Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дексаметазон

Добрый день, беремешки.
Может хоть здесь свои сомнения развею... У меня тестостерон выше нормы. Врач рекомендует дексаметазон, но я его боюсь, боюсь им навредить малышу.. Столько всего начиталась про него гадкого.
Есть ли здесь такие, кто сталкивался со сходной проблемой??
09.01.2004 16:24:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алелька (Александра 1 год 2 месяца)
Я всю беременность пила дексаметазон. Но у меня андрогены повышены были. С дочкой все в порядке:) 10.01.2004 23:22:27, Алелька (Александра 1 год 2 месяца)
irinad (25)
А не поздно Вам дексаметазон назначают: моя гинекологиня сказала, что после 16-й (максимум - 18-й) недли его надо прекращать пить. Возможно, мой случай с вашим сосвем не совпадает, но тестостерон был повышен с самого начала. Может, проконсультируетесь еще у одного врача? 10.01.2004 08:26:02, irinad (25)
Если гадкого в инструкциях начитались, так эти инструкции писались очень давно, когда дексаметазон для лечения беременных не использовался. И в тех дозах, в которых он назначается для лечения других болячек, он, действительно, беременным не на пользу.
У меня тоже тестостерон повышен. Моя гинеколог имеет подготовку по эндокринологии, и я ей доверяю. Она мне дексаметазон назначила в дозировке в соответствии с результатами моих анализов. Тестостерон действует прямо противоположно гормону беременности, т.е. стремится беременность отторгнуть, поэтому пить его надо. Главное, его надо закончить пить во время (на 34 неделе), чтобы к родам шейка матки нормально сама раскрылась.
10.01.2004 00:35:13, Alramia (22)
Красно Солнышко
А вы учитываете, что эта подготовка проводилась лет 10-15 назад, когда небо было голубее, а трава зеленее? 10.01.2004 14:25:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня в регистрации есть ссылка "Специально для беременных". Почитайте. 09.01.2004 23:53:11, Красно Солнышко
Паровозик из Ромашково
Перлуше и КатриМ!!!
Скажите пожалуйста, а вы грудью кормили? Мне очень интересен вопрос связи дексаметазона и ГВ! Значит ли тот факт, что у меня практически постоянно повышен тестостерон, что молока будет мало?
Спасибо
09.01.2004 17:38:45, Паровозик из Ромашково
Паровозик из Ромашково
Надо с эндокринологом советоваться...А вообще задайте в поиске, много чего там было:) И от 7 января тему почитайте, я вопрос задавала про тестостерон и грудное вскармливание,там много чего девочки писали. Лично я и все мои подруги беременные пили... 09.01.2004 17:35:07, Паровозик из Ромашково
А в чем проявляется угроза? Зачем Вы вообще на тестостерон сдавали? 09.01.2004 17:30:16, Перлуша
И вообще, если вы забеременили при таких повышенных мужских гормонах, то значит точно не так все и плохо :-) 09.01.2004 17:37:09, Перлуша
Паровозик из Ромашково
Ну хорошо, а если такая ситуация. Тестостерон повышен,врач велит пить Декс-н, я его не пью (аннотация пугает),уровень повышается снова, я снова ничего не пью,и уровень вырастает до критического...Как быть? 09.01.2004 17:40:44, Паровозик из Ромашково
Красно Солнышко
Да никак. Не забивать себе голову и не сдавать кучу анализов на всякий случай. И отлично выносите. 09.01.2004 23:56:30, Красно Солнышко
Andrjusha
Для его повышения необходимы условия и предрасположенность. Для диагностики этого надо идти к эндокринологу-акушеру. 09.01.2004 18:15:34, Andrjusha
всю беременность его пила.ребенку уже 11 мес .родила=все в порядке.ничего страшного главное доза.я пила и четвертинку и половику в разное время в зависимости от рез.анализов и узи 09.01.2004 16:29:16, КатриМ
Сталкивались-сталкивались.... Пейте обязательно, повышенный тестостерон - это угоза серьезная. Тестостерон - мужской гормон, при его повышении организм перестает считать себя женским и отказывается вынашивать беременность..... А вообще-то, сдайте еще анализ на кетостероиды (КС-17). Если и они повышены, то точно пейте. 09.01.2004 16:28:18, НБ
Абсолютно неверно!!!! Во-первых, важно как вы себя чувствуете, угроза действительно есть или она потенциально может быть? Во-вторых, анализ на 17-КС гораздо менее показательный и вообще издержка прощлого, когда не было широких возможностей проведения лабораторных исследований. Существует два мужских гормона, плохо влияющих на беременность: тестостерон (ячники) и ДГА-С (надпочечники). Дексаметазон, вообще, оказывает действие на кору надпочечников и по большому счету пр иповышенном тестостероне не помогает (действительно показатели в анализах уменьшаются за счет сдвига баланса гормонов в организме, но по сути лечение бесполезное). Но суть не в этом. У меня, например, тестостерон был повышен в два раза, конечно же мне прописали дексаметазон, при всем при этом я прекрасно себя чувствовала, признаков угрозы не было и в помине. Хорошо, что я уже долго наблюдаюсь в эндокринологическом научном центре и мне есть у кого посоветоваться. Врач мне объяснил, что анализ на тестостерон показывает общее содержание гормона в крови, тогда как отрицательно на беременность влияют только несвязанные гормоны, а их содержание определяется более детальным исследованием. Если я хорошо себя чувствую, то ничего мне пить не надо. А как на меня орали в ЖК, просто до истерики доводили: КАК НЕ ПИТЬ ДЕКСАМЕТАЗОН, Я НЕ ВЫНОШУ, РОЖУ УРОДА!!! Просто доводили меня до истерики.
А я не переставая буду писать и кричать на всех углах: ну нельзя так агульно всем прописывать это средство. Я вас уверяю, что 80 процентов беременностей прекрасно прошли бы без дексаметазона. А последствия от него очень даже... Я не хочу об этом просто так писать. Я знаю, что огромное количество женщин пили это средство ( и я бы пила скорее всего :-(
Однако, мой врач как раз лечит детей после дексаметазоновой беременности и знает про это непонаслышке. К сожалению проявляется это не в 11 месяцев ребенка, а старше, в его переходном возрасте и т.д. Когда нет такой уж связи между дексаметазоном во время беремености и гормональными растройствами у ребенка. Акушеры-гинекологи очень любят это средство, потому что вроде как прямых побочных действий у него нет, а на счет сохранения можно не париться. Им же главное, чтоб Вы выносили без проблем, а там...Лучше больше отдыхать и не нервничать - во многих случаях этого достаточно для сохранения беременности, а не дексаметазон несчастный пить...

Очень как-то сумбурно получается, если нужны контакты с хорошими эндокринологами- пишите.
В общем, я всем желаю (и тем кто пил дексаметазон и тем кто не пил) выносить и родить чудесных малышей!
Но пожалуйста, проконсультируйтесь прежде чем пить это средство с хорошим эндокринологом!
Я не знаю, иногда мне просто хочется кричать на весь мир по этому поводу. Я очень хорошо помню как сама все это проходила....
09.01.2004 17:29:06, Перлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!