Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приступы паники - у кого бывает?

Девчонки, второй раз уже со мной происходит такая фигня: ложусь вроде спать, настроение хорошее, ничего не беспокоит, никаких поводов для волнений вроде нет, короче "тишь, гладь, Божья благодать". И вот ложусь спать и нападает на меня дикий страх, прямо трясет всю. Ворочаюсь, ворочаюсь с одного бока на другой, ничего не помогает. И это после валерьянки на ночь, которую регулярно пью! В конце концов забываюсь каким-то тревожным сном, а скорее дремотой, и так всю ночь - страх, страх, страх. К утру проходит, начинаю спать нормально. Бывает у кого-нибудь? Что с этим делать?
11.03.2004 10:49:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нууу, что сказать...бывает у всех, это такое подобие тараканов и думок всяких, тебе самой нужно себе помочь, проосто убедить себя что все хорошо, просто супер и с дитем все классно и ч то у такой мамки как ты родится чудный малыш и т.п... 11.03.2004 18:38:21, НатальЯ + ПолинА
Проще спросить а у кого их НЕ бывает? 11.03.2004 13:56:27, ДругаяТатьяна
Лена М
у меня тоже стала появлятся бессоница. без страхов, правда. и я по вычитанным здесь советам с ней и не борюсь, иду на кухню вышивать или читать. часик просижу и как-то само собой потом засыпается (не на кухне, конечно :)) утром, правда трудно встать. но ведь все равно "насильно" не уснуть никак. так что с пользой время проходит. 11.03.2004 12:07:57, Лена М
Я где-то на твоем сроке всю ночь не спала, потому как мне казалось, роды начались. Живот крутило, как фиг знает что, и мысли всякие в голову лезли дурацкие... Ходила и ела попеременно ношпу и валерианку. ТЯжелая была ночка, но я потом себе говорила, что если тогда не родила, значит потом тоже все нормально будет... Ты, когда эта фигня нападает, не пытайся спать, с закрытыми глазами страхи активнее лезут. Пойди книжечку на кухню почитай, мне очень помогает, мысли переключаются 11.03.2004 11:43:08, Маня (39)
Julchen
я вчера только о своиx страxаx писала.)говорят нормально ето для беременныx. и не засыпаю я без валерьянки тоже...наверное одно из проявлений инстинкта гнездования:))) 11.03.2004 11:35:26, Julchen
Мыся
Видимо, правильно говорят про гормоны и недостаток солнышка. Потому что точно такие приступы страха у меня были в подростковом возрасте, да и во взрослом иногда. Но, правда, не такие сильные, как у тебя. Тоже вдруг резко "на пустом месте" становилось очень тревожно.
Во время беременности пока не было.
11.03.2004 11:31:00, Мыся
LOO(23-ая)
Скажи, а в эти моменты ты действительно чего-то боишься умом или просто не можешь контролировать свой страх? Очень похоже на то, что твоя вегетативная нервная система с тобой шутки играет. Причина - нагрузка из-за беременности + весенняя нехватка серотонина. Выходи почаще на солнышко, оно стимулирует его выработку. 11.03.2004 11:26:36, LOO(23-ая)
Нет, умом ничего не боюсь, именно какой-то бесконтрольный страх нападает, неизвестно из-за чего. 11.03.2004 11:28:40, Арлет (26)
LOO(23-ая)
Тогда точно твое состояние связано с нехваткой гормона, вырабатываемого мозгом - серотонина. Я в свое время с этим сталкивалась. Бывают очень тяжелые случаи, так называемые панические атаки, когда человек не может сам справится с этими вегетативными кризами и ему прописывают антидепрессанты. У тебя, я думаю, эта нехватка возникла по естественным причинам: во-первых, беременность и нехватка питательных веществ, которые влияют на выработку сератонина. Питанием вообще можно скорректировать легкую нехватку. Например, витамин B6 помогает вырабатывать в организме серотонин, поэтому необходимо повысить в питании содержание продуктов, богатых группой В. Также назначают Магне-В6, если с питанием не получается. Еще очень сильно повышает выработку серотонина темный шоколад. Но сама понимаешь, сильно увлекаться им тоже не стоит во время беременности. Во-вторых, весенняя нехватка возникает у всех людей всвязи с недостатком пребывания на солнце. Особенно это характерно для северных широт. У южан очень редко возникают подобные проблемы. Так что свежий воздух + солнце тоже усиливают выработку серотонина. В-третьих, нервные нагрузки и стрессы во время беременности очень активно тратят и так недостаточный для зимы запас серотонина. Отсюда вывод: стараться не нервничать. Вообщем, все что знала на эту тему. Поправляйся :) 11.03.2004 13:54:26, LOO(23-ая)
Спасибо!:-) 11.03.2004 14:09:53, Арлет
Nanik
У меня один раз было. Вообще на пустом месте. Да еще ощущения непонятные в животе мерещились. Промучилась всю ночь. Но все прошло и больше не повторялось. Даже не знаю, наверное, это какие-то гормональные перестройки. 11.03.2004 11:24:26, Nanik
~Kolibri~(11-я)
У меня сегодня,например,приступ паники.Что я так и не смогу никуда встать на учёт.Не просто переживания,а действительно паника уже началась.Хотя,по идее,все как-то встают,значит и у меня всё получится,но состояние страха от этого понимания не улетучивается. 11.03.2004 10:55:39, ~Kolibri~(11-я)
О, да у тебя только 11 недель
Я думала большой срок уже, все успеешь!!
Я сама только на той неделе первый раз у врача была
До этого узи только сделала
Можно в любой центр на узи сходить, теперь уже лучше с 12-14 неделю, посмотрят воротниковую зону
Можно кровь, мочу пока самой сдать
А там и с врачем разберешься:-))
11.03.2004 11:03:00, Гайка(10)
~Kolibri~(11-я)
ммм...дело в том,что у меня не всё гладко проходит...поэтому я и хочу так страстно посетить врача 11.03.2004 11:04:46, ~Kolibri~(11-я)
тогда может раз или два посетить пока платного
и тем временем решать траблы с бесплатным
потратится 2 тысячи за пару приемов и анализы
зато спокойствие будет и уже что-то прояснится
потом соберешь все бумажки с анализами и к бесплатному врачу
11.03.2004 11:12:54, Гайка
~Kolibri~(11-я)
я уже к этому варианту и склоняюсь
просто хотелось по-человечески наблюдаться: с начала и до родов у одного врача.
11.03.2004 11:18:05, ~Kolibri~(11-я)
понятное дело:((
но если уж такой дурдом, то это будет лучший выход
не переживай главное!!
11.03.2004 11:21:57, Гайка
Понимаешь, у тебя есть хоть какие-то основания для беспокойства. А у меня по крайней мере вчера вечером все было абсолютно спокойно. Муж спрашивает: ну чего ты боишься? А меня всю трясет, испытываю просто леденящий ужас, а причины не вижу. 11.03.2004 10:59:54, Арлет
~Kolibri~(11-я)
что,прямо вообще ни малейшей причины для беспокойства,а трясёт?? 11.03.2004 11:03:20, ~Kolibri~(11-я)
Именно! Уже второй раз такое. По ночам. 11.03.2004 11:05:13, Арлет
~Kolibri~(11-я)
Слушай,может тебе с каким-нить приглушённым светом спать?Может это темнота на тебя так действует? 11.03.2004 11:10:22, ~Kolibri~(11-я)
Точно нет, я темноты не боюсь, а при свете спать вообще не могу с двухлетнего возраста. 11.03.2004 11:12:34, Арлет
~Kolibri~(11-я)
Ну вообще-то,скажу тебе честна,у меня такое раза два в жизни было,когда я ещё и небеременная вовсе была и даже беременеть не собиралась.Я тогда валерианку пила,чтобы успкоиться.Ну фиг знает от чего это.Мож кто недобрым взглядом посмотрел,а ты знать не знаешь,ну внутреннее чутьё волнуется. 11.03.2004 11:14:35, ~Kolibri~(11-я)
Я валерьянку пью каждый день. Дома сижу, никуда почти не хожу, так что недобрых взглядов не замечала. 11.03.2004 11:23:41, Арлет
~Kolibri~(11-я)
ну тогда это просто мистика какая-то!:)) 11.03.2004 11:26:08, ~Kolibri~(11-я)
~Kolibri~(11-я)
Мы же ж беременные особо-эмоциональные. 11.03.2004 11:12:33, ~Kolibri~(11-я)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!