Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена и Машенька (6 мес.)

Мои роды (рассказ) - Часть 2-ая

К 28 августа- моему ПДР- я уже настолько измучилась, что желание было одно- РОДИТЬ! С чем я и приставала к своему врачу постоянно. После очередного ручного осмотра на кресле, у меня отошла пробка, все девчонки в палате уже делали ставки- когда я рожу. Целый день шли подготовительные схватки, но нерегулярные и очень слабенькие. И тогда ЗТП сказала, что все- давай-ка завтра родим, чего уж ждать. Я торжественно собрала свои вещи, сходила на клизму, вызвала свою подругу, чтобы она принесла мне из дома мои подготовленные пакеты для родов и ребенка. Неприятным моментом было, что мужа в этот день в Москве не было, он уехал в Питер на похороны. Тогда это придавало мне сил, что вот, я одна, сама со всем справлюсь! Поздно вечером 28 августа меня спустили в родильное отделение на сон, сказав, что утром проколем пузырь и начнем рожать. Как сейчас помню ужас, который я испытала от родильного отделения: по стенкам на каталках лежали уже родившие, с прозрачно-синими лицами и искусанными губами, в палатах все были на разных стадиях родов, кто-то орал, кто-то просил подойти. Все картинки, которые я видела в Интернете, не шли ни в какое сравнение с реальностью. Это был ад. Незакрывающийся туалет, грязь, тусклые лампочки где-то под потолком, обрывки кровавых простыней. Я первый раз в своей жизни оказалась в больнице, наверное, поэтому и был такой шок. Меня и еще одну девочку из патологии отвели в палату и вкололи что-то, от чего мы сразу отрубились. Я проснулась утром, с гудящей головой, как в жутком похмелье, шатаясь, добрела до поста и попросила проколоть мне пузырь. После этой нехитрой процедуры (совсем не больно!), меня отвели в палату и я стала ждать анестезиолога для эпидуралки, потому что тогда уже поняла, что еще и жуткой боли в таких условиях я не выдержу просто морально. В это время на соседней кровати уже с достаточно сильными схватками задыхалась девочка, с которой нас привели. За все то время, пока у нее не начались потуги, к ней подошла врач 1 (!) раз и один раз накричала нянечка- «что ты тут дышишь!». Вокруг меня постоянно крутились моя врач, акушерки, 2 анестезиолога, нянечка меняла простыни, вытирала пол. Я тогда уже подумала, что, слава Богу, я по контракту, бесплатно рожать в нашей стране нельзя, да не только рожать, а вообще лечиться. Через некоторое время девочку увели (именно увели - пешком) рожать на кресло, а я осталась одна в предродовой. Первое время, кстати, я уже было подумала, что мне удастся родить без боли, потому что с эпидуралкой я пролежала почти 6 часов, чувствуя только слабенькие схватки, я даже поспала. Но оказалось, что тужиться надо все-таки на живую, иначе ничего не будешь чувствовать и не сможешь правильно это делать. Вот тогда начался кошмар. Я всегда думала, что у меня высокий болевой порог, что я все вытерплю, я ходила на курсы, меня учили дышать, я была готова к боли, знала, что со мной происходит. Но ко второму часу безостановочных схваток через полминуты я начала терять над собой контроль, уже подвывала, просила все остановить, говорила вполне серьезно, что не хочу никаких детей, что так больно не бывает, СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!  Когда я попыталась встать на ноги, помня из курсов, что можно встать собачкой или походить, то чуть не упала, поэтому все 10 часов родов я лежала на спине и на боку, обвешанная капельницами и датчиками. Все это время ко мне периодически приходила ЗТП, смотрела раскрытие, оно шло медленно, но верно. Я пыталась контролировать, что мне ставят в капельницах, но никто ничего не говорил, поэтому не знаю, был ли окситоцин или нет. К 4 часам дня мне разрешили попробовать потужиться, хотя, что такое «тужит», я так и не поняла, видимо из-за наркоза не чувствовала. Это было реально сложно- пересилить свою боль и на схватке самой сделать себе еще в сто раз больнее – не свернуться клубочком и продышать, а тужиться. Но потом я поняла, что когда тужишься, схватка переживается легче. После 4-5 таких проб, меня на каталке перевезли в родзал. Он в 10-ом роддоме общий, но когда я рожала, кроме меня там никого не было. Хотя, наверное, мне было бы все равно- есть там кто-нибудь или нет. Помню фразу, которую мне сказала Татьяна Павловна: «Ну, что, Лен, вот мы с тобой и дожили до кресла! А ты не верила » Тут я собрала всю свою волю в кулак, думаю- все, вот он конец почти, надо стараться! И после двух потуг смотрю вниз- а там головка, черная такая, раз- и выскользнула, потом плечики и такая моя девочка сморщенная, мягенькая, маленькая появилась и сразу пищать начала! Я говорю- «какая синенькая!» А акушерка- «ты синеньких не видела, розовая она у тебя!» Потом Машуню унесли мыть и взвешивать, я лежу на кровати и не верю- все, больше не больно, все кончилось, а осознать, что произошло, не могу, только огромное облегчение. Потом я рожала послед («покажите, я хочу на это посмотреть»), меня повезли зашивать, немного я порвалась все-таки, а когда уже из операционной назад везли, я врача спрашиваю- «я что- родила уже, правда?» Она смеется- «родила, родила, молодец!» Еще 3 часа я лежала в коридоре, а Машу мне привезли в кювезе и рядом поставили. И мы друг на друга смотрели- я еще тогда подумала, какие у нее глазки умные и взгляд сознательный.
А потом была послеродовая палата – как рай после того, что было пережито, была бессонная ночь, когда я лежала и смотрела на свою девочку, какая она красивая, был смущенный и испуганный муж на следующий день- только с поезда, с огромным букетом бордовых роз, звонки друзьям и родителям («папа, я родила, ты теперь дедушка»).
У меня были идеальные роды, все прошло очень хорошо, Маше поставили 9/9 по Апгар. Благодаря врачу, акушерке, анестезиологу, детским сестрам… Сейчас, я часто возвращаюсь мысленно к тем событиям и понимаю, что сильнее впечатления у меня в жизни не было. Я хочу сказать, что это стоит пережить, и это можно пережить. А уж что вы итоге получаете - огромная безграничная любовь и смысл всей дальнейшей жизни- это вообще самое главное. Желаю вам счастья и - не легких - а удачных и счастливых родов!
03.03.2004 16:12:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да,говорю себе-готовься милая :)
А вам- благополучия!
04.03.2004 19:49:39, alinkina(37)
Polaris и Карасик (1,5 месяца)
Ух...как сама еще раз родила. Да...что правда, то правда. У меня тоже был медицинский сон, но проспала я именно столько, сколько было надо, проснулась к потугам, голова не кружилась. похмелья не было. Видно, от мастерства анестезиолога все зависит. И еще. Рожать надо с мужем все-таки, чтобы он бдел за врачами. Недавно мне мой сказал, что он слышал, как на девочку, которая рожала, аккушерки покрикивали. На меня НИКТО даже голоса не повысил в его присутствии, только бегали вокруг и говорили: Танечка, лапочка, сделай то, сделай это и т.д., и т.п. Самое главное -ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧЕЙ!!! 04.03.2004 00:22:23, Polaris и Карасик (1,5 месяца)
Я рожала два раза. Моим дочерям уже 11 и почти 6 лет. И я никогда не забуду процесс появления их на свет.И То, что вы написли, это почти моя история.Очень похожие ошушения.
Первый раз я рожала бесплатно.И без обезболивания,естественно.Рожать совершенно не боялась.Мне было 22 года и я была уверена, что со всем справлюсь.
С момента появления в роддоме, до рождения ребенка прошло 14 часов.Сейчас я понимаю, что было сделано многое неправильно, но тогда я просто не могла поверить, что это когда-нибудь кончится.К потугам у меня уже не было ошушения , что я ,это-я.Только беспросветная боль.Тоже был медицинский сон, от которого кружилась голова и было отвратительное ошушение тяжелого похмелья.Тоже капельницы постоянные.Сxватки шли непрерывно.Я постоянно думала только о том, что больше никогда и низачто я не буду еще рожать.
Второй раз я рожала платно, договорившись заранее об эпидурале.Рожать уже боялась жутко. Но , к несчастью, по неопытности мы заключили контракт с 67 роддомом.
И никакого обезболивания я не получила. Вторые роды отличались от первых только количеством часов. Я родила за 8 часов.Никакой стимуляции не потребовалось, но и обещанного эпидурала я не увидела, хотя умоляла мне его сделать.Зато получила укол какой-то мерзости, от которой опять кружилась голова и тошнило.
Боль опять была невыносимая. Прищел муж, но потом я попросила его выйти, он уже не мог помочь.
Потуги второй раз тоже не принесли облегчения.Ребенок был крупный,я не могла никак его вытолкнуть.Процесс потуг прощел , как в кошмарном сне,я действительно почти не помню ничего, была мало вменяема.Помню, что меня ругали,а я пыталась врачам что-то обьяснить. После укола не могла до конца проснуться.Обшийнаркоз ,который сделали для зашивания, воспринялся , как избавление от боли.
В результате 4 шва и страшный геморрой.Первые 2 дня не могла перевернуться с боку на бок.Без обезболиваюших не могла спать.Первый день весь сама не могла сxодить в туалет, ставили катетер.В первый раз такого не было и было страшновато.
Сейчас я мечтаю о еще одном ребйонке. Иллюзий никаких не питаю.Знаю обо всех осложнениях, которые может вызвать эпидурал, но в третий раз я буду пытаться забеременеть только тогда, когда найду место/роддом/ которое будет полностью меня устраивать,и в катором не допустят отступлений от договоренностей и не будут меня ругать за мои же деньги.
Простите девочки, это просто крик души.
Как следует проверяйте то место, где вы хотите рожать,обсуждайте подробно план родов с врачем.Не отказывайтесь заранее от какого-либа вида обезболивания.Лучше решать в процессе.
Искренне желаю вам всем легких родов.
03.03.2004 20:11:28, Arktika
Какие страсти:((
А я хотела в 10 м рожать.
Про общий родзал мне врач сказала, но что в предродовой два человека это я впервые слышу. Она мне сказала, что по конракту первый период родов я одна в предродовой палате, и после родов не в коридоре, а в отдельной палате. И подруга у меня там рожала и хвалила.
Всё таки роды хоть и по конракту это та же лотерия, кому повезёт, а кому и нет.
Очень рада что у вас всё обошлось и что девочка у вас здоровенькая.
Спасибо за рассказ.
03.03.2004 17:53:05, Kaktus (25)
Лена и Машенька (6 мес.)
В платной предродовой действительно 1 человек, мне, видимо, просто не хватило платных палат- летом очень много народу было. После родом все лежат некоторое время в коридоре там же в родильном отделении, потом уже отвозят в послеродовую палату. Я ждала около 3 часов, пока освободится послеродовая. Послеродовая действительно красивая очень, уютная (по контракту), не по контракту- все те же 8 человек в палате без детей. 03.03.2004 19:40:54, Лена и Машенька (6 мес.)
что-то я не поняла! это хваленный 10-й роддом? я ничего не путаю? в ЮАО Москвы? ... там, вроде, по контрактам семейные палаты разноцветные ... а Вы описали какую-то задницу ... так рожать нельзя 03.03.2004 17:28:06, Wint (18-я)
Чуча
Ой, ну и зачем так грустно???
Тут всем рожать еще предстоит, а вы их напугали.
03.03.2004 17:21:37, Чуча
Лена и Машенька (6 мес.)
Боже мой, ну почему вы все так восприняли? Я ведь не хотела пугать! Неужели все отчеты должны быть слащаво-праздничными? 03.03.2004 19:51:00, Лена и Машенька (6 мес.)
Чуча
Нет, они должны быть чесными, но не трагическими...и пугать беременных незачем. Ведь им рожать, и может для них все, что вам показалось страшным, было бы парой пустяков, но вы их своим рассказом уже "программируете".
Прошу вас, только не обижайтесь на меня)
03.03.2004 21:30:52, Чуча
Лена и Машенька (6 мес.)
Девочки! Я не хотела вас напугать!! Просто во всех рассказах о родах почти всегда одно и то же, и правильно, потому что все плохое забывается. Но я помню себя беременную- мне хотелось знать реально, что меня ждет. Узнала только на своем опыте. Не надо паниковать, надо знать. И, зная, требовать. Чтобы все получилось, как ВЫ хотите. Пишите мне, я отвечу на вопросы, если возникнут. Все будет хорошо! 03.03.2004 16:53:33, Лена и Машенька (6 мес.)
Пингвин-Человековоз(24)
Да, невесело как-то. И не только в смысле быта - можно (испытано на себе) и в жутком сарае родить весело и с песнями, а уж по контракту... Спасибо большое за искренность. 03.03.2004 16:40:25, Пингвин-Человековоз(24)
Toshik(30)
Кошмар :-( Но рада что у вас все хорошо и вы еще с оптимизмом смотрите на такое...Удачи 03.03.2004 16:28:48, Toshik(30)
Юльца (37)
Хорошо, что малышка родилась здоровой!
А сам роддом оставляет желать только лучшего, странно, что при контрактных родах общая предродовая палата и сам родзал. Наверное вы не знали до заключения контракта про это.
Хорошо, хоть к вам хорошо отнесся персонал, судя по всему бесплатно там рожать ну вообще ни как нельзя!!!
03.03.2004 16:43:14, Юльца (37)
Лена и Машенька (6 мес.)
Там многие рожают бесплатно и хвалят врачей и роддом. Видимо, потом многое забывается. Я не хотела никого испугать. Просто я читала много отзывов, пока была беременная, мне хотелось написать именно правду. Но ведь не все было плохо- многое было очень хорошо и вспоминать это приятно! 03.03.2004 16:50:44, Лена и Машенька (6 мес.)
Юльца (37)
Главное, что все для вас и дочки закончилось удачно и я думаю вы совсем не жалеете, что роды были контракту 03.03.2004 17:03:05, Юльца (37)
Лена и Машенька (6 мес.)
Не то что не жалею- счастлива! :) 03.03.2004 17:04:45, Лена и Машенька (6 мес.)
Sonnig 26-я
Лена, спасибо большое за отчет и за пожелания:))) 03.03.2004 16:25:34, Sonnig 26-я
Оптимистка (7-9)
Рада, что все хорошо и с тобой и с ребенком.
Но таки ужасы я читаю впервые.
03.03.2004 16:23:40, Оптимистка (7-9)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!