Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Я дура или меня стесняются родители????

Вот уже полторы недели прошло, а у меня, оказывается, все равно осадок остался. Есть ощущение, что мои родители стесняются моей беременности. Пытаюсь понять, чем это обусловлено и как это преодолеть.

Во-первых, думаю, сыграло роль то, что мужа моего они 3 раза видели. Так получилось, что я его "продемонстрировала" только когда беременность стала фактом. Ну и в принципе, по-моему, восторга он у них за эти 3 раза не вызвал.
Во-вторых, наверное, важно то, что практически всю беременность я одна, без него. Несмотря на то что знают – это необходимость, все равно как бы считают меня "брошенной". Ну и до загса мы не дошли пока. Хотя вроде родители у меня прогрессивные, дело не в штампе.
А в-третьих, возможно, роль в этом играет "эффект неожиданности" беременности.

А теперь то, что меня беспокоит. Не знаю, может, я мнительная слишком?
Ни знакомым, ни друзьям, ни коллегам родители о моем положении не говорят. Я бы даже сказала, сознательно это скрывают. Даже мамины подруги с университетских времен и то не в курсе, хотя я сказала, что она может рассказать всем, кому считает нужным. Когда хочу зайти к маме или папе на работу, сразу говорят: давай встретимся на улице. Мама работает в школе в том числе, так она специально просила меня не приходить на наш день школы (я в ней же училась). Папа с работы разговаривает шифровками, если вдруг речь заходит о чем-то, где нельзя никак избежать упоминания беременности – сразу переносит разговор "на потом". А полторы недели назад к маме приходила домой массажистка, когда я тоже была, так меня заранее выпроводили в наглой форме "гулять", не скрывая, что не хотят, чтобы мы даже сталкивались. Видите ли массажистка общается с маминой коллегой. Мотивировка – не хочу лишних разговоров, не хочу ничего долго объяснять. Я, конечно, тихо ушла, вернулась, когда мама позвонила и сказала "она ушла, можешь приходить". Но так мне неприятно от этого стало… Как будто я изгой какой-то. Вот и сегодня – разговариваю со знакомым, он говорит: ну как ты себя чувствуешь, а то мама сказала, ты приболела" (это про то, когда я в роддоме лежала в патологии). И я себя почувствовала полной дурой. Не знала, как выкрутиться, сказала в итоге просто, что чувствую себя хорошо. Может, я нагнетаю обстановку, на самом деле все не так? Ведь вроде родители рады тому, что девочка скоро родится. К чему тогда такая конспирация? В итоге я себя чувствую не то чумной, не то прокаженной. Обидно, если честно. Я и сама не всем подряд про беременность рассказываю, но не до такой же степени, чтобы даже ближайшие люди ни сном ни духом… А дальше как – девочку тоже скрывать от всех будут? Чтобы не было лишних разговоров и пересуд?

Думала как-то в мягкой форме поговорить с ними, но вот решила посоветоваться. Зря их обижать не хочется, может, я не права. Или вообще оставить все как есть? Все-таки их друзья знакомые, хотя и общие есть…
07.04.2004 21:43:29,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав Ваши ответы, я исхожу из того, что родители не сглазить боятся, а просто Вас стесняются. Я бы разрешила данную ситуацию кардинально. Просто послала бы всех, и сняла отдельную квартиру. Ибо никто не имеет права меня судить, и если я так решила поступить - найти мужа по _своему_ вкусу, завести ребенка, выстраивать отношения с моим мужем по своему усмотрению - то мою свободу надо уважать. Но при этом я бы и не требовала для себя ни сочуствия, ни помощи, и старалась бы организовать свое проживание полностью самостоятельно. Вы же живете с ними, вряд ли Вы можете от них требовать пересмотреть свое отношение к Вашей ситуации. Если Вас устраивают Ваши отношения с мужем, то Вам совершенно нечего стесняться, а такая обстановка дома очень сильно давит на мозги, поэтому самый разумный выход отделиться. Зачем жить с людьми, которые Вас стесняются? Снять квартиру не такая большая проблема. Я в свое время именно так и поступила. У меня было все также, только родители меня не стеснялись, но просто были не довольны мужем, моими с ним отношениями, слишком неожиданной для них беременностью. Живу от родителей далеко, отношения нормальные, дочку мою очень любят. 08.04.2004 21:51:19, msh
Nanik
Я сейчас у них временно, так мы не с ними живем, само собой :-))) Как раз занимаюсь переездом в новую съемную квартиру. 12.04.2004 08:45:46, Nanik
Насть, а такой вариант - они просто боятся сглазить? Я это на себе ощутила, потому что моя мама сразу сказала - я никому не буду говорить о твоей беременности. Правда, постепенно она все расно стала на этут тему распространяться. И папа не особо тоже этим делом хвастался и очень остро реагировал, когда при нем меня кто-нить про живот расспрашивал и вообще внимание на этом акцентировал. И тоже иногда это выглядело странно, но потом я поняла - они дико боялись, что кто-нить что-нить сглазит. Не самые суеверные люди, но тут их слегка переклинило. Не исключено, что у твоих то же самое. А сами они к тебе как относятся? Без посторонних когда? 08.04.2004 14:19:40, Маня (и Санька)
Nanik
В том-то и дело, что сами вроде хорошо относятся, я поэтому понять и не могла, в чем загвоздка. Но теперь поговорила с ними - и все наладилось. Оказалось, они специально не говорят, чтобы меня никто не доставал расспросами, советами, комментариями итп. То есть они, зная мой характер, учли, что мне лишнее внимание посторонних будет неприятно. Так что это такое проявление их заботы. А я все-таки дура беременная :-)))) 12.04.2004 08:50:19, Nanik
может, просто напрямую их аккуратненько спросить - почему они так себя ведут? Действительно, странно... Может, сглазить чего боятся? Я даже и предположить не могу. ИМХО - всегда предпочитаю спрашивать напрямую то, что меня интересует. Попробуй. 08.04.2004 10:56:52, Мумми-мамусик
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но, может, Ваши родители таким образом пытаются Вас уберечь от возможных разговоров-расспросов, считая, что Вам будет не очень приятно? Все-таки люди старшего поколения могут по-разному на такое положение вещей реагировать, кто-то нормально, а кто-то не очень, и они просто заранее принимают такие меры, которые им кажутся правильными, чтобы по-возможности не ставить Вас в неприятную, с их точки зрения, ситуацию, когда общие знакомые захотят что-нибудь у Вас поспрашивать. То есть, такое вот проявление родительской опеки. 08.04.2004 10:40:39, Нанна
Nanik
Вполне вероятно, я как раз пытаюсь разобраться, не преувеличиваю ли я, возможно, их молчание именно опекой и продиктовано. Тогда, конечно, все отлично :-) 08.04.2004 13:23:46, Nanik
~Kolibri~(15-я)
Настюш,прежде,чем что-то сделать,поставь себя на их место.
Скажу честно,к восточным мужчинам я отношусь с уважением.У меня не вызывает отрицательных эмоций национальность.
А вот беременность незамужней дочери меня бы расстроила.А ведь я совсем молодое поколение!Лично для меня было бы очень важным фактром штамп в паспорте моей беременной дочери.
Может я и не стеснялась бы её беременности,но напряг у меня был бы.Вот такая я старомодная при всём том,что во всех остальных отношениях вполне современная.
В чём загадка такого отношения к твоей беременности твоих родителей,могут знать только они.Но представь такую ситуацию:ты приходишь и начинаешь с ними разговор на тему,что тебе КАЖЕТСЯ,что они стесняются твоей беременности,а тебе хочется поддержки.Понимаешь,это будет как бы намёк на то,что они делают что-то нехорошее,а кто признается в своей нехорошести и скажет :"да,я стесняюсь беременности своей дочери!"Да никто!потому что это нехорошо!
К чему я весь этот монолог?К тому ,что поговорить надо,но может не напрямую.Что-то типа того,что :"мам,представляешь,сегодня в конференции девочка так плакала.У неё родители против беременности из-за того,что она незамужем".Посмотри на их реакцию.Поинтересуйся,что они думают по этому поводу,непереходя на тебя лично.Что думают о беременности вне брака вообще,а не о твоей лично.Может в этом и суть таких их отношений.А может,наоброт,они скажут,что всё нормально ,тогда надо будет искать проблему в другом-может национальности,может ещё в чём.
Просто не всякий человек при прямом вопросе сможет искренне открыться.
Я это на своём муже увидела(пока гражданском).На прямые вопросы,хоть и в добром открытом тоне,фиг добъёшься честного ответа,будет увиливать и вертеться,как уж на сковородке.А вот ,когда рассказываю ситуацию о ком-то там и спрашиваю его мнения,тут успеха чаще добиваюсь:)
ессно всё имхо:)
Если решишься на разговор,удачи тебе и поделись,как прошли переговоры.:)
08.04.2004 10:26:05, ~Kolibri~(15-я)
Nanik
Спасибо, очень хороший совет, обязательно так "косвенно" попробую выяснить, не в штампе ли причина. 08.04.2004 13:22:31, Nanik
Butterfly
Konechno, obidno i neprijatno, chto takoe otnoshnie sos torony samih dorogih ludej-roditelej. Dumaju, chto po vozvrasheniju tvoego muzha vse izmenitsja, oni uspokojatsja chto ne ne "broshennaja" i u tebja est' muzh! V konce koncov ti ne dolzhna tak reagirovat' burno na eto, poterpi, skoro vse naladitsja, udachi tebe! 08.04.2004 10:09:26, Butterfly
Nanik
Спасибо, просто вчера вечером нахлынуло это все как-то, я как раз стараюсь бурно не реагировать. 08.04.2004 13:20:44, Nanik
Сложно мне что либо посоветовать в данной ситуации, т.к. такое отношение родителей у меня если честно в голове не укладывается. Наверное для них общественное мнение играет очень большую роль, видимо слишком боятся они всяких пересудов. Если получится надо мне кажется все же поговорить с ними, в мягкой форме спросить, что для них важнее их собственая дочь или их друзья-подружки? 08.04.2004 10:07:06, ТаТьянка (17)
Nanik
Да тут не в друзьях дело, они не осуждения боятся или чего-то такого. Просто мне кажется, они считают "неудобным" всем разъяснять не совсем обычную ситуацию, тем более что перемены в моей жизни наступили для них внезапно, буквально как гром среди ясного неба. 08.04.2004 13:18:32, Nanik
~Kolibri~(15-я)
низя ставить так вопрос,имхо.Это жестко и неконструктивно.Если они себя так ведут,значит У НИХ есть на это какие-то причины и нельзя усугублять ситуацию вопросом кто важнее.Вы когда-нибудь обращали внимание на людей,которым задают вопросы типа :"кто для тебя важнее-ребёнок или родители?" или "я или друзья?" ,или "работа или ребёнок?".Я не встречала на подобные вопросы нормальной реакции.Обычно в таких случаях люди себя чувствуют загнанными в угол.А как себя ведёт загнанный в угол человек?Либо становится агрессивным,либо,наоборот,прячется в себя,так что вообще ничего не добъёшься.
08.04.2004 10:33:56, ~Kolibri~(15-я)
Nanik
Да нет, конечно, так радикально ставить вопрос я никогда не буду, тем более, что и повода все же нет для таких категоричных заявлений. 08.04.2004 13:19:41, Nanik
Абракадабра
Я бы поговорила....хотя,не может быть такого,что они,например,боятся,что посторонние люди могут тебя сглазить или еще чего...но поговорить надо.... 08.04.2004 09:25:56, Абракадабра
Может Ваши родители еще очень молодые и им пока не очень хочется быть бабушками- дедушками? 08.04.2004 05:26:39, Света (32я)
Nanik
52 и 54 года :-)))) Я в семье младший ребенок. Но это их первая внучка. 08.04.2004 13:16:12, Nanik
Мне очень знакомо то, что Вы описали :-(. У моих родителей было похожее отношение к моей беременности (и первой, и остальным) - при том, что у меня с ними вообще-то хорошие отношения :-). Я бы Вам не советовала с ними сейчас разговаривать на эту тему - их это явно "напрягает", поэтому спокойного доверительного разговора не получится. А зачем Вам лишний раз расстраиваться :-)?
И не надо на них обижаться! Мне кажется, они просто не были готовы к тому, что Ваша жизнь сложится именно так, а не как-то иначе. Скорее всего, они ожидали чего-то другого, поэтому сейчас они изо всех сил пытаются привыкнуть к этой ситуации и смириться с ней. Им, наверное, непросто с этим смириться :-) - поэтому они забывают подумать о том, что и Вам тоже нелегко. В общем, Вы на них не обижайтесь!
Потом, когда ребенок родится, им будет легче "принять" все, что случилось, и тогда они, я думаю, будут с гордостью делиться со знакомыми этой новостью. А если даже и не будут - ну и что :-), все равно они будут любить внучку.
Так что не расстраивайтесь :-). Просто переждите, и все будет хорошо.
08.04.2004 01:06:43, Nesmejana
Nanik
Да, действительно, вы правы... Родители у меня не молодые, правда, (52 и 54) то есть не то что "рано" внуки, но я вторая дочка, самая "любимая-благополучная", и наверное, они, еще и зная мой характер, ожидали более плавного развития событий, да и вообще не готовы были окончательно меня "отпустить". Поэтому, наверное, свыкаются они с мыслью, что я не "малыш" (как меня дома все зовут), а уже будущая мама.... Спасибо вам! 08.04.2004 13:14:58, Nanik
обидно, конечно... хотя я б сама молчала до последнего - у меня наоборот мама на всех углах всех просвящает про мое новое положение %-)
не расстраивайтесь - вряд ли разговором можно что-то исправить, если действительно они стесняются - то и вам скажут что-то типа: ну что ты, доча... скорее всего - может просто не говорят - боятся чужого нездорового интереса. люди бывают разные, и глазливые в том числе.
если совсем обида замучила - попробуйте при очередном случае перевести все на шутку, спросить - мы уходим в глубокое подполье? маскироваться нужно? посмотрите на реакцию и поймете, переводить ли разговор в более глубокое русло или они на самом деле ни сном ни духом про ваши терзания не подозревают... в любом случае - удачи!
07.04.2004 22:27:53, mopushka
Nanik
Спасибо :-))) я когда "скрывалась" от массажистки попробовала что-то пошутить на тему, что надо еще конспиративную явку завести, дабы по улице не мотаться. Мама ответила сухо - "я думаю, тебе эти обсуждения точно не нужны, мне во всяком случае - нет". Вроде, есть рациональное зерно, но все равно они перебарщивают, мне кажется. Сгаза они не боятся, поскольку никто из нас в подобное не верит. Мне кажется, ненужных разговоров будет больше, когда вдруг, "на ровном месте" появится ребенок. Ещи и пообижаются друзья их, что скрыли.... 07.04.2004 22:34:29, Nanik
в таком случае - просто плюньте и забудьте. как говорил Остап Бендер "как плевали до исторического материализма" %-)
вы уже большая девочка, и сможете пережить - что мама что-то не так думает. да ради Бога, пусть думает как хочет, вы же сами понимаете, насколько это глупо и "не по-взрослому". у вас сейчас совсем другие цели в жизни - чтоб своя девочка была здоровенькая и славненькая. просто на будущее - запомните для себя, как НЕ надо вести себя со своими детьми. да, обидно. но, к сожалению, ничто в этом мире не совершенно и родители тоже могут обидеть и быть неправыми. учитесь! я например своей матери безумно благодарна за все ее "ляпы" - я знаю, что так-то или вот так я поступать не буду, потому что от этого больно. постарайтесь не пропускать эту ситуацию через нервы - волноваться нам всем сейчас очень нежелательно. после того, как я вычитала, что нервное волнение беременной ведет к нарушению обмена веществ у ребенка - я многое пропускаю мимо себя. и вам советую
07.04.2004 22:49:27, mopushka
Nanik
Спасибо, постараюсь "плюнуть слюной", по совету Остапа Ибрагимыча. В конце концов, сами заварили ситуацию - пусть сами после рождения разгребают. В любом случае, у меня есть муж, и он точно ничего не стесняется и поддерживает меня на все 100, это все-таки важнее. 07.04.2004 23:17:22, Nanik
Майечка ( 35 )
Насть, дело думаю не в беременности, а в муже. Возможно они слишком мало его еще знают, а может сразу не взлюбили. Да плюс еще наслаивается то, что его рядом нет, что он "неофициальный", а может и национальность играет роль. Думаю все прояснится после его приезда, когда они с им познакомятся и полюбят. Мои родители (тоже достаточно прогрессивные и молодые, им по 45 сейчас) тоже очень критично отреагировали на ситуацию, что я собираюсь жить не расписываясь со "взрослым мужчиной"- были и разговоры, и слезы, и ссоры. Но они Борьку тогда видели всего один раз на улице :) А зато когда познакомились "по-настоящему" (мы к ним на дачу на денек приехали), поговорили с ним.... Теперь у нас со слов мамы "самый лучший зять в мире", и любят они его чуть ли не больше, чем меня, и самый главный советчик по всем ситуациям всегда зять- полная идилия, короче.
Не переживай, Насть, все наладится со временем. А с родителями я поговорила бы, рассказала побольше о муже, какой он замечательный. Объясни им как тебя напрягает такая ситуация. Можт они поймут?
07.04.2004 22:16:31, Майечка ( 35 )
Nanik
Я про него рассказываю все время. И как он звонит, как переживает, итп, какой он хороший, какой заботливый, приветы от него передаю. Понятно, настроены они скептически. Мне сразу мама заявила, что у него "неинтеллектуальная" профессия, "да и он наверняка ничего не читает" (при том что он пашет с 6 утра и до 8 вечера как ломовая лошадь). Ну и конечно, грузин, говорит с акцентом. И вообще, он "простой". Но что мужа моего стесняются - их дело, это понятно. Но ведь это же теперь и на дочку перекинется... Попробовала сейчас поговорить, как бы невзначай спросила, не говорила ли мама подругам. Ответ: "нет, зачем ЭТО обсуждать"? Желание разговаривать дальше пропало как-то. Видимо, не хочется мне получить подтверждение того, что они стесняются говорить о моем будущем ребенке.... 07.04.2004 22:25:17, Nanik
mqsha s mqshonkom(36)
Я извиняюсь, что вмешиваюсь, просто это всё очень похоже на мою жизнь 6 лет назад. Моя мама была в шоке : муж старше на 13 лет, турок, в то время почти не говоривший по- русски, да ещё из Швеции. Мама всегда говорила, зачем он тебе нужен, когда вокруг столько парней интересуются мной. Да, ещё и мои бабки орали, что он меня увезёт и продаст в рабство. Я не слушая никого, уехала к мужу. Скажу, что за 6 лет совместной жизни я не раскаиваюсь не на минуту: мой муж самый лучший во всех отношениях, даже моя мама теперь говорит, что более любящего отца ( у нас уже есть один ребёнок)она не видела в своей жизни.И что именно таким мужчина и должен быть( далее она перечисляет все его хорошие качества). П.С. к стати, бабки теперь тоже без ума от него, его отношение к ним их просто купило, говорят , что он лучше родных сыновей. Терпения тебе и любви к ребёнку и мужу, а остальное придет само. Твои родители изменят свое отношение и к мужу , и к в нучке. ( ошибок много, т.к. по-русски не писала много лет). 08.04.2004 00:55:57, mqsha s mqshonkom(36)
Nanik
Спасибо за поддержку, надеюсь, у нас тоже все так сложится :-))) 12.04.2004 08:47:12, Nanik
Майечка ( 35 )
А ты с ними живешь? При таком разговоре нужен личный контакт, не по телефону. Просто объясни, что тебе очень плохо без их поддержки моральной, что ТЫ их дочь, и скоро родится ИХ ВНУЧКА. А с мужем они могут не общаться вообще, если он им не нравится, и в разговорах с другими могут не углубляться в подробности своих отношений к нему. Просто рассказать друзьям, что ты замужем, ждешь ребенка, очень счастлива- думаю это им не очень трудно будет, а тебе приятно. 07.04.2004 22:36:07, Майечка ( 35 )
Nanik
Да, я сейчас у них. Конечно, это тема не телефонная. Постараюсь им намекнуть. А если не поймут (сделают вид, они очень понятливые) - ну что ж делать. В конце концов, навязываться им я не собираюсь, ни мужа, ни ребенка тоже. Особенно если это что-то "стыдное" для них. 07.04.2004 23:21:48, Nanik
Майечка ( 35 )
Настька, родится твоя дочка, и будет она самым родным и любимым существом для твоих родителей, не смотря ни на твоего мужа, ни на тебя. Вот увидишь! Так что если родители "не поймут" тебя сейчас- не настаивай на продолжении разговора, потерпи немного, все наладится уже через какой-нибудь месяц. Как только они ЕЕ увидят :))) Не переживай и не заморачивайся, все будет в лучших традициях сказки! 07.04.2004 23:39:34, Майечка ( 35 )
Toshik(35)
Мда.. если все так как ты говоришь.. я б наверное обиделась на родителей, но попыталась все таки вызвать на откровенный разговор. пусть хотя бы причины назовут.. может они просто из какого то суеверия не хотят говорить.. а может. ну кто знает.. 07.04.2004 22:11:01, Toshik(35)
Nanik
Нет, они не суеверные совсем. Я старалась всю беременность внимания на это не обращать, но теперь уже как-то накопилось. Основная аргументация - не хотят объяснять ситуацию. А чего такого объяснять? Ну да, мужа никто не видел, ну штампа в паспорте нет, ну неожиданно получилось... Но ведь подробности никого не касаются. В конце концов, могли сказать - замужем и беременная. Так нет же. Но не вечно же так будет продолжаться. Потом попросят ребенка спрятать? 07.04.2004 22:16:08, Nanik
Кузьманя и киндер
а если так им и сказать, что ты чувствуешь? Что тебе кажется, что они стесняются твоей беременности, и что тебе не очень это понятно и приятно, и ты готова это принять, если они немножко объяснят причины такого поведения... и что тебе очень важно ощущать их поддержку, а тебе ее не очень сейчас хватает... Только без наездов это все говорить, а действительно, как есть - искренне пытаясь понять их позицию... 07.04.2004 22:00:03, Кузьманя и киндер
Nanik
Вот я и думаю - если разговаривать, то только так. Но стоит ли эту тему заводить? Вот ты как думаешь - это мои глюки или похоже, что для этого есть основания все же?
Ну ладно, что мужа они моего стесняются - это понятно, но это уж их личное дело. А дите причем?
07.04.2004 22:07:38, Nanik
Кузьманя и киндер
я думаю, что если тебя это волнует - то надо поговорить, чтобы ты для себя прояснила ситуацию. И тогда выяснишь - глюки это были или нет. В любом случае, если тебя это беспокоит, тебе не хватает их поддержки - имхо, не надо это таить глубоко в душе. Люди не всегда показывают свои чувства и говорят о них... Может, они очень переживают и так сдерживаются, может, боятся сглазить, да мало ли, что может быть! Мое мнение - нечего гадать, надо поговорить, искренне, спокойно, очень доброжелательно. 07.04.2004 22:20:19, Кузьманя и киндер
Nanik
Попробую. Мне еще кажется, я не хочу затевать разговор, потому что боюсь внутренне, что опасения ненапрасными окажутся. Мне это тяжело будет. Если к себе и даже к мужу я прощу любое отношение, мы люди взрослые, переживем и разберемся, то к ребенку, тем более еще даже не родившемуся.... 07.04.2004 22:28:48, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!