Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кетоновые тела - что вы про них знаете?

Нашли их в анализе мочи, два креста.
Насколько я поняла - это может быть признаком развивающего диабета :(
Кто-нибудь с этим сталкивался?
08.04.2004 16:07:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда была беременная (где то во второй половине беременности) у меня появилась глюкозурия (сахар в моче) тоже вестник сахарного диабета, мне сделали анализы крови на содержание сахар в крови на тощак и через два часа после углеводного завтрака (там вроде все было нормально), но на всякий случай меня отправили на консультация в 1 градскую больницу (там у них специальная консультация для беременных женщин с сахарным диабетом). Там мне посоветовали по меньше есть сахара и углеводов. Я к этому отнеслась очень серьезно и вообще перестала есть углеводы. Вот тогда у меня появились кетоновые тела в моче. Врачи меня начали пугать что это вообще кошмар какой то, что мой ребенок голодает, что я его травлю ацетоном итд итп. Я поехала опять на консультацию в 1 градскую больницу и там мне просто посоветовали есть побольше углеводов. Как там объяснили во время беременности на организм действует большая нагрузка, с которой он плохо справляется. Но после окончания беременности все должно нормализоваться и мне посоветовали провериться после родов (чего я так до сих пор и не сделала) 09.04.2004 12:34:25, Nikto
LOO(27-ая)
Просто накануне анализов ты сладкого поела. Пересдай мочу и перед следующим анализом старайся соблюдать нормальную беременную диету без сладостей, копченностей, соленностей и жирных продуктов. От этого анализ мочи может сильно "плыть". 09.04.2004 00:13:01, LOO(27-ая)
Мусулунга
Случайно нашла, как раз к вашему вопросу - ссылка 08.04.2004 23:52:22, Мусулунга
у меня тоже немного этих тел обнаружено, и врач сказал, что это бывает при раннем токсикозе (который у меня сейчас присутствует). 08.04.2004 18:43:14, Gita
Oza
Я сталкивалась, когда села на диету Аткинса и сбросила 10 кг за 2 недели)))
Про диабетиков не знаю, вроде там это состояние называется кетоацидоз, а при диете - кетоз, но я не врач - так что осторожней)))
Могу про себя рассказать. Ну, и про Аткинса.
Прежде всего - чем ты... Вы... питаетесь? На диете это происходит, когда углеводы сведены к минимуму, а белков и жиров достаточно много. Организм расходует собственный жир, а кетоны - побочный продукт распада. Кстати, по их количеству удобно контролировать процесс похудения))) Для организма не опасно. Для здорового, в смысле.
Я и сейчас примерно так питаюсь. Вот ради интереса сделала тест - два креста))) Это хорошо, а то набрала 4 кило за 3 месяца...
Резюме. Почитать не только про диабет, но и про диету. Вроде бы много было на www.atkins-ru.com (или как-то так, я давно туда лазала - можно гуглем поискать).
Еще прикинуть, не может ли это быть признаком гестоза - в сочетании с остальными симптомами. Кстати, глянуть статью о питании беременных на сайте Садовой-центр, там что-то про это было - тоько я адрес не помню(((
Если есть интерес контролировать белок в моче - заказать тест-полоски в Юнимед-АО. Там, кстати, было еще что-то для беремчатых полезное, а для диабетиков - вообще куча тестов... Я вот собираюсь потом заказывать, на ЖК надежды мало...
Адрес где-то тут: http://www.diabet.unimedao.ru/where_buy.htm#Price
http://www.unimedao.ru/
08.04.2004 17:04:33, Oza
У меня явно не от диеты :) Скорее наоборот. Врач велела ограничить потребление сахара, а через неделю сдать анализ еще раз. Про тест-полоски я уже думала - спасибо, постараюсь вначале в простых аптеках найти. 08.04.2004 17:10:36, Колокольчик-Ло
http://www.akusherka.ru/pitanie.html
Статья про питание на сайте Садовой.
08.04.2004 17:07:33, tatoo
Я так понимаю не все так страшно...
http://www.invitro.ru/oam_1.htm
Кетоновые тела в моче (кетонурия)
Кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты) образуются в результате усиленного катаболизма жирных кислот. Определение кетоновых тел важно в распознавании метаболической декомпенсации при сахарном диабете. Инсулинзависимый ювенильный диабет часто впервые диагностируется по появлению кетоновых тел в моче. При неадекватной терапии инсулином кетоацидоз прогрессирует. Возникающие при этом гипергликемия и гиперосмолярность приводят к дегидратации, нарушению баланса электролитов, кетоацидозу. Эти изменения вызывают нарушения функции ЦНС и ведут к гипергликемической коме.

Референсные значения: отрицательно.

Обнаружение кетоновых тел в моче (кетонурия):
Сахарный диабет (декомпенсированный - диабетический кетоацидоз);
Прекоматозное состояние, церебральная (гипергликемическая) кома;
Длительное голодание (полный отказ от пищи или диета, направленная на снижение массы тела);
Тяжелая лихорадка;
Алкогольная интоксикация;
Гиперинсулинизм;
Гиперкатехоламинемия;
Отравление изопропранололом;
Эклампсия;
Гликогенозы I,II,IV типов;
Недостаток углеводов в рационе.
08.04.2004 17:01:57, tatoo
Страшно, на самом деле. Особенно если почитать, чем это все грозит ребенку:
http://www.rodi.ru/chronic-diseases/diabet.html
Но не буду пока унывать - буду ждать повторного анализа, а то этот может быть плохой из-за того, что в день перед этим чего-нибудь налопалась ненужного.
08.04.2004 17:15:01, Колокольчик-Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!