Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рекомендация мамам про прививки новорождённым

Дорогие девушки! Решение о прививках вашему ребёнку - конечно это дело сугубо личное каждой из вас, но хочу лишь предостеречь по поводу прививки от гепатита, котрую предлагают сделать вашему новорождённому ребёнку в роддоме. Причём под вашу подпись (первый звонок - а зачем же берут эту подпись?). А дело вот в чём - эта прививка не обязательная! Делается их в течение 1-года жизни по-моему 5 штук! Первая в течение первых 12 часов жизни ребёнка. Вторая в 1 месяц жизни (а перед ней вас заставят сдавать с ребёнком кровь). Эта прививка введена недавно. Когда мы были грудными детьми, нам её не делали! Эта прививка призвана защищать ребёнка от гепатита в первые 5 лет жизни (она не даёт иммунитета на всю жизнь)! Дальше эта имунная защита пропадаает!!! У ребёнка до пяти лет заразиться гепатитом В - шанс нулевой, т.к. гепатит В передаётся только через кровь и половой контакт. Вашему ребёнку в течении первого года жизни и так сделают кучу прививок, так зачем его колоть ещё дополнительно 5 раз при прививке и ещё 5 раз на анализе крови перед этой прививкой!!! Ребёнок уже к 5 месяцам начинанет шарахаться и впадать в истерику привиде незнакомых людей!!! Потому, что запоминают, что им незнакомые тёти часто делают больно! Кроме того в течение первого месяца жизни у ребёнка есть родовая желтушка, т.к. печень не сразу справляется с гармонами мамы, выделяемыми ребёнку мамой при родах. А если ещё и прививку от гепатита В сделать, то желтуха держится до двух месяцев!
Просто помните - ВЫ МОЖЕТЕ ОТ ЭТОЙ ПРИВИВКИ ОТКАЗАТЬСЯ, т.к. она необязательная.
Ну а если ещё честнее ВЫ имеете право отказаться от всех, ненравящихся вам лично прививок, предлагаемых вашему ребёнку и даже от обязательных. Или перенести их на "на после года" (чего я и сделала). По закону они делаются с согласия родителей.
Я лично написала отказ от прививок своему ребёнку до 1-го жизни. На что наша участковая визжала:"АААА у ребёнка только до года есть иммунитет, а потом он пропатает!!!" - Ха-ха А после года ребёнок уже без иммунитета, спидом он что ли заболевает?? Просто иммуноглобулины, получаемые из молока тратятся на построение собственной иммунной системы ребёнка, позволяют ему окрепность. Я не считаю, что моему ребёнку полезно в течение первого года жизни переболеть всеми известными серьёзными болезнями (а прививка это и есть инфекция), даже и ослабленными. Если вы заметили, то от увеличения числа прививок дети меньше болеть не стали, а даже наоборот!!!! Потому что от такого количества прививок, а значит перенесённых микроболезней, детское здоровье ослабляется.
И ещё совет .. Если уж делаете прививки - делайте их в летнее время, а не когда "доктор участковый скажет", в это время их легче организму перенести.
20.02.2004 12:21:25,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже мой, какую же Вы околесицу несете! Извините, конечно, но как можно так активно вести антипропаганду в таком вопросе, в котором Вы ЯВНО НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ!

Во всем мире детям делаются прививки и лишь в единичных случаях бывают тяжелые осложнения. И то чаще всего по причине того, что ребенок в момент прививки был нездоров (даже насморк или температура 37 градусов может привести к печальным последствиям). Просто нужно ответственно подойти к этому вопросу. И не зря же с родителей требуется расписка в случае отказа - заболеет ребенок (не приведи Господь заболеть дифтерией, столбняком, полиомиелитом или даже корью), винить будете только себя.

То что прививка от гепатита появилась недавно - так слава Б., что появилась. Вы хоть знаете, что это за болезнь? В России сейчас эпидемия гепатита, поэтому-то прививку и делают. Делается она троекратно, а не 5 раз. Никакакой подписи с родителей не берут (Вы видимо что-то не так поняли), эта прививка включена в план и является обязательной. Кровь в 1 мес. сдают все дети и с прививкой это не связано. Я имею прямое отношение к детской медицине, но к сожалению не в курсе на сколько формируется иммунитет (но обязательно узнаю). Даже если на 5 лет (в чем я сомневаюсь, т.к. в случае болезни иммунитет формируется на всю жизнь, значит после прививки должно быть так же, но могу и ошибаться), то значит через 5 лет будут делать ревакцинацию, так же как и АКДС делают каждые 10 лет. Желтуха новорожденных обусловлена распадом эритроцитов на билирубин (гормоны мамы здесь ни при чем), который окрашивает кожу в желтый цвет. Это нормальное физиологическое состояние 70-80% новорожденных, которое не требует лечения. Прививка от гепатита на этот процесс никак не влияет.

Делать прививки только в летний период не осуществимо (интересно как у Вас это получилось?). Про иммунитет на первом году врач права. Она имела в виду иммунитет от детских инфекций, который после года (плюс-минус) пропадает. А что Вы хотели сказать фразой:"...от увеличения числа прививок дети меньше болеть не стали, а даже наоборот..."? Вы считаете, что сейчас дети болеют этими инфекциями (для уточнения - инфекции, от которых делают прививки) так же или даже чаще, чем до изобретения прививок? Что-то я этой тенденции не заметила.
21.02.2004 17:01:33, Виталия
BeBeCat (32)
это я так к слову....... Вы то хоть знаете как столбняком заражаются? Думаю, что понятия не имеете....... Столбняк передаётся ТОЛЬКО от "кучки дерьма" коровы, свежего т.е до тех пор пока кучка тёплая..... Но и это не всё, в эту кучу надо наступить как минимум глубочайшим порезом (НЕ ЦАРАПИНА)!!!! Вопрос : ГДЕ В МОСКВЕ РЕБЁНОК ДО ГОДА МОЖЕТ НАСТУПИТЬ В КУЧУ СВЕЖЕГО КОРОВЬЕГО ШИТА и тп. Вы поняли надеюсь...... 22.02.2004 17:38:09, BeBeCat (32)
VeraS
Я тоже к слову - цитирую:

Клинические проявления столбняка обусловлены действием столбнячного токсина, который выделяется при размножении анаэробных микроорганизмов – бактерий Clostridium tetani (Bacillus tetani). Эти бактерии обнаруживаются в верхних слоях почвы и в фекалиях человека и животных. Чаще всего ими бывают заражены культивируемые и удобряемые навозом почвы, особенно в странах с теплым и тропическим климатом. Вегетативные (размножающиеся) формы бактерий плохо сохраняются во внешней среде, но споры (покоящиеся формы) устойчивы к воздействию температуры и химических факторов. Обычное кипячение не убивает спор; солнечный свет и воздух инактивирует споры примерно через 18 дней.

Прежде чем спорить потрудитесь хоть заглянуть в спарвочник:((( Споры может принести на обуви кто угодно, даже на детскую площадку. При том сколько у нас дачников и как оборудованы площадки:((( Или вы ребенка предполагаете выгуливать в стерильном боксе?:)
23.02.2004 07:39:44, VeraS
BebeCat (32)
Уберечь ребёнка от пореза и возможности наступить в солбнячные фекалии я в состоянии, а от осложнений на ту же самую акдс - НЕТ! Ни один врач не подпишется под словами, что вакцинация не повлечёт за собой неприятностей и (-) последствий!!! "Вакцина вместе с тем эффективна как защитное средтсво от инфекционных болезней при рациональном её использовании, т.е при добровольном оказании помощи нуждающимся в ней, к тому же находящимся в полном здоровье. Больной, ослабленный организм не в состоянии реагировать адекватнони на возбудителей инфекционных болезней, ни на их ослабленные или убитые варианты - вакцины." тоже цитировала... 24.02.2004 11:31:17, BebeCat (32)
Ээээ... Это откуда такие сведения??!! Он вообще-то и в земле отлично сохраняется многие годы, этот вирус. Достаточно босой порезанной ногой туда наступить... Совершенно необязательно, чтобы там вообще какой-либо шит был, просто земли вполне достаточно. И ситуация соприкосновения порезанной ноги с землей довольно вообще-то распространенная 22.02.2004 20:46:42, Маня (36)
VeraS
Это не вирус, а микроб - палка:) А так все правильно;) 23.02.2004 07:42:14, VeraS
"Если уж делаете прививки - делайте их в летнее время, а не когда "доктор участковый скажет", в это время их легче организму перенести"

Вообще-то график прививок не с потолка взят, а врачами разработан... Между ревакцинациями АКДС, к примеру, обязательно должно пройти 45 дней, что за советы такие, на чем они основываются, простите за любопытство? У Вас медицинское образование?
21.02.2004 09:04:36, Юляна
Est' pogovorka takaya "slyshal zvon, da ne znayu gde on":
1. K zheltushke novorozhdennyh gormony otnosheniya ne imeyut nikakogo otnosheniya. Belirubin gormonom nu nikak ne yavlyaetsya i ot nih ne proishodit. Zheltushka novorozhdennyh i privivka ot hepB nikak ne svyazany. Kstati, slovo "гOрмон" pishetsya cherez "O"
2. "Иммуноглобулины, получаемые из молока тратятся на построение собственной иммунной системы ребёнка" - na chuzhih immunoglobulinah svoyu immunnuyu sistemu ne postroish':) Materinskie immunoglobuliny obespechivayut tol'ko passivnuyu zashitu rebyonka ot infektcii.
3. "Делается их в течение 1-года жизни по-моему 5 штук!" Nu eto tol'ko po-Vashemu. Po standartnomu grafiku privivok - 3.
4. "Если вы заметили, то от увеличения числа прививок дети меньше болеть не стали, а даже наоборот!!!" To est' Vy utverzhdaete. chto privivki ot ospy priveli k epidemii ospy, a privivki ot poliomielita - k epidemii poliomielita? Na samom dele ospa ischezla s litca zemli, a poliomielit skoro ischeznet. Predpolagat', chto privivka ot HepB zashitit rebyonka ot grippa Vas nikto ne zastavlyal, eto vasha fantaziya.
5,6 - mozhno prodolzhit', no uzhe naverno yasno, kak nadfo otnosit'sya k podobnym "sovetam"
Da, estcho: v russkom yazyke povestvovatel'nye predlozheniya zakanchivayutsya tochkoi:)
21.02.2004 02:42:06, mimo probegala
Да ну. У нас была желтуха новорожденных, прошла за 10 дн., прививки от гепатита делали всего три раза до года, кровь первый раз мы сдавали в 11,5 мес. Сейчас много народу отказывается от прививок, это наверно модно стало, как рожать в воду, крестить, заниматься ранним развитием :) Лучше уж пусть ребенок переболеет в слабой форме, чем по полной. Поосторожней девушка, ведь Вашему ребенку нет еще 5 лет. Тьфу-тьфу-тьфу. 21.02.2004 00:25:23, b/f
Бурное обсуждение - ничего не скажешь! Но я немного не поняла: о каких-таки 5 разах на 1-м году жизни идет речь и о какой сдаче крови? Прививка от гепатита B делается на первом году трижды, просто существует 2 графика - один для тех детей, кто не имеет родственников-носителей вируса, другой - для тех, кто имеет. Сдавать кровь перед прививкой ни нам, ни кому-то из наших знакомых не пришлось ни разу.
Складывается впечатление, что автор топика не очень хорошо представляет себе поднятую тему.
А насчет возможности заразиться до 5 лет... У меня есть знакомый, его заразили в роддоме. Не прививкой, а именно гепатитом. Так что судить о шансах - дело сложное.
Но пару десятков лет назад очень многие отказывались от прививки против дифтерии. Что мы имеем сейчас? А эпидемия полиомиелита в Чечне? А вспышки туберкулеза? Неужели это лучше?
ИМХО: если есть опасения по поводу прививок, надо не отказываться от них, а консультироваться с врачами, лучше незаинтересованнми в том, сделаете или нет вы эти прививки. А вот так давить "страшилками" - это лишнее.
21.02.2004 00:02:12, Марина У. (33)
Ася-Бася
Ох, как у нас любят крайности...От "делаем всё, что только изобрели" до "не делаем ничего"! Вы про маятник слышали? Говорят, самое удачное положение по середине...
ИМХО прививки нужны. Календарь прививок был разработан именно для тех, кто в силу ряда причин не может сам принимать решение когда и какие прививки делать. Особо одаренные действительно сами разрабатывают индивидуальный план, приобретают за дорого хорошо очищенные вакцины, долго ищут подходящего врача, выбирают день и час прививки по звездам... Но так уж распорядилась судьба, что все мы живем в этой стране и в то время, когда кругом раздолбайство, безнаказанность, не уважение к правам человека. Вы можете сколь угодно долго рассуждать на тему когда и какие прививки вашему ребенку делать, а в начальной школе в период массовой вакцинации вашему чаду вколят не моргнув все по общему календарю прививок, и с вами даже не посоветуются и не предупредят. Ну такой у нас менталитет, блин.
А по сему не лучше ли выбрать середину маятника? Если уж делают всем эту треклятую привику - ну посоветуйтесь с дюжиной врачей да и выбирите самую легкую вакцину. Это ведь счастье, что есть хотябы выбор вакцин! Не хотите нашу - можно импортную, и наоборот! Вы разве не ждете с замиранием сердца когда же врачи получат вакцину против "птичьего гриппа"? а против "атипичной пневмонии"? нет? завидую... А я вот жду.
Е мне кажется, что говоря о вакцинации детей не стоит акцентировать внимание на самом уколе как таковом. Шприцы давно одноразовые, иглы острые и тонкие. А к самой вакцине отноститься как к "какой-то гадости". Модифицированные продукты намного опаснее...А экология?
20.02.2004 22:27:06, Ася-Бася
VeraS
Очень много пафоса. Также много фактических ошибок в Ваших сообщениях. Очень грустно, когда мать решает какие прививки делать ребенку, а какие нет. Надо найти ХОРОШЕГО врача и ему довериться. Это сложно, но возможно. Иммунология слишком сложная дисциплина чтобы дилетанты принимали решения. Печально то, что люди предпочитают не грузиться поисками нормального врача для детки, а просто одним махом отказываются прививаться. Дело совсем не в статистике и не в истеричных участковых - дело в том, на ЧЬЕЙ голове вы будете рвать волосы если 2-3-4-5-летнему малышу понадобится переливание крови или плазмы. Дети роняют на себя кастрюли с кипятком, попадают в аварии, болеют тяжело, наконец. КОнечно, у каждой мамы есть право принимать решение о здоровье своего ребенка. Обратная сторона - ответственность за это решение.Не желая никого агитировать, просто скажу что для себя я все решила посмотрев на детей с дифтирийным крупом. Я и детей с анафилактической реакцией на вакцины тоже видела, и это не поколебало моего решения прививать ребенка. Я верю своему доктору. 20.02.2004 21:03:06, VeraS
fri
Полностью поддерживаю.
Сейчас почему-то очень можно ругать врачей и считать их какими-то вредителями, половина советов в конфах - "а ты наври врачу, что..." - кошмар какой-то. Конечно, небросовестные есть и врачи и кто угодно, но почему не пойти к врачу, которому можно доверять??? Даже мы, не имеющие лишних денег, как-то с этим справились, а если уж есть деньги и можно выбирать...
"Ах страшные реакции на прививки" - а почему вы уверены, что ваш ребенок без прививки не может подцепить гепатит или столбняк? Мне вот как-то это страшнее, чем возможная температура от прививки...
И почему-то сами врачи прививают своих детей...
22.02.2004 09:40:31, fri
Кузьманя (38)
Врачи тоже есть разные. Некоторые своих детей не прививают. Это как про домашние роды - многие врачи шарахаются, а некоторые их принимают. Именно врачи, с высшим мед.образованием и практикой работы в роддомах. Так что тут тоже нельзя так однозначно... И потом - существуют просто разные школы. Кого-то в институте научили, что правильно так, другого - что этак. У меня знакомая терапевт еще старой закалки, так она говорит, что их учили без особой надобности лекарства не назначать, потому что до конца не изучено, как различные препараты взаимодействуют между собой в организме. Нынешних врачей она часто ругает за то, что действуют по схеме и ленятся думать. А их научили так...
Я вот предполагаю, что мой ребенок может быть аллергиком, поэтому хочу для начала убедиться, что с ним все хорошо, а уже потом делать все прививки - как-то словосочетание "индивидуальный календарь прививок" ласкает слух :) Для начала еще посоветуюсь с педиатром, которому доверяю.
22.02.2004 10:03:54, Кузьманя (38)
Маша, как раз пару дней назад написала в Питер "своему" детскому врачу. Это друг нашей семьи, мы учились вместе. Если интересно - пришлю тебе его ответ (адрес только напиши куда). У него два отличных пацаненка, ни одного из них он не прививал, ни от чего. И мне не советует. И ссылается на уже упомянутую тут вирусолога. Я, если честно, задумалась... 22.02.2004 18:12:59, Ольга Р. (35-я)
Кузьманя (38)
я давно уже задумалась, потому и решила в роддоме от прививок скорее всего отказаться, а по поводу составления индивидуального календаря поговорить с тем педиатром, который нас будет вести... 22.02.2004 19:14:23, Кузьманя (38)
fri
Так я о том же - что есть, конечно, врачи так себе, но ведь никто не заставляет ходить именно к ним... Ты же не собираешься прятать ребенка от врачей, а собираешься тщательно выбрать врача и попросить его все проверить у ребенка - это как раз вполне нормально, просто заботливая мама:))), особенно раз у тебя подозрения на возможные проблемы... 22.02.2004 12:43:14, fri
Кстати, 99% людей с медицинским образованием придерживаются такого же мнения в отношении собственных детей и делают прививки... Не могу я никак понять, почему у нас люди так твердо убеждены, что врачи ничего не знают и не понимают? И что сотни иммунологов, разрабатывая эти вакцины не первый год, ничегошеньки не понимают в своей работе, а женщина, которая видела один неудачный случай, понимает все? Я ни в коем случае ни за что не агитирую, просто удивляюсь... 20.02.2004 23:28:04, Маня (36)
* Не могу я никак понять, почему у нас люди так твердо убеждены, что врачи ничего не знают и не понимают? *

Да просто потому, что я уже 2,5 года перелопачиваю И-нет после каждого визита участковой... И 50% ее назначений приходится отменять после прочтения аннотации к лекарству... Кстати, и в аптеке провизоры иногда просто в осадок выпадают, когда прочитают рецепт.
Может где-то и попадаются хорошие врачи, ино не у нас и не сейчас...
21.02.2004 17:10:15, Deirdra
levandivka
Хорошие врачи крайне редко выживают "на участках в полУклиниках". У нас последнюю из могикан год как "проводили" 22.02.2004 07:25:57, levandivka
И толькл на основании того, что ваша участковая врачиха плохо училась в институте, Вы делаете вывод о всех врачах? Может, имеет смысл просто поискать адекватного доктора? И начать ему доверять? А не перелопачивать Инет, который тоже, кстати, не истина в последней инстанции? 21.02.2004 21:32:04, Маня (36)
апплодирую! еще один здравомыслящий человек!!! 20.02.2004 21:05:46, просто так (36)
Утка
в завершение о мифах, к сведению. 20.02.2004 16:56:32, Утка
жаль, не помню где лежит опровержение этих топиков. Но где-то я читала. Не верь всему, что написано - думай сама. Не со всем там написанным я согласна. 20.02.2004 17:12:21, Мумми-мамусик
Утка
да я уже все отштудировала:)))и вопросов назадавала:)))это я тоже к размышлению:)) 20.02.2004 17:30:48, Утка
да, я тоже более 5 лет уже штудирую и изучаю. И до сих пор полно открытых вопросов. Так что нельзя так однозначно. 20.02.2004 17:52:38, Мумми-мамусик
Утка
так и у меня их полно...я ж не про однозначность... 20.02.2004 18:19:19, Утка
можно вопрос: а чего это вдруг вы тут так резко подняли эту тему? Я без наезда - просто интересно :) Вдруг, ни с того, ни с сего :) Я, конечно, согласна с вашим мнением полностью, но все же - с чего это вдруг?!! 20.02.2004 16:46:16, Мумми-мамусик (40)
Встретила школьную подругу, она шла из поликлиники с месячной дочкой, сдавали кровь на билирубин. Она посетовала, что чего-то желтуха не проходит. Да и ещё ей участковая врачиха сказала, что уже пора делать 2-ю прививку от гепатита. И она совсем не задумывается, что эта самая желтуха от этой самой прививки так долго и держится.А она сейчас ещё одну вкатит.
Сестра двоюродная своему ребёнку сделала, тоже долго "голову ломали" чего желтуха не проходит?
У хорошей знакомой родственица родила, а к ней после родов подошли и попросили роспись поставить на согласии на прививку, она и подписала сначала, а потом когда мы ей позвонили и объяснили всё - отказалась.
Ну и поэтому мне показалось, что многие просто не задумываются об этом, особенно сразу после родов (её же делают в первые 12 часов жизни). Об этом лучше до родов хорошенько подумать. Ведь сразу после женщина очень беззащитна. Хотелось, чтобы задумались. Деток жалко стало
20.02.2004 17:33:20, Ариадна2
такие вещи с бухты-барахты никто сам думать не будет - нет ни информации, ни толчков извне и т.п. Чаще всего данную тему поднимают на курсах по подготовке к родам, это уже толчком является, а дальше уже те, кто хочет и умеет думать - начинают думать и взвешивать. Но лично я очень и очень часто сталкиваюсь с позицией: врачи говорят, что надо, значит, надо, и нечего нам тут про "заговор врачей" говорить и т.п. Все делают и мы будем - так спокойнее всем нам. Поэтому лично я давно перестала дискутировать с кем бы то ни было на эту тему. Спросят мнение - я скажу, а так - довольно бессмысленное занятие. Тем более, что я за последние 5 лет перечитала уйму книг и инфо на эту тему, учебники по имунопрофилактике, лекции разные послушала и т.п. - и все равно однозначно для себя не могу ответить на ряд вопросов на тему прививок. Пытаюсь искать разные пути - не знаю, правильные ли.... 20.02.2004 17:56:50, Мумми-мамусик
Кузьманя (38)
есть много за и против прививок, каждые по-своему убедительные- как обычно :) Насколько я помню, на сайте Волшебного ребенка было несколько интересных ссылок на эту тему.
По поводу гепатита Б не очень соглашусь - моей знакомой занесли то ли в поликлинике (хирург), то ли в стоматологии. Вы правы, что у ребенка до пяти лет шансы не очень большие - но они все-таки есть. А вирус гепатита В во много раз меньше и заразнее многих других. Насколько я знаю, прививка от него всем, вне зависимости от возраста, делается три раза и действует до 7 лет. Спасибо, что хоть такая есть, о пожизненной даже не заикаюсь. В России эпидемия вирусных гепатитов, а штука это все-таки не самая приятная, лучше бы поберечься. Хотя согласна, что совершенно необязательно делать это совсем новорожденному малышу, которого и так в родах всего переколбасило.
20.02.2004 16:10:12, Кузьманя (38)
Затронули "больную" тему! :) мы не делали ни одной прививки. в роддоме, нам и не предлагали, т.к. этот обязательный первый гепатит только в московских роддомах, в подмосковье не делают... Что хочу сказать. Перед тем, как решить для себя про прививки, посмотрите по родственникам ближайшим, у кого что имеется из болячек, астма, аллергии и пр... Я вот интуитивно отказалась в месяц от первой АКДС, а потом, когда пошла жуткая аллергия у Соньки, и лактазная недостаточность, я рванула к аллергологам. Сразу. Не стала просто махать рукой, и думать что я съела что-то не то, как частенько мамочки делают. Выяснилось, что у нас аллергия на животный и молочный белок. Кроме высыпаний, доходило и до легкого отека Квинке. Лежали в больнице. :(
Что сказала наша участковая? А ничего! Она орала и топала ногами, что я! порчу ей всю картину на участке по вакцинации! НИКАКОГО отвода она мне не дала, глядя на бумажки всех иммунологов, аллергологов и пр....
Так что, прежде, чем начинать, обратитесь сразу к НЕСКОЛЬКИМ врачам! Не надо опираться на мнение ОДНОГО! Составьте всю картину по здоровью ребенка, а потом уже действуйте.
20.02.2004 15:49:25, Иришка с детишком
Согласна абсолютно. 20.02.2004 15:53:36, Ариадна2
Kuzya
Очень полезная информация! Спасибо. Хоть я об этом знаю сейчас, обидно, что когда-то моему 3-мес. сыну эту прививку все-таки сделали. Они даже не соизволили объяснить, что она необязательна. Более того, опасна и совсем бесполезна. Так же как и прививка от краснухи. Младшему ребенку делать не буду, однозначно. 20.02.2004 15:27:44, Kuzya
вот это да. Сколько людей-столько и мнений. Всех почитала. Сижу и думаю.....и что дальше. Хоть на необитаемый остров езжай... :)) 20.02.2004 15:17:41, alinkina(35)
Вы так уверенно утверждаете, что до 5-ти лет ребёнок не может заразиться, т.к. гепатит Б передаётся только половым путем или через кровь. А вы со своим ребёнком не собираетесь ходить в бассейн или к зубному?? А шансы пораниться , например ( в том же бассейне) , Вас не смущают? А то что наркоманы бросают использованные шприцы иголками вверх в общественном транспорте, и были такие случаи, что люди не заметив иглы становились жертвами, чей-то халатности. Каждый родитель решает сам нужна ли его ребёнку та или иная прививка. Скажу только одно, что мы помимо основных сделали ребёнку ещё и от гепатита А, делается 2 раза, с промежутком в 6 месяцев-1 год. Для тех кто много путешествует( особенно жаркие страны: Турция, Тунис, Греция, Тайланд и др.) 20.02.2004 14:26:06, mqsha s mqshonkom (29)
А наркоманы ещё очень часто и спидом болеют. Смотрите, а то как не доглядите за своим! Ведь прививки от спида нет! 20.02.2004 15:18:00, Ариадна2
Кузьманя (38)
ВИЧ-инфекцией болеют далеко не только потребители инъекционных наркотиков... Более того, по статистике в последние пару лет наблюдается рост числа новых случаев заражения половым путем при незащищенных гетеросексуальных контактах. Простите, не удержалась... Но, пожалуста, давайте не путать одно с другим - прививки в роддоме и то, что к ним уж совсем никак не относится. 20.02.2004 16:05:33, Кузьманя (38)
Вот это да! :((
Хотите сделать полезное для будущих мам и так говорите человеку!!!
20.02.2004 15:44:36, нюсик
Просто девушка пример привела неудачный. В такой ситуации не подстрахуешься 20.02.2004 15:48:45, Ариадна2
Утка
так и у вас примеры неудачные:(((абсолютно один в один:((( 20.02.2004 15:51:28, Утка
ПРо шприцы наркоманские? 20.02.2004 15:54:12, Ариадна2
Утка
про все! и в Ваших примерах не факт, что от прививки последствия, ну, не факт и все тут!!! 20.02.2004 15:57:33, Утка
Полностью согласна с Нелли. 20.02.2004 19:37:17, mqsha s mqshonkom (29)
Факт- не факт... но ВЫ, как мама, будете лишний раз рисковать здоровьем ребенка? Если даже врачи сидят и гадают.. почти на кофейной гуще? И никто! НИКТО из врачей, не раскажет Вам, какие осложнения бывают на прививку коклюша! А Вы, откройте справочник педиатора и прочитайте! :) 20.02.2004 16:03:15, Иришка с детишком (Софья 1,5 г и пуз 19 нед)
Утка
да знаю я про эти осложнения...вот и мучилась выбором: АДС или АКДС..и прочитала вдоль и поперек все. а также про последствия коклюша. что ж вы всех так за дураков-то держите???:(( 20.02.2004 16:23:39, Утка
Почему Вы сразу огрызаетесь? Вот вы сами говорите: Вы прочитали, Вы узнали... А не врач предупредил, меня проконсультировали, опираясь на результаты анализов и общую картину состояния здоровья... Я за Вас безумно рада, что у Вас есть возможность платить 3-м или 4-м врачам, академикам и профессорам, хорошо, что ВЫ ЛИЧНО об этом знаете!
А что делать молодым мамочкам, которым врач сказал НАДО! А? Ее не за дурака держат, а за непросвещенную...
Трейд этот создан, чтобы показать, что есть такая проблема. И не тоьлко в квалификации врачей, но и во внимании врача к ребенку. Никого пугать никто не собирается...
А лично к Вам, Утка: Я не собираюсь Вас держать ни за умную, ни за дуру. Мне все равно! Я обсуждаю проблему, а не участников конференции. :)
20.02.2004 16:31:43, Иришка с детишком (Софья 1,5 г и пуз 19 нед)
Утка
я просто постаралась ответить в том же тоне, что и вы ко мне обратились, видите: Вам не понравилось:(((вот и мне не нравится. А я узнала, прочитала и пр...по тем материалам, что мне мой частный педиатр дал, и чуть-чуть больше, для объективности. И молодых мамочек тоже не надо за неграмотных держать, если у них есть доступ в инет, чтобы общаться здесь, то уж его они используют, я уверена, в полной мере и для сведений о нужности и ненужности прививок. Я не против треда, я против пугалок, см.ниже. 20.02.2004 16:49:02, Утка
ой, ну не надо ж так жестоко..ведь берем-ые впечатлительные!!!! Спасибо за инфу, каждый принял для себя то,что ему надо, не надо..... 20.02.2004 15:37:33, alinkina(35)
Всё всё! Больше не буду. 20.02.2004 15:44:36, Ариадна2
Утка
откуда такой сарказм???вы хотите, чтоб к вам прислушивались, а других слушать не хотите?:((( 20.02.2004 15:36:27, Утка
Извините не сдержалась. Представила всего исколотого бедного ребёнка. Он наверное теперь ничем-ничем не заболеет. И будет здоровый-здоровый. Это действительно сарказм. Ну правда это дело каждого. Топик был инициирован для тех, кто не знает и не задумывался. Вот почитают нас и подумают. А потом примут либо вашу, либо мою точку зрения, а может сделают какие-то свои выводы. В любом случае спасибо вам за участие. 20.02.2004 15:43:33, Ариадна2
Утка
так и топик-то озаглавлен: рекомендация!!!а кто Вы, чтобы рекомендовать???вот из-за этого, собственно и спор, а уж нужны прививки-не нужны...мама ребенка сама решит. 20.02.2004 15:50:26, Утка
Слово "рекомендация" и подразумевает, что "мама сама рещит" 20.02.2004 15:55:15, Ариадна2
Утка
нет, тогда это просто "совет", а рекомендации дает сведующий человек, в нашем случае, врач. 20.02.2004 15:58:08, Утка
Пионерка
я - немного по этой теме, а немного - по другой.
от гепатита в роддоме я отказалась.Не считаю нужным вкатывать "дозу", когда ребенок еще не оклемался. Считаю, что ему и так хватает стрессов.
сейчас думаю, какие прививки буду делать младшей, а какие - нет. Хотелось бы избежать всех, но, боюсь, что просто в сад не возьмут ( 10 лет назад в сад брали без коревой прививки, а теперь - ни за что).Вопрос сроков - тоже бы хотелось рассмотреть.
а насчет вообще побочных действий...Бабушка мужа - врач с сорокалетним стажем - всегда очень переживает про каждую прививку и всегда интересуется, как у детишек самочувствие.Она всегда говорит, что многие вакцины - доисторические и не очень чистые, поэтому она боится за последствия...Это - страшилка?
Знаю знакомых, у которых после прививки сын заполучил эпилептические припадки...
Да. Вопрос второй. Я считаю, что соблюдаемое во многих народах правило - не показывать ребенка 100 дней - чтоб 100лет жизни были счастливе - оно не появилось из ничего.Поэтому, я очень рада, что обстоятельства заставили меня еще раз задуматься с младшим ребенком - и к своим 100 дням детенок не получил от педиатров ни одного воздействия, кроме "у-сю-сю, ну надо же какая!" .И пока вмешиваться в ее иммунитет я не дам.
Иммунитет - не от прививок. Он - от крепости организма, которую, в первую очередь, мама в силах поддерживать.
Если кому интересно - посмотрите по ссылке нашу беседу , в частности, про бцж и Манту в "до года".
20.02.2004 13:48:13, Пионерка
:-) 20.02.2004 15:19:53, Ариадна2
fri
Нас сразу спрашивали, хотим ли мы делать. Мы делали обоим и вообще делали все прививки примерно по графику (ну, часто опаздывали, но из-за нашей лени или плохой погоды:))) - ни разу никаких проблем не было. Кстати, сами врачи своим детям делают прививки... Конечно, если ребенок с неврологическими проблемами или что-то еще - надо осторожно, но здоровому ребенку... 20.02.2004 13:45:52, fri
Абсолютно также делала и думаю 20.02.2004 15:08:10, Элла Кацнельбоген (25)
В дополнение к вышесказанному:)
Девочки, всем кому интересно, по субботам 28/02/04, 06/03/04, 13/03/04 в центре "Волшебный ребёнок будут проходить семинары "Прививки за и против". Автор Червонская - вирусолог.
Стоит 300 р. один семинар.
Я сама занимаюсь на курсах в Садовой центре и нам там рекомендовали книгу Червонской купить "Прививки: Мифы и реальность". А тут сама автор будет выступать.
20.02.2004 13:42:30, Kaktus (23)
да, книга очень интересная, только ее уже нигде нет - тираж очень маленький. И в основном продавалась она в Волшебном ребенке. 20.02.2004 16:52:25, Мумми-мамусик (40)
Эх,жаль, что я в Питере. 20.02.2004 15:21:42, Ариадна2
а я знаю, что Червонская не имеет лечебной практики, она только пишущий врач, так сказать. И общаться не умеет, не умеет услышать противоположного мнения. И вообще, не в себе дамочка:-((( 20.02.2004 14:36:30, так просто (36)
смысл подобных лекций, ИМХО, - составить себе представление о разных точках зрения, а потом уже решать, что подходит конкретно тебе и ребенку. 20.02.2004 17:01:17, Мумми-мамусик
ну незнаю, нам на курсах её рекомендовали, а врачам с курсов я доверяю.
Я считаю, что семинар очень важен, очень интересно послушать:)
Не обязательно делать так как там скажут, по крайней мере нужно знать об этом.
20.02.2004 14:48:35, Kaktus (23)
Ольга Оводова
Ужасно интересно, спасибо. Попробую выбраться. А во сколько? 20.02.2004 13:52:15, Ольга Оводова
кстати, темы семинаров следующие у Червонской: они обычно состоят из 3-х занятий: 1-ый семинар:
- История прививок и вакцинации: реальность и мифы
- Характеристика вакцин
- Поствакцинальные осложнения
2-ой семинар:
- Противопоказания к вакцинации
- Иммунодиагностика и диагностические лаборатории в Москве
3-ий семинар:
- БЦЖ - вакцина. Реакция Манту. Рост туберкулеза в России на фоне тотальных прививок новорожденных в роддомах.
- Экспериментальные вакцины и подопытные дети
- Рекомендуемая литература.
Конечно, думаю, от аудитории и места проведения зависит некоторая вариация тем семинаров. Кроме Волшебного ребенка эти же семинары проводятся в Центре Гомеопатии в Москве. Последний цикл был как раз на этой неделе (вечернее время в будние дни). Тел. 733-85-93, 12-77, 53-51. А в Волшебном ребенке, если не сможешь сейчас приехать, можно записаться на следующие семинары, чтобы тебе позвонили и предупредили. Кстати, надо еще учитывать то, что Червонская АБСОЛЮТНЫЙ противник прививок. Так что надо слушать, а потом, ессно, решать самой. Но мне импонируют ее аргументы.
20.02.2004 16:59:24, Мумми-мамусик
Спасибки:) 20.02.2004 18:12:25, Kaktus (23)
в 12 00.
тел: 133-43-46, 133-66-57, позвоните вам всё расскажут про семинар.
А у меня не получается, я в это время хожу в центр Садовой:(
Может им предложить пригласить Червонскую и провести такой семинар? Как думаете согласятся?:)
20.02.2004 14:07:25, Kaktus (23)
я предлагала - похоже, нет. Чуть выше я написала про другое место и время проведения этих семинаров - посмотри. 20.02.2004 17:00:25, Мумми-мамусик
Ольга Оводова
Они при мне говорили, что хотят это провернуть. Она небось занятая женщина. 20.02.2004 14:12:39, Ольга Оводова
вот спасибо))буду знать...а то рожать собираюсь в Тамбове-а там фиг кто че скажет!...и инета там нет..((( 20.02.2004 13:23:34, AnMel(f)(14)
Абсолютно согласна. 20.02.2004 13:11:47, AN
Лиса (aka Юля)
Cтранно... Нам в роддоме от гепатита не предлагали даже (4.5 года назад). Мы потом в поликлиннике делали ВСЕ прививки, ни от чего не отказывались. И не будем отказываться... ИМХО, если нет медицинских противопоказаний, то почему не сделать? 20.02.2004 12:36:31, Лиса (aka Юля)
Знаете, а у моих знакомых ребёнок после АКДС уснул и не проснулся.... И противопоказаний не было. И кого в этом винить? С точки зрения статистики - единичный редкий случай. А каково маме?
У родственицы после прививки ребёнок заболел полиомелитом и его годовалого долго и тяжело лечили от паралича. Тоже единичный случай.
Вообще я уже говорила, что прививки - решение мамы сугубо личное. Речь в топике конкретно о гепатите В.
Ну а если обо мне лично, то я буду делать прививки ребёнки очень избирательно и только после 1 года и только в летнее время.
20.02.2004 13:00:26, Ариадна2
Лиса (aka Юля)
А мы, слава Богу, сделали все привики и ни об одной я не пожалела (ТТТЧНС). Я согласна, что все надо взвесить, но огульно отказываться от прививки только потому что "у кого-то когда-то что-то", ИМХО, не стоит. Следуя Вашей логике нельзя ездить на метро (взрывают!), нельзя находиться дома (взрывают!), нельзя выходить из дома (причина та же). Повторюсь, причина для отказа от прививки ДОЛЖНА быть. А если ее нет, то НЕ сделав привику, Вы подвергаете ребенка риску. Вспомните, сколько детей погибло от менингита этой осенью! А привики от гриппа, по-Вашему, тоже не нужны? А дети умирают от осложнений. Сейчас многие отказываются от ВСЕХ првивок для своих детей. Последствия мы увидим через несколько лет, когда начнутся всякие эпидемии (возможно, я утрирую, конечно, но бесследно это не пройдет, ИМХО!). Это я к чему? Да к тому, что прививки делать надо. И решать это должна каждая мама, взвесив все "за" и "против" после консультации у специалиста, которому мама доверяет.
20.02.2004 13:54:51, Лиса (aka Юля)
Взрывают - это да! Но это обстоятельство внешнее и от вашего решения не зависит. А на прививку та мамочка сама следуя рекомендациям врача отвела ребёнка, чтобы детю лучше было, а вон как вышло. Получается сама и своими руками... У вас всё хорошо, а у неё нет, был малыш, да умер. 20.02.2004 15:25:46, Ариадна2
Лиса (aka Юля)
Это еще раз подтверждает, что в каждом случае - индивидуальный подход. Соответственно, с Вашей стороны было бы правильнее поделиться инфой, а выводы каждая мама сделает сама. Из Вашего же топика следует, что эту прививку, как и другие (до года) ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, потому что ВЫ так считаете и потому что ВАМ известен случай печального исхода. ИМХО, это не совсем правильный подход, потому что, как видно из всей ветки, есть достаточно мам, которые считют иначе, и это их право. Давайте мух отделим от котлет, тобиш, информация - Ваша, а выводы и решения каждый сделает и примет сам. Без навязывания. 20.02.2004 15:56:25, Лиса (aka Юля)
абсолютно верно!)) 20.02.2004 13:57:32, AnMel(f)(14)
Утка
ну раз это дело каждой мамы, зачем тогда здесь писать страшилки? 20.02.2004 13:02:41, Утка
Многие вообще об этом не задумываются, а теперь задумаются 20.02.2004 13:04:07, Ариадна2
Все правильно.Узнать о прививках ДРУГУЮ информацию у мам почти нет возможности,если только у кого то из знакомых не возникли проблемы.В поликлинике их преподносят как абсолютное благо и никогда не расскажут о возможных последствиях.Я сама видела в очереди в прививочный кабинет маму с ребенком усыпанным диатезом,просто с ног до головы!И никто из врачей не сказал им,КАКУЮ реакцию может вызвать прививка у ребенка,с аллергией или даже просто склонного к аллергии.Если мама сама не позаботиться о своем ребенке,за нее никто этого не сделает.И отвечать если что НИКТО не будет. 20.02.2004 13:17:52, AN
Ольга Оводова
Это точно. У нас участковая за 50 лет работы ни разу никаких осложнений не видела и не слыхала о таком. Одна сплошная польза и удовольствие. 20.02.2004 13:49:59, Ольга Оводова
Это точно. 20.02.2004 13:24:20, Ариадна2
Утка
не надо про мам так думать. 20.02.2004 13:04:55, Утка
И чего вы предлагаете? Удалить топик? 20.02.2004 13:09:10, Ариадна2
Утка
нет...не писать страшилки. А топик-то просто не надо было заводить, на мой взгляд. Но Вы же имеете право высказаться, это правило любой конференции. 20.02.2004 13:12:35, Утка
Ольга Оводова
Страшилки это "В одном черном-черном лесу жил черный-черный человек". А такие истории необходимо писать, если нет сомнений в их достоверности. 20.02.2004 13:17:26, Ольга Оводова
Утка
у меня лично возникают сомнения в их достоверности:( 20.02.2004 13:19:48, Утка
В этой конференции люди делятся своим личным опытом , опытом своих друзей и своих родственников. ВАше дело верить или не верить. Но такую информацию от наших "советских, поликлиничных и роддомовских" врачей скорее всего не получите. Хотя я консультировалась у двух частнопрактикующих неонатологов и они в один голос говорили мне о прививках то же, что я написала в топике. 20.02.2004 13:32:20, Ариадна2
Утка
я обращаюсь к нормальным врачам, которые дают всю имеющуюся у них инфу. а я лишь принимаю решение. Но только после консультации с врачами! 20.02.2004 13:44:15, Утка
А чего же вы в этой конфе делаете? 20.02.2004 15:27:20, Ариадна2
Утка
я хочу, куда хожу, я же говорила уже:)))меня интересует многое, а не только заботы маленьких детей:) 20.02.2004 15:37:27, Утка
так ни кто и не принуждает действовать как по закону по этой информации- просто примите к сведению. Не верите- ваше право проверить или просто плюнуть и не обращать внимания))Я, например, задумаюсь, с мамой посоветуюсь, может в инете дополнительно полажу на предмет этй информации.. 20.02.2004 13:27:34, AnMel(f)(14)
ПРосьба. Найдёте ещё чего-нибудь - отправьте и мне, пожалуйста. Я вообще хотела бы по-больше об этом узнать. 20.02.2004 13:33:59, Ариадна2
Вот здесь посмотрите http://www.homeoint.org/kotok/
Там можно в поиске задавать интересующую болезнь,против которой делают прививки,и будет информация:)))
20.02.2004 13:38:48, AN
Ольга Оводова
Сайт Котка уже смотрели? Больше информации против прививок наверное нигде не сыщешь. 20.02.2004 13:37:51, Ольга Оводова
Утка
вот и хорошо, советуйтесь, ищите инфу, врачей мнения спрашивайте. а не дилтантов. 20.02.2004 13:31:51, Утка
а чего такая оппозиция?? не хотите- не участвуйте в разговоре!!))))) В чем проблема то??)))а зачем же оскорблять людей то?? некоторые "дилетанты" поопытней некоторый врачей будут...к сожалению...нельзя слепо доверять врачам(это уже из моего собственного опыта)... 20.02.2004 13:42:59, AnMel(f)(14)
Утка
какая оппозиция????вы о чем? о слепом оверии врачам тоже речи не идет, чего-то вы в крайности бросаетесь:(((а все-от неумения уважать чужую точку зрения:(( 20.02.2004 13:48:44, Утка
ННу Вы же пишите, что обращаетесь, ко врачам, о после этого предпринимаете какие то действия. То есть информацию, Вы получаете только от врачей. А на чем базируется Ваше решение-соглашаться или не соглашаться с предложенным врачем методом борьбы с болезнью или еще что нибудь. Да и СКОЛЬКИХ врачей Вы спрашиваете? И кто определяет их нормальность?)) 20.02.2004 13:52:38, AnMel(f)(14)
Утка
я выслушиваю человек трех, в т.ч. и нашего педиатра частного, и доктора из центра вакцинации приглашаю предварительно, и в инете кучу вопросов задаю врачам. Принимаю решение после этого. Но случаи типа кто-то сделал прививку и умер от этого меня не трогают абсолютно, т.к. связь не видна м/у прививкой и смертью. а может это свсм? 20.02.2004 14:00:48, Утка
Ольга Оводова
А случаи типа костного туберкулеза, о котором врачи, лечившие ребенка, говорили, что это последствия БЦЖ, тоже не трогают?
Насчет достоверности: родителей ребенка я знаю лично, девочку, замотанную в гипс после операции, тоже видела своими глазами. Записи в карте "Осложнение БЦЖ" не видела, да и уверена, что ее нет. Не все, что врачи говорят в приватной беседе, пишется в карту.
20.02.2004 14:22:46, Ольга Оводова
Утка
я не в это не верю, я не могу доверять на 100% тому, что это-последдствия той или иной прививки. Нельзя же исключить и другие факторы, правда? 20.02.2004 14:34:20, Утка
В этой конфе в таком случае по-вашему получается 99% дилетантов 20.02.2004 13:34:58, Ариадна2
Утка
без медицинского образования рассуждать обоснованно имеют право очень немногие, на мой взгляд. конечно, здесь большинство дилетантов. И вы-дилетант, поскольку не имеете такого образования. Чего стоят советы без анализа поставить свечи с бифидумбактерином???:(((
20.02.2004 13:41:05, Утка
:)) смешной комментарий, ИМХО. Согласна про кефир с бифидобактериями - его-то вы пьете без рецепта? Вот и свечи с бифидумом можно и без анализа ставить перед родами в качестве профилактики. Посмотрите в аннотацию. Кстати, там же написано "отпускается без рецепта врача". Следуя этой логике и витамины нельзя пить без назначения никакие (хотя на тему мультивитаминов я думаю, что не стоит все же пить без назначения). И дезинфекцию ранки зеленкой или йодом тоже нельзя делать без анализов - вдруг там бактерий нет? 20.02.2004 17:06:37, Мумми-мамусик
Утка
а чего смешного? витамины без назначения (а не без рецепта) я не пью. Можешь смеяться, но я витамины себе подбирала по назначению врача после анализа крови на общую химию. со свечами такая же история, только после назначения оных врачом. для какой профилактики? чего? дисбактериоза влагалища? а если его нет? вот это должно быть странно, профилактика того, не знаю чего. 20.02.2004 17:35:45, Утка
нет, ты не права. В аннотации к свечам с бифидумом как раз написано, что рекомендуется как профилактическое средство для улучшения флоры влагалища перед родами! Вне зависимости от того, есть ли молочница или нет. И это не я сама придумала - мне два врача посоветовали в разное время. Профилактика для поддержания НОРМАЛЬНОЙ флоры влагалища ПЕРЕД РОДАМИ. Чего тут непонятного? 20.02.2004 18:04:45, Мумми-мамусик
Утка
да? я спрошу у своего врача...мне-то ничего не прописывали, кроме свечей с красавкой, но это для другого было. Понятно, раз так написано:)))ну ведь ты же их по назначению врачей пользовать собираешь? так ведь? 20.02.2004 18:21:27, Утка
А кефир с бифидобактериями вы пьёте тоже по рекомендациям врача? На применение тех свечек рецепт не нужен! Почитайте аннотацию. 20.02.2004 15:31:56, Ариадна2
Утка
на применение всех лекарств нужно назначения врача! кефир с бифидобактериями-это продукт питания. Свечи с бифидобактерями-это лекарство! а вдруг у человека не молочница? как это можно без мазка узнать? а вдруг у нее не молочница, а рецидив уреаплазмы???ну, о чем говорим-то???без анализа накаких лечений!!! 20.02.2004 15:48:46, Утка
И чем вам в этом случае повредит бифидумбактерин?
Тем более что девушка говорила именно о молочнице, а не о том что назвали вы. Вы вот ей и напишите, чтобы она не с "дилетантами" в конфе советовалась, а к врачам шла.
20.02.2004 15:51:58, Ариадна2
Утка
а я собиралась, но на Ваш топик отвлеклась.Бифидумбактерин повредит тем, что смажет картину заболевания. 20.02.2004 15:59:31, Утка
ну да, вот такое светило с образованием и докторской по той болезни, которая постигла мою бабулю- её лечило...и чуть в гроб не согнало!!!...а пришла обычная участковая (СЛУЧАЙНО!!!!) и подняла бабулю за неделю!!! А до этого она лежала 2 месяца!!!! ...почуствуйте разницу... 20.02.2004 13:45:31, AnMel(f)(14)
Утка
такое везде сплошь и рядом. и что: теперь не ходить к врачам???о какой разнице вы говорите? 20.02.2004 13:47:34, Утка
Ходить!..но!!! и советы всякого рода дилетантов, как Вы их называете, могут пригодиться, если есть склонность ума к анализу ситуаций и сопоставлению фактов, а не только к панике по поводу страшилок)) 20.02.2004 13:56:12, AnMel(f)(14)
Утка
нет, советы дилетантов бесполезны и чаще всего, вредны. 20.02.2004 14:02:30, Утка
Эта конфа АПРИОРИ мирная:)))Хотите поспорить-идите в "до года" или в девичью:))) 20.02.2004 13:40:12, AN
Утка
а я хожу, где хочу:))) я как раз за то, чтобы впечатлительных беременных не пугать случаями со смертями младенцев. 20.02.2004 13:43:22, Утка
Пионерка
Угу... а как насчет пугания беременных ( из уст врачей) - про то , что "ребенок родится с патологией - и поэтому аборт обязателен...а если вы такая несознательная..." итп.
А А статистических данных никто не приводит, чтоб выбор сделать...
А когда я попросила подписать мне это "абортное пожелание", чтоб, когда сделают анализ плода - пподать в суд, если там не окажется "пугающего" ....Врач выпучила глаза...Это как?
Это про ответственность и компетентность. И про то, что мама должна меньше перекладывать отчетственность на дядей и тетей. Ведь ребенок-то - ее , а не их.Они этого ребенка видят иногда раз в жизни...
20.02.2004 15:30:08, Пионерка
так ни кто и не пугает))) Вы что то путаете))) Это информация к размышлению, а отнють не для пугливости))) 20.02.2004 13:46:48, AnMel(f)(14)
Утка
мне всегда казалось, что информация к размышлению в другой форме подается, а это - на агитку похоже:((( 20.02.2004 13:51:39, Утка
нет, мне кажется, что это Ваше личное восприятие)) мне так не показалось)) 20.02.2004 13:58:37, AnMel(f)(14)
Утка
значит, пусть будет так::) 20.02.2004 14:02:55, Утка
Ольга Оводова
Ее недавно ввели. 20.02.2004 12:50:49, Ольга Оводова
про гепатитную прививку я все знаю и не собираюсь ее делать моему малышу!!! 20.02.2004 12:28:21, Крокодильчик (24)
Утка
а я сделала, и даже из центра вакцинации приглашала, потому что в роддоме не сделали, и а вполиклинике отказались. Я считаю, что она нужна. И от ветрянки делать буду, если не переболеем до вакцинации 20.02.2004 12:35:18, Утка
fri
Уть, я с тобой:)
Что за мода теперь пошла отвратительная - считать врачей вредителями...:(((
22.02.2004 09:34:42, fri
Просто многие не знают и делают 20.02.2004 12:34:30, Ариадна2
Я тоже слышала о плечевном (слава Богу, все живы) исходе такой прививки. И тоже потом выяснилось, что печень у ребетенка еще слабенькая и не справилась с прививкой.. Не страшилка, но задуматься, имхо, действительно есть над чем. 20.02.2004 13:14:37, Миррель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!