Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о многоразовых подгузниках

Из всего, что мне рассказали и что я прочитала, я поняла, что подгузники из старого постельного белья гораздо удобнее и лучше, чем из марли, но вот какой вопрос возник. Край подгузника из постельного белья надо же как то обрабатывать, чтоб ткань не обсыпалась. А как? чтоб это не давило на нежную кожу ребенка.
30.12.2003 12:21:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак мы не обрабатывали. Они не успеют все осыпаться, а если этого боишься- делай не 50х50, а 70х70. Кстати, этот размер предпочтительней, т.к. деть быстро растет :))

31.12.2003 00:44:27, Теа
Мы просто рвали простыни, а потом по краю сразу снимали по 2-3 ниточки. Получалась маленькая "бахрома" и больше почти ничего не лезло. Если не резать, а рвать, то порвется как раз по ниткам и будет очень ровненько и хорошо.
Но марля, ИМХО, лучше впитывает. Мы использовали марлевые прямоугольники (15Х30 см, 18 слоев марли) и до 5 месяцев треугольники из простынок вместо трусиков (квадрат 100Х100 или 90х90 сложенный по диагонали). Было очень удобно! Кстати, первые месяц-два эта конструкция настолько надежна, что на пеленки и ползунки почти ничего не попадало и ползунков у нас больше 5 сразу не водилось (невероятно, но факт!)
А стирка - дело очень простое, если не откладывать грязное в кучу и не стирать все скопом. Мокрые я просто полоскала в теплой воде (месяцев до 5-6, пока мясо с овощами не стал кушать), а грязные сразу же застирывала мылом, иногда оставляла на пару часиков в детском порошке и потом полоскала скопом. Памперсами практически не пользовались (только зимой на прогулку), и никаких ужасных воспоминаний о стирках у меня нет.
30.12.2003 19:16:22, Марина У.
Римма (35)
обработать оверлоком.. без подгибки, просто пройтись по краю..
Я с первым наготовила штук 50 таких подгузникчков размером примерно 40 на 40 см.. очень пригодились.. Стирались постоянно, но оверложка выдержала..
На этот раз тоже немного заготовила, не все же время в памперсе ребенка держать...
30.12.2003 18:18:17, Римма (35)
Мыся
А у меня родственники (в Туле - там с деньгами совсем плохо) тканевые подгузники ОБВЯЗЫВАЛИ КРЮЧКОМ! Типа, и красиво, и аккуратно, и не сыпется, и без шва. Но там во-первых бабушка рукодельная, и во-вторых будущая мама не скандальная - в декрете делать особо было нечего, вот сидели они на пару и обвязывали.
Дитю сейчас уже 14 лет. Давно это было. :-))
30.12.2003 18:24:58, Мыся
Можно не обрабатывать,просто порвать,а не резать.Сначала осыпается немного,но после 1-2 стирок перестает.Шить не надо,а то очень натирать будет. 30.12.2003 13:06:58, AN
А почему не хотите одноразовые ? Вед первые несколко месятсев ребенок какает до 10 раз в сутки, не замучаетес стират-то ? 30.12.2003 12:54:45, Pelmeshka
Irulan (19-я)
Мне кажется, что проблема применения одноразовых памперсов должна очень волновать мам мальчиков.
Т.к. от постоянного ношения памперсов происходит перегрев яичек и есть серьезный риск, что мальчики могут быть в будущем бесплодными (прошу не путать с импотентами)
30.12.2003 23:42:15, Irulan (19-я)
:))) А яичкам "разрешено" до года (или трёх?)не опускаться в мошонку, и ничего, и ничего... 31.12.2003 00:46:13, Теа
KengaLU+2(8)
поетому надо чаще проветривать те места и памперсы покупать воздуxопроницаемые. а я считаю, что ОЧЕНь волновать ета проблема никого не должна. кто xочет, тот и волнуется, a кто умнее тот просто будет более внимателен к своему ребёнку... 30.12.2003 23:50:28, KengaLU+2(8)
ну уж не 10 :-)) раза 3, ну максимум 5. У нас так было 1 месяц , даже при плохой усвояемости, когда все выходило. 30.12.2003 13:43:18, ттт(33)
Ольга Оводова
Не, мои первый месяц какали так же часто, как и кушали. Раз 10-12 за сутки. Ну никакого смысла в памперсах не было, все равно каждую кормежку переодевать. 30.12.2003 13:56:09, Ольга Оводова
у нас памперсы по той же причине не пошли - только наденешь - испачкает :-) но не 10 раз, меньше было. С марлевыми вполне терпимо было, даже без стиральной машины. Главное - сразу замочить. А сразу ребенок не просыпался все равно, спал некоторое время мокрым. Опрелостей не было, как ни странно. 30.12.2003 14:23:42, ттт(33)
LOO(13)
Так стирает стиральная машина. Это раньше мы стирали на руках. 30.12.2003 13:34:56, LOO(13)
А чем стирать в стиральной машине. У меня подруги говорят, что даже от детских порошков раздарежение появляется, поэтому все стируют детским или хозяйственным мылом руками,мыло в стиралку не засунешь :(( 30.12.2003 16:13:25, Лелька
Попробуй порошок "Mini risk" 30.12.2003 19:05:40, victoria_82
Наяда (35)
можно на терке натереть и очень даже засунешь :))) 30.12.2003 16:18:35, Наяда (35)
Не-а, спрашивала. После нескольких стирок на барабане образуется налет который потом приходится отдирать руками. Не очень приятное анятие. Девчонки говорят легче руками постирать :( 30.12.2003 16:20:28, Лелька
Наяда (35)
у меня свекровь еще так делает: натертое мыло заливает горячей водой на неск. дней, потом размешивает и получается жидкое (ей обмылки выкидывать не хочется, а пользуется она только классическим мылом). Не знаю, как там поживает ее барабан, но знаю, что она так делает... Сама не пробовала, не знаю... 30.12.2003 16:30:44, Наяда (35)
Ольга Оводова
А выбрасывать по 10 одноразовых в день не накладно? 30.12.2003 13:17:53, Ольга Оводова
Elen
А стирка-сушка? Сколько стоит порошок, электроэнергия, да и самое-то главное - сколько стоит сон мамы? Ведь ребенок и просыпается по несколько раз за день, его нужно кормить (а в первые месяцы это делается оччень часто)). ИМХО, одноразовые подгузники - это еще один способ облегчить жизнь родителей и весьма существенный. За это я и платила деньги первых года своей дочери. Никаких опрелостей у неё никогда не было, в ясли в 2,2 года пошла уже "беспамперсной")). 30.12.2003 13:34:45, Elen
Кузьманя (30)
Неоднозначно это все. Читала очень убедительного Комаровского, который опровергает основные стереотипы о памперсах (при этом, правда, все равно пишет "памперс нужен не ребенку, а его матери" и рекомендует не увлекаться ими, восстановившись после родов), при этом у меня есть коллеги-сексопатологи, которые ездили не так давно на какую-то европейскую конференцию. Данные оттуда не очень радуют - они даже не о бесплодии, а о проблемах с мочевым пузырем (очень маленький объем) и еще чем-то, уже точно не помню, чем. Опять-таки, в Европе по их словам памперсы и до 4 лет могут быть - так что это тоже некая крайность.
Но хочется "и на елку влезть и колготки не ободрать" - найти некий компромисс. Поэтому лично я на данный момент хочу попытаться совмещать многоразовые и одноразовые подгузники, ни в коем случае никому ничего не предлагая или, упаси Бог, навязывая. Более того, отдаю себе отчет в том, что жизнь наверняка внесет в эти планы свои коррективы.
30.12.2003 13:43:10, Кузьманя (30)
т.е. у всей Европы, в которой на несколько десятилетий дольше нашего пользуются памперсами, у всех поколений проблемы с мочевым пузырем? 30.12.2003 13:55:44, Юляна
Кузьманя (30)
за что купила, за то продаю. Вся ли Европа пользуется памперсами, все ли в них ходят до 4 лет, у всех ли проблемы с мочевым пузырем - не знаю. Слышала много разного. Просто, согласись, тема памперсов неоднозначная. Есть ярые сторонники и такие же убежденные противники. Каждая сторона выдвигает очень убедительные аргументы. А дальше каждый выбирает исходя из своих возможностей, желания, доверия тем/иным специалистам и т.п. 30.12.2003 14:07:01, Кузьманя (30)
Про неоднозначно соглашусь, конечно:) В нашей жизни все неоднозначно, если уж так рассуждать, просто интересен европейский опыт, там как бы проверка временем более надежная состоялась 30.12.2003 14:23:57, Юляна
Кузьманя (30)
мне тоже интересен, но так как знаю это со слов "знакомых знакомых" и точно сказать не могу, лучше уж не буду говорить ничего. Слухов много разных, вот, например, слышала, что в Германии многоразовые подгузники, сшитые мамой эмигрировавшей девушки из старого белья, пользовались бешенной популярностью, потому что это "ручная работа" и вот именно это там сейчас круто. Но тут пусть соконфетницы из Германии поделятся информацией из первых рук. 30.12.2003 15:11:32, Кузьманя (30)
LOO(13)
Согласна. Но когда денег не много, есть стиральная машина, которая стирает, когда мама спит :), то не считаю, что вопрос принципиальный. Каждый выбирает, как ему удобнее. Я бы не стала так категорично возражать против многоразовых подгузников. 30.12.2003 13:37:23, LOO(13)
Elen
Я, конечно, говорю со своей позиции)), т.к. многие мои знакомые перед родами шили многоразовые подгузники, были категорически настроены против памперсов... Через месяц после родов все перешли на "памперсотизицию")). Нет, есть одна знакомая - она родила в августовский кризис 98-го, когда денег не было вообще((, да их жизнь заставила... но как только решились проблемы с финансами, и их семья ушла от многоразовых подгузников, а эти месяцы стирки знакомая до сих пор вспоминает... Сейчас, как мне кажется, сейчас у всех финансовое положение боле-мене... так зачем же мучится? 30.12.2003 13:45:44, Elen
привет ! не знаю как в Германии, а в Австрии в магазинаx продаются многоразовые подгузники. 0.90центов за штуку 80на80см. Ткань поxожая на плотную-плотную марлю. А памперсов не накупишься, xотя в некоторыx случаяx они просто необxодимы. :-) 30.12.2003 15:18:37, altair(38+2)
KengaLU+2(8)
а почему ненакупишься? я вот пыталась подсчитать сколько денег надо на памперсы. Если учесть, что одному ребёнку нужно самое большее где-то 10 памперсов в день, то за месяц ето где-то 300 штук. на двоиx 600. ну и сколько ето денег? 100 баксов? так ето один раз в ресторан не пойти. или больше?

я вот думала, что буду памперсы по минимуму пользовать, стараться почаще детей выпускать просто голышом, пускай писиют и какают где попало, я за ними уберу (ну и конечно ето будет в отведённыx участкаx), пускай попка типа дышит. а сейчас задумалась, а получится ли у меня такое с двумя сразу? не знаю. поетому не категорична в мнении. а многоразовые подгузники у нас есть, сервисс заказываешь, они тебе каждую неделю привозят чистые и забирают грязные на стирку. даже стирать самой не надо, с учётом, что машины стиральные у всеx есть. но мне что-то етот сервис не xочется....
30.12.2003 19:18:13, KengaLU+2(8)
Ольга Оводова
Они ж за неделю протухнут :-) 30.12.2003 20:13:08, Ольга Оводова
KengaLU+2(8)
возможно. а возможно сервисс два раза в неделю приезжает, а может и каждый день. я не уточняла, так как мне ето не актуально :) 30.12.2003 20:17:29, KengaLU+2(8)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!