Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какие ощущения?

дорогие коллеги, такой интерес: кто что чувствовал в период от 12 до 16 недель?...а то я поначиталась-написано, что вроде должно быть шевеление...а я ни чего не чую...и вообще, ощущается ли как матка увеличивается? потаму как пуз то пока не особо виден, даже можно сказать совсем не виден..ЧТО должно происходить (или не происходить) на ентой стадии?...вот уж действительно горе от ума, тем более от аналитического...поделитесь опытом, плииииз..
29.01.2004 19:14:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Я - коллега уникальная. Беременности -все после первой - ощущала уже с 12 недель стабильно. Некоторые - даже раньше, с 8 недель. Последнюю - аж с пяти ( не известно, что там ощущается, но было...) 30.01.2004 13:43:22, Пионерка
Поняна!))) Спасибо всем откликнувшимся)))...а то я думала ...ну че тока не передумала!!...параноик я в общем...хотя это у меня первая беременность, ваще не знаю че к чему..воти думаю..))) 30.01.2004 12:09:03, AnMel(f)
LOO(17-ая)
Шевеления в первую беременность у меня были где-то в 19-20 недель. Во вторую мне тут показалось недавно, но может перепутала, т.к. дней 10 ничего не ощущаю. Врач говорит, что не раньше 18 недель. У меня в период 12-16 недель стал довольно активно живот расти, до этого вообще ничего видно не было. В 16 недель высота матки была 18 см от лобка. Т.е. за это время животи появился, но все равно под одеждой пока не очень видно. Прибавки в весе у меня пока нет. К 16 неделе заканчивается формирование плаценты, которая берет на себя все функции, и поэтому, у многих проходит токсикоз, сонливость и неприятные ощущения. И вообще после 16 недель у многих самочувствие улучшается. Считается, что критический период миновал. Можно ходить в бассейн, делать гимнастику и т.п. (если конечно угрозы нет). Так что помимо растущего живота и сонливости с 12 по 16 недели больше ничего я не ощущала :) Аппетит как обычно, солененького хотца, но в разумных пределах, и даже иногда сладенького тоже. А вот в первые 12 недель сладкого совсем не хотелось, только кислого и соленого :) 30.01.2004 11:04:23, LOO(17-ая)
irinad (28)
Не знаю, где написано про шевеления на 12-16 неделях (хотя оно есть, безусловно), но когда я в прошлую беременность на вопрос врачихи сообщила, что чувствую шевеления с 13-й недели, она сказала что-то типа "не положено так рано, а положено при первой беременности чувствовать на 20-й неделе!" и написала в карте про 20-ю неделю))) 30.01.2004 10:11:27, irinad (28)
Честно говоря, я везде читала, что первые шевеления при 1-ой беременности чувствуются в среднем неделе на 20-ой. У меня в первую беременность так и было. Во вторую (сейчас 7-ой месяц)первые шевеления я почувтсвовала на 18-ой неделе. Что чувствовала на 12-16-ой неделе в 1-ю бер-сть не особо помню, а вот в эту - можно сказать, ничего особенного. У меня вообще был бзик, что я не беременна (первый раз к врачу как раз на 16-й неделе пошла)- до того всё было обычно. 30.01.2004 10:08:45, ЖенИЩе
в это время шевеления не ДОЛЖНЫ быть, а МОГУТ в виде исключений (как я тут поняла). у меня где-тов 13-14 "нерв задергал". теперь почти каждый день, кроме тех дней, когда болею. видно и он(а) там тихонько сидит.
в моей книжке написано, что на 13-14 могут быть тянущий боли в боку, раз там все растягивается. было немножко, но только потому, что их "выискивала", так бы и не заметила. живот может и начинает расти на этом сроке, но чуть-чуть. зрательно я не замечаю, а вот брюки когда сижу приходится расстегивать(пуговицу).
вот.
29.01.2004 21:04:26, Лена М(16)
Вот у меня такие "потягивания" в боку былы как раз два дня назад...я подумала может шовчик апендицитный опять шалит на погоду(операция была давно, в году 1994,но он периодически о себе напоминает)...вот и задумалась: а ваще че-нить должно где то изменяться??))) 30.01.2004 09:42:58, AnMel(f)
на 16 неделе, если бы не отстутствие месячных, так я бы и не знала, что беремнна. Никаких ошущении вообще не было, ни с первой ни со второй беременностью :-) 29.01.2004 20:41:34, mama_iz_USA
на 11 у меня дергало мышцы пресса - просто живот рос. а в 16 камушки двигались - только потом я поняла, что это были первые шевеления 29.01.2004 19:44:20, Абиссинка (27-я)
ааа.... значит эти "камушки" все-таки оно :))) Только у меня эти "камушки" недели с 14.... 29.01.2004 21:17:20, Татьяна Б.(16-я)
:)))))) у всех оказывается по-разному! ))))) 29.01.2004 23:14:43, Абиссинка (27-я)
В 12 недель шевелений не наблюдалось, я в 14 я уже слышала, как там по вечерам поскребывают крылышки такие маленькие. Правда ребенок второй, поэтому я знала, чего ждать.. Врачица мне правда не поверила, сказала, "Вы мамаша, путаете с перистальтикой кишечника", но я точно знала, что это не кишки. 29.01.2004 19:40:56, Элайс
Насчет шевелений на 12-й неделе мне все время приходят на ум письма подростков, которые мне пишут на передачу: "Дорогая Маша, помоги мне пожалуйста, мне уже 12 лет, а я до сих пор еще ни с кем не встречалась и мне как-то стыдно гооврить подругам, что у меня нет парня":) Это я к тому, что нормальный средний срок 20 недель куда-то сдвинулся, причем буквально на глазах, полгода назад в конфе обсуждались прецеденты нешевеления в 18 недель, теперь уже в 12-16:) Ну рано еще шевелиться-то. Самые странные недели, потому что токсикоз уже отпустил, а до шевелений еще далеко, да и пузо не у всех еще растет, чаще все-таки неделям к 20 тоже вылезает. Ничего не чувствуется, ничего не сделаешь, сидишь и прислушиваешься. Я, например, два раза узи делала, в 12 и в 16 недель, и вроде как-то спокойнее было... 29.01.2004 19:21:31, Маня (33)
))) вот я и говорю, что какое то паранойное состояние))...вроде чего то хоца ощущать (смотрелв журнал про беременность какой то), а ощущений в животе (кроме дикого газообразования по вечерам иногда) нет!!...вот я и думаю, может это фикция какая то??? 29.01.2004 19:37:40, AnMel(f)
Это распространенные дергания:) Мне иногда казалось, что даже токсикоз был лучше, потому что тогда я (в перерывах) хоть ощущала, что это нгеспроста, а беременность. А вот когда эти недели пошли, когда вообще НИЧЕГО! вот это было ужасно... И главное еще было не забыть, что ты беременна, и не поднять рывком какую-нить тяжесть и не сделать резких движений.... Ничего, это недлого, потом всякие прелести начинаются, которые приятные, но от них тоже устаешь, как от тех же пинков 29.01.2004 20:28:57, Маня (33)
Toshik(25)
У меня не было НИКАКИХ ощущений.. и если бы не вылупившееся небольшое пузо и походы к врачу, вообще была бы сильно неуверена в беременности :-) шевеления почувствовала недель в 18.. и то не была уверена... 29.01.2004 19:19:03, Toshik(25)
ну а как же увеличение матки и все такое??...или это только на бОльших сроках заметно? 29.01.2004 19:35:06, AnMel(f)
Toshik(25)
Ну я и говорю - живот немного вырос, как будто объелась капитально... а ощущений ноль :-) 30.01.2004 04:47:54, Toshik(25)
fri
Никогда ни на каких сроках ничего не чувствовала, только тошноту иногда, ну и шевеления (первую беременность с 19ти недель, вторую с 14ти, третью с 16ти). 29.01.2004 19:18:36, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!