Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для чего нужна КТГ?

Я вообще не понимаю, для чего нужна КТГ?
Сделали мне 1 раз на 36 неделях. Поставили 3-4 балла (типа возможна гипоксия) и сказали переделать через неделю. Первый раз мась все кТГ проспал. В 37 недель на КТГ пришлось время бодрствования ребенка, так он ногой постоянно бил в прибор, в результате поставили 4-5 баллов и сказали, что все нормально. Несмотря на все хорошие анализы (и моча и кровь и УЗИ без патологий) и мое хорошее самочувствие, в 38 недель опять послали делать КТГ. КТГ опять мы сладко проспали, в результате поставили 4 балла и написали "умеренное нарушение ССС плода". Правда, врач особо не зацикливалась на результате, сказала только обязательно пить витамин Е (который я и пью с 36 недель). Если не рожу раньше 39 недель, то надо будет опять сдавать КТГ. Объясните мне, для чего это нужно, только нервирует вся эта процедура:-(((
15.04.2004 12:05:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
А что нервирует? Проверяют сердцебиение и шевеления плода, тонус матки, вам надо радоваться, что врачи внимательно относятся к вам и вашему ребенку. Сколько ставят баллов - это от сна не зависит! У меня вот девочка спала крепко в последний раз - а баллов все равно 8 (36 недель). Так что делайте все, что вам говорят и не экономьте свои силы. ИМХО, такое отношение кажется мне легкомысленным. 16.04.2004 10:48:15, Nanik
Мое отношение легкомысленное? Так я делаю все время КТГ. На основании результатов КТГ мне врачи ничего, кроме витамина Е, не назначают. Вот мне и непонятно, для чего его тогда делать.
Видимо Вам делают КТГ другим аппаратом (мне каким-то допотопным). Врач, который устанавливал датчики, когда смотрела показания во время процедуры все время сетовала, что ребенок спит, а не бодрствует. Видимо было важным, чтобы не спал.
16.04.2004 17:06:02, Надежда(38)
Toshik(36)
Я вот уже три недели хожу... "прописАли" аж до родов раз в неделю.. не знаю нафига.. каждый раз говорят все Ок.. но надо так надо.. хожу... одно радует.. если вдруг схватки начнутся, то прямо там и рожать :-))) ровно в 10 метрах рядом :-)) 15.04.2004 17:35:44, Toshik(36)
Кузьманя и киндер
смотрят изменение сердцебиения на шевеления - как ребенок переносит нагрузку. Если оно учащается - все ок, скорее всего, в родах все будет в этом плане в порядке. Если замедляется - возможна гипоксия, тогда на схватках малышу может быть туго. 15.04.2004 15:40:22, Кузьманя и киндер
Ваши слова похожи на правду. Но тогда получается, что ребенок обязательно должен бодрствовать во время КТГ, чтобы понять ситуацию. 16.04.2004 17:18:08, Надежда(38)
Kotenok.ru(28 нед.)&Мышонок (19 мес.)
У нас это делают прикаждом визите к врачу после 30 недели, но никакх диагнозов не ставили пока... 15.04.2004 13:30:41, Kotenok.ru(28 нед.)&Мышонок (19 мес.)
alena - Аленький цветочек
Это контролируют твоего ребенка. чтобы решить как вам родиться: самим или кесаревым. Это наоборот хорошо, что за вами учет и контроль. Для ребенка это безопасно - это как вы сдаете кардиограмму.
Вы только не геройствуйте!!!
Сказано надо - значит надо!
15.04.2004 12:12:38, alena - Аленький цветочек
НИНАЙОТУ
Причём здесь кесарево или самостоятельные роды??? Результаты КТГ могут быть толчком к началу поддерживающий терапии (кокарбоксилаза, например), к сниманию тонуса матки, если он виновник излишней активности и учащённого сердцебиения ребёнка. Это просто один из анализов. Вас же после анализа мочи на кесарево не посылают... 15.04.2004 20:32:17, НИНАЙОТУ
Правильно ли я понимаю, что если ребенок во время КТГ спит, то исследование оказывается бесполезным в смысле выявления гипоксии? 15.04.2004 12:16:05, Надежда(38)
alena - Аленький цветочек
угу... лучще если вы знаете, когда он спит попроситься на другое время!
нужно чтобы он ну минут 20 точно не спал, а лучше минут 40
15.04.2004 12:26:24, alena - Аленький цветочек
Чуча
YЯ так понимаю, следят за сердцебиением плода и за возможными схватками. А чем тебя процедура нервирует??? Сиди себе и слушай, как сердечко бьется))) Просто если у малыша что-то не так вдруг станет, то как раз эта процедура и выявит, т.к. любые некомфортные состояния малыша отражаются на его серцебиении)))
Удачи тебе))))
15.04.2004 12:08:35, Чуча
Kotenok.ru(28 нед.)&Мышонок (19 мес.)
Хм значит моё чудо чувствует себя прекрасно и тогда когда мамы спазмы крутят))) У неё даже пулс не сбивался))) 15.04.2004 13:31:49, Kotenok.ru(28 нед.)&Мышонок (19 мес.)
Так в последний раз я спросила, что не так. Мне сказали, что слишком монотонное сердцебиение (в смысле без скачков). А какое оно еще должно быть, если ребенок спал? В тот раз не спал, так оно и было со скачками. Потом кроме сердцебиения, по КТГ еще и баллы ставят (проверяют двигательную активность). 15.04.2004 12:13:04, Надежда(38)
Чуча
Ну вот, ты сама на свой вопрос и ответила))) А они то не знают, спит он или нет. У них ИНСТРУКЦИЯ. И это грустно( 15.04.2004 12:42:25, Чуча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!