Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Нервы, нервы...

В последнее время стала за собой замечать, что после непродолжительного пребывания дома с дочкой начинаю раздражаться, сердиться на нее. Причем утром или после ее дневного сна все нормально, а потом устаю, и начинаю ее ругать... За такие вещи, на которые в другое время (да и просто раньше) не обращала внимания. Я знаю, что проблема не в ней, а во мне. Спокойнее надо быть. Это мои нервы, и более ничего... Как я буду с двумя справляться, спрашивается?
18.11.2000 19:40:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последнее время со мной творится что-то ужасное по отношению к моей доченьке (ей всего-то 1.6г.). Раздражением это не назовоешь. Я срываюсь на ней каждые 10 минут, кричу, шлепаю, говорю,что отправлю в детский сад или к няне. Она у меня долгожданный и дорогой человечек, но так как я с ней поступаю - это отвратительно. Обещала себе этого не делать, но все повторяется вновь и вновь. Муж, видя мое отношение, ругает меня и говорит, что мне нельзя было заводить детей, что слишком уж быстро я устала. Я начинаю оправдываться тем, что я одна, что мне хоть иногда нужен отдых. Но получаю ответ "А как ты хотела?" Раньше не было ни стир., ни посудомоечных машин, ни памперсов и наши мамы справлялись. Вообщем, у меня не то что сдали нервы, я начинаю сходить сума от этого чувства вины, того что я не мать, а ехидна. Что делать? Где найти силы, разум, мудрость, не кричать на ребенка, не бить его , когда он в очередной раз опрокинул тарелку на ковер или закатил истерику, если ему что-то не дали. Как вести себя. Ведь после моего крика и рукоприкладства моя девочка становится еще более нервной и непослушной. Плачет она, реву я. Но все повторяется вновь и вновь. Предложила мужу взять няню на некоторе время, чтобы я могла куда-то выйти (хотя я сумашедшая мама, буду звонить, переживать и думать, как она (дочка) там), но муж, кажется, против этого скидывания проблемы на няню. Пожалуйста, опытные и не очень мамы откликнитесь. Погибаю! 19.11.2000 14:32:14, Lena
Маша
Девчонки, Вы такие молодцы, что уже и вторых ждете! Я боюсь, что после срывов, которые у меня случаются с дочкой (слава богу редкие), я на второго никогда не решусь. Вроде думаю, да, пора, но потом сорвусь на двухлетнюю Полину и думаю, где же мне еще и второго! 20.11.2000 13:32:02, Маша
Ежик
Я не выдержала в 1,3 года - нашла замечательную няню - у нее была своя дочка на пол-года старше. А сама пошла на работу!!! По вечерам с удовольствием возвращалась домой и занималась ребенком. Правда, муж против не был. Сейчас вообще не собираюсь долго сидеть без работы - мне так проще. 20.11.2000 11:19:16, Ежик
Лена, я ходила с той же проблемой к психологу. Тут скорее всего, дело в темпераменте и переделать себя невозможно. Мне посоветовали разряжаться другими способами - занять себя чем-нибудь. Лучше всего, физическая активность. Бассейн, бег, и т.п.
У меня отлегло, когда пошла в автошколу. которая занимает довольно много времени. Выпадая из семейки своей. Я каждый раз с удовольствием возвращаюсь и уже не стремлюсь скинуть кому-нибудь ребенка на выходные и т.п. И ценю то время, которое удается провести с Санькой. Хотя возраст у нас сейчас трудный - 2 года, удается хотя бы ее не колотить, а вот на крик иногда срываюсь. Но это уже следующий этап совершенствования :)
Так что няня и время для себя - это выход, что бы там муж не говорит. Окружающие думают, что дома сидеть - это сплошной праздник. Мы-то знаем, что это не так.
20.11.2000 00:04:55, Маша Н.
Эхомама
У мужа явно неправильный подход. Можно, наверное, ему объяснить, что он, приходя с работы, забывает о ней и отдыхает, а Вы целый день заняты хозяйством и ребенком, и уйти Вам некуда! Конечно, надо либо его подключать к заботам о ребенке (пусть погуляет с ней в выходной), или, если он очень занят, убедить его, что Вам нужен помощник (няня). Если муж любит и понимает Вас, то он должен войти в положение. В конце концов, покой в семье дороже. Нужно обсуждать проблему, иначе дейтсвительно можно сойти с ума.
А на ребенке нельзя отыгрываться! Он не виноват. Просто возраст такой. Еще немного, и она станет взрослее, и будет более управляема (мне подруга говорила, что после 2-х лет они резко взрослеют, вот надеюсь...)
А еще сходите в "Зеленую Дверцу". Я там прекрасно отдыхаю! Ребенок носится, играет, выплескивает свою энергию, а я сижу, читаю книжку. Спокойно так!
19.11.2000 22:15:30, Эхомама
Большое спасибо за совет. Пожалуйста, расскажите что такое "Зеленая Дверца", где это? Еще раз благодарю, это так важно когда тебя понимают. (Да, самый парадокс в том, что в нашей семье все педагоги и я в том числе, правда, по специальности (преподаватель ин.яз.) не работала почти), а с собственным ребенком справиться не могу). 20.11.2000 14:30:54, Lena
Masha B.
Очень поддерживаю! И Вы будете отвлекаться от дома и дочка сможет "побеситься" не оглядываясь на то, что чего-то нельзя, что-то разобьется и т.д. Если ребенок не ходит в садик где у него есть такая возможность надо обязательно предоставляеть эту возможность другим путем. А муж неправ - Вы нормальная мать! Я сравнения с прошлым вообще не люблю - очень некорректная вещь. Ему важно, чтобы Вы, его любимая жена, были "правильной" или счастливой? 20.11.2000 13:37:14, Masha B.
По моему опыту - больше времени уделять занятиям, которые нравятся одновременно и Вам и дочке (у нас такими были кубики Зайцева, чтение, гуляние). А мужа постепенно убеждать, что Вам необходимо свободное время... 19.11.2000 20:54:50, Шимко Ирина
Masha B.
У меня недавно началось нечто похожее и я решила срочно искать няню хотя бы на пару раз в неделю. Если организму нужен отдых - ничего тут не поделаешь надо отдохнуть. Жалко деток - и того который в животе (это ему отдых нужен) и того который снаружи - ей нервная мама совсем не нужна. 19.11.2000 09:02:44, Masha B.
Эхомама
К счастью, у меня есть бабушка (точнее, моя мама), которая забирает Аришу в пятницу вечером на дачу (а остаюсь одна, муж приходит поздно), а в субботу к вечеру я ее забираю (днем работаю). А сейчас еще на курсы хожу дважды в неделю, поэтому есть возможность побыть наедине с собой и дать отдых нервной системе. 19.11.2000 10:31:28, Эхомама
Masha B.
Это и в правду к счастью!! Я сейчас ищу няню на 2-3 часа в субботу - для меня это уже будет здорово. 20.11.2000 13:30:05, Masha B.
Ой,не растраивайтесь.
Послушайте маму трех деток. У меня такое тоже было. Но как только вы окажетесь дома со своими двумя детьми, у вас все пройдет.Да конечно будете иногда срываться(и в основном на старшей), но это только усталось которая накапливается.
Удачи
18.11.2000 21:48:54, Алена
Эхомама
Спасибо. Авторитетное мнение обнадеживает :) 18.11.2000 23:00:03, Эхомама
Ань, может, с двумя легче будет? Не будет времени на Аришку наезжать ни за что :))) 18.11.2000 21:28:40, Анна Я.
У меня тоже самое, но я надеюсь, что это все гормоны и после родов все пройдет. 18.11.2000 20:16:36, Шимко Ирина
Эхомама
Правда? Наверное, так и будет. Я надеюсь. Хотя как подумаю, что еще депрессия меня ждет :))
В прошлый раз было. Но теперь-то я знаю, что это быстро проходит.
18.11.2000 20:40:48, Эхомама
Shania
А сколько дней продолжается последоровая депрессия? 18.11.2000 20:58:14, Shania
У меня не было, я за все "изпсиховалась" за время беременности: что из дому не выйдешь, что я теперь уже буду не человек, а только машина для кормления, убирания и т.д. А как только Настька появилась с первых же дней стала мотаться с ней повсюду в машине и не могу сказать, что мой образ жизни сильно изменился. 19.11.2000 08:16:23, Шимко Ирина
Эхомама
У меня она была всего дня три. Но это не значит, что она должна быть обязательно у всех, и какое-то определенное время. Все индивидуально.
А главное - знать, что это гормональное, а отражается на нервах.
18.11.2000 23:01:42, Эхомама
Здравствуйте, Shania. Я рожала второго ребенка дома и могу сказать, что у меня была послеродовая ЭЙФОРИЯ - "ТАК ХОРОШО НЕ БЫВАЕТ". Так что про послеродовую депрессию все это враки - сами в роддомах доводят мам до этого. Первого сама там рожала. 18.11.2000 22:24:58, Таня
Эхомама
Ну, у меня она началась дома, а не в роддоме. Именно тогда, когда мне стало казаться, что я теперь на всю жизнь привязана к крохотному орущему комочку с вечно открытым и ищущим грудь ротиком... Но это же смешно! Они так быстро растут :)) 18.11.2000 23:03:10, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!