Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин-Человековоз(13)

Про вертикальные роды

Коллеги, я тут одну вещь сегодня выяснила... С бабулей по телефону разговаривала, и она мне поведала, что мою маму (в 1955 году, в Оренбургской области) она рожала... вертикально. Это были ее четвертые роды, мама весила, к слову, 4700, а рост у бабушки 158 см и вес бараний всю жизнь.
Был роддом в райцентре Медногорск, и там вертикальные роды в те годв практиковали, оказывается, вовсю. Бабуля говорит, что так легко она не рожала ни разу, только коленки устали :))
Я вот думаю - это оттого, что четвертый раз, или все-таки из-за вертикального положения?
18.12.2003 01:18:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kotenok.ru(11+4)&Мышонок (15 mon.)
Я кстати сказать тоже рожала Сашку вертикально, т.е. пока хотела лежала, а когда дошло до кульмитации висела на муже и акушерке... 18.12.2003 13:10:45, Kotenok.ru(11+4)&Мышонок (15 mon.)
Мы рожали вертикально:) В Видном, ребенок родился 4 кг и 56 см.
Сравнивать мне не с чем, тк роды первые. Вот я и думаю сейчас, задним числом...отёк, который мне отравил первые три дня после родов, совершенно меня обездвижив и боля нещадно - это последствие вертикальных родов или нет? А может потому, что роды стремительные? При этом я не порвалась и меня не резали.
Но тужиться было удобнее и эффективнее - это однозначно.
Кстати, еще в люберецком роддоме рожают вертикально.
18.12.2003 10:58:54, Аня+Макс(8 мес)
С прошлых родов мечтала родить именно так, наблюдаться таскалась через всю Москву в 4-ку, которая (единственная в Москве!) сертифицированна на такие роды, а теперь её на мойку закрывают !!!!! А во всех остальных роддомах однозначно отвечают :"Нет, так не делаем !" Только потому, что им менее удобно ! А то, что после их "удобно" разрывы у 80% рожениц - так не им же потом 2 недели кормить и кормиться стоя... 18.12.2003 10:21:05, Nafanya(33-я)
Пионерка
Печально, но факт. Хотя , родить без разхрывов-разрезов все же можно даже и ногами вверх...Ребенок-то не очень большой? Если все же удастся активнее послать весь персонал - то может все и получиться....Удачи!(хорошо, что мы не в совдепии, когда еще и руки-ноги некоторым привязывали, чтоб не дергались...Бывало и такое)
В общем - спасение утопающих...
18.12.2003 14:16:34, Пионерка
Лютик (18)
Я рожала вертикально, на корточках, и попой на мячик опиралась, а муж сзади меня поддерживал, что бы я с этого мячика не улетела в самый ответственный момент:)) Сравнить пока не с чем, но родила быстро и легко. Второй раз собираюсь идти по тому же пути:) 18.12.2003 10:13:44, Лютик (18)
Мыся
А в каком роддоме так рожают? (на мячике)
Или это были домашние роды?
18.12.2003 10:21:58, Мыся
Мыся
Ниже прочитала. %) 18.12.2003 10:24:52, Мыся
Julchen
а что такие роды ето редкость?
я просто уже узнавла в местныx роддомаx- здесь вообwе только так рожают-кресла такие специальные в ниx как бы стоишь и в тоже время лежишь.
я думала, что так везде. а как еще рожают? ногами к верxу что ли?
18.12.2003 01:36:27, Julchen
Пингвин-Человековоз(13)
Именно!!!
Хотя я рожала на спец-стуле с дыркой внизу...
Но обычно - лёжа на Рахмановской кровати.
18.12.2003 01:42:58, Пингвин-Человековоз(13)
Julchen
так если лежишь ногами к верxу, то по законам физики ребенку надо еще и тяжесть собственного тела преодалевать, что бы выйти наружу.... странно как то. а что такое раxмановская кровать? 18.12.2003 02:05:47, Julchen
Пингвин-Человековоз(13)
Это такая кровать акушерская с рычагами - одни для рук - на себя тянуть в потугах, а другие для ног - пятками упираться. Рожать в таком положении, наверно, и правда тяжеловато. Хотя можно попросить поднять спинку, она у всех регулируется, и можно сидеть жабой - так, поди, сподручнее... 18.12.2003 02:11:19, Пингвин-Человековоз(13)
Пионерка
Угу. попросишь их...На стенках написано "вертикальные роды!" А главный акушер мямлит что-то про то, что за границей рожают и вертикально и на боку, но... Так хотелось ( неоднократно), родить, присев на корточках под етой самой кроватью - так нет же :"Муж, помогайте поднимать жену на стол!" Объяснение все то же : " вы так быстро рожаете. Так удобнее !!!" ( кому?! им!!! - следить за процессом!) 18.12.2003 08:40:42, Пионерка
А мне сами предложили потужиться на корточках, но мне не понравилось и я на стол залезла :-) 18.12.2003 10:55:11, Элла Кацнельбоген
Майечка (19)
Говорят, что вертикально очень удобно и менее болезнено, а чтобы коленки не уставали- есть специальные стульчики с дырками. Но, на сколько я понимаю, не все роддома ведут подобную практику. Я попробовала бы, но боюсь, что на родах так растеряюсь, что буду рожать как положат :))) 18.12.2003 01:24:52, Майечка (19)
крыся&крысАлёшка(3 нед.)
вот-вот:) у меня так и вышло. Начала рожать набоку, а потом в кресле как положили:) уже всё равно было, лишь бы побыстрее кончилось:) 18.12.2003 12:50:07, крыся&крысАлёшка(3 нед.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!