Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Главный акушер предупреждает

Марк Курцер с недавних пор – главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Москвы. Должность эта внештатная: Марк Аркадьевич, как и прежде, руководит Центром планирования семьи и репродукции.
– О чем предупреждает Минздрав в случае с домашними родами?
– Нет, нет и еще раз нет! Это неправильный, ошибочный выбор. Не только на мой взгляд, но и на взгляд официальной медицины, которую я представляю. Подобный выбор – вещь очень опасная. В процессе родов возникают осложнения: кровотечение, остановка дыхания или сердечной деятельности, отслойка плаценты, асфиксия. И они не зависят от того, где проходят роды – в многопрофильной больнице, роддоме или в собственной квартире. Совсем недавно к нам доставили пациентку с отслойкой плаценты, с погибшим ребенком, мы ее дважды оперировали и спасли жизнь. Она поступила к нам уже с двухлитровой кровопотерей. Вот они, роды дома. К сожалению, некоторые, хотя и очень немногие женщины все-таки рожают в домашних условиях. И есть определенные курсы, которые, на мой взгляд, безответственно рекомендуют это делать. В первую очередь они рискуют жизнью неродившихся детей.
– Роды в воду, по-вашему, тоже неправильный выбор?
– Мы говорим о родах во внебольничных условиях в целом. Это может быть поле, лес, море – были рекомендации в море рожать. Во всех этих вариантах слишком много опасностей. Я уж не говорю о том, что в условиях стационара происходит контроль всех показателей жизнедеятельности и плода, и матери.
– Но вы согласны с тем, что домашние роды – своего рода реакция на плохие или казенные условия роддомов?
– Что вы вкладываете в понятие плохого роддома? Я встречался с пациентками, которые боялись идти в родильный дом. Боялись, что врачи будут делать то, что считают нужным, не интересуясь их мнением. Но сейчас нет такого. На любое действие нужно согласие пациента. Это правило обязательно для любого вида медицинской деятельности, в том числе и для акушерства-гинекологии. Без разрешения роженицы никто не будет проводить, например, стимуляцию, вызывать искусственные роды. Это во-первых. А во-вторых, из 34 родильных домов Москвы девять входят в состав многопрофильных больниц. Кроме акушеров-гинекологов там работают анестезиологи, эндокринологи, кардиологи, пульмонологи, хирурги. Это значит, можно получить помощь наивысшей квалификации. Существует специализированная акушерская помощь. Я могу назвать роддом для больных диабетом при Первой градской больнице. На роженицах с заболеваниями сердца специализируется роддом №6, почек – №20. На преждевременных родах специализируются роддом при больнице №8 и роддом №15. Профиль нашего Центра планирования семьи – это заболевания крови и резусная несовместимость. Рожениц, больных гепатитом, принимает инфекционная клиническая больница. Отдельно помогают беременным с ВИЧ-инфекцией и сифилисом. Они не рожают в общих роддомах.
– Что вы можете сказать об отношениях персонал–пациент в роддомах – отличаются ли в этом смысле условия нынешних рожениц от того, с чем сталкивались их матери?
– Что касается отношений врач–пациент, то они всегда были нормальными. В чем заключается нормальность? В первую очередь в доверии пациента врачу. Вы должны мне доверять, а я вас должен уважать как пациента. Я должен учитывать все, чего вы не хотите и не желаете, при выборе тактики лечения и родоразрешения. Но не в ущерб здоровью ребенка и матери.
– Что вы думаете о присутствии мужей при родах?
– Есть мужчины, которые боятся присутствовать при родах, есть женщины, считающие, что роды – их интимное дело. Есть врачи, которые этого не любят. Сам я отношусь к этому вопросу положительно и ничего плохого здесь не нахожу.
– Вы рассказали о вашем отношении к домашним родам. А их антипод – операция, сводящая родовые муки к минимуму?
– В лечебных учреждениях города Москвы кесарево сечение делают только по медицинским показаниям. Это вредная для здоровья операция, чреватая нежелательными последствиями, такими, например, как перитонит. Страх перед болью не является показанием для этой операции. Сейчас есть методы, способные обезболить роды так же, как хирургическое вмешательство. Немногие знают, что в нашем городе появился "телефон акушерского доверия". Пациентки, у которых возникли проблемы, связанные с беременностью и родами, диагностикой, отношениями с врачебным персоналом, могут сообщить свою информацию по телефону 332-21-13 и оставить контактный телефон. Мы обязательно с ними свяжемся. (Еженедельный журнал).
Другие новости здесь.
24.03.2004 12:04:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (35)
Есть люди (и среди них врачи, к сожалению), имена которых мне видеть неприятно, тем более - в нашей светлой конфе... 24.03.2004 17:40:58, irinad (35)
массу плохих и хороших примеров можно найти и в тех, и в других родах. каждый здесь должен решать для себя. я дома не рожала, и если доведется забеременеть еще раз, рожать не буду. слишком много заболеваний, чтобы одной в ванну забиться :(( 24.03.2004 13:39:48, Kkira
~Kolibri~(13-я)
"Совсем недавно к нам доставили пациентку с отслойкой плаценты, с погибшим ребенком, мы ее дважды оперировали и спасли жизнь. Она поступила к нам уже с двухлитровой кровопотерей. Вот они, роды дома."-млин!ну почему на проблему надо смотреть так однобоко!!а совсем недавно нашумевшая смерть 6 младенцев в роддоме(не помню названия города)-вот результат родов в роддоме!
я сама ещё не решила где буду рожать.Просто мне не нравится,когда люди бросаются из крайности в краность-только роды дома или только роды в роддоме.Я понимаю,что он главврач и он просто обязан призывать к родам в роддомах,но я больше доверяю объективному мнению,а не высокопарным словам.
24.03.2004 12:22:19, ~Kolibri~(13-я)
что означает объективное мнение? 24.03.2004 15:45:48, мама Егора
~Kolibri~(13-я)
когда говорят плюсы и минусы и того и другого способа,а не катигорично-роды только в роддоме! 24.03.2004 16:34:41, ~Kolibri~(13-я)
абсолютно с тобой согласна!!!
у меня у одной подруги в роддоме ребенка простудили
совершенно здоровый родился
унесли, а потом пришли и сказали, что умер:((((((((
от пневмонии:((
а другая дома чудесна родила первенца - здоровенькую красивую девочку
ох уж этот подход однобокий:((((((((
24.03.2004 12:42:17, Гайка
Но уж очень страшно рожать дома! Я не агитирую против этого -каждый выбирает для себя,что ему лучше. Кстати,по телеку говорили про эту роженицу-а ходила она в Рождество! Вот так!!! 24.03.2004 12:28:46, Lenutsa (22-я)
а в какой передаче про эту роженицу говорили, ежели помните? 24.03.2004 13:17:05, Мумми-мамусик
Майечка ( 33 )
Мне кажется, что в "Намедни", а может и в новостях каких... 24.03.2004 13:32:43, Майечка ( 33 )
~Kolibri~(13-я)
Так я и не агитирую дома рожать:))просто однобокость проблемы меня лично не оставила равнодушной. 24.03.2004 12:41:49, ~Kolibri~(13-я)
Майечка ( 32 )
Я тоже видела интервью с папой (к сожалению, не получившимся), у них шевеления плода прекратились, а в Рождестве акушерка их смотрела и сказала, что все ОК, так бывает.
Мда,очень неприятный осадок остался...
24.03.2004 12:38:21, Майечка ( 32 )
Ольга Оводова
Так ребенок еще до родов умер? Ну и что они могли поделать? Срочно родить и реанимировать? 24.03.2004 12:42:24, Ольга Оводова
Майечка ( 32 )
Они не смогли диагносцировать смерть ребенка, в результате чего и маму чуть не потеряли. 24.03.2004 12:48:49, Майечка ( 32 )
Ольга Оводова
Очевидно не "не смогли", а не захотели. Не дума, что они услышали там сердцебиение, наверняка просто не стали слушать. Это, к сожалению, побочный эффект подхода "не волнуйтесь, такое бывает", который экономит километры нервов тем, у кого действительно все порядке. Жаль маму и ребеночка, но тут действительно ничего нельзя было поделать. 24.03.2004 12:58:42, Ольга Оводова
Такое и в роддоме могло бы быть с равной вероятностью:( 24.03.2004 12:50:05, Гайка
в роддоме смотрят врачи,а не акушерки,в любую минуту можно позвать специалиста,УЗИ сделать(если есть сомнения) 24.03.2004 15:48:41, мама Егора
Майечка ( 32 )
Не спорю. Просто констатирую то, что произошло в данной ситуации. 24.03.2004 12:53:05, Майечка ( 32 )
ага, я знаю:-))
что мы не спорим:-)
я еще хотела подписать, что это я просто говорю, не спорю
я знаю, что ты у нас не фанатик чего бы то ни было:-)
24.03.2004 12:57:37, Гайка
Майечка ( 32 )
Ну, насчет не фанатика вопрос еще спорный :)))))))) 24.03.2004 13:04:30, Майечка ( 32 )
ну и лана:-))
спорить все равно не будем:-)))
24.03.2004 13:10:50, Гайка
Дак она носила мертвого ребёнка в животе продолжительный период,а та ей пела что всё хорошо,вы растёте! Просто непростительная халатность! 24.03.2004 12:56:58, Lenutsa (21-я)
такой халатности в больницах и роддомах ой как много можно встретить!!!!
к сожалению:(
без конца топики про халатность дикую вылезают то здесь, то в девичьей то еще где
24.03.2004 12:59:58, Гайка
Ольга Оводова
Ну это кому как. Не скажу, что мне было совсем не страшно, но в роддоме гораздо страшнее. 24.03.2004 12:34:45, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!