Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Как одеть, чтобы не перегреть?

Я вот, под впечатлением от вчерашнего перекутанного (на мой взгляд) малыша решила порассуждать, что же именно мне купить своей малышке на первый месяц. Поскольку ПДР – середина-конец мая, должно быть в принципе тепло (ну уж 10-15 гр. тепла-то будет). Следовательно, так как я склоняюсь в пользу памперсов, нужно 6 комплектов повседневной одежды – распашонок с ползунками и комбинезонов. Плюс один вариант "парадный". (Одежда на выписку не считается). Для выноса на прогулку будет одеяло-конверт (ну, такой мешок на молнии с капюшоном), следовательно, можно покупать комбинезоны и ползунки все тонкие, хлопковые? Или купить в резерв хотя бы один комплект потолще, какой-нибудь байково-махровый? В принципе я подразумеваю, что детеныша буду ИЛИ одевать, ИЛИ пеленать (скорее одевать), но никак не запеленывать поверх одежды. У кого какие советы и соображения на эту тему?
11.03.2004 12:05:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин-Человековоз(25)
У меня ПДР в июне, я все тонкое покупаю, безо всяких начесов и махрушек. Если уж похолодает, проще укрыть сверху чем-то типа пледика или кофтенку надеть, чем априори масю в тепле держать. А если дома, и на улице как минимум +17, то можно вообще в тонкой футболке, памперсе и носочках. Или даже без носочков, чтобы в ступнях терморегуляция отрабатывалась. Но моя тактика проверена на старшем от и до, и полностью себя оправдала. 11.03.2004 15:48:13, Пингвин-Человековоз(25)
fri
Я бы покупала тонкие - хлопок или махрушка тонкая. Волнуешься - ну купи один потолще:)
А вот что мне делать - не знаю, у нас же в мае жара, так можно с новорожденным гулять в одной футболочке или надо полностью одевать?
11.03.2004 14:52:33, fri
Nanik
Да хоть голенький пусть в коляске валяется - лишь бы не на прямом солнце. У меня сестра февральская, так ее в июне, когда было жарко, мама вывозила в одном подгузнике, крайнем случае - батистовой распашоночке. Мне предстоит жаркая зима, но тогда уже деть большая будет, с этим все ясно. 11.03.2004 15:10:06, Nanik
Я вчера была в роддоме у врача и наблюдала такую картину. Пришли родители с грудным ребенком, ему наверно месяц - мама узи делала. Ребенок был в пеленках. Потом его завернули в теплый пуховой платок, потом в толстенное ватное одеяло, потом в этом одеяле положили в специальную сумку - тоже утепленную с мехом внутри.
На улице было около нуля, солнце шпарило немилосердно.
11.03.2004 13:26:51, SereNada
Nanik
Ой, не надо такие ужасы рассказывать, мне бедняжку жалко. Как же он запарился! 11.03.2004 15:13:55, Nanik
у меня старший майский, ничего теплого нам не пригодилось, выписывались в байковом одеяле (подойдет и конверт), все ползунки и кофточки были тоненькие, в прохладные дни одевала две тонкие рубашечки и все, еще был припасен небольшой акриловый плед, реально понадобилось 4 комплекта крошечной одежды, а парадную мы вообще не успели одеть, так как деть очень вымахал за певый месяц :) лучше не набирать много мелкой одежды, размеры 62-68-74 уже более носские, чем 56, младшый у нас родился 55 см. этого никто не ожидал и мы сразу забыли про маленький размер :) 11.03.2004 13:12:12, Посторонним В
Nanik
Спасибо, информация просто бесценная. Теперь я знаю, что буду выбирать. И никто меня не собьет, а то продавцы любят беременной "втюхивать" лишнего :-))) 11.03.2004 15:11:41, Nanik
irinad (34)
Мы ожидаемся в апреле, но никаких теплых ползунков я не предусматриваю и конвертов тоже. На легкие х/б одежки планирую надеть что-то потеплее и сверху закидать одеялками -пуховыми платками в зависимости от температуры))) 11.03.2004 13:04:12, irinad (34)
Nanik
Спасибо, принимаю к сведению. 11.03.2004 15:03:04, Nanik
Больной вопрос. Я уже бошку себе всю сломала на эту тему, и поняла, что видимо по ситуации надо будет смотреть и учиться уже по ходу дела. Мне от подруги досталось очень много одежки всякой и я сама покупала чтолько какие-то прикольные вещички на выход. Если пойму, что вилы и какой-то одежды не хватает, ну можно же как-нить ее добыть-то будет, в магазин кого заслать. РОдить надо, а потом решим:) 11.03.2004 12:25:24, Маня (39)
Nanik
А я пока "бесприданница" :-))) Только достала свою первою распашонку с жилетиком и чепчиком. Такое прикольное все. Мааахонькое, сестринское больше в 2 раза. Надеюсь, девочка влезет в мои вещички! 11.03.2004 12:40:09, Nanik
Кузьманя (41)
про конверт не поняла - если вы в коляске гулять будете, по-моему, она обычно достаточно теплая и непродуваемая... Мне пока что кажется, что нужно купить комбезы/одежки и х/бшные, и немножко утепленные, и какой-нибудь теплый костюмчик один (шерстяной или акриловый или что-то такого типа). 10 градусов - нежарко. Тем более, июнь бывает прохладный, не говоря об августе... А вообще, спроси в "До года" - там наверняка знают :) 11.03.2004 12:24:56, Кузьманя (41)
Nanik
Так вот я вместо одного теплого костюма на тонкие комбезы или ползунки собираюсь в случае 10 градусов на улице надевать этот типа конверт :-))) Он не зимний, не толстый. ПС. Ничего из вышеперечисленного я пока не покупала, это только планы. :-))))) 11.03.2004 12:38:02, Nanik
Кузьманя (41)
мне кажется конверт более плотный, чем шерстяной костюмчик... В нем жарче... В каких-то случаях это хорошо, а в каких-то, может, и не очень... У меня на данный момент есть х/бшные комбезы (простые, тоненькие), один утепленный комбезик (снаружи велюровый, внутри с подкладкой какой-то, в общем, скорее продуваемый, но при этом теплый), и вот в понедельник купила акриловый костюмчик - шапочка, кофточка и типа ползунки (ну, штанишки, которые на плечах застегиваются). Думаю комбинировать это все, а в случае холодов снаружи в одеялко закутывать... Опять-таки, все это в расчете на коляску - которая дает дополнительную защиту от всякого ветра и холода... 11.03.2004 12:43:03, Кузьманя (41)
LOO(23-ая)
Если ребенок потливый будет, то акрил ему совсем не подойдет :( Я, вообще, не понимаю, почему производители детской одежды так любят шить одежду из синтетики. Ведь кожа малыша дышать должна. На мой взгляд идеально подходят хлопок и шерсть (если аллергии нет), вискоза более-менее. Мы недавно купили чисто шерстяные мягкие и красивые вещи для малыша фирмы Chicco? Правда, они недешевые. А везде акрил, в лучшем случае хлопок с синтетикой или полушерсть :( 11.03.2004 14:24:46, LOO(23-ая)
Nanik
Там хлопковая подкладка внутри, с акрилом детеныш не соприкасается. А у меня, например, от шерсти все чешется, вдруг у етеныша тоже? Зато на акрил аллергии никакой.... 11.03.2004 15:05:03, Nanik
LOO(23-ая)
Шерсть не одевается на голое тело. Тоже на тонкий хлопковый слой. Шерсть греет и позволяет телу дышать, в отличие от акрила, который создает парниковый эффект и не греет. 11.03.2004 15:13:05, LOO(23-ая)
Nanik
Спасибо, тогда я поищу такой же мешок, но шерстяной :-))) А то я сама люблю акрил, вот и думала наивно, что он хороший :-))) я настолько в этом ничего не понимаю, что не отличаю натуральные ткани от синтетики :-))) 11.03.2004 15:28:05, Nanik
Кузьманя (41)
погоди, но ведь его же не на голое тело одевают... если сверху на хлопок - все равно плохо? 11.03.2004 14:43:22, Кузьманя (41)
LOO(23-ая)
Я считаю, что да, особенно, если ребенок склонен потеть. С акрилом нужно очень аккуратно подбирать одежду, взависимости от температуры. Ведь он не греет, как шерсть, а создет парниковый эффект. Представь себе: сверху парник из акрила, а пот впитывается в хлопок, от этого нижний слой мокрый :( У меня муж потливый в детстве был, да и сейчас остался. Ох, уж с ним его мама намучилась. Сама перешивала и вязала ему шерстяные вещи, т.к. купить было невозможно. В шерсти хорошо. Она греет и дает телу дышать. Но это мои тараканы. Ты не заморачивайся. Ты о дркгом сейчас думать должна. Когда ребенок родится, посмотришь по нему. Может быть он у тебя потеть в акриле не будет. А другой костюмчик купишь шерстяной или хотя бы полушерсть. 11.03.2004 15:03:16, LOO(23-ая)
Nanik
А я без одеяла собираюсь обойтись. Этот мешок - он как трикотаж акриловый, нитка не очень толстая, внутри тонкая хб подкладка. То есть толщина там небольшая, никакой ваты не набито внутри. Зато ногами можно дрыгать круто :-))) Вот я его и хочу чуть что - вместо одеяла на тонкий комбез. Преимущество - можно расстегнуть. И ребятенок не проснется. Вот такие мысли. 11.03.2004 12:55:26, Nanik
Я себе тоже хочу такой конвертик прикупить, чтобы и выписываться в нем. Уже присмотрели где-нибудь? Поделитесь.
А я тут провела ревизию вещей оставшихся от дочери, она у меня зимняя. Нашла кучу шерстяных крошечных кофточек, утепленные комбезики, меховые мешки и прочее. Холод тогда в квартире стоял страшный - она у меня дома в шерстяных варежках и кофтах все время была поверх костюмчиков. А вот летнего нет ничего. Поэтому собираюсь купить только бодики, футболочки и х/б комбезики.
11.03.2004 13:22:54, SereNada
Nanik
Я такой в Совенке видела. Они разные, есть чистые хб, есть с рукавами, есть без. Выбор был достаточно большой. Цена смешная - 500-700р. Нот я была там в декабре, вот в аперле уже поеду совершенно четко все выбирать, а не просто "маркетинговое исследование" проводить. 11.03.2004 15:07:32, Nanik
Супер! Я тоже на Совенке все собираюсь брать. Я, кстати, за 800 видела симпатичный легенький конвертик в Рамсторе на Шереметьевской - с ручками, еще в комплект варежки и шапочка входят. Но думаю на Совенке и дешевле и выбор больше. Я свою старшую только там одеваю. 11.03.2004 17:02:38, SereNada
Насть, это, наверное, вопрос в "до года". Есть одно правило - на один слой больше, чем на себе. Но часто приходится наоборот, на один меньше. Я буду по малому смотреть. :))) А так у тебя вроде все логично будет. Главное, чтобы вы с ребенком в этом сошлись. :))))))
11.03.2004 12:09:58, Ольця (11)
Nanik
Ну, понятно, я буду по ребенку смотреть. Видно же, когда холодно, когда жарко. Но хочется решать, что покупать, чтоб лишнего не валялось. А в "до года" можно потом заглянуть. 11.03.2004 12:16:09, Nanik
А вдруг май будет холодным? Может, один на всякий случай комбезик потеплее можно взять? А без одеялка его использовать, если тепло? :))
Какие мы предусмотрительные... :)))))))))))
11.03.2004 12:22:57, Ольця (11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!