Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Достали слюнями и советами!

Ну что ж такое! То ли у меня обострилось восприятие, то ли, поскольку живот наконец стал заметен, все действительно очень активно стали выражать свои эмоции. Меня за последнюю неделю просто ДОСТАЛИ все вопросами о беременности, поскольку каждый считает своим долгом разговаривать со мной как с тяжело больной (причем даже не физически, скорее, как с умалишенной), все сюсюкают по поводу ребенка, начинают и со мной как с ребенком сюсюкать, да еще и норовят живот потрогать (бррррр)! Я еле успеваю отбиваться от несметного количества "полезных советов", суеверий, рассказов о том, что мне "ничего нельзя", что я "должна то, должна это". Приходится в жесткой форме все это безобразие пресекать, но, честно, меня это уже нервирует. Теперь еще взялись давить на психику, что муж в командировке. Все дружно сообщают: "что-то он долго, а он вообще приезжать собирается", "а он про вас еще не забыл"? Ну неужели люди такие тупые и не понимают, что мне и так без него не здорово? Интересно, ко всем так докапываются, или это мне просто не везет в последнее время?
03.03.2004 10:28:35,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Увы, это , по-моему, наш менталитет.
Не переживайте - постаратесь радостно на всех реагировать ( трудно, знаю, иногда клинит).
У нас - норма в обществе, что беременность - это болезнь. Дети - это вообще отклонение от нормы. Увы. ( кстати, наша медицина этому очень способствует...)
Но это не так ( поверьте маме пятерых!). Беременность - это нормальное работоспособное состояние. Роды - это тоже нормальный период жизни. После этого можно ( и , наверно, нужно) спокойно встать и пойти заниматься нормальными обычными делами. С ребетенком на руках. И просто радоваться жизни.
А уж советы еще у нас не скоро иссякнут....
03.03.2004 15:19:48, Пионерка
Кузьманя (39)
я недавно озверела и на вопросы о родах стала в лоб говорить, что это бестактно. Постепенно вопросы затухают :) 03.03.2004 15:11:05, Кузьманя (39)
Я думаю, что нормальная реакция, у меня тоже такое бывает, правда редко.
И одну и ту же фразу от разных людей я воспринимаю по разному.
03.03.2004 11:56:59, Kaktus (25)
Мне кажется, тебе не везет. Мое окружение ничего подобного себе не позволяет. Ну может чуть больше стала забота, но никаких "сюси-муси-пуси" я не наблюдаю, за живот никто не хватается, вопросов идиотских не задает. Так что и причин для раздражения у меня нет. Может я так себя поставила, не знаю, но у меня с этим проблем нет. А если бы были - отреагировала бы наверное довольно резко, уж очень выводят меня из себя эти, как здесь принято выражаться, "сахарные сопли" :-) 03.03.2004 11:23:56, Арлет
Nanik
Так что у тебя за курсы? открой секрет! а то на "слюни" не хочется попасть. 03.03.2004 11:35:33, Nanik
Я там ниже в топике ответила :-) 03.03.2004 11:37:42, Арлет
Nanik
Спасибо, я прочла и кинула очередной вопрос :-))) Слушай, может, проще созвониться, ты мне расскажешь про них подробнее??? 03.03.2004 11:45:56, Nanik
Давай! Скинь мне на мыло телефон, я позвоню, только скажи, в какое время тебе лучше звонить. 03.03.2004 12:09:44, Арлет
Nanik
Что-то я туплю и не могу найти мыло. Позвони мне через часик 355-7133. Спасибки! 03.03.2004 13:53:51, Nanik
Nanik
Да в том-то и дело, что я сама по себе не располагаю к излитию сладких слюней, в другое время и в голову никому не приходило, знали, на что нарвутся. А тут прям как очумели. От этого еще противнее, как будто у меня беременной характер изменился! 03.03.2004 11:32:40, Nanik
alena - Аленький цветочек
Не обращай внимание!
Мы в прошлый раз тоже много чего выслушали. В этот раз вобщеникому из родственников не сказали да и на работах у нас по 2 человека всего знают:))
03.03.2004 11:21:09, alena - Аленький цветочек
нормальная реакция. меня тоже доставало такое отношение. если уж слишком было, то я вежливо, но конкретно обрывала подобное отношение. у меня такая знакомая есть, посюсюкать любит. Я ей сразу сказала. Если по=хорошему всем объяснить, что вы не калека, оказывается, многие понимают :) 03.03.2004 11:17:39, Абиссинка (32-я)
Nanik
Я объясняю всем. Но тогда идет тирада советов. Видимо, остается действительно только где-нибудь набраться терпения. 03.03.2004 11:29:50, Nanik
Это нормально, относитесь с юмором. Помнится, в разгар жары прошлым летом, когда я жить не могла без фруктового льда, одна с виду вполне адекватная тетенька в магазине долго объясняла мне (пока очередь к кассе не подошла), что мороженое беременным КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено - иначе у ребенка будет пневмония - во как! 03.03.2004 11:11:38, Нанна
Nanik
Ну это совсем финиш :-)))) На 25 неделе я еще юморила, особенно когда меня в Египте все учили жизни, а теперь, видимо, терпение просто заканчивается. Думаю, буду раздавать всем в ответ такие же "ценные" советы :-)))))) 03.03.2004 11:18:48, Nanik
Пингвин-Человековоз(24)
А мне в Яхроме на горнолыжной базе отказались было кофе варить в кафе!!! Пока я на них не заорала... 03.03.2004 11:14:40, Пингвин-Человековоз(24)
Мне в Волене официант так настойчиво предлагал чаю, мотивируя это тем, что я без его чая прям щас умру от холода, что бы резко послан:) А один мужик, когда я вылезла из-за руля машины (месяц 8 был), начал долго втолковывать, что на таком сроке надо дома уже сидеть. ТОже в общем-то был послан... Но я довольно редко, к счастью, с такими вещами сталкивалась:) 03.03.2004 11:34:47, Маня (38)
Nanik
А как на меня смотрели, когда я папе своему в маркете пиво покупала.... :-))) Решили наверное, что я алкоголичка беременная :-))) я как раз на масленицу накупила ему пивка всякого клевого, пока шла, звеня бутылками, народ аж оборачивался, но тогда меня это только развеселило. 03.03.2004 11:21:37, Nanik
Пингвин-Человековоз(24)
ПыСы - коллеги мы, топик уполз%))
У меня осенью сын болел, я поползла за антибиотиками (живот только намечался), так мне едва продали рулид в аптеке!
03.03.2004 11:24:23, Пингвин-Человековоз(24)
alonka
а у меня наоборот.. Сплошное равнодушие было на работе.. казалось что вообще нет никому до этого дела - а мне так хотелось поделиться со всеми радостью!..меня это даже растраивало. Единственно, что злило, когда все кому не лень -задают только один вопрос - мальчик или девочка?! И спрашивается: а какая разница им??? - как будто больше спросить не о чем.. 03.03.2004 11:10:06, alonka
Nanik
Поверь, равнодушие гораздо удобнее. Разделить по-настоящему радость не смогут все равно. А вот глупые вопросы типа "мальчик или девочка" будут обязательно. Просто действительно не знают, что сказать. 03.03.2004 11:24:37, Nanik
Насчет мальчик или девочка я в какой-то момент начала сатанеть. Я долго не знала, кто будет и вокруг меня все спорили: "Да точно у нее девочка, смотри, как ее прыщами закидало", "Да нет, мальчик - живот смотри какой". А я типа рядом стою и наслаждаюсь всем этим. И тогда я стала говорить, что принимаю ставки. Считаете, что будет мальчик - ставьте на мальчика. И наоборот. У кого ставок больше наберется, того и рожу. И реально ходила с копилкой по редакции:) КАк рукой сняло все споры 03.03.2004 11:40:42, Маня (38)
Nanik
А я отвечала просто: "дайвера" или "ихтиандра". Народ слегка хренел и отставал. 03.03.2004 11:47:42, Nanik
Оптимистка (7-9)
:)) Относись ко всему с улыбкой. Это у них пройдет. Хотя окнечно могу себе представить, это любого выведит из себя. Отвечай им равнодушно, или вообще не отвечай, они и отстанут.
Терпенья тебе много-много !!!
:))
03.03.2004 10:53:54, Оптимистка (7-9)
Nanik
Да уж, у тебя ник правильный - Оптимистка. К 30 неделе с терпением уже перебои, боюсь, скоро начну срываться и гавкать на всех заранее, чтоб никому даже мысль в голову не пришла сюсюкать и сочувствовать. :-)))) 03.03.2004 10:58:37, Nanik
Оптимистка (7-9)
Тоже выход :) подходить вообще не будут :))
Но не стоят они твоих нервов. Они просто безтактно себя ведут. Их проблема, а не твоя.
Держись! Пузатики с тобой!
03.03.2004 11:02:12, Оптимистка (7-9)
Nanik
Спасибо за поддержуку! :-))) 03.03.2004 11:04:01, Nanik
у меня муж тоже часто в комнадировки мотается, иногда длительные, и я хоть и не беременная, замечания такого плана не выношу. Говорите им, что сами разберетесь. 03.03.2004 10:43:28, кира
Nanik
Так я говорю. Просто неприятно это ужасно. 03.03.2004 10:47:34, Nanik
неприятно, согласна. поэтому и не берите в голову. "умных" слишком много вокруг. 03.03.2004 10:52:24, кира
Пингвин-Человековоз(24)
Ко мне докапывались ужасно, пока я в один прекрасный день всех этих советчиков открытым текстом на х... не послала. Особенно это касается мужниной родни, мои-то врачи, поэтому к беременности как к физкультуре относятся, коллеги тоже держат себя в руках, но вот свекровкины родичи... И что характерно - вот уже полгода я избегаю не только прямой, но и телефонный контакт с ними именно потому, что начнется маразм из серии "не стой у изголовья - дурачка родишь, не смотри на пилу - стерву родишь, не вяжи - пуповиной замотается" и самое страшное - это троганье моего живота! Мерзкими старушечьими руками %(((
Спасает то, что я девушка резкая и в случае наседания на меня спуску никому не даю. А то бы за....бали.
03.03.2004 10:34:54, Пингвин-Человековоз(24)
Nanik
Мои родственники нормальные, адекватные. Свекровь за пару тысяч км, только звонит, и тоже женщина милая и нормальная. Но как же за...ли все знакомые! Вплоть до первых встречных - это чума! А когда я их посылаю, еще и начинают меня типа "утешать" - "все беременные нервные, это пройдет". Конечно, будешь нервной, будешь огрызаться, когда тебя заливают сладкими слюнями! Ну почему люди такие идиоты? 03.03.2004 10:39:51, Nanik
Пингвин-Человековоз(24)
Идиоты! Может, клин клином вышибать? Начнут они слюнями фонтанировать, а ты им "Дорогуша, какое у тебя пальтишечко холосенькое! Пуговусеньки на нем манюнечные! Ой, а какие у тебя пальчики сладенькие, так бы и скушала! А какие сталь щечки-цветочки! Не диатезик-ли часом выскочил?" И далее в том же духе. Мож, сбегут от греха подальше? 03.03.2004 10:46:13, Пингвин-Человековоз(24)
Гыыыы :))))) Супер! :) Хорошо, что меня так не достают... Не если что, попробую! :))) 03.03.2004 11:09:27, Аня_К (28)
Nanik
Надо попробовать, главное, чтобы саму от себя не стошнило :-)))) 03.03.2004 10:59:50, Nanik
Дома перед зеркалом потренируйся, а то точно стошнит. Это надо определенные мозги иметь, чтобы так разговаривать... НАм только тренироваться остается. А с другой стороны тоже ход - начнешь ткие речи произносить и в середине не выдержишь. Испортишь тете халосенькое пальтисецко;) 03.03.2004 11:10:36, Маня (38)
Наверное, через это все проходят, и боюсь, дальше будет только хуже - прикинь, как будет весело, когда у тебя появится ребенок, а значит и повод сюсюкать в тыщу раз сильнее и в тыщу раз больше давать советов. Я памятуя об этом, пытаюсь уже щас научиться абстрагироваться от всего этого. Не всегда получается, но я пытаюсь. Хотя, конечно, образ ближних и дальних родственников, сюсюкающих над кроваткой, спать не дает каждую ночь буквально. Отбиваться все равно бесполезно, только злыдней прослывешь и матерью-ехидной, типа, вот ты с нами так обращаешься, как же ты с ребенком-то будешь... А насчет мужа - это они вообще свиньи... Надо им всем объяснить, что ты сама его отправила туда на заработки и велела раньше апреля не возвращаться. Тогда может они хоть перестанут причитать над тобой и начнут жалеть твоего мужа?:) 03.03.2004 10:33:51, Маня (38)
Nanik
Идея по поводу мужа - это супер. :-)))) Мне аж полегчало! Всех теперь так буду отшивать. Фу, в эти выходные пришлось увидеться с родственниками своими (тетей-бабушкой-дедушкой). Не зря я молчала о беременности до 27 недели! Бабушкины сопли "ой ты моя малепусенькая, как же НАШ животик" довели меня до токсикозного состояния... И это все на фоне того, что мы с ней чаще 5 раз в год в жизни не виделись, а теперь из всех "забота" поперла.... Фу, рожу - точно запрусь от всех дома, а то зальют и ребенка сладкими слюнями! Теперь я понимаю, откуда взялась традиция месяц к ребенку никого не пускать - это защита от родственников неадекватных и сопливых друзей-знакомых! 03.03.2004 10:45:05, Nanik
Я просто таки уверена, что традиция именно от этого пошла:) Я как представлю, что МОЕГО ребенка всякие родственники будут на ручки брать и слезы над ним лить, аж выкручивает всю... Хотя рожавшие подруги говорят, что через месяц-другой я сама буду вручать его кому угодно, лишь бы отдохнуть. У меня этим отличаются как раз мужнины родственники. Со своими я как-нить разобралась бы. А тут приходится делать блаженную морду, типа да, мне тоже это все очень нравится... Правда пару раз сорвалась на бабушку мужа, когда она начала мне пупсов в кровать на даче подсовывать и пытаться кормить меня каждые три часа, когда у меня был жуткий токсикоз и я от слова еда в туалет мчалась сразу. С тех пор она думает, что я сухарь черствый. Ну их нафиг всех, запрусь тоже. Еще как бы сделать так, чтобы к роддому не подпускать никого 03.03.2004 11:06:26, Маня (38)
Я всегда переживала, что у нас родственников нет. Совсем. А вот по поводу ребенка - даже рада, что никто не будет лезть и советами и тисканиями. Во всем надо искать хорошее :-) 03.03.2004 12:12:26, Арлет
Nanik
Я от своих бабушек-дедушек и тети-дяди дистанцировалась максимально. Думаю, сообщу уже когда из роддома вернусь. Ужас, мне ведь их еще когда-то придется с мужем знакомить. Думаю, завезем месяца в полтора на часик в гости вмести с ним детеныша, это должно нас застраховать от особо обильных излияний. Хорошо, родители мои и сестра нормальные, а то было б совсем туго.

Про роддом никому не рассказывай, позвони, когда уже дома будешь! Пусть обижаются, это ерунда, зато тебе спокойнее.
03.03.2004 11:14:30, Nanik
Я бы и рада, но у меня еще муж есть и стремаюсь я в основном его родственников, с моими как-то сильно проще, они под пытками сюсюкать не будут, и как раз если им намекнуть, то и не поедут. А мужнины попрутся и еще обидятся, если что не так. А он, я боюсь, не сможет скрыть от них. И они припрутся. С цветами. Вот что за люди - просила, если уж приедут в роддом, то цветов хотя бы пусть с собой не тащат, ну на фига они там-то? А они: "ПОложено!!" Я прям, ей богу, при них в мусорку все букеты выкину:((( 03.03.2004 11:43:59, Маня (38)
Nanik
Поговори с мужем. Я думаю, твое душевное равновесие должно быть для него важнее обид родственничков. Пусть он сам с ними разберется как угодно, а тебя от всего этого избавит. Объясни, почему и что тебе не нравится. Мой за меня любых родственников прирежет, если что, он всегда на моей стороне, и это заметно облегчает ситуацию. Думаю, твой тоже не изверг, после родов тебе и так будет достаточно тяжело! 03.03.2004 11:55:53, Nanik
Будем посмотреть по состоянию. Если действительно тяжко будет, я так и скажу. А если нет - лучше в роддоме 15 минут перетерпеть, чем потом они все у нас дома толкаться по два часа будут, на ребенка смотреть:( Все равно же от судьбы не убежишь 03.03.2004 12:08:06, Маня (38)
Пингвин-Человековоз(24)
Но самое мерзкое, когда они раками меня мякать начинают! Я раз и вправду от этого вырвала! Под ноги мужниной бабусе, кстати! 03.03.2004 11:10:44, Пингвин-Человековоз(24)
Я вообще не выношу когда ко мне прикасается кто-либо кроме мужа. А уж про чужих и говорить даже не буду :-( 03.03.2004 11:38:56, Арлет
Nanik
Я не подпускаю. Мой фэйс заранее выражает всю гамму эмоций, они боятся. 03.03.2004 11:23:03, Nanik
Пингвин-Человековоз(24)
Руками, то есть%))) 03.03.2004 11:11:23, Пингвин-Человековоз(24)
Отличная получилась опечатка :-))) 03.03.2004 11:39:12, Арлет
Пингвин-Человековоз(24)
Ага, душевная!!! :))) 03.03.2004 13:35:40, Пингвин-Человековоз(24)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!