Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Кальций в последнем триместре

Молоко и молочные продукты
Любые продукты этой группы должны включаться в рацион беременной женщины ежедневно, как один из важных источников кальция и белка. Во время беременности необходимость в кальции увеличивается, особенно после третьего месяца. Исследованиями доказано, что 2/3 кальция и фосфора, содержащихся в организме новорожденного, усваиваются им в последние четыре месяца, предшествующие рождению.

http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Food08.htm


То есть во втором и третьем триместрах потребление кальция беременной отнюдь не должно снижаться!
13.11.2000 18:23:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как же опасность "маленького родничка" ? Здесь было сообщение от женщины, ее ребенку поставили дмагноз "микрофалический синдром" как раз из-за приема кальция в последнем триместре.
?
13.11.2000 21:46:01, Ната
Эхомама
Я вот как раз по этому поводу. С недавних пор стала слышать о том, что в последнем триместре, якобы, кальций вреден. Не понимаю, откуда это взялось, в книгах пишут совсем противоположное. 14.11.2000 22:53:13, Эхомама
Настик
Вроде я слышала, что вреден не кальций сам по себе, а "жесткий кальций", который и содержится в молочных продуктах. В растительной пище кальций тоже содержится, иначе откуда бы он взялся в молоке? На курсах советовали морковку и капусту как кальцийсодержащие продукты. 15.11.2000 14:53:38, Настик
На самом деле тут такая проблема. Кальций нужен не только ребенку, но и маме. Только для мамы его требуется 800мг в день (что-то типа двух стаканов молока). Так я думаю, может прием кальция для себя ограничивать не стоит? Если уж что ограничить- это дополнительный кальций для малыша, чтобы его в избытке не оказалось. А в случае чего, малыш из мамы возьмет, если ему не хватит.. 14.11.2000 07:14:15, коврижка
На счет того, что малыш при необходимости возьмет кальций из организма матери: возьмет то он его из зубов и костей - а это процесс необратимый. Так что это тоже не выход.
Сейчас зубов много, а вот к старости их будет не хватать (как кто-то мрачно пошутил, что зубы на тот свет отправляются первыми :(
И потом насколько я поняла проблема с маленьким родничком была не из-за кальция, а из-за избытка витамина Д3, который присутствует в синтетических препаратах кальция.
С другой стороны, избыток кальция, приводящий к охрупчиванию костей, т.е. тоже вреден.
В общем я пришла к выводу, что нельзя потреблять много препаратов кальция (так как получается его избыток + избыток витамина Д3). Но нужно есть молочные продукты и тогда организм возьмет столько сколько нужно.
Причем нужно слушаться организма и не запихивать в себя то, что полезно, но уже (извините) не лезет.
14.11.2000 09:42:19, Natalie
согласна :)
14.11.2000 10:36:40, коврижка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!