Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тан_Тон (33)

А у меня "тараканище"...

Светит плановое кесарево. Хочу только эпидуральную анастезию, что услышать и увидеть ребеночка сразу. И опять же в конфе вычитала, что при эпидуралке возможен летальный исход, если иголкой не туда попадут. А подруга говорит, что еще и всю жизнь тяжелое поднимать нельзя будет. А как же тренировки? Может кто развеет сомнения? Иль есть где почитать что про эту эпидуралку?
29.12.2003 00:04:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тан_Тон
Спасибо большущее всем за поддержку.
Первое кесарево у меня было под общим наркозом.
Конечно хочется услышать первый крик своего ребенка и увидеть его сразу, а не бирочку на руке в реанимации!
Но правда как представлю, что меня будут резать, а я в сознании... Я же никого к себе не подпущу... Буду дрыгаться и дергаться как сумасшедшая. Меня общим наркозом и то еле вырубили и трясло так дико! А при эпидуралке колотить будет еще больше!
Хотя подруге в ноябре делали кесарево с эпидуралкой. Говорит, что чувствовала тупую боль. И хотя перед не поставили щит - все равно все влампу операционную видела, как ее резали и как ребена доставали. Эх! Было бы мед. образование, а не гуманитарное, может и была бы готова смотреть на подобные зрелища. БОЮСЬ Я!!!!
29.12.2003 22:57:54, Тан_Тон
fri
У меня подруга тоже делала кесарево с эпидуралкой, да еще длинное - там детей несколько было, так довольна - но у нее самообладание ого-го... 30.12.2003 11:56:25, fri
Эх, а у меня первое образование медицинское, так вот могу сказать, что с такой патологической мнительностью, как у меня, мне было бы легче жить не имея мед.образования, ничего не зная. И зачем только в медицинский пошла :-(
30.12.2003 11:39:07, Арлет
kern
Насчет "не подпущу" можно не беспокоиться. Эпидуралка - настолько отвратительная сама по себе процедура, и побочные действия бывают настолько веселыми (см. у меня в реге рассказ), что становится совсем все равно, режут там ии не режут, и как режут, и становится вообще все пофигу, кроме тошнотворного катетера в спине. Первую половину операции стучишь зубами и ждешь, пока ребеночка вынут, а когда вынули, показали и унесли взвешиваться-греться, то становится вообще все равно. Больно стало только когда сушить начали, там спаек куча после первого кесарева и еще одной операции, так что веселье было то еще. Снотворное было очень уместно.

В целом я чувствую глубокое удовлетворение от того, что увидела рождение своего второго ребенка. Конечно, морально тяжело пережить это ковыряние в спине, тьфу, как вспомню, так вздрогну. С другой стороны - общий наркоз страшен и тяжел, однажды меня дооолго будили. Разница колоссальная. Я совсем не равняю свое первое кесарево под общим со вторым, с эпидуралкой. Мне все время кажется, что вторую я родила, а первую хирурги вынули. И жалко ее ужасно, и вину свою чувствую - она появилась на свет, а я была в отключке и не могла быть с ней рядом в этот момент.
29.12.2003 23:51:50, kern
Тан_Тон
Вот вот! И у меня такое же состояние после первого кесарева. А вы где рожали во второй раз, точнее кесарились? Дело в том, что я еще не решила даже.
Но хочу очень присутствие мужа на кесаревом. С ним как-то спокойнее будет. Или нет? До него ли, кстати там?
30.12.2003 00:02:41, Тан_Тон
kern
Во второй раз кесарились в роддоме при 8-й гкб. Мысль о необходимости мужа как-то не приходила мне в голову, анестезиолог вот был правильный, зубы заговаривал и вообще очень облегчал существование. В послеоперационной палате было так морально хреново, что даже мобильник выключила. Единственный человек, которому я там была рада - дежурная акушерка, ну очень правильная была тетенька. Я ее полюбила сразу. При одной мысли, что сейчас кто-то придет из родных, было страшно. Так что муж увидел дите по видеотелефону потом (я кесарилась по договоренности, лежала в бесплатном - кстати, там очень пристойно). 30.12.2003 01:04:05, kern
Не знаю. Я, с одной стороны понимаю, что это и неплохо (сама при них ассистировала). А с другой... У подруги деверь после пункции инвалидом остался:((( 29.12.2003 20:17:23, Gelia
Тан_Тон
Так вроде пункция это немного другое. Да? Хотя не разбираюсь я в этом. Но предлагают же всем. А кстати эпидуралка при естественных родах и при кесаревом - одно и тоже или нет? 29.12.2003 22:39:03, Тан_Тон
Ну, при кесареве это разумно, наверное. Мне когда операцию делали, я больше боялась после общего не проснуться, почему-то. Хотя вроде он не так уж и опасен 29.12.2003 15:48:30, Малина
Я однозначно за эпидуралку: сохраняется полная иллюзия нормальных родов - для меня это очень важно. Уснуть - проснуться с ребенком - это не для меня. Если кесарево неизбежно, для меня лучше с эпидуралкой. Статистике с курсов склонна не верить. И вообще, риск есть всегда... Если посмотреть статистику летальных исходов при нормальных родах, то можно вообще не рожать. и общий наркоз, кстати, не без последствий...
На курсах антирекламируют эпидуралку с другой целью. Вот применять ее при естественных родах неправильно, это я полностью согласна. Но когда кесарево неизбежно, то это совсем другой случай.
Мой совет: искать роддома, где эпидуралка применяется давно и успешно.
29.12.2003 13:22:06, Перлуша
alena - Аленький цветочек
Не надо эпидуралку. Основной побочный эфект - боли в спине. Об этом молчат все. Но заимев эти боли больше никогда в жизни не соглашусь на такую анестезию 29.12.2003 11:53:39, alena - Аленький цветочек
Kuzya
Про летальный исход - чушь. Иголку вводят вслепую. Передуральное пространство находится между костными отростками позвонков и спиномозговым каналом. Если не ошибаюсь, это пространство всего 2-3 мм. Очень часто при манипуляции врач прокалывает спиномозговой канал, тогда из иглы выделяется несколько капелек ликвора, это не страшно. Самые известные осложнения после ЭА: боли в спине(проходит в течени полугода, максимум год), головные боли(были у меня, если интересно, расскажу о своем печальном опыте, но это скорее всего исключение из правил), длительное онемение ног(бывает очень редко). Из положительных факторов применения ЭА: ребенок не подвергается воздействию наркоза, ты можешь сразу видеть ребенка и даже приложить к груди, обезболивание после операции производят через эпидуральный катетер. В основном, сразу после извлечения ребенка тебе предложат сделать в/в наркоз, но можно и отказаться. Что еще хотела сказать, есть вероятность, что ЭА не обезболит место разреза не полностью, а лишь частично(особенно это актуально при продольном разрезе). Процентов 10 чувствую боль. Лично от себя хочу сказать, что неплохо бы было сделать успокаивающий укол перед операцией, или, на крайний случай, валерьянки напиться. Меня была мелкая дрожь от нервного стресса, причем трясло только верхнюю, необезболенную часть тела. Все прошло ужасно плохо, но я не жалею, т.к., я сделала это!:) и теперь есть что вспомнить...:) Хотя, третего буду "рожать" с общим наркозом. Если что еще интересует, спрашивайте расскажу. 2 моих подруги тоже кесарились с эпидуралом, у них все прошло хорошо. И вам от всей души желаю удачи!!!!!!!!!! 29.12.2003 11:40:41, Kuzya
Про ликвор. Я сама лично делала анализы ликвора (спинномозговой жидкости), и у нас к этому анализу допускали только очень опытных специалистов, делали его в специальном боксе, надевали для этого спец.костюм, потому что если анализ запорешь (попадет микроб или еще что-то), то повторно взять этот самый ликвор - это повторная опасность для жизни и здоровья пациента. 29.12.2003 13:24:23, Арлет
Kuzya
Не думаю, что в операционной, где делают эту процедуру перед кесаревым, много микробов. Повторно мне делали пункцию, чтобы пополнить количество ликвора, в какой-то стерильной смотровой. Потом еще предлагали 10 процедур, когда делают пункцию и вводят в мозг воздух, правда это уже в отделении нейрохирургии. Было бы опасно для жизни - не предлагали бы. 29.12.2003 14:36:13, Kuzya
Насчет летального исхода- не слышала. А вот инвалидом остаться можно. Но это смотря какой специалист будет. 29.12.2003 20:19:30, Gelia
Вы не совсем правильно поняли: речь не о микробах в операционной, а в том, что если запороть анализ, то придется брать снова, а это опять риск и опасность. А процедуру, которую вы упомянули (про воздух в мозг), как раз предлагали моей матери, и после долгих обследований решили, что если не совсем приперло и все-таки можно обойтись без нее, то и рисковать нельзя. К сожалению, относительно того, что "было бы опасно - не предлагали бы", это увы не так. Покрутившись в медицинских кругах, я уже не так слепо как раньше доверяю медикам. 29.12.2003 15:04:06, Арлет
Расскажите, что это чушь, тем двум девочкам, которым "промахнулись" в этом году :( К сожалению инфа о летальном исходе (как побочный эффект эпидуралки) с курсов, статистика за этот год оттуда же, т.ч. я склонна ей доверять :( 29.12.2003 11:55:26, Я_Сама (37)
Kuzya
Я очень много читала про ЭА и беседовала с врачами и не разу не слышала о летельном исходе. Курсы не посещала, т.к. они у нас "никакие". Расскажите, пожалуйста о случаях с девочками, если это удобно. Дело в том, что мне тоже промахнулись, зарядили иглу в спиномозговой канал. Получилась пункция и довольно внушительная потеря ликвора. Но я то жива. Извините, если что не так написала. 29.12.2003 12:07:28, Kuzya
К счастью лично мы с такими проблемами нее сталкивались (ттт). На курсах я спрашивала про осложнения от эпидуралки - нам и сказали про летальный исход, но уточнили, что например в Москве в этом году было только 2 девочки (но меня идея даже только 2х не прикалывает). Рассказывали подробно о разных видах "не попадания" (вроде если немного промахнуться, то просто анестезия не подействует или потом будут головные боли мучить и т.п., а если как-то ещё промахнуться то....) Я не запомнила, потому что для меня лично эпидуралка - просто кошмар (я нервная, т.ч. если что-то и потребуется, то я очень буду просить общий наркоз - я не смогу смотреть и слушать как меня режут). Я рассуждаю, что что-то в эпидуралке сложно исходя из того, что не во всех роддомах её с радостью делают. Знаю, что в ЦПСИРе очень активно делают её направо и налево, т.ч. видимо у них практики много. Как и при любой операции - лучше конечно идти в то место, где практики у врачей много именно в этой сфере. 29.12.2003 12:34:15, Я_Сама (37)
Kuzya
Соглашусь, это действительно процедура не для слабонервных. Стресс испытываешь по полной программе. Но мне ничего не делали перед операцией, с укольчиком возможно не так страшно. 29.12.2003 12:52:20, Kuzya
Andrjusha
Последствием иметь инвалидность на всю жизнь - лучше не нидо . Кстати - в ЧаВо есть статья по этому поводу - у эпидуралки очень много противопоказаний, а многие анестезиологи сейчас на них просто плюют . 29.12.2003 12:20:55, Andrjusha
Kuzya
Я пыталась честно рассказать о всех плюсах и минусах ЭА. К сожалению, при общем наркозе тоже бывает не все гладко. Мама нашего компьютерщика осталась инвалидом от общего в/в наркоза, она ушла в кому, от чего пострадал мозг. А жена друга мужа умерла, так и не приходя в сознание после операции на ноге. Молодая здоровая женщина. Именно от наркоза. Я никого не хочу пугать. Не поймите немя неправильно. Просто если человек настроился на ЭА, не стоит его запугивать, даст Бог, все пройдет прекрасно.

29.12.2003 12:50:11, Kuzya
Andrjusha
Про честно - читайте статью про анестезию в ЧаВо по Беременности и родам - там расписаны все За и Против ВСЕХ видов используемой при родах анестезии , показания и противопоказания . 29.12.2003 13:50:51, Andrjusha
Kuzya
При РОДАХ! А мы говорим про кесарево сечение, там уж без анестезии, никак не обойтись:) Я прочитала, ничего нового для себя не узнала. О летальном исходе при ЭА - ни слова! 29.12.2003 14:12:34, Kuzya
Andrjusha
Угу, как и при обычной анестезии. Отличие родов от кесарева в данном аспекте - не критично - основные противопоказания ЭА одинаковы для обоих случаев . ИМХО лучше умереть, чем всю жизнь в инвалидном кресле провести . 29.12.2003 15:36:37, Andrjusha
Kuzya
Да, тяжести почле ЭА поднимать можно!!!! 29.12.2003 11:41:49, Kuzya
Хороший знакомый нашей семьи, нейрохирург, профессор, практикующий хирург по позвоночникам, сказал однозначно, когда спросила его мнение: если есть возможность не колоть в позвоночник, то не надо этого делать, опасно. Я ему верю, и хоть у меня не намечается кесарево, но обязательно при составлении контракта в роддоме укажу, что если вдруг что - только общий наркоз мне, никакой эпидуралки! 29.12.2003 11:17:16, Арлет
Kuzya
При ощем наркозе по статистике осложнений больше. Хотя, здесь как повезет, у меня после общего было все ок, а после эпидуралки полтора года подыхала от страшных головных болей. 29.12.2003 11:49:44, Kuzya
КошМарочка
Если хотите пообщайтесь с НИКИ, она уже в ДО Года обитает.. Родила с Эпидуралом - довольна как паровоз... А другая подруга рожала с общим - все тоже хорошо...

Вопрос как ВАМ больше нравится... Кому то отходняк от наркоза страшен (а отходники и очень тяжелые бываю), а кому то страшно что в нем копаться будут...

29.12.2003 10:53:57, КошМарочка
Паровозик из Ромашково (33)
А я только за общий...Муж рядом будет, увидит и услышит первым он,а я попозже:)). Мысль о том, что в спину будут лезть, меня ооочень страшит. Хотя и говорят все, ну что вы,это ж не пункция, ничего страшного...не успокаивает меня это...Общий сто лет делали,а это все же новое для нашей страны,для наших врачей,а какие эффекты дает эпидуралка лет через 10, кто знает?
У меня четыре подружки делали кесарево,все выбрали общий и никто не пожалел. Береженого Бог бережет...
А потом лично у меня еще свой таракан:)), изведусь я вся, зная, что низ мой режут:)) Тут ночью проснешься, рука затечет, так трясешь ее,кажется нет ручки любимой, страшно!! А при эпидуралке ВЕСЬ низ не чувствуешь! Бррр...
ИМХейшее ИМХО! :)) Не судите строго...
29.12.2003 10:21:43, Паровозик из Ромашково (33)
Аналогичные мысли + как представлю, что будет слышно как кожа хрустит под ножом - мне плохо становится :( 29.12.2003 11:58:38, Я_Сама
fri
Я бы тоже на операцию согласилась бы только под общим наркозом - это ж какое самообладание надо иметь, чтоб так лежать и знать, что тебе сейчас пузо режут... 29.12.2003 14:22:19, fri
ЛаМа
Точную статистику я не знаю, но думаю, что вероятность летального исхода при общем наркозе выше, чем при эпид. Вы никогда не слышали о непереносимости общего наркоза и его побочных эффектах? Роды вообще дело рисковое, тем более, кесарево - это же операция. Параличи и другие проблемы - вероятность в основном зависит от анестезиолога - это надо умудриться "не туда" вколоть, что бы были проблемы. Так что ищите, где анестезиологи опытные и делают эту анестезию много лет подряд, десятками в день. Те с закрытыми глазами вколют куда надо ;) 29.12.2003 09:54:09, ЛаМа
В принципе есть разумное зерно в словах, но мне например даже при моих супер толстых венах на руках в приличной консультации однажды умудрились их порвать иголкой (причем нормальная медсестра, мы с ней давно знакомы) - просто рука дрогнула :( 29.12.2003 12:00:29, Я_Сама
Мой профессор говорит, что несмотря на огромнейший опыт, каждый раз перед уколом в позвоночник он волнуется, потому что рука может дрогнуть в любой момент, и уж "с закрытыми глазами" точно ни один анестезиолог не станет этого делать. 29.12.2003 11:24:08, Арлет
Toshik (21)
Пол Америки ходит родив с эпидуралкой :-) мертвых что то не видать :-)) и спортзалы полны.. ну это так шютка.. а серьезно - я тоже буду с ней рожать.. правда в России, честно говоря не знаю, как бы к ней отнеслась...родина, она ведь "впереди планеты всей" и не так давно стали использовать этот наркоз - страшновато - опыта у них мало.. 29.12.2003 02:13:26, Toshik (21)
Кесарево с эпидуральной анестезией более щадящее. Лекарство вводится не в вену, а какую-то там область позвоночную, поэтому на ребёночка не так влияет, как общий наркоз. Посмотри на сайтах информацию на эту тему. Про летальный исход я не слышала, а вот о единичных случаях паралича – это да. Но по-моему, лучше увидеть и услышать своего ребёночка сразу, то есть сделать ЭА – при условии, что найдёшь опытного анестезиолога. Удачи! 29.12.2003 01:33:36, Marinka, Germany
По-моему лучше не увидеть ребеночка сразу, зато потом быть рядом с ним здоровой и живой. 29.12.2003 11:26:53, Арлет
Я и не спорю! :-) Просто кесарево – это сама по себе сложная операция. И никто не доказал ещё, что общий наркоз безобиден. А случаи летального исхода бывают и при естественных родах, от этого никто не застрахован. :-( Просто если бы я была на месте автора, то есть мне предстояло бы плановое кесарево, то я бы решилась на ЭА. 30.12.2003 10:57:00, Marinka, Germany
KengaLU+2(8)
летальный исxод ооочень редко бывает. всё реже и реже. как правильно заметила Фри, анастезиолог очень важен. а насчёт того, что всю жизнь нельзя будет ничего поднимать тяжелого - ето страшилки, не правда. xотя очень удобная кстати страшилка. будете мужа експлуатировать, пускай он тяжести таскает. :) 29.12.2003 00:42:54, KengaLU+2(8)
Тан_Тон
А как его определить хорошего анестезиолога? На слово верить что-ли? Или если я буду просить эпидуралку, а предложат лучше общий наркоз, то они не спецы?
А как ходить в тренажерный зал потом, если тяжется поднимать нельзя?
29.12.2003 01:03:07, Тан_Тон
KengaLU+2(8)
по стажу, по отзывам, по рейтингу. а вы гантелями только в тренажёрном зале занимаетесь? 29.12.2003 01:56:53, KengaLU+2(8)
Тан_Тон
В смысле? Гантели я понимаю это не так уж тяжело, а вот тренажеры всякие - везде же позвоночник... 29.12.2003 23:09:02, Тан_Тон
fri
Ну, по отзывам, наверное... И еще по стажу в различных видах анестезии видно - врядли он большой специалист, если только пару раз делал...
А общий или эпидуралку - так вроде бы они и должны предложить, выбор... А тяжести после кесарева и так нельзя, а еще от спорта молоко пропадает.
29.12.2003 01:18:24, fri
fri
Потому что анестезиолог тоже должен быть нормальным... Конечно, если не туда укол вколят, то может быть ого-го что - но надо смотреть, чтоб в роддоме не только врачи были нормальные, но и анестезиолог постоянный квалифицированный тоже был, и чтоб этим видом анестезии не только что начали пользоваться, а уже имели какой-то опыт... 29.12.2003 00:39:00, fri
Тан_Тон
Опять спрошу - как узнать про их опыт?
Ой, боюсь!
29.12.2003 01:04:22, Тан_Тон
fri
Я выше написала, но это я так думаю...
Я тоже буду с эпидуралкой, но не кесарево.
29.12.2003 01:19:35, fri
А мне вот аппендикс вырезали с ЭПИ. Была беременность , срок небольшой, общий наркоз противопоказан, предложили ЭПИ. Все прошло хорошо, ни спина не болит, ни голова, ребенка родила здорового. Конечно, ощущение "парализованного" низа не из приятных, но пережить можно. Загремела в больницу по скорой, в воскресенье (!) вечером, срочная операция, бригаду собирали по всем отделениям, так что выбрать анастезиолога возможности не было. Но меня сразу успокоили, что анастезиолог опытный, мол, не волнуйся, все будет хорошо! Так и было 30.12.2003 22:53:54, леночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!