Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тан_Тон

Контракт или личная договоренность?

Хочу узнать мнение - что лучше рожать по контракту или договариваться лично с врачем? Кто за контракт? Кто за врача?
27.12.2003 17:25:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от многих факторов. Во-первых, какой роддом. Если это 5 или 11(пишу про то, что знаю), то контракт - пустая трата денег. Бытовые условия практически одинаковые. И таких роддомов в Москве много. Если МОНИИАГ,26 роддом, то лучше платная палата, в остальных бытовые условия плохие.
Опять же если Вы хотите тольео с мужем, то, скорее всего, без контракта не пустят. По поводу с ребенком или без, будет зависеть от многого, например, в каком сотоянии будет малыш.
Что касается договоренности с врачем, то имея очень много хороших знакомых врачей, могу сказать, что вариант "хватания за халат" - это пустое. Может, конечно и повезет:))
Врача надо искать заранее и очень тщательно. Желательно с первых недель беременности наблюдаться у него, независимо от ЖК или чего там еще. Лучше всего по рекомендации родственников или близких знакомых. Идеально - зав.отделением, больше возможностей. И врач должен быть прежде всего отличным специалистом и порядочным человеком. Тогда можно и по-человечески с ним обговорить и палату и общение с малышом и встречи с папой и сумму, которую платят только после родов.
Кстати, порядочный врач никогда не возьмет деньги до родов или до операции.
28.12.2003 20:50:15, Куку
fri
Смотря что ты хочешь... Я платила за платные роды (присутствие мужа)+платную палату, какой именно врач будет, мне было не так важно. Подруга хотела именно конкретного врача (в том же роддоме) - за это и платила и отдельно за платную палату. 28.12.2003 14:27:20, fri
Polaris (38)
Я и так, и так. Контракт - оплата за бытовые условия, за совместные роды и совместное лежание с ребенком, а личная договоренность - за то, чтобы роды принимал конкретный врач. Но это надо по каждому отдельно взятому роддому ориентироваться. Если попадаешь к дежурной бригаде, то какая тут уже личная договоренность? Или есть контракты, где не предусмотрен конкретный врач. Если нет разницы, то зачем платить больше? На крайняк можно потом отблагодарить 28.12.2003 11:04:30, Polaris (38)
я была контрактницей с ЦПСиР. Когда привели в родильное отделение, медсестра сказала "Это платница", "а ну значит туда",показала рукой женщина-приемщица.
Вот и думай, зачем такая фраза?
все было со стороны мед персонала хорошо.
27.12.2003 23:46:24, valisa
Я и контракт заключала и лично врача благодарила. Правда, сумма контракта, по тем временам была смешная по Московским меркам, рожала в Красногорске.
Контракт заключала для отдельной палаты в патологии и послеродовом. Т.к. роддом был забит, деньги помогли оорганизовать тишину. И врачу дала денег за отличную работу. В результате, роды мне обошлись дешевле, чем 300 баксов. В этот раз, конечно, будет подороже, но схема будет та же. :)
27.12.2003 21:12:27, Иришка с детишком (Софья 1,3 г и пуз 12 нед)
колобоча
лучше лично договориться, только надо по максимуму все обсудить, доовориться,так сказать. а в контракт ведь может входить плата за "проживание", ну, в смысле , в комфортных условиях, а за детьми могут одинаково следить. акушерка назовет сумму, а из нее сама даст кому надо( если такое практикуется) . НО! деньги только ПОСЛЕ родов! 27.12.2003 20:30:38, колобоча
Брунхильда (ex. mammik)
Я за личную договоренность 27.12.2003 20:09:47, Брунхильда (ex. mammik)
Kuzya
У нас нет возможности заключать контракт на роды. Так как все роддома бесплатные!:) Условия пребывания тем не менее очень рознятся. От послеродовых палат на N-ное кол-во мам с детьми и жутким туалетом в конце коридора, до вполне нормальных одноместных "апартаментов" с туалетом и умывальником, впрочем, как правило неработающими. Многие договариваются непосредственно лично с врачом. Сумма не оговаривается(сколько дашь), платится после родов. В прошлый раз я так именно сделала. Была назначена плановая операция, но схватки начались преждевременно, вечером с субботы на воскресенье. Мы заехали за врачом в 3 часа ночи. Потом меня долго готовили, прооперировали только в 6 утра. Врач была все время рядом со мной. Но отношение всего остального персонала "скотское", т.к., ты "блатная", несмотря на раздачу конфет и шампанского направо и налево. Здесь сказывается элементарная зависть и человеческие качества некоторых медиков. А как лучше, судите сами. Во всех случаях присутствует факт везения, и всегда найдутся "обделенные". 27.12.2003 19:54:33, Kuzya
Тан_Тон
Можно поинтересоваться - это где у вас? 27.12.2003 21:26:21, Тан_Тон
Kuzya
У меня в реге написано. Это город Старый Оскол(рядом с Воронежем). Не знаете такого?:) Вот и я раньше о нем не знала:) 27.12.2003 23:01:30, Kuzya
Самоделкина
Я за личную, хоть от этого и страдает налоговая :) 27.12.2003 19:25:20, Самоделкина
Я еще не определилась, но соображениями поделюсь. Я вообще за личный контакт с врачом, но срок-то родов не всегда совпадает с назначенным и, возможно, что врач понадобиться после бессонной ночи с другой пациенткой. Даже если он придет на мои роды, нужен ли он мне такой "несвежий", а если не придет, что с его стороны будет правильнее, то все-равно получаешь стресс, т.к. рассчитывала на определенного, уже знакомого врача. Тут как-то писали, что при поступлении "хватаешь за полу того,кого прикрепляют, и обещаешь отблагодарить". Вариант, конечно, но для того, кто умеет так легко с людьми общаться. Мое, пока не окончательное, решение - может мужа поднапрячь - вот и будет знакомый человек и поддержка, но тогда видимо надо будет заключать контракт. Бесплатно мужа только в Спасо-Перовском пускают (после двух занятий). 27.12.2003 19:02:46, Trapezund
я за то и другое в комплексе:) 27.12.2003 19:01:15, Fluff
Кузьманя (30)
не так давно обсуждалось :)
ничто и никто не дает никаких гарантий. У каждого варианта есть свои, достаточно ощутимые, плюсы и минусы. Плюсы личной договоренности - прямой контакт с врачом (а не через страховую компанию), меньшая стоимость, при этом большее количество денег, которые попадают врачу (от контракта врач получает 5%), следовательно (теоретически) большая заинтересованность врача в вас. Минусы: врач может элементарно не принять роды в силу форс-мажорных обстоятельств и тогда смысл этой договоренности теряется; пребывание в общей послеродовой палате со всеми вытекающими последствиями. Про роды с мужем в этой ситуации просто не знаю.
Плюсы контракта: наличие посредника между вами и мед.персоналом в лице страховой компании (если какие-то претензии к врачу, с которым "договорились" - ему их предъявлять неудобно, а страховой - проще), возможность выбора врача до родов, партнерские роды (вплоть до сопровождения), чуть менее совковое обращение со стороны всего персонала (а не только оплаченного врача), иногда - более свободное поведение в родах, со всякими мячами и прочим, чуть более комфортные послеродовые условия (при некоторых контрактах - возможность круглосуточного пребывания кого-то с вами - папы, например), вообще вариативность (контракты бывают разные, соответственно, можно выбрать). Минусы: большая стоимость (существенно), низкий процент оплаты услуг врача (поэтому многие дополнительно платят врачу, что еще больше удорожает все мероприятие), по сути мед.услуги в общем, те же, поэтому контракт в итоге выливается в оплату послеродовой (а далеко не всем это принципиально).
Контракт дает ощущение большей защищенности (я заплатила- значит, застрахована от врачебных ошибок, халатности, совковости и прочих прелестей жизни), далеко не всегда обоснованное. В каких-то случаях предоставляемые им условия для роженицы принципиальны - тогда ее дорога лежит в страховую компанию. Если непринципиальны - то к врачу. Многие идут сразу двумя путями в надежде получить все плюсы и никаких минусов.
Имхо - все зависит от везения. Можно прекрасно родить вообще бесплатно, а можно со всеми возможными ужасами, озолотив весь роддом...
27.12.2003 18:24:48, Кузьманя (30)
Тан_Тон
Что правда, то правда. Как бы уже скорее определитьсяс этим вопросом! А если без контракта по личной договоренности,то есть ли возможность заплатить в послеродовом отделении, также напрямую либо зав. отделением или еще кому? 27.12.2003 18:32:35, Тан_Тон
Кузьманя (30)
за что заплатить? Там ведь, как я понимаю, тоже не один врач какой-то - а несколько (детские разные врачи, гинеколог, узист - для мамы) + нянечки, медсестры... Как я понимаю, палата все равно будет "бесплатная" - но они в разных роддомах очень разные. Где-то - на двоих, как и контрактные, где-то - на 4-6 мам с детьми. Это уже от конкретного роддома зависит. Опять-таки - тут как повезет. Р/д может быть переполнен и несмотря на проплаченный контракт палаты не будет, а может быть наоборот, тишь, гладь и в палате на 4-ых ты будешь одна. Мне кажется, от везения зависит ОЧЕНЬ много. Хотя подстраховаться, конечно, хочется максимально.
Мы пока нацелены на 10 р/д, семейный контракт - там папа может быть с нами все время (от схваток и до выписки), а он о другом даже слышать не желает, ну и я всеми руками за :))
27.12.2003 18:45:14, Кузьманя (30)
Тан_Тон
А ксати,где заключать контракт? 27.12.2003 19:02:22, Тан_Тон
Тан_Тон
А контракт подразумевает конкретного врача? Мне светит кесарево и хочется уже сразу обговорить се вопросы с врачем. А у нас папа до поздна работает и есть ли смысл еу приходить только на ночь? 27.12.2003 18:57:08, Тан_Тон
Кузьманя (30)
конкретный врач - зависит от конкретного роддома. В 4-ом и еще некоторых роды в любом случае принимает дежурная бригада. В некоторых - конкретный врач ведет беременность с 36-ой недели и принимает роды. Заключают контрак в страховой компании, представительство которой, как правило, есть в самом роддоме. А уж нужен ли вам папа по ночам - это я не знаю, тут уж точно все индивидуально. 27.12.2003 19:07:02, Кузьманя (30)
Мэджик (39)
В 10-м контракт с конкретным врачом. Я заключила на 2-местную палату, т.к. схема "Семейные роды" с проживанием мужа или родителей мне абсолютно не нужна, а куковать одной в супер-люксе как-то тоже не в кайф :) 28.12.2003 01:22:54, Мэджик (39)
Мэджик (39)
На текущий момент у меня заключен и контракт, и в планах "отдельное спасибо" доктору, о котором я доктору уже сказала :) Хоть тут девочки и говорили, что бытовые условия - не главное, я все же не согласна. Скажем так: бытовые условия - не САМОЕ главное, но все же важны. Ведь никто не захочет рожать у отличного врача, но потом лежать в грязной палате с тараканами, равно как и пятизвездочные аппартаменты с непрофессиональным подходом тоже не лучший вариант... А контракт еще и какие-то все же гарантии дает, если вдруг что-то не так получится. Я заключила договор с конкретным врачом. Ситуации разные бывают (ттт не про нас будет сказано), а при личной договоренности "права качать" и что-то потом доказывать будет очень и очень проблематично. 27.12.2003 17:48:06, Мэджик (39)
Тан_Тон
Какие гарантии дает контракт? 27.12.2003 17:53:01, Тан_Тон
Мэджик (39)
Ну вот в частности в договоре записано, что Застрахованный имеет право требовать от Страховщика в законном порядке соблюдения условий страхования, Страховщик берет на себя обязательства по организации и финансированию медицинских услуг в определенном мед.учреждении, прописаны случаи частичного и полного возврата денег по договору в различных случаях. А в случае частной договоренности ни к главврачу, ни тем более в суд идти будет просто не с чем, врач всегда может сказать, что никакой договоренности не было, тем более устные договоренности, мягко говоря, не поощряются... 27.12.2003 18:03:04, Мэджик (39)
Тан_Тон
А какие они условия страхования? Если вдруг что случится? Гарантий же не дает ни контракт ни личная договоренность. 27.12.2003 18:22:55, Тан_Тон
Мэджик (39)
Контракт гарантирует бытовые условия и конкретного врача, я знаю, что если нарушаются какие-то условия, то страховая компания обязана выплатить неустойку (и выплачивают). 28.12.2003 01:23:59, Мэджик (39)
Тан_Тон
Не проще ли по бытовым условиям иметь в роддоме платные палаты. И конкретную стоимость палаты в день. Почему контракт зключается со страховой компанией, а не ссамим роддомом? Почему врачи получают очень маленький процент с котракта? И соотвественно они не так заинтересованы. Почему такое отношение ктем кто лежить по контракту со стороны персонала? Якобы они ничего от наших денег не имеют и поэтому им параллельно - контракт у нас или нет. 29.12.2003 00:36:59, Тан_Тон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!