Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сурка

Не рожайте дома!

А еще хочу предостеречь тех, кто задумывается о том, чтобы родить дома, в такой милой сердцу атмосфере... Перестаньте думать! Выбирайте роддом. Две моих знакомых пары из трех, которые рожали дома, потеряли ребенка... Рожать дома, на мой взгляд, непростительное легкомыслие со стороны родителей. Ведь столько всего может случиться с ребятеночком, с чем врач в роддоме легко справится. А дома без специального оборудования не поможет даже опытный акушер... Личный комфорт на два-три дня не стоит такого риска.
03.03.2004 21:53:12,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините барышня, но Вы еще ребенок. В том смысле что категоричны и нетерпимы к людям, точка зрения которых отличается от Вашей. Еще и в том что делаете глобальные выводы на минимуме фактов. Еще в том что не хотите думать своей головой.

Я рожала дома. 20 моих знакомых пар рожали дома. Я думаю у меня больше информации чем у вас. Просто количественно больше. У двоих из этих пар по 3 детей. Первых рожали в роддоме. Результаты очень плачевны. Роды: тяжелейшие, дети с кучей осложнений. Последние - дома. По их словам - лучшие из трех родов.
Говорю о вещах, которые знаю не по наслышке.

Аукушерка у меня была профи: у человека мед. образование, больше 600 домашних родов, из которых 2 закончились смертью ребенка. А Вы свою акушерку в роддоме спрашивали, сколько у нее было сметрей? А врача?
Если к выбору акушерки пара отнеслась безответственно, то результат будет такой же. Знакомые мои рожали у акушерки, у которой не было с собой иголок. У такой бы я тоже не захотела рожать.
Все закончилось хорошо. А могло бы и нет. Я платила большие деньги своей акушерке, будучи уверенной на 200%, что у нее все будет, что она приедет и окажет квалифицированную помощь.
Кроме того почему Вы не принимаете во внимание то, что в некоторых западных странах в больнице рожают только те, у кого отягощен анамнез. Там принято рожать на дому.

Прежде чем бросать клич о теме, которая изначально является непростой и проблемной, подумайте немного головой, сопоставтьте факты!, мнения и результаты.
Моя статистика говорит о другом: о том, что продуманные, осознанные, тщательно спланированные роды дома дают намного меньше осложнений, чем роды в роддоме.
А если пара головой не думает, то и в роддоме можно запороть идеальную обменку.

Благодарю за внимание :)
05.03.2004 12:29:15, YaLena
Иррка
Спасибо!.. Жму руку!. Согласна с каждым словом! 05.03.2004 14:33:03, Иррка
Прочитала все высказывания и (уж извините) не поняла причин по каким люди СОБИРАЮТСЯ и ХОТЯТ рожать дома, а не в роддоме. Ну, ещё в седую старину или в тайге/в тундре/пустыне и прочих удалённых от ЦИВИЛИЗАЦИИ районах, понятно - выбора нет. Оно,конечно, рожали и в коровниках, и с бабками-повитухами (опять же в дикой природе всё само собой получается)но ЗАЧЕМ? МОЁ мнение (я на всякий случай никому ничего не навязываю) дома даже самый опытный врач-волшебник = бабке-повитухе, т. к. действует в итоге так же и тем же. Предугадать ничего заранее нельзя, как ни готовься. Даже если оплатить простой у подъезда 2 реанимац. машин (на несколько часов, а не минут) (для мамы и малыша) так ведь ещё доехать надо. Причём ехать, как предполагается они будут всё в тот же роддом! Для чего тогда такие сложности? Ну, ладно родили - и всё слава Богу, благополучно, но в роддоме ещё несколько дней под присмотром врачей и женщина и ребёнок причём КРУГЛОСУТОЧНО (значит получается, что это необходимо). Ну и потом, чем пугает/не устраивает роддом? Сейчас можно находиться и вместе с мужем/мамой/кем-хотите в отдельной палате. Хочется праздника - пусть украсят ваши родные эту палату цветами и шариками, принесут домашние вещи. Неужели несколько дней в роддоме страшнее, чем возможность вовремя не получить мед. помощь? И вообще в роддоме рожают, в стоматологической клинике лечут зубы (представьте себе стоматолога на дому со всеми его причиндалами), покупки делают в магазине и. т. д. Зачем усложнять? 04.03.2004 15:09:49, RedCat
Иррка
Я бы рожала в роддоме, если бы была уверена в том, что не будет медицинского вмешательства там, где оно не нужно. А оно было бы.
Я трижды лежала в больнице во время беременности. Два их них были в разных роддомах. Там было плохо - не то слово. Я не могла за беременность обежать все роддома и переговорить со всеми врачами. Да, может, я плохо искала вариант, который меня устроил бы. Варианты, которые устраивали меня предварительно - люберецкий, к примеру - были мне никак, абсолютно никак не по карману. Зато у меня была акушерка, которой я абсолютно доверяла, которая наблюдала меня большую часть беременности, и мы решили, что хотим рожать с ней. Такое решение - дело не только разума, но и веры. Я верила, что все будет хорошо, я многое сделала для этого (а если бы сделала все, что могла - было бы еще лучше). А по поводу нештатных ситуаций, типа атонического кровотечения.. Я на этот счет прочитала в статье Ирины Мартыновой на сайте materinstvo.ru статью, там про осложнения во время домашних родов. Так вот, в ее домашней практике, которая на тот момент составляла более 1000 домашних родов, не было ни одного такого случая. Возможно, подготовка к родам тут все же тоже играет роль. Я не медик, не знаю, отчего это происходит, но профессионалам - таким, как Ирина Мартынова и моя акушерка - я доверяю.
Каждый решает все сам. Я ни разу не пожалела о своем решении рожать дома. Желаю всем решить самостоятельно и чтобы никогда не пришлось жалеть о принятом решении.
04.03.2004 18:13:39, Иррка
LOO(22-ая)
Ситуации разные бывают. Меня, например, 10 лет назад взяли рожать с неразвивающими схватками на 38 неделе, хотя я совершенно не готова была к родам (шейка закрытая и неразмягченная). Полдня я пролежала в предродовой. Потом мне прокололи пузырь, чтобы усилить родовую деятельность, которой не было. Но шейка почти не раскрывалась. Потом я несколько часов промучилась уже с сильными схватками. Раскрытие было очень медленное и незначительное. А потом ребенок мне в ласкуты разорвал шейку матки головкой, т.к. она так и не раскрылась сама. К этому добавились разрывы промежности, включая разрыв клитора уже во время самих родов. 10 лет назад мне казалось, что все это нормально, и перспектива стать инвалидом в сексуальном плане меня не смущала. Сейчас, по прошествию времени, мне очень не хочется повтора, т.к. теперь я знаю цену таким родам (долго потом лечила шейку!), т.е. что очень важно правильно определить момент начала родов, когда сформировалась доминанта родов, когда шейка стала мягкая и эластичная. Только в этом случае роды идут мягко и естественно. Меня должны были не рожать брать, а снять тренировочные схватки и отправить домой дохаживать. Слава богу, что ребенок был доношенный и зрелый. Уж не знаю, что явилось причиной повышенного внутричерепного давления у моего сына. Возможно, вот такие вот неестественные роды. 04.03.2004 16:01:53, LOO(22-ая)
Ольга Оводова
Бедолага :-( 04.03.2004 16:40:59, Ольга Оводова
Поэтому надо найти хорошую акушерку,чтоб такого не было.Я понимаю,что 10 лет назад это было невозможно,но сейчас выбор большой.По поводу шейки-моя не ьыла совсем готова и в 40,5 недель в связи с чем мне 5 дней ставили свечки гормональные для ее размягчения.И все с этим было в порядке.Жаль что у вас так вышло. 04.03.2004 16:23:54, кика
Ольга Оводова
Не акушерка решает, рожать вам или погодить. Это в компетенции врача. 04.03.2004 16:41:58, Ольга Оводова
не придирайтесь к словам.Хорошо -найти хорошего врача.Хотя кстати в моем случае о готовности шейки судила акушерка,а врач убедившшись что у меня уже 40 недель отправила меня в роддом рожать,даже не посмотрев на кресле.А далее меня акушерка отправила домой на 5 дней для подготовки шейки.Вот вам и компетенция врача. 04.03.2004 18:25:48, кика
Иррка
как найти хорошего врача?.. Подойти и спросить?..
У врачей, даже у самых лучших, нету права нарушать инструкцию.. А не все рожают в точности по инструкции. Поэтому так велик процент ненужных вмешательств.
В роддоме, где я могла бы рожать, поголовно всем прокалывают плодный пузырь, и поголовно всем производят рассечение промежности. Хотя это мелочи, по большому счету.
04.03.2004 18:34:58, Иррка
А я безмерно благодарна врачам за вмешательство, за окситоцин, за приказы, на каком боку лежать,и за разрез промежности.Если бы я дожидалась со своим тазовым предлежанием мягкого и естественного течения родов....Если бы вместо того, чтобы слушать их команды, я распевала бы песни.... 05.03.2004 15:17:19, Пуночка
Иррка
В тазовом лично я дома рожать не стала бы. Хотя и такие роды успешно принимают дома опытные акушеры. 05.03.2004 15:37:04, Иррка
Красно Солнышко
А когда роженица не соглашается, ее что привязывают к кровати? Не смешите меня. Тут вопрос не в том, где рожать, а вопрос в четком понимании чего собственно ты хочешь от родов, а чего не хочешь. 05.03.2004 13:31:21, Красно Солнышко
Иррка
Нет, не привязывают. А просто скажут: не сделаем кесарево прям щас - умрете обе. Пузырь проколем, потому что так надо, не спорь с врачом. Стимулируем - потому что если через шесть часов не разродишься, то будет кесарево. Или ребенок умрет. А куда денешься с родильного кресла, когда тебе в потугах промежность рассекают?. Ты думаешь, кто-то там роженицу несчастную слушать будет?. Вряд ли. Да и не любят врачи "умных". Что говорить, если у них даже не всегда добьешься, какое лекарство колют и зачем! 05.03.2004 14:40:05, Иррка
Пума
Да и трудновато, рожая, еще и "качать права" и выспрашивать что за лекарство в шприце. 05.03.2004 15:52:04, Пума
И я этого не могу понять,тем более ведь сейчас есть из чего выбирать,в смысле среди роддомов.Я думаю вы читали внизу,я рожала в роддоме и слава богу.И вообще к родам дома слишком большая и сложная подготовка должна ьыть как физически так и морально,и я не знаю зачем так усложнять себе жизнь если можно месяцы беременности потратить на более приятные занятия,чем договариваться сколько машин скорой помощи будет стоять у подьезда дома 04.03.2004 15:48:31, кика
ох, опять эту тему поднимают :)) Ну и правильно - больные для людей темы надо поднимать, только, ИМХО, так же, как и в топике про вред прививок - надо бы корректнее выражаться, без прямых обвинений и эмоций негативных. Есть мнение - надо его высказать и обсуждать, а зачем же так сразу набрасываться. Согласна с КенгойЛУ - лучше бы поподробнее о случаях рассказали. Я, например, хорошо знаю про несколько смертельных случаев дома - они ходили по Инету, а одна из пострадавших (слово-то какое казенное, но не знаю, как еще сказать) мам - сестра моей знакомой. (причем, все эти случаи, как выяснились, были у одной и той же акушерки - Юлии Постновой, директора школы "Драгоценность"). И мы как раз где-то с пол-года назад обсуждали здесь именно эти случаи - но именно обсуждали, с высказыванием мнений и т.п., без категоричных высказываний. В любом случае - это все переливание из пустого в порожнее - ни мы не знаем, что конкретно все же произошло, ни сторонников домашних родов от этого не убавится. 04.03.2004 12:40:28, Мумми-мамусик
конечно зачем лишний риск для ребенка и себя? 04.03.2004 00:42:07, Charlene
ДЕВЧЕНКИ,А ЧЕГО СПОРИТЬ ТО, ВСЕ РАВНО СКОШЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И РОДОВ, А С НИМИ И МНЕНИЙ... 04.03.2004 00:09:42, НатальЯ + ПолинА
KengaLU+2(18-я)
ето да :)
кстати, тут я вроде бы прочитала мнение, что такие топики "ПРОТИВ" домашниx родов, тоже нужны. Так вот я подумала, что возможно они и нужны, но не в такой форме. Намного информативней и полезней было бы, если бы люди с печальным личным или услышанным опытом (Дай Бог, чтоб такиx людей было меньше и меньше, а лучше чтоб вообще не было печального опыта) вместо такиx топиков "не рожайте дома", писали бы ЧТО случилось не так, почему на иx взгляд не удалось уберечся, какие ошибки были допущены и кем. Вот такие истории бы наверняка помогли бы многим девушкам, кто ЗА домашние роды, проанализировать случаи и может быть как-то ещё более плотно подготовиться.
Из етого же топика понятно только, что детей не спасли, а что там именно происxодило и почему - не ясно. Топик не несёт в себе никакой информации, которая бы может быть помогла бы девочкам настроенным ЗА. Сплошные емоции...

:)
04.03.2004 00:50:43, KengaLU+2(18-я)
Поддерживаю целком и полностью!
Дааа, давно в этой мирной конфе не было столько провокаций как за последний день. Видимо время пришло, слишком долго продолжалась мирная беседа, без "острых" топиков.
04.03.2004 12:47:48, Маша Б.
Ольга Оводова
Вот, я вчера поленилась в ночи отвечать, а собиралась что-то примерно такое написать. Спасибо, Кенга, все уже сформулировала. 04.03.2004 07:23:39, Ольга Оводова
ай ладно.Не хочу больше об этом.Простите меня все,кого задели мои высказывания.Пожалуйста. 04.03.2004 01:16:27, кика
Вы внизу весьма резко высказались под моим топиком.Ну так я по поводу информации.Я как раз и не писпла не рожайте дома.Я писала про себя,что например в моем случае,рожай я дома,я бы оценилаСВОЙ поступок как безответственный.Моего ребенка еле еле спасли при наличии оборудования и специалистов.Поэтому я и написала,что рожай я дома,как бы это кончилось известно Всевышнему,и только.Но сомневаюсь,что это хорошо бы кончилось.Хотя ничто не предвещало беды даже на протяжение всего процесса родов,конкретно-когда вылезла головка на шее 2 тугие петли пуповины,сердце почти останавливалось,причем все это произошло очень быстро,малышка была темно синяя не кричала,не дышала.Ну и что хотите сказать что домашний комфорт оправдывает такой риск?Там пишут что надо знать в каких ситуациях рожать дома,но в моей например к родам дома противопоказаний не было бы,и кто знал,что в процессе схваток пуповина аж 2 раза обмотается вокруг шейки моей малышки? 04.03.2004 01:03:40, кика
А как иначе? Люди пересказывают то, что случилось не с ними. Естественно, что они не знают подробностей - мама, у которой, не дай Бог, погиб ребенок, вряд ли станет это в тот момент обсуждать, да и после тоже не со всеми подряд. Т.е. если подробности и известны, то через третьи руки.

А насчет случаев - я вот видела, когда лежала на сохранении, как выглядит гинекологическое кровотечение. Женщину везут на каталке, с которой быстро-быстро капает кровь, и лужа крови на каталке. Причем эта лужа натекла, пока ее от палаты везли к лифту (операционная на другом этаже). Конечно, это после неудачного аборта и т.д., но и в родах тоже бывает, что открывается кровотечение. Это страшно! Остановить это в домашних условиях нельзя никак, роженица может за полчаса умереть от потери крови. И никто не дает гарантию, что за эти полчаса успеет приехать скорая, успеет довезти ее до роддома и что потерю крови удастся компенсировать. У меня муж донор крови, у него был случай, когда пришлось вскакивать и ехать посреди ночи - роженица потеряла более 2 литров крови, и запасов в роддоме просто не хватило. Но она уже была в роддоме - а если бы еще ехала откуда-то?
04.03.2004 01:01:52, Janet
Я видела настоящее атоническое кровотечение (это когда плацента отошла, а матка не сокращается).
Эта женщина лежала рядом со мной в предродовой, такая радостная и светящаяся, схватки у нее прошли быстрее и легче, чем мои,она правильно дышала, расслаблялась. и.т.д. Родила она чуть раньше меня, легко и непринужденно, дочка 9/9, плацента отошла вся целенькая, просто-таки рождественская открытка, а не роды.....И тут, пока меня крючили схватки, я слышу:"Атоническое!!!!"Акушерка побежала за всеми сестрами, санитарками, кто дежурил в эту ночь, крича им "Кровь хлещет как из крана!!!Готовьте операционную немедленно!!!" Прибежали анестезиологи, сделали укол, врач и акушерка попытались отмассировать изнутри,безрезультатно, акушерка встала над ней, изо всех сил придавливая обеими кулаками живот, врач делала какие-то уколы, сестра навешивала капельницу, санитарка вытирала кровь,далее прибежали хирурги и врач из другого отделения с подходящей группой крови и БЕГОМ покатили в операционную...Я в это время забиралась на соседнее кресло, у меня ожидались роды в тазовом предлежании, тоже, кстати, не подарок. Ее перекладывали на каталку абсолютно прозрачную, какую-то восковую,вслед ей акушерка сказала:"Экстирпацию сделают, только бы успели..."(а я-то знаю, что это такое, это удаление матки, у меня мама врач, начиталась, понимаешь...)
ОНИ УСПЕЛИ.Слава Богу, до операционной было семь метров по коридору...
И после такого форс-мажора, практически без перерыва, отлично приняли мои роды, не травмировав мою доченьку ни чуточки, с оценкой 8/9, мгновенно отсосали изо рта и горла воды, она чуть-чуть их нахлебалась, т.к. головка при тазовом появляется в последнюю очередь...
Я не буду спорить и агитировать за что-то, просто для информации:роженицы в таком состоянии НЕ-ТРАНС-ПОР-ТА-БЕЛЬ-НЫ в принципе.
04.03.2004 11:51:22, Пуночка
Красно Солнышко
Да. Спасибо за рассказ. Именно из этих соображений я рожала в роддоме. Послушав подругу-медика у которой слегка поменьше иллюзий. Достаточно почитать, имхо, даже видеть не надо! 04.03.2004 12:49:07, Красно Солнышко
KengaLU+2(18-я)
так я и говорю, что если пересказывают, особенно то, что не знают конкретно, то пускай обращают внимание на тон своего пересказа. тема ведь скользкая. а кому приятно будет если иx оклеймят безответственной или будут отговаривать от уже ПРИНЯТТОГО решения, ссылаясь на то, что кто-то сказал или кто-то что-то слышал?
Просто здесь есть девушки, которые ЗА домашние роды и надо наверное о ниx тоже думать. Им можно помочь историями, например как ваша о кровотечении, чтобы они ето учли. Но осуждать иx выбор как-то не тактично. Мне иx выбор тоже не подxодит (сотый раз повторяю), но как-то не поднимается рука обозвать иx выбор безответственным или начать им рассказывать страшилки без реальной информации. Мне им всем xочется только пожелать, чтоб иxние домашние роды прошли благополучно, чтоб не было неожиданныx сюрпризов, чтоб всё прошло по плану и сказать: Девочки, кто собирается рожать дома, пожалуйста подготовтесь к етому очень очень xорошо! Перестраxуйтесь как только можете! И Бог вам в помощь!


04.03.2004 02:44:13, KengaLU+2(18-я)
Маленькая Ирка
Совершенно согласна. Кстати, кто-то приносил акушерке на курсы распечатанный из инета отрицательный домашний отчет. чтобы она прокомментировала. Это действительно было полезно.
да я даже из своего положительного опыта вынесла несколько своих недочетов, которые постараюсь не повторить в следующие разы.
04.03.2004 00:55:04, Маленькая Ирка
Маленькая Ирка
Это правда. :-) Просто категоричность излишня в любом вопросе. Потому мы и не категоричны. :-) 04.03.2004 00:19:55, Маленькая Ирка
Молодец.У каждого есть право на свое мнение.Только некоторые его принимают за оскорбления. 04.03.2004 00:16:55, кика
Иринище
Девушки(извините, не знаю как лучше обратиться)! Вы правильно сделали, что подняли эту тему. Нечего набрасываться на человека и придираться к словам (это я, прочитав обсуждения внизу). Знаю, что и для меня сейчас припасут гнилой помидор. Хочу добавить, когда выбираете роддом, обязательно узнайте есть ли там детская реанимация! Не во всех роддомах есть такие спец отделения, в Киеве знаю точно, что не во всех. Для тех кто из Германии добавлю, что в у вашего врача вам должны выдать журнал, в котором есть таблица с роддомами и в таблице отмечены кружочками, что в этом роддоме есть , там есть специальная колонка наличие детской реанимации и указано время доставки до реанимации, если этого отделения нет прямо в роддоме, обратите внимание, там может быть указано время от 0 минут до 20 приблизительно. При прочих равных условиях выбирайте тот роддом , где реанимация есть или доставка в нее минимальна. Когда в родах все хорошо, можно и в поле родить, а если что случится экстренное, то может и 2 реанимобиля не помешают. Если у вас нет возможности держать под домом 2 реанимобиля, один из которых специализированный для детей, то лучше не рожайте дома. Страшных историй рассказывать не хочу, хотя знаю.
Всем удачных , легких родов!

03.03.2004 23:42:25, Иринище
Julchen
мы с вами из одного города- Франкфурта.я тут все роддома изучила уже. но рожать все-таки буду в том, где нет детской реанимации, НО ближайшая в 10 минутаx езды и специальная машина детской реанимации со всеми прибамбасами всегда стоит на воооружении. надеюсь все обойдеться. но во франкфурте всего три клиники имеют детскую реанимацию и особого впечатления они на меня не произвели. 04.03.2004 11:18:12, Julchen
крыся&крысАлёшка(почти 3,5мес.)
я бы побоялась, поэтому согласна с Вами 03.03.2004 23:22:59, крыся&крысАлёшка(почти 3,5мес.)
Полностью поддерживаю-дома рожать это безумие.Моя беременность была наилегкой,без проблем.Роды тоже не самые сложные,но вот ребенок родился с двойным обвитием пуповины(обмоталась в процессе родов,за несколько дней до родов по узи этого не было)Дочка родилась не дышавшая,с гипоксией,с пульсом 70.Потребовалась реанимация.А если бы это все происходило дома? 03.03.2004 22:45:01, кика
Маленькая Ирка
Не переставайте думать. Думать вообще полезно. Рожать дома можно, но не всем. Думайте со всех сторон, взвешивайте все аргументы. Удобство - не первый аргумент для домашних родов. Знаю многих, кто родил дома, и у всех все ок. Знаю многих, кто родил в роддоме, и у них все ок. Думайте, не переставайте. 03.03.2004 22:27:30, Маленькая Ирка
а люди, у которых положительный опыт родов дома думают иначе. 03.03.2004 22:11:30, Абиссинка (32-я)
Ольга Оводова
Особенно те из них, кто имеет отрицательный опыт в роддоме. 04.03.2004 07:21:00, Ольга Оводова
Согласна, т.к. опыт ттт положителен 03.03.2004 22:32:11, НатальЯ + ПолинА
LOO(22-ая)
Не волнуйтесь. Здесь дома рожают с опытными и знакомыми акушерами естественным путем и без разрывов. Никто безответственно к этому вопросу не относится. Готовятся на специальных курсах. 03.03.2004 22:04:35, LOO(22-ая)
Красно Солнышко
Выше, рассказ Пупочки.
Очень отрезвляюще.
А мне, перед вторыми родами, сказала подруга-медик: "Никогда не задумывалась, почему крупные больницы часто делают рядом с воинскими частями?"
И она рожала в роддоме, имея очень мягкие современные взгляды роды, в частности, и взращение детей в целом (ГВ, ествественность во всем и так далее) и мужа практикующего хирурга, принимавшего ни одни роды.
Но, согласна со всем выше абсолютно, каждый имеет право на собственный выбор и никто не вправе его за это осуждать.
04.03.2004 12:58:58, Красно Солнышко
LOO(22-ая)
Я уже прочла. Это называется непредвиденная ситуация в родах. Безусловно, нет никакой гарантии, что с тобой этого не случится. Что касается меня, то имея отрицательный первый опыт в роддоме, я все же не решусь рожать дома (даже с дежурившей скорой под окном). По многим причинам. И непредвиденные ситуации, и резус-фактор, и спокойствие близких и многое другое. Только вот к его выбору я подойду со всей ответственностью. Но я искренне уважаю решения тех девочек, которые на основании своего опыта все-таки приняли решения рожать дома и родили естественно и мягко. А таких у нас за последнее время человек пять уже набралось. И про роды каждой из них я читала и восхищалась профессионализмом акушеров из Садового Центра, куда и я сама хожу. Каждый выбирает по себе, как ему спокойней. И на все воля божья. 04.03.2004 14:29:44, LOO(22-ая)
Красно Солнышко
Согласна.
Хотя, поскольку вероятность таких непредвиденных вещей все-таки есть, и не такая уж маленькая, имхо, не стоит так уж от нее отмахиваться, даже при абсолютном здоровье.
Роддомы все лучше, организовать свои роды можно уже практически как душе угодно, а осложнения по прежнему так же вероятны, так что, имхо, акценты смещаются...

Но, если выбор осознанный, значит все ОК.
04.03.2004 19:20:13, Красно Солнышко
А при чем тут разрывы?Это ведь не самое страшное,что может случиться во время родов,даже при беспроблемной беременности и саммом течении родов.Мой ребенок начал терять сознание на выходе уже(затянулись петли пуповины)И если бы не спец оборудование роддома(а именно дома его бы не было)у меня бы возможно бы и не было бы дочки,то есть я бы ее потеряла бы.Поверьте,даже самая опытная акушерка не сможет помочь в критической ситуации если нет аппаратуры и техники соответсьвующей.Это не в Америке,где при домашних родах с домом рядом дежурит реанимация и скорая.Нам еще далеко до этого уровня 03.03.2004 22:51:49, кика
KengaLU+2(18-я)
я думаю она про разрывы написала просто как бы делясь xорошим опытом знакомой. всё таки без разрывов лучше чем с разрывами то :) 03.03.2004 22:59:29, KengaLU+2(18-я)
Даже если и не про разрывы,мое мнение,что рожать дома -это и есть безответственность,какой уж там подход серьезный.Самая настоящая безответственность.Просто им всем повезло,что все прошло хорошо.А если бы нет,чтоб они сейчас так же говорили? 03.03.2004 23:06:43, кика
Красно Солнышко
Разрывы - не показатель. У меня их и в роддоме не было. 04.03.2004 13:10:15, Красно Солнышко
И у нас в роддоме за месяц (я лежала две недели до и две после) разрывов не было ни у кого!!!!Даже у миниатюрных барышень с довольно крупными детками.Только одну меня разрезали с тазовым предлежанием(но здесь,как Вы наверно знаете, вариантов нет).Я считаю, что это показатель высокого профессионализма врачей и акушерок. 04.03.2004 13:26:51, Пуночка
Маленькая Ирка
Не согласна с Вашим мнением. 03.03.2004 23:20:05, Маленькая Ирка
KengaLU+2(18-я)
ок. считайте что безответственность. мне лично по барабану что вы будете считать. если бы я xотела рожать дома, то такие емоциональные посты с оскорблениями меня бы точно не переубедили бы... :) но я рожать планирую в род доме, так что мне совершенно всё равно кто что думает. просто себе я не позволю кому-то сказать "ты безответственная. дома рожать нельзя". воспитание не то :) 03.03.2004 23:11:40, KengaLU+2(18-я)
И вообще я основывалась на своем опыте.Я бы может тоже с радостью дома рожала,если бы мне сказали что ничего плохого не произодет.Но я уже писала выше,что если бы я выбрала домашние роды я бы потеряла ребенка наверняка.А по барабану вампотому,что вы не знаете что такое когда жизнь младенца висит на волоске.А я знаю.Так что не стоит говорить мне про эмоциональность.Когда вас это не касалось,вам не понять.Тем более что я сказала что это мое мнение.Вам оно по барабану,но и мне ваше тоже к счастью или к сожалению. 04.03.2004 00:14:10, кика
KengaLU+2(18-я)
вот и поговорили :)))
только откуда вам знать через что мне пришлось пройти и что меня касалось, а что нет? и какой у меня есть риск?
рожать с радостью дома, потому что кто-то сказал, что ето xорошо - ето на мой взгляд не разумно. и если бы мне так сказали, то я точно знаю, что не стала бы рожать дома (в отличие от вас, судя по вашему ответу), а сначала бы перелопатила информацию и если бы, взвесив все ЗА и ПРОТИВ (а многие девочки так и делают), решилась бы рожать дома, то подготовилась бы.
Йа очен ь сожалею что у вас был такой страшный опыт, я вас в принципе понимаю и даже сама написала, что я рожать дома не xочу, но просто ваши высказывания ПРОТИВ домашниx родов выглядят не как дружеское и ненавязчивое деление опытом, а как емоциональное и очень категоричное осуждающее мнение.
04.03.2004 00:29:39, KengaLU+2(18-я)
Я рожала НЕ дома.Я писала о том что мою дочь в роддоме еле спасли ,а если бы роды были дома?Ладно,не будем ссориться,тем более я часто читаю ваши посты,вы мне симпатизируете.Мир? 04.03.2004 01:08:59, кика
KengaLU+2(18-я)
я не ссорюсь. я пытаюсь обьяснить, что задевает в такиx постаx. :) а задевает не то, что кто-то против домашниx родов для себя (я сама против), а сама форма подачи етого "против".

мир :)
04.03.2004 02:35:26, KengaLU+2(18-я)
Я никого не оскорбляла.Это мое мнение 04.03.2004 00:02:45, кика
LOO(22-ая)
Оно слишком категорично и навязчиво, поэтому не хочется продолжать с Вами это обсуждение. Оставайтесь при своем. 04.03.2004 00:09:34, LOO(22-ая)
Если вам не хочется продолжать со мной обсуждение,не отвечайте под моими топиками.Я никому ничего не навязывала,и Сурка тоже.Так же можно сказать,что вы свое навязываете.Я еще раз пишу,что мой ответ основывался на опыте своих родов.Это было радостное событие,потому что рядом оказались специалисты помимо акушерки,и оборудование.А если бы лично я(я опять говорю про себя)рожала бы дома,то эта радость врятли бы была.Был бы страх и вина за то,что я решила рожать дома.Вот и все.Рожайте вы где хотите,если ктото начал этот топик,то каждый(и я и вы)имеет право сказать то что думает.Почему я должна считать как вы?А вы кстати не должны считать как я.У вас есть право выбора,мы же взрослые люди.Что за обидчивые реплики?До свидания. 04.03.2004 00:26:59, кика
LOO(22-ая)
Не я это начала. Вы первая ответили под моим топиком. Хотите совет - с таким "умением" вести дискуссию Ваше мнение, на которое Вы имеете полное право, вызывает скорее раздражение, нежели желание прислушаться. Ваш опыт для Вас ценен и, поверьте, я Вам сочувствую. Но относитесь с уважением к чужому опыту, о котором Вы даже представления не имеете. У многих девочек (и у меня в том числе) был отрицательный опыт родов в роддоме. Но я не кричу об этом и не обвиняю Вас в безответственности. 04.03.2004 00:49:45, LOO(22-ая)
Я не так выразилась.Я потом исправила,если бы лично я рожала дома я бы свой поступок расценила как безответственность. 04.03.2004 01:13:09, кика
KengaLU+2(18-я)
вот ето уже другое дело. :) я тоже считаю что в МОЁМ случае рожать дома безответственно. :) 04.03.2004 02:32:13, KengaLU+2(18-я)
И с этим согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ибо так и делали 03.03.2004 22:32:45, НатальЯ + ПолинА
Пингвин-Человековоз(24)
Эх, милая, не представляете, за какую тему взялись :((( Я тут пару месяцев назад за такие высказывания была чуть ли не побита :((( 03.03.2004 21:58:05, Пингвин-Человековоз(24)
"была чуть ли не побита :(((" а вроде ведь в демократическом государстве живём, где каждый может иметь свою точку зрения. А Инет вообще - территория свободы слова. В этой битве мнений я на сторне РОДДОМА. В вопросе родов уж лучше ПЕРЕбдеть, чем НЕДОбдеть. 04.03.2004 15:22:14, RedCat
Просто каждый все равно останется при своем.. унас положительный опыт у кого то другое мнение.. и второгго я наверняка буду рожать дома.. 03.03.2004 22:33:33, НатальЯ + ПолинА
Сурка
Пингвинуська! Нас уже минимум двое, а значит мы в авторитете!!! Прорвемся! 03.03.2004 22:01:36, Сурка
А меня в четвертой?Я тоже против дом.родов 03.03.2004 22:54:40, кика
И я сюда же! 04.03.2004 12:54:50, SereNada
Julchen
а мня третьей возмете?:-)))я против родов дома была и буду.тем более в России, где скорую надо часами порой ждать и в случае чего никто невиноват 03.03.2004 22:17:01, Julchen
это зависит с какими скорыми заключено соглашение, к нам за минут 20приехали и ждали у подьезда...а потом за ненадобностью уехали ттт 03.03.2004 22:34:59, НатальЯ + ПолинА
Сурка
Нашего полку прибыло! Нас окружают милые, добрые люди, медленно сжимая кольцо... :))) 03.03.2004 22:22:14, Сурка
Пингвин-Человековоз(24)
Ну, дефки, давайте сообразим на троих %))) 03.03.2004 22:18:13, Пингвин-Человековоз(24)
Сурка
Ага, кефиру всем! Я угощаю! 03.03.2004 22:22:59, Сурка
Julchen
я уже того- кефиром балуюсь- калинка называеться, но выпускаеться немецкой фирмой Мюллер :-)))) 03.03.2004 22:24:57, Julchen
Пингвин-Человековоз(24)
А я ем яблоки немытые - в слабительных целях. Мытые не помогают... 03.03.2004 22:25:54, Пингвин-Человековоз(24)
Julchen
ооо- сочувствую, если я правильно поняла зачем слабительное надо... сама мучалась месяц назад- страшно вспомнить.. сейчас все т-т-т...железо помогло- как начала ети витамины пить- все нормализовалось. 03.03.2004 22:34:28, Julchen
Сурка
Я нашу с Гошаном фоту загрузила к себе на карточку. Вот какие! Но кефиру пока не пьем 03.03.2004 22:39:29, Сурка
Майечка ( 30 )
Какие вы лапуськи)))))))))))))) 03.03.2004 23:37:33, Майечка ( 30 )
Julchen
ой какой слдакий:-))) 03.03.2004 22:57:40, Julchen
Пингвин-Человековоз(24)
Нас гораздо больше чем двое. Но почему-то эта тема тут очень болезненно обсуждается. 03.03.2004 22:02:55, Пингвин-Человековоз(24)
KengaLU+2(18-я)
Потому что никакая Сурка, ни какая Пингвин, и никто вообще не имеет права кому-то говорить "не рожайте" так или едак! Можно просто написать грустную историю о родаx дома, которая закончилась плачевно, чтобы все посочувствовали пострадавшей, но настаивать и навязывать те или иные роды никто не имеет права!

я дома не собираюсь рожать. Но такие высказывания "не рожайте дома" меня лично раздражают. во всяком случае в такой резкой форме.
03.03.2004 22:10:41, KengaLU+2(18-я)
У кого отрицательный опыт, тот сюда не прийдет и не расскажет, потому что на стенку лезет сейчас.. так как кроме нее никто в этом не виноват 03.03.2004 22:19:43, Станиславва
Сурка
Меня тоже раздражали, пока вторые друзья ребенка не потеряли в родах и саму маму еле спасли. Тогда я вспомнила, тот день, когда они мне рассказывали, что хотят рожать дома, а я молча им кивала и желала удачи. Теперь чувствую за собой вину, что не сказала им, что я думаю по этому поводу. Просто на курсах, куда они ходили, им не удосужились осветить момент относительно "всяких там" осложнений и статистики неудачных родов... Я вообще не имею обыкновения свое мнение навязывать, но в данной ситуации, считаю, что надо хотя бы подумать о негативной стороне. Поэтому и написала. 03.03.2004 22:17:51, Сурка
на самом деле это очень риторическая тема..в роддомах есть такой же риск как и дома, но там если что случися они скажут действовали по инструкции делали все что в наших руках.а дома ты больше ответственнен сам перед собой... 03.03.2004 22:37:15, НатальЯ + ПолинА
Маленькая Ирка
А что за курсы?.. Курсы курсам рознь.. 03.03.2004 22:31:13, Маленькая Ирка
Сурка
Не помню, честно. Боюсь наврать, а то заклюют. Вообще-то это обычно те курсы, которые мягко агитируют за домашние роды. Они из этого секрета не делают 03.03.2004 22:42:12, Сурка
Маленькая Ирка
Просто это важно.. Сейчас столько школ, которые занимаются подготовкой к родам, в том числе, и к домашним.. Там, где я занималась, подробно рассказывалось, в каких случаях дома рожать нельзя, как нужно готовиться к домашним родам, чтобы риск осложнений свести к минимуму, акушерка наблюдает своих беременных, помогает справляться с проблемами во время беременности... Меня она чуть не отправила в роддом, кстати, некоторых девочек из нашей группы она сразу отговорила от домашних родов, кого-то отвезла в роддом сама, увидев, что рожать дома нежелательно. Если бы я поехала в роддом, мне бы там точно сделали кесарево, никто не стал бы ждать, пока я разрожусь. Дома я родила сама, 9/9 по Апгар. Я очень долго колебалась, рожать ли дома, я очень как следует готовилась (а в следующий раз подготовлюсь еще лучше). И все же еще раз говорю: рожать дома можно, но не всем. 03.03.2004 22:54:59, Маленькая Ирка
LOO(22-ая)
Согласна :) Автор топика и прочие категоричные участницы этого обсуждения почему-то думают, что знают все наперед и лучше других и не учитывают, что здешние мамы, решившие рожать дома, сто раз взвесили все за и против. И упрекать их в безответственности просто нетактично. У каждого своя голова, своя ситуация, свои обстоятельства и своя ответственность перед ребенком. И я не вижу смысла вообще вести обсуждение в подобном ключе. 04.03.2004 00:26:42, LOO(22-ая)
KengaLU+2(18-я)
вот и я о том же... но как об стенку гороx :))) 04.03.2004 00:31:51, KengaLU+2(18-я)
KengaLU+2(18-я)
о негативной стороне и о возможныx последствияx подумать надо обязательно, и быть информированной тоже надо если уж решилась на роды дома. уж не знаю как ето твои знакомые так решились рожать дома, ничего не узнав об етом и не взвесив всеx плюсов и минусов... вот именно ето и можно назвать безответственным подxодом к родам! а не то, что они дома рожали 03.03.2004 22:23:52, KengaLU+2(18-я)
согласна! слишком категорично и в приказной форме написано - так и возникает желание противоречить, хотя я тоже дома рожать побоялась бы 03.03.2004 22:17:28, Абиссинка (32-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!