Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы как будто расписаться надумали.

мы с мужем официально не женаты, раз в 2-3 месяца предлагает, я все не соберусь как-то. потому как оба хотела в церкви, а для этого надо морально подготовится. а тут он меня упросил в ЗАГСе расписаться, мол, что же незаконнорожденный будет. я вот и не знаю. ребенка бы на мужа и так записали. как считаете? расписываться?
15.01.2004 16:44:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое за ответы. буду думать. хотя все равно не хочется. меня мам уже сумасшедшей устала обзывать, что, мол, другие не дождутся, а ты... но ничего не поделать. никак не могу из-за того, что "надо". 16.01.2004 13:14:40, Лена М(14)
я бы расписалась, особенно, ежели уговаривает :) Роспись не главное, но если один из вас хочет, то почему бы не уступить? А в церковь пойдете, когда созреете :)) 15.01.2004 22:44:10, Мумми-мамусик (35)
Наяда (37)
Мы поженились "официяльно" и "для государства" (даже без платьев-пиджаков и застолья, так... в баре апперитивчиками побаловались с ближайшими друзьями и родственниками, от кого никак не отмазаться было), а венчались со всеми подробоностями через год - и то, больше для родителей. Для себя хотели по-тихому в церкви, по-семейному... свекры есессенно не дали: младшенького же ведь женили: в САМОЙ церкви, САМОМ шикарном ресторане со всеми прибамбасами и т.д. и т.п.... пришлось молча подчинится :)) 15.01.2004 20:17:19, Наяда (37)
irinad (26)
Основная проблема после рождения ребенка, имхо, когда новоиспеченным родителям надо идти вместе в ЗАГС и больше бумажек оформлять при получении свидетельства о рождении (а маме бывает не до этого), в то время как в "расписанной" семье в ЗАГС достаточно сбегать кому-то одному и бумажек меньше. 15.01.2004 19:02:06, irinad (26)
Kotenok.ru(15+4)&Мышонок (16 mon.)
Мы расписались когда Саше полгода было, а венчались и заодно её крестили в ноябре прошлого года(классно было, красиво))) Кому интересно фото в альбоме, папка начало и свадьба)) 15.01.2004 17:02:47, Kotenok.ru(15+4)&Мышонок (16 mon.)
Ольга Оводова
Конечно. Зачем вам потом лишние проблемы? Да и венчать без росписи не должны, если вы в России живете. У нас правда не проверили, но в списке того, что принести, св-во о браке стояло первым пунктом. 15.01.2004 17:02:16, Ольга Оводова
fri
По-моему, религиозный брак - это для себя и для Б-га, а для обычной жизни нужно сходить в загс - гораздо проще и удобнее будет жить... 15.01.2004 17:19:52, fri
эт точно! я вот оже думала венчатся, а потом поразмыслила- даа, дело то серьезней чем в загсе бумажку помахнуть под музыку...я еще не готова...хоть и не так ветренна))..но не чувствую себя готовой для такого шага.. 15.01.2004 19:04:53, AnMel(f)
fri
Мы когда решили жениться, имели в виду именно религиозный брак, а загс - это я хотела удобство и короткую фамилию, мы быстренько сбегали по пути на какие-то дела, даже и даты не помним:) 15.01.2004 19:15:33, fri
Ольга Оводова
В некоторых странах церковный брак признается наравне с государственным. Но не у нас. Я тоже считаю, что расписавшись удобнее. И с одной фамилией тоже удобно и патриархально :-)) 15.01.2004 17:34:12, Ольга Оводова
fri
Я имела в виду Россию - все же там женатые это имеющие эту самую печать, ну сложно что ли следовать таким несложным обычаям страны:) А что значит муж и жена на самом деле - для всех свое, для кого религиозный брак, для кого какой-то уровень отношений, для кого еще что... Мы сначала женились религиозно, но потом я настояла на загсе - и вовсе не потому что для меня эта печать что-то меняет в отношениях. 15.01.2004 18:39:32, fri
вот у нас так и есть. а церковь или костел (католический) направляют в ЗАГС справку, что такие-то зарегистрированы. очень его фамилию брать не хочется. т.к. русское имя-отчество с латышской фамилией звучит глупо. да и фамилия его жутко распространенная. типа Иванов. моя тоже не диковинка (Морозова), но своя все же :) 15.01.2004 17:50:19, Лена М(14)
Наяда (37)
А в Италии вааще фамилию не меняют. Я бы поменяла, мне кажется странным - семья одна, а фамилий две :(( А главное, что никакого значения твоя фамилия уже не имеет: деть все равно на папину записывается :( 15.01.2004 20:19:03, Наяда (37)
fri
Конечно, расписываться, это гораздо удобнее быть расписанными! Мой муж вот не понимал, зачем тратить время на загс, я уговорила - удобно:) К тому же я фамилию хотела сменить, а после рождения детя гораздо сложнее - ведь и детские все документы менять надо. 15.01.2004 17:01:26, fri
Кузьманя (33)
почему надо детские документы менять? У меня вот мама два раза сменила фамилию с момента моего рождения и до получения мной паспорта - в метрике ничего не менялось... 15.01.2004 17:10:44, Кузьманя (33)
fri
Не знаю, знакомым пришлось все менять. 15.01.2004 17:15:04, fri
я вот как раз фамилию не хочу менять. у мужа латышская, хоть он русский. а ребенку чью фамилию? прям беда. и он обидится, и для Латвии латышская фамилия лучше. но мама и ребенок на разные фамилии - совсем чушь, да? 15.01.2004 17:07:47, Лена М(14)
Наяда (37)
Я с мамой на разных фамилиях :) и никакой чуши в этом не вижу :)) 15.01.2004 20:19:47, Наяда (37)
Ольга Оводова
ИМХО, фамилия у ребенка должна быть папина, а мама как хочет. 15.01.2004 17:21:57, Ольга Оводова
fri
По-моему, как раз надо на папину... Но по-моему и бред, если у мужа и жены разные фамилии:) 15.01.2004 17:15:59, fri
Кузьманя (33)
у меня в семье у бабушки своя фамилия, у дедушки своя, у мамы - второго мужа, у меня - приемного отца. И все хорошо :)) Это все такие формальности... Главное - отношения в семье человеческие чтобы были! 15.01.2004 17:20:11, Кузьманя (33)
Кузьманя (33)
ничего не чушь. Главное, что и мама, и папа есть. А все остальное - фигня :) Зато вырастет и сам выберет, какую брать при получении паспорта. Ты же не знаешь, какая обстановка будет через 14 лет :) 15.01.2004 17:14:45, Кузьманя (33)
у нас венчают без ЗАГСа, насколько я знаю. у нас это в Риге. но, вроде беременным венчаться нельзя. да и наряд придется приобретать, а не хочется сейчас. а в ЗАГСе все по тихому можно. подешевело у нас это дело, было около 50 долларов, теперь 10 всего. раньше раз в неделю "приступ" у мужа был, теперь не успею домой зайти - пошло поехало. :) 15.01.2004 16:55:22, Лена М(14)
Kotenok.ru(15+4)&Мышонок (16 mon.)
Хммм...А почему беременным венчатся нельзя? Я венчалась у меня 8 недель было... 15.01.2004 17:04:03, Kotenok.ru(15+4)&Мышонок (16 mon.)
ну это кто как себя ощущает))..кто как к институту церковного брака относится)) 15.01.2004 19:07:01, AnMel(f)
Kotenok.ru(15+5)&Мышонок (16 mon.)
А вот для меня было важно обвенчаться, именно не замуж выйти, а обвенчатся именно с этим человеком. Для меня это очень важно. Брак у меня второй, но венчалась я с человеком которого люблю и с которым надеюсь пройти по жизни до "холмика". А о том что я беременная пастор знал, и вообще сказал что для него это особое удовольствие венчать пар у которых есть дети или невеста беремена, это как бы ещё раз подчёркивает что семья сложилась... Но мы евангелики, может в православной зеркви всё по другому... 16.01.2004 12:43:23, Kotenok.ru(15+5)&Мышонок (16 mon.)
Талка
Беременным венчаться можно. 15.01.2004 17:10:53, Талка
ну, можно и не сказать, конечно. не знаю, я где-то читала, что нельзя, вот и запомнила. а в основном не хочу, т.к. я летом хочу венчаться, да и вообще не готова я пока морально. я к этому серьезно отношусь, а вот серьезности пока и нет :) 15.01.2004 17:09:58, Лена М(14)
Талка
У меня подруга, уже будучи замужем 2 года, решила обвенчаться. Созрела. Но пока то да сё, выяснилось, что она беременна. Тогда она специально пошла к батюшке и спросила как быть. Батюшка сказал, что это очень хорошо, что она решила обвенчаться, венчаться беременной церковь не запрещает. Так что она венчалась на сроке в 14 недель, животик уже был виден.

А вообще надо просто узнать в той церкви, в которой планируется венчание и батюшка все скажет.

В церковь с месячными нельзя. А с младенцем, пусть и в утробе можно.
15.01.2004 17:15:00, Талка
я тоже не собираюсь расписываться. по заявлению отца ребенка на него и так запишут. а в церкви, говорят, без регистрации в ЗАГСе не венчают 15.01.2004 16:50:36, Абиссинка (25-я)
Талка
права, абсолютно. В Москве не венчают. Правда если будет щедрое пожертвование церкви, а регистрация брака в ЗАГСе состоится в ближайшее время, то некоторые приходы могут пойти на уступки. 15.01.2004 17:20:43, Талка
Ольга Оводова
Или если молодоженов хорошо знают лично в этой церкви, уверены, что никаких номеров типа "одна жена в паспорте, другая венчанная" нет. 15.01.2004 17:35:48, Ольга Оводова
irinad (26)
Угу, мы так два года ходили венчанные и нерасписанные! 15.01.2004 19:04:25, irinad (26)
Кузьманя (33)
это как ты хочешь :) У рождения в законном браке, насколько я понимаю, преимущества,если и есть, то минимальны. Кажется, вся фенька в том, чтобы отец признал себя таковым - а штамп в родительском паспорте для этого необязателен. С другой стороны - если муж предлагает (а насколько я понимаю, обычно, ситуация обратная) - может, ему этого очень хочется и по каким-то причинам ему так лучше. Потом роспись росписью, а свадьба - свадьбой. В церкви все равно венчают только зарегистрированных. А устраивать ли из этого пышную церемонию или нет - надо решать по желанию, самочувствию и возможностям... Такое вот мое мнение... 15.01.2004 16:48:33, Кузьманя (33)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!