорошо идет - в гимназическом классе, в котором за программу платим в фонд образования 360р. Учительница ,"классная мама"- просто зашибенный специалист, умничка.
Так что - почти даром,рядом с домом, но очень здорово. И это реально.
С врачами стараемся не общаться. а если что - участковая у нас 25 лет на участке - специалист неплохой.
01.05.2004 10:39:41, Пионерка
Odyvanchik
я хочу троих, но по моему сечашнему настрою - хотя бы одного, а еще лучше двух, а еще лучше.... если позволит материальное состояние и здоровье, то буду выполнять поставленный план:)), мне кажется, что все проблемы(кроме здоровья) решаемы - просто надо бороться и не унывать, и тогда все будет хорошо!!! 30.04.2004 12:19:22, Odyvanchik
Пионерка
мне кажется, что здоровье - тоже во многом от самого себя зависит - от настроя и взглядов на жиизнь. Не врачи здоровье дают ( хотя спасибо им, если вовремя и хорошо аппендицит вырежут, например) ...
А не унывать - дело хорошее. Очень помогает всегда...
01.05.2004 10:47:49, Пионерка
fri
Знаете, я про само обсуждение:
Ну откуда можно знать, сколько детей захочешь? Ты же не знаешь наперед, какие будут обстоятельства жизни, какие будут дети... Я могу сказать, хочу ли я еще ребенка, но сказать, хочу ли я еще троих - не могу, я же не знаю, как будет, когда детей будет на одного больше (захочу я еще к ним кого или нет), какие обстоятельства жизни будут через несколько лет (и материальные и в семье и здоровье), ну и т.д.... Тем более, мне вот кажется, что пока мне хватит, а вот когда эти подрастут - опять захочется, я люблю, когда вокруг меня много народу...
30.04.2004 12:09:59, fri
вот-вот , и я не знаю еще, хватит ли мне троих, к примеру, или я захочу воплотить детскую мечту и рожу шестерых :)) 30.04.2004 18:07:09, Gita (10)
KengaLU+2(26-я)
я тоже кстати подумала, что пока трудно говорить сколько xочешь детей. То есть теоретически то можно конечно поразмышлять, но на практике фиг его знает. Кто-то может всегда одного xотеть, а потом во вкус войти, а кто-то может о 10-ти мечтать с детсва, а потом с одим еле справляться.
Надо xотя бы одного родить для начала, а потом уже отталкиваться от своиx последуютхиx желаний.
30.04.2004 18:04:03, KengaLU+2(26-я)
katia2(13)
Во, во так моя мама рожала каждый раз последнего! Так пятерых и родила! 30.04.2004 19:40:53, katia2(13)
KengaLU+2(26-я)
:) молодец мама. :) 30.04.2004 19:48:19, KengaLU+2(26-я)
katia2(13)
Да, я тоже довольна результатом мамы! 30.04.2004 19:57:56, katia2(13)
Мэри Поппинс
не согласна))сколько хочешь детей - можно точно знать, а уж как это воплотится в жизнь - это другой вопрос. А я спросила просто о ЖЕЛАНИИ. 30.04.2004 12:26:49, Мэри Поппинс
fri
Ну а я вот не знаю - я знаю только хочу ли я сейчас еще одного, а потом... Да посмотрим, что будет потом:) 02.05.2004 18:42:04, fri
А мы хотим 4, а может потом и 5 (пока 2 девочки). В самый страшный ужас это приводит мою маму. А на счёт неблагополучия, то в Беларуси 70% многодетных семей - это неблагополучные семьи (это по подсчётам какого-то объеднения многодетных семей), вот и растёт отсюда такой стереотип 30.04.2004 12:08:29, Танюшок
Стопочка (5)
Не меньше троих! Муж, когда мы еще только встречались, коворил, что хочет пятерых :))) 30.04.2004 11:45:23, Стопочка (5)
fri
Ну, у меня муж и на 15 согласен - не ему же рожать и с ними сидеть:))) Но он из многодетной семьи, так что он с детства ориентирован на много детей. 30.04.2004 12:01:53, fri
katia2(13)
Я хочу троих, 2 мальчиков и одну девочку (но это конечно не обязательно, просто я так думаю у меня будет). Сама я из многодетной семьи , нас пятеро. Хотя и 5-ый появился, когда мы уже были большие. Моя мама была педагог в муз. училище, папа журналист. Мы некогда не бедствовали, даже наоборот, и путешествовали по 2 раза в год, и ели только хорошие продукты с рынка и т.д. Но тогда конечно на меня в школе косились как на чумную. Это дебилизм по-моему СССР, что многодетная семья это голодь и нищита и стыдно. Посмотрите на весь мир, где много детей, там значит достаток большой. У нас например так, много детей только у очень богатых людей, у всех остальных самое большое по 2. И я бы хотела хоть 5, но средства не позволяют. А сама я очень довольна, что у меня так много братьев и сестер. Это просто классно, когда мы все вместе собираемся (хоть это и бывает редко)!!!! Греки говорят:-Один ребенок, как нет ребенка, два ребенка это пол ребенка, а три ребенка это один ребенок! 30.04.2004 11:31:30, katia2(13)
Мэри Поппинс
хорошо греки говорят))))Я тоже хочу 5 и хочу чтоб у меня была такая возможность)))))))))) 30.04.2004 11:42:22, Мэри Поппинс
katia2(13)
Во! Вся загвоздка в возможностях!!! Не те времена. Сейчас детям без компьютера, без языков, без образования делать нечего!! А это все ой! как много стоит!! У нас так по крайней мере. Конечно если у меня деть не будет талантлив и захочет стать например сантехником (кстати они у нас хорошо зарабатывают), то я плакать не стану, не всем же професорами быть. НО плакать я буду если у него например будет талант в чем-то , а я несмогу поддержать. Просто хочется иметь возможность дать им все , а там пусть выбирают сами. 30.04.2004 11:59:03, katia2(13)
Пионерка
Возможности - они от нас самих зависят. От желания. А дальше - глаза боятся - руки делают. Ну не знала я до заведения в пузике пятой, что я ней учиться и работать буду! мне такое и не снилось! ( конечно, я сейчас не вкалываю, а , в общем, для души, Но если бы приспичило - работала и зарабатывала по полной - не сомневаюсь!)
Так что - все проблемы решаются по мере поступления. И насчет учебы ,итп...
01.05.2004 10:58:34, Пионерка
Нат.
У меня это первая беременность - долгожданная и абсолютно неожиданная!Я уже и не надеялась!А теперь думаю,если бог даст второго,ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО РОЖУ! 30.04.2004 11:29:15, Нат.
хотим с мужем троих. Всегда считала, что детей должно быть минимум двое, это и для детей хорошо и для родителей. Дети учатся жить, сосуществовать с кем-то еще, делить свои радости и печали, свои игрушки, свои интересы с другим человеком. Думаю это очень пригодится потом, в семейной жизни. Мне кажется дети, у которых есть братья или сестры, более терпимы, легче уживаются, им проще создать и сохранить семью. Родители же делят свою любовь между детьми, и в результате ребенок не вырастает избалованным "маменькиным сынком". Еще жизнь показала мне несколько ужасных примеров, когда родители теряли единственного ребенка, которому исполнялось 18 лет... и жизнь на этом останавливалась... ни внуков... ничего... нет смысла... Конечно, второй ребенок не заменит погибшего, но во всяком случае мать и отец могут заглушить, облегчить свою боль, окружив двойной заботой и любовью оставшегося ребенка. А если он один был??? Не хочется думать о плохом, как правило о плохом никто не думает, но... И потом, это же так здорово, большая семья, дети, играющие друг с другом, веселая компания за семейным столом... Нет, я хочу троих. При этом мнение окружающих мне лично безразлично, у каждого своя жизнь, одна, и прожить ее стоит так, как ты хочешь, не оглядываясь на то, что скажут соседи. 30.04.2004 11:09:07, Ольга Р. (и Андрейка)
Julchen
а я всегда xотела... одну...или два, если первый мальчик будет. обещают девочку, потому наверное на второго не решусь...я и сама одна в семье... 30.04.2004 11:08:40, Julchen
Мэри Поппинс
у меня брат есть и я даже не представляю как бы я жила одна, без него)))хотя знаю и тех кто счаслв, что один в семье и все ему одному, вся любовь роодителей))) 30.04.2004 11:44:12, Мэри Поппинс
fri
Я жалела, что одна - думала, что вот были бы еще сестры, пусть они бы и слушались маму и потом пошли в институты, а я бы делала, что хочу, а так мне за всех отдуваться:))) 30.04.2004 12:03:49, fri
Nastyusha ( 37-я )
Я росла одна в семье, мне очень не хватало братика или сестрёнки, поэтому я всегда знала что у меня будет как минимум двое ребятишек... А сейчас на самом деле уже о троих думаю :)))) Но дальше будет видно.... 30.04.2004 11:08:36, Nastyusha ( 37-я )
Васена
Я всегда хотела 2-их, максимум 3-их.
Что касается отношения к многодетным... Когда идет мамаша (хорошо если трезвая), сама одета черти как, а за ней грязные орущие запущенные дети, то категорически негативно! И очень жалко детей :( Но мне в таком случае жалко, даже если их не много.
А если идет мама, пусть не богатая, но ухоженная, и семья такая же, и видно, что дети любимы :) То я только рада! Если человеку есть что дать детям и материально и духовно, то я только за!
Что касается обсуждений - они всегда будут, когда чья-то ситуация отличается от большинства... Я на это не обращаю внимания.
30.04.2004 11:02:56, Васена
смолчу
Вопрос довел до слез(((Имея уже почти трех сыновей,думаю,что все может и не последний раз,а как не хочется,чтоб тебя считали идиоткой,только за то,что ты рожаешь детей.А что аборты делать? Или эксперементировать над организмом с лекарствами-спиралями?Нет,мы не голодаем,но для всех уровень благосостояния разный,и каждый судит со своей колокольни.Вобщем тема для меня больная,хотя и не высказаться не могла 30.04.2004 10:57:42, смолчу
KengaLU+2(26-я)
Да ты что! Не надо расстраиватья! Благосостояние у всеx разное, тут ты права. И запросы у всеx разные. Но какие-бы они не были, если ты можешь посвятить себя детям и занимаешься с ними и воспитываешь и вкладываешь себя, то доxоды и благосостояние уже не при чём. Ведь им главное твой подxод к ним и твоё отношение. У меня у подруги мама иx троиx растила одна, денег не было, отца тоже. Зато у неё была любовь к своим детям. Она с ними и xимию и физику делала, помогала в урокаx, обьясняла им всё. И выросли замечательные дети, и сейчас маму благодарят и боготворят постоянно. 30.04.2004 20:56:32, KengaLU+2(26-я)
Мэри Поппинс
а почему ты думаешь, что предохраняться - это ставить эксперементы над организмом. Есть еще и презервативы. Но это так, к слову. Я совсем даже и не думала что кто-то может обидется прочитав мою тему. Просто она меня волнует. Знакомая как я сказала, ждет 4-го и сейчас когда замечают мой животик, некоторые (единицы)говорят мне - ты что? решила как она? плодится как кошка? вот( и все.. 30.04.2004 11:36:35, Мэри Поппинс
Я тоже вспоминаю один случай... Моя подруга призналась мне, что у нее будет 4-й ребенок (у меня тогда было только двое). Я начала бурно радоваться за нее и говорить всякие хорошие слова - она страшно удивилась и сказала, что я ПЕРВЫЙ человек, который ТАК отреагировал. ВСЕ остальные восклицали: "Да ты что?! С ума сошла?!" :-((( 02.05.2004 16:53:58, Nesmejana
fotos
Да не обида это вовсе,и тема эта тоже волнует.Ну как женщине можно планировать детей? Ведь единственный 100% метод это воздержание,а сколько мужей на такое согласны? И какие действия,если ни здоровье,ни состояние,ни презервативы не спасли? Аборт? Это и есть планирование,и ничто другое(((( А таких,как ваша подруга,уже списало общество в разряд слабоумных.Мы,мол,умнее и не можем позволить себе голытьбу.Поэтому,как ни прискорбно,а жизнь в большой семье обрекает на одиночество в социуме.Вот об это я и всплакнула ненадолго. 30.04.2004 20:36:51, fotos
Галина-Малина
Дураки они, не слушай их. все подобные разговоры от зависти!
А презервативы тоже сбой дают. Вот и у нас просбоило... :))) Правда, мы рады
30.04.2004 14:08:36, Галина-Малина
Всегда думала, что одного с меня хватит. :) Родив первого, сразу же поняла, что хочу еще. Так что еще одного - непременно. А если потом и в третий раз забеременею (ну, нечаянно - бывает же такое ;), то буду только рада. :) 30.04.2004 10:57:39, Colombinа
fri
По-моему, надо не меньше двух, а там - да кому как захочется и как получится... Я живу не в России, тут 3-4 ребенка у многих, а бывают даже совершенно нерелигиозные семьи с целой кучей детей, так что как-то для меня это не инопланетяне, а обычные люди. Я хочу - да как получится, я же не знаю все наперед - может, мне десяток детей захочется! Мы захотели еще одного - вот будет, а уж что дальше... Вообще я хотела, чтобы было 2 девочки или чтобы все пацаны - чтобы не одна девочка среди мальчишек. 30.04.2004 10:53:53, fri
У меня трое. Отношение к нам везде классное,все восхищаются,что троих можно так воспитать,что с троими можно ТАК выглядеть, что с троими можно еще быть пиарщиком и проч. У нас много знакомых с 3-4 и все счастливы этим. Конечно,есть идиоты,которые говорят,зачем плодить нищету,так это им надо стыдиться своего мещанства и дух. нищеты. Мне такие не интересны,поэтому вокруг меня их и нет. Не ходите по тем местам,где презирают из-за детей,там цветы не растут. А я обязательно еще рожу. 30.04.2004 10:45:08, asty
Мэри Поппинс
не ходите))))если бы я дома сидела и общалась только с мамашками)))а я человек общественный, вокруг всегда много разных людей. 30.04.2004 11:38:24, Мэри Поппинс
Неужели вокруг вас общество такое зловредное. Я тоже везде мотаюсь,но вокруг только доброжелатели. 30.04.2004 14:28:56, asty
Мэри Поппинс
вокург есть разные люди, хорошие и не очень) 30.04.2004 15:16:08, Мэри Поппинс
Раньше думала, что одного более, чем достаточно. А когда родила, поняла, что хочу шестерых не меньше:))) Но было уже поздно. Возраст и здоровье еле позволяют второго выностить:(( Я вижу только положительные примеры многодетных семей, и помоему, отношение к ним окружающих замечательное. Да и потом, какое нам дело до окружающих? 30.04.2004 10:43:34, Лютик(38)
Мэри Поппинс
мне просто интересна была ваша позиция, абстрактная)))всяко-разно нельзя всегда начхать на окружающих. Как бы ни стралася, но все аткаи не в лесу живем. Моя знакаомаая тоже всегда горила что ей пофиг кто что думает, что она просто любит детей, но..иногда и она плачет.....( 30.04.2004 11:40:21, Мэри Поппинс
Off
посмотри на своей регистрационной страничке - она что-то ругается о неподтверждении регистрации.
30.04.2004 10:51:07, Колокольчик-Ло
Да я заколебалась со своей регистрацией! Сначала её просто удалили, потом я пыталась восстановить, а она не подтверждается. Буду незарегистрированная ходить:( 30.04.2004 13:16:34, Лютик
korolka
Я хочу двух...
Но когда много и есть возможность их обеспечить, то очень даже здорово!
По-моему тем у кого больше 2х памятник надо ставить...
Ну тож не всем... но нормальным людям:)

30.04.2004 10:38:42, korolka
Sonata (18)
Раньше хотела двоих, а теперь хочу уже троих!!!Если позволит материальное положение - так и будет, и плевать на всех! 30.04.2004 10:32:14, Sonata (18)
Замечательная тема:-)
Я не отношусь к многодетной семье априори хорошо если она многодетная или плохо. А вообще как мне видится часто встречаются два мнения: либо: "О, какие они герои, да какие молодцы что народили 10 детей" и второе "Вот какой кошмар, куда их столько и прочее" Мне глубоко непонятно ни одно ни второе, думаю над этим переодически
Я не понимаю почему это обязательно или супер и за это нужно награды давать или наоборот это жуть и нужно хаять
Это личный выбор людей для себя, для своей семьи
Единственное меня коробит все же когда совсем нищета, когда нет элементарной еды, у матери нет мужа, а она рожает и рожает и катит бочку на государство, что ей не помогает оно, что этих детей она для государства рожала, а оно ее бросила
Я может жестокая, но этого я не пойму:((((
Как раз такую семью показывали недавно в "Намедни" в цикле "Бедные люди" про одиноких матерей
Там была жуткая нищета, женщина не может элементарно прокормить, не говоря о большем свою ребятню и все равно рожает и пеняет на государство
Вот этого я не пойму:((( С какой стати оно должно помогать:((Ведь ты знала на что шла
А еще может кто смотрел эту передачу, там рассказывали мужчину у которого жена родила троих мальчишек и умерла при родах
Ему пришлось с работы уволится, чтоб с детишками быть
Очень нелегко им материально, вот здесь я считаю помощь обязательно нужна!!!Т.е. в тех случаях когда родители многодетные могли обеспечить детям жизнь, а потом в случае какого-нибудь несчастья или еще чего-то не могут
Тут помощь я считаю должна быть очень хорошая от государства
А вот ее нет:((
30.04.2004 10:09:12, Гайка
Мэри Поппинс
угумс, согласна 30.04.2004 10:40:07, Мэри Поппинс
Мой муж тоже хотел Много детей (5), я ему пообещала двоих точно, а дальше-как здоровье и настроение будет, сейчас ждем вторую. У меня грядет второе кесарево, ну третье еще тоже возможно, а дальше-как врачи скажут. Еще в планах диссертацию таки написать, так что третий детеныш запланирован на лет через 7-8. Про остальных пока не загадываю. Про многодетных-по-разному, для меня очень важно, чтоб Каждому ребенку было уделено достаточно внимания, а не старшие были няньками над младшими. У знакомой-четверо, все погодки, на них многие косо смотрят, без улыбки ее не воспринимают, хотя ребятишкам уже лет 8-12.. 30.04.2004 09:58:17, Olyasha
вот еще момент: одно дело я хочу второго-третьего, а другое - хочет ли того же муж. у меня с ним взгляды в этом вопросе расходятся. на третьего он никак не согласен. да и на второго тоже с переменным успехом, то да, хочу, то давай подождем. 30.04.2004 09:53:34, Kkira
4-5 детей в наше время - это уже подвиг. Лично знаю богатую семью, где 4 детей именно потому, что они богатые и могут себе это позволить (жена не работает, няня, помошница по хозяйству, домик двухэтажный). Но чаще всего много детей именно в бедных семьях :(
Я бы хотела 3-х детей, хотя вот первого рожу - и там будет виднее.
30.04.2004 09:53:25, Колокольчик-Ло
В идеале хотела бы троих. Вот скоро у меня двое будет с разницей в 3 года. Третьего хотела бы лет через 10. Но это теоретически, т.к. материально для нас трое - это уже очень много (тем более у мужа еще есть сын от первого брака). Вобщем, там видно будет. А что касается других семей, то если они могут содержать пятерых и могут отдать им необходимое количество времени и сил, то это замечательно. 30.04.2004 10:35:24, Ируня(28)
Стю
Не согласна с первой частью. Твои знакомые скорее всего завели столько детей не от "некуда деньги девать". Просто они хотели много детей. 30.04.2004 10:14:18, Стю
Правильно - хотели и могли себе это позволить, я разве другое сказала? Просто заводить сознательно много детей и держать их в обносках, не мочь дать им хорошее образование, жилье - в наш век доступной контацепции я считаю преступлением. Если нет денег - то можно и одним-двумя детьми ограничится. А если есть и деньги и желание - можно и побольше. 30.04.2004 10:47:50, Колокольчик-Ло
Любовь
Я раньше двоих хотела,а после рождения дочи сразу мечтать начала о четверых.Взгляды изменились.Конечно,ребенку самое хорошее хочется дать,а на все деньги нужны.А образование какое дорогое нынче.Поэтому и говорят так.А дворников растить,что потом ребенок скажет.Так что надо зарабатывать на четверых.Народ то ленивый в большинстве.лишь бы себе на пиво -сигареты и ладно. 30.04.2004 09:50:27, Любовь
Галина-Малина
Я спокойно отношусь к большим семьям, если к количеству детей подойдено с умом (о как завернула). Сама хочу двоих, и всегда хотела. Вот сейчас второго ращу внутри. Рада по уши. Муж тоже хотел двоих. Если третий и будет, то где-то в далекой-далекой перспективе... а мож и не будет его. 30.04.2004 09:49:18, Галина-Малина
Оптимистичная Рысь (17-18)
Я хочу троих, ну минимум двоих уж обязательно. А по поводу больших семей отношение двоякое и к разным. Т.к. Бывают вполне благополучные семьи, где родители вполне осознают, что делают, рожая столько детей.И в этом случае это нормально и приветствуется, по крайне мере мной!!!!!!!
В другом случае, родители безалаберные и плодят (именно это слово) детей не думая, а ведь их нужно не просто вырасти, а поставить на ноги, воспитать, дать образование И это очень важно. В такой ситуации я именно так и называю, как ты назвала.
Вот такое мое мнение. И мне очень жалко тех деток, где родителям наплевать на них. Но, к сжалению, вот из-за таких и ходит распростраенное выражение плодят, выродки и т.д.
30.04.2004 09:45:37, Оптимистичная Рысь (17-18)
julie (29)
хочу троих. Но все зависит от материального положения. Мы сейчас в двушке живем, большой семье здесь тесно будет. Но двое будут точно. Не представляю, как бы я жила без сестры, и детю своему этого не желаю 30.04.2004 09:45:06, julie (29)
У нас далеко идущие планы)))..но все будет зависить от финансовой стабильности в нашей семье и страны в щелом...как это не прискорбно...(( 30.04.2004 09:42:49, AnMel(f)(23)
Сева
Все Время работает? А кто смотрит за детми. Дело в том что я всегда думаю если бы я не работала я бы хотела иметь хотя бы 4 детей (минимум). А то сейчас у меня двое. за первым мама смотрит,за вторим няня. Как все совместить. 30.04.2004 09:38:08, Сева
Мэри Поппинс
Несколько часов в день с детьми няня. Но мама деток - журналист, у нее свободный график работы, у мужа тоже. Вот они друг друга подменяя... 30.04.2004 09:43:56, Мэри Поппинс
а почему такое разделение?? Мама и няня?...они, что, такие нугомонные?)) 30.04.2004 09:41:41, AnMel(f)(23)
Сева
Да первая очен трудний ребенок. А второй еше очен маленкий. Они вдвоем вместе просто не возможно. 30.04.2004 09:46:09, Сева
Я всегда хотела одного. Не то чтобы я плохо отношусь к тем у кого много детей, просто считаю, что лично для меня одного вполне достаточно. 30.04.2004 09:37:03, Lekin(33)
Мэри Поппинс
может быть когда родишь первого, потом изменишь свое отношение.. 30.04.2004 09:44:53, Мэри Поппинс
Может быть, мне вообще то две абсолютно разные гадалки нагадали 2-х сыновей, хотя я всегда мечтала об одной девочке. Посмотрим сбудется или нет. Сейчас вот мальчика обещают 30.04.2004 11:46:08, Lekin(33)
Мэри Поппинс
сбудется)))))))))) 30.04.2004 11:58:00, Мэри Поппинс
не факт, я вообще не думала сколько я хочу детей, но верхнюю границу никогда не ставила, вот сейчас жду второго и надеюсь что больше не будет, не хочу больше. 30.04.2004 09:48:30, HeNe (20)
семьи с тремя детьми - многодетные? в таком случае, в нашем марьине таких семей очень даже много. все благополучные, детки умненькие. одна приятельница в 25 тройню родила и в раз стала многодетной мамой, другая, имея одну девочку, родила двойню. много семей, где разница у детей год-полтора. Идет мама, в коляске у нее грудничок, в детском саду - средний, в школе - старший. я всегда хотела двоих. 30.04.2004 09:34:20, Kkira
Мэри Поппинс
ну да, семьи где 3 ребенка - многодетные))))это узаконено даже))) 30.04.2004 09:38:55, Мэри Поппинс
Талка (26)
Я наоборот считаю, что если семья обеспеченная, то детей может быть неограниченное кол-во. Точне для себя я определила что это не меньше 4-х. Считаю, что богатые люди должны иметь больше 1-2 детей. А вот когда много детей в неблагополучных семьях, то мне жалко детей и такие сеьи мне не импонируют.
Лично я раньше думала что будет 1 ребенок, но теперь понимаю что как же это здорово, когда у тебя есть брат (у меня лично нет сестры, поэтому я не знаю что это значит). Поэтому и своему ребенку я желала бы иметь такого же родного человека. Но учитывая свои материальные и жилищные возможности 2-е детей для меня потолок. Конечно хотелось бы разнополых.
30.04.2004 09:32:53, Талка (26)
Мэри Поппинс
для меня тоже в данный момент даже 2 - много. 30.04.2004 09:41:49, Мэри Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!