Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

питание накануне родов

Прочитала тут призыв насчет отказа от кальция... А мне вот за месяц до родов рекомендовали отказаться не от кальция, а от животного белка (вроде как именно это огрубляет ткани, так что без мяса пожить немного:) ), перейти на фруктово-овощную диету.
Но очень НЕ рекомендовали совсем исключать кальций из рациона, т.к. потом у детки могут быть проблемы с зубками (а даже не у мамы, у которой крошение зубов или кариес могут и на фоне общего ослабления иммунитета наблюдаться)...
Как думаете, убедительно? Или очередная лапша на беременные уши?:)
30.01.2004 21:45:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) в прошлую беременность 5 лет назад я строго соблюдала следующие советы, которые нам дали на курсах:
1. В последние 2 месяца убрать молочные продукты, чтобы головка малыша не закальцинировалась и свободно прошла бы.
2. В последние 2 месяца убрать весь животный белок (яйца, мясо, курица, рыба и т.п.), чтобы ткани не огрублялись и лучше растягивались.
Я очень строго все соблюдала, даже салат оливье не ела, т.к. там мясо и яйца :) Но зато ела много растительного белка (бобовые, сою, орехи).
ДО сих пор на многих курсах придерживаются этой теории. Но сейчас, 5 лет спустя, я занимаюсь у той же акушерки, что и в прошлый раз. Так вот она нам сказала, что за 5 лет взгляды переменились и есть доказательства того, что при придерживании подобной диеты можно довести себя до гестоза. Т.е. если заменить довольно адекватно животный белок растительным, то в принципе, ничего проблемного не будет, но т.к. многие просто убирают животный, не добавляя растительный - возникает много проблем. Так что в эту беременность я ем все в этом смысле :). Правда, чувствую себя при этом не очень морально - мне кажется, что я ничего для хороших родов не делаю :) (при этом я еще и гимнастику забросила, так что морально вообще никак :) ). Но вот в последний месяц я что-то почти не ем мясо сама - не хочу совершенно. Может, организм что-то сам чувствует? А про молочное на последних месяцах та же акушерка сказала -если хочется натурального творога, значит, надо организму. В общем, много чего изменилось за 5 лет :)
31.01.2004 23:12:57, Мумми-мамусик (37)
Лен, меня тоже на последних месяцах на мясо не тянуло совершенно, а вот молочные продукты поглощались мною в огромных количествах - хотелось очень :-). 01.02.2004 13:32:00, Маша Б.
Я тоже что то перестала есть мясо,хотя всю беременность просто жить без него не могла.
А теперь без сыра не могу:))
01.02.2004 16:57:51, AN
irinad (28)
В прошлую беремнность отказывалась от животного белка где-то дней за 40-50 до родов и не жалуюсь - ходила до конца очень легко (хотя была страшная летняя жара) и родила легко и быстро без разрывов. Это, конечно, дело вкуса, но хуже от такой диеты накануне родов, имхо, не будет. Хотя психологически это очень тяжело - привычка, привычка... 31.01.2004 18:30:08, irinad (28)
Ольга Оводова
Странно... А я не помню страшной жары (у наших детей 9 дней разницы). Может быть потому, что тоже отказывалась от мяса :-)) 31.01.2004 23:01:09, Ольга Оводова
irinad (28)
Вот здорово (в том смысле, что дети ровесники!) А насчет жары, то почувствовать ее у меня были все шансы, т.к. жили мы в самом центре Москвы с окнами, выходящими на оживленную дорогу. К тому же, в коммуналке - лишний раз в душ не сходишь. Вот, пожаловалась ... 01.02.2004 12:21:07, irinad (28)
Наяда (39)
Мне врач сказал, что животный белок действительно вызывает огрубление тканей, а растительная пища - эластичность НО... достигается этот эффект увы не за месяц-два, а за минимум год, желательно два и больше. Т.е. если в твоей каждодневной "диете" преобладают овощи-фрукты-углеводы, рыба и мол. продукты - ткани более эластичные, а если мясо - то тогда наоборот. При этом он добавил, что не помешает перейти на фруктово-овощную диету с точки зрения ее бОльшей полезности для мамы и ребенка и меньшей калорийности (при условии конечно, что это все естся не заливая маслом до краев...), т.е. ребенок меньше вес будет набирать (а он в посл. месяц двигается меньше, маме тоже тяжелее двигаться...) 31.01.2004 11:29:05, Наяда (39)
как здорово... я-то мяса не ем совсем практически несколько лет уже, а вот насчет молока как быть, это ж тоже животный белок вроде, молочное не надо исключать? 31.01.2004 11:39:26, ре-минор
Наяда (39)
не, я про молочное спросила, сказал, что молочное - можно :) оно как-то по-другому влияет. Я тоже все сыры-йогурты и рыбу, мясо не очень. Так что я тож порадовалась :))))) Он мне в пример приводил вегетарианцев, особенно не-строгих, которые мясо-рыбу не едят, но едят молочные продукты и яйца (т.е. где вроде как само животное не убивают) - у них ткани после нескольких лет такой пищи становятся более эластичными, чем у тех, кто ест мясо в большом количестве (т.е. опять же напирал на преобладание мяса над остальным). 31.01.2004 11:50:58, Наяда (39)
:) что ж, будем надеяться, что это дейстивтельно так 31.01.2004 11:58:59, ре-минор
Наяда (39)
ага :) очень хоцца верить :) 31.01.2004 12:08:56, Наяда (39)
Ольга Оводова
Есть такое мнение. А есть противоположное - что без белка оставлять малыша нельзя и это горадо важнее потенциальных разрывов. А от разрывов рекомендуют массировать промежность специальным маслом. 31.01.2004 10:59:28, Ольга Оводова
Я перед родами, полностью перешла на овощи и ещё, моя аккушерка рекомендовала мне есть , морскую капусту, что я и делала! 31.01.2004 02:59:59, ***Ангелочек с мамой***
Отказ от белка за 3-4 недели от родов - поддерживаю, действительно убирает лишнюю зашлакованность и добавляет элластичности нужным тканям. А вот про отказ от кальция - имхо, должна быть золотая середина, полностью исключать на мой взгляд не надо (йогурт, творог грамм 100, стакан кефира, бутерброд с сыром - в день - то что надо), но лишнее исключить в третьем триместре, и не только из-за маськиных косточек, но и из-за того, что от лишнего кальция быстрее стареет плацента. 31.01.2004 00:24:04, Улыбчивая (39)
и тем, и другим не стоит ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ перед родами. От мяса можно и совсем отказаться, а кальций - я бы специально не ела, а так... творог, курага и т.п. 31.01.2004 00:18:13, Малина
fotos(18)
Совершенно согласна,тоже слышала и думаю это полезно,кроме тех,кто без мяса жить не может :) 30.01.2004 23:47:49, fotos(18)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!