Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин-Человековоз(13)

И опять о домашних родах...

Снова поднимаю скандальную тему, но... Только час назад звонил муж знакомой, беременной четвертым ребенком. Утром начались схватки, а всего неделю назад Оксана решила, что дома будет рожать - троих-то в роддоме как по маслу родила, без писка, без царапинки. И вообще тетка здоровая, крепкая. Тем более, говорит мужу, ты ж у меня врач (он санитарный врач, в СЭС работает). Он протестовал, но бесполезно.
Вызвали акушерку (духовную, кстати - где нашли, не знаю). Все с утра сегодняшнего шло нормально вроде, но акушерка та не обратила внимание, что малыш внезапно занял неправильное положение - не поперечное, но и не продольное, короче, головка вставиться в таз не смогла. А схватки-то идут!!! Четвертые роды все же...
Короче, Оксанка сознание в какой-то момент потеряла, Виталик срочно скорую вызвал, ее уже прокесарили. С акушеркой в милиции разбираются.
Как деть - пока неясно, завтра выяснится. Но сказали - еще полчаса, папаша, и один бы ты троих детей растил.
Прошу прощения за сумбурный рассказ, эмоции кипят, но история дикая. И показательная.
15.12.2003 01:12:04,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Поэтому мы не планировали пятые роды дома. Была надежда на "как по маслу"...( так и получилось. Ура)Но...Рожали б дома, только если бы просто не успевали ( я рожаю быстро), и то - вызвав скорую.
За что были обруганы медиками (!!!), когда уходили из роддома через 16 часов под расписку ( когда уже давно было ясно, что все замечательно) : " а зачем же вы у нас рожали - рожали тогда б дома!!!" Я пыталась доказать, что этот процесс - рожания - я доверяю их присмотру.А все остальное - умею и могу сама. Так что медики тоже ...обижаться умеют.
15.12.2003 12:35:23, Пионерка
Девочки, позволите вступить в обсуждение?
Эта тема всегда вызывает бурное обсуждение. Поверьте, противники домашних родов, рожающие дома своих детей вовсе не безответственные, или амбициозные, или тупые мамы и папы. И по целому ряду очень важных причин принимают решение рожть дома. А другие родители принимают решение рожать в роддоме. И они тоже нормальные и любящие родители. У каждого СВОЙ ВЫБОР. Как правило, разные стороны не только не стремятся понять друг друга, а с бешеным сердцебиением кричат о своем. Мамы и папы, рожающие дома, следуют не моде, а выбирают другой подход. Не "авось повезет" или "Бог дал - Бог взял" (хотя, что касается последнего, то вряд ли медицина может чем-то помочь). И домашние роды идут по-разному, и многие вещи можно спрогнозировать, а других избежать именно благодаря другому подходу, и не всегда можно домашние роды принимать, к ним нужно готовиться (как и к родам в роддоме, естественно) - все это тыщу раз здесь обсуждалось. Но кому-то СПОКОЙНЕЕ и ЛУЧШЕ дома, а кому-то в роддоме. Есть, к сожалению, плохие акушеры. Но они везде есть. Но хорошие тоже есть! Нужно выбирать, готовиться. Сейчас в Москве есть выбор, и информация есть!
Что касается меня - я родила дома обоих своих малышей, никаких травм, разрезов, разрывов, геморроя и прочего. Длительное грдное вскармливание. И прочее. Вспоминая свои роды, я не думаю, что в роддоме мне было бы так же хорошо и ТАК бы провели роды. Но это мой выбор. У Пингвина-Человековоза, совершенно другой. А страшилок про роддома можно тоже рассказать очень много.
Я как-то долго высказывала свою нехитрую точку зрения: вредно думать, что собственная точка зрения является единственно правильной. И яростно сражаться за "свою правду" (особенно будущим мамам) тоже вредно.
Всем удачии крепкого здоровья!
15.12.2003 12:20:30, МамаНаташа
Жужа и Софико 1г.5м.
Согласна с тобой, коллега ;-) 15.12.2003 18:51:16, Жужа и Софико 1г.5м.
согласна с вами абсолютно. 15.12.2003 15:59:44, Ариадна2
Майечка (18)
Даа, неприятно.....
Но, к сожалению, подобные истории встречаются довольно часто :( Мне моя врач рассказывала, что одна женщина у нее беременность вела, вполне разумная, всегда настроена была ТОЛЬКО на роддом, а вот начала ходить на какие-то курсы....
Короче понятно, что решила рожать она дома. Врач пыталась отговарить- тщетно, напели ей сказки про чудесные домашние роды в ванной. Женщина была женой какого-то весомого дядьки из правительства, очень и очень обеспеченная. И вот наприглашали они в свой огроменный дом толпы разных окушерок, неонатологов, анестезиологов, реаниматологов- подстраховались.....А что-то пошло не так и "врачи" пропустили. Она родила, конечно, но с невероятными осложнениями для себя и для ребенка. Теперь она даже стесняется к врачихе моей приходить, она все от ее подруг узнала.
Так что девчонки, очень вас прошу, особенно когда идете на какие-то неизвестные курсы- будьте осторожнее, всю информацию фильтруйте, взвешивайте все "за" и "против" перед тем, как принимать решение- потому что на многих курсах так сильна агитация за домашние роды (им же хочется деньги зарабатывать), что не успеешь оглянуться, как на все уже готова, как в секте чесслово.
15.12.2003 11:51:20, Майечка (18)
Кузьманя (28)
я как раз ходила на курсы, где несильно агитируют за домашние роды, но практикуют их, поэтому предоставляют некую информацию, не восхваляя, но и не игнорируя. Я сделала вывод такой: во-первых, все ОЧЕНЬ зависит от самих родителей. Насколько это решение осознанно, взвешено и ответственно. Какая подготовка и подстраховка. Во-вторых, конечно, от принимающих роды, от их опыта, образования и всего вышеперечисленного. Согласитесь, есть разница - одна горе-акушерка с набором масел, или врач акушер-гинеколог с акушеркой и сумкой с подавляющим большинством всех лекарств и приборов, которые могут понадобиться, вплоть до реанимации младенца. Ну и насколько вообще принимающий роды в курсе гинекологического анамнеза роженицы, все-таки, это тоже имеет значение. Мне кажется, что "правильные" акушеры сами не будут рисковать своей репутацией и жизнью и здоровьем роженицы и маленького, если есть возможность осложнений, которая известна заранее. Втретьих, матушка-природа и элементарное везение. Ну, неизвестно заранее, как пойдут роды! Хоть первые, хоть четвертые, какие будут пробки на дорогах, погода, ну и ваще...
я пока склоняюсь к родам в роддоме, муж хочет дома. К домашним родам после курсов я стала относиться терпимее, понимаю, что накладки (от мелочей до фатальностей) могут быть везде, равно как и свои плюсы. Для меня это в итоге просто два почти равнозначных варианта - роддом и дома. Каждый со своими за и против.
15.12.2003 12:25:11, Кузьманя (28)
Майечка (18)
Безусловно! Мы тоже ходим на курсы, где тоже принимают домашние роды, но она всегда отвозит в роддом, если что-то не так. И без агитации, всегда говорят, женщина должна рожать там, где ей уютнее. Мне вот, например, уютнее в роддоме, где все под боком: и врач, и операционная со всем нужным, и реанимация для малышей. Может это и не понадобится вовсе, но мне так спокойнее. А если кому-то точно-также спокойнее дома, то видимо нужно рожать дома. Но только если именно ты этого захочешь, а не только муж. Ведь именно твое состояние передается малышу- если тебе неуютно, то и ему будет тяжелее и наоборот. 15.12.2003 12:48:31, Майечка (18)
Кузьманя (28)
лучше, если не только мама или папа, а оба :) А то нам рассказывали леденящие душу истории про то как женщина тайком договаривалась с акушеркой и та потом всю дорогу отбивалась от скорой, которую муж вызвал. Еще веселее бывает, когда вместе с рожающими живут их родители, которых ставят в известность о решении только, когда все начинается! Но на мой взгляд - это инфантильность, а вот уж при домашних родах ее желательно, чтобы не было совсем. 15.12.2003 13:01:00, Кузьманя (28)
Майечка (18)
:))) да уж, весело... 15.12.2003 13:13:13, Майечка (18)
irinad (21)
Я что-то не совсем понимаю: а чего ради такие "страшилки" появляются в беременной "конфе"? Чтобы испугать первородящих? Или "благих намерений" ради? ИМХО, не самое подходящее место для запугивания беременных...
Те, кто рожал или собирается родить дома, подобных "страшилок" уже вдоволь наслушались, а те, кто напряжен по поводу родов вообще, будет нервничать еще больше!
И что интересно: почему-то дома рожавшие мамы поддерживают беременных, а не изведавшие "домашних родов" запугивают всех подряд. Извините, девчонки, но очень прошу вас - не надо, не засоряйте конфу подобного рода страшилками. Это удел досужих старушек...
15.12.2003 11:05:30, irinad (21)
Майечка (18)
Да в том-то и дело, что не все мамы, желающие рожать дома, знают о двух сторонах медали подобных родов. И очень хорошо, что подобная тема поднялась здесь. Это не в качестве запугивания, это для информации. 15.12.2003 11:57:52, Майечка (18)
Жужа и Софико 1г.5м.
Это показывает не плохую сторону домашних родов, а плохую сторону безмозглости (прошу меня простить, но решение родить дома за неделю до родов и поиск акушерки по газете других эмоций не вызывают). 15.12.2003 19:30:41, Жужа и Софико 1г.5м.
irinad (21)
Да бросьте Вы! Уж кому-кому, а предполагающим дома рожать женщинам ТАКОГО наобещают... Мы когда первого ждали, никому не говорили, что дома собираемся рожать, но одна знакомая знакомых случайно узнала и знаете какой прессинг был?! Так что о второй стороне медали "домашним" мамам известно бывает даже куда больше, чем о первой... Не будьте вы наивными такими! 15.12.2003 18:20:14, irinad (21)
Ольга Оводова
Ну почему же? Мне например страшилками обогатиться больше и негде. Кому ни скажу, все положительно реагируют, я прям удивляюсь. Может когда отвернусь, пальцем у виска и крутят, а при мне нет. Одна знакомая, от которой я больше всего анти-агитации ожидала, вдруг созналась, что родить дома - ее старинная мечта.
И что нищету плодим, тоже никто не попрекает. Даже удивительно.
15.12.2003 18:31:20, Ольга Оводова
irinad (21)
Оленька, я давно заподозрила, что Вы - сильная женщина, да дите у Вас не первое. Так что Вас пугать не всякий и решиться ))) Тем более после Садовой центра...))) Но не все такие смелые. Просто я - за внедрение в конфе здорового "беременного настроения", которым надо делиться друг с другом! 15.12.2003 19:01:01, irinad (21)
Ольга Оводова
И все-таки, истории подобные этой, полезны. Если Вы с первого раза наткнулись на грамотных специалистов, Вам просто повезло. Шарлатанов и недоучек в этой области хватает, увы. Я ведь второго ребенка тоже очень хотела дома рожать. Пошла на курсы поблизости, послушала акушеркины вдохновенные рассказы о том, как она того не знала, этого не предусмотрела, и как Господь все премудро устроил... И отправилась в роддом. Я верю в мудрость Творца, но не считаю, что этим можно прикрывать элементарную некомпетентность. 15.12.2003 19:27:45, Ольга Оводова
Всё дело в том, что от подобной ситуации роддом тоже не страхует. С тем же успехом как на безграмотную акушерку, можно нарваться и на неопытного врача. У меня на глазах в своё время ребёнок был тяжело инфицирован из-за необоснованного применения анестезии ("акушерский сон") - затянувшийся безводный период - и у абсолютно нормально развивавшегося ребёнка - менингит. 15.12.2003 12:32:38, Nafanya(33-я)
Майечка (18)
Не страхует! Но если будет какая-то экстренная ситуация, то в роддоме всегда подхватит другой врач, да и таких медикаментов и оборудования дома не будет, что есть в больнице. Не зря же если на домашних родах что-то не так, то ГРАМОТНАЯ акушерка отвозит в роддом.
Я вовсе не отговариваю от домашних родов, просто призываю, чтобы взвешивали не только все "за", но и "против".
15.12.2003 12:53:22, Майечка (18)
Ольга Оводова
ГРАМОТНАЯ акушерка с 99% "не таков" отлично справляется. Она для этого много лет учится, чтобы не только отличать "так" от "не так", но и уметь "не так" исправить. 15.12.2003 13:08:00, Ольга Оводова
Майечка (18)
Не всегда, к сожалению, можно исправить. Вот в таких случаях нужно взять себя в руки, признать, что с такой ситуацией проще справиться в роддоме и вызывать скорую. Многи этого не делают, к сожалению, из-за повышенной самоуверенности, неграмотности, гордости или не знаю чего еще. А страдают-то женщины и дети- вот что плохо. Поэтому нужно на все 100% быть уверенной в акушерке, которой доверяются две жизни. 15.12.2003 13:19:33, Майечка (18)
Дубравка
В подобных обсуждениях меня всегда смущает одна вещь. А вот почему никто не считает промахо роддомовской акушерки? А их немало. Однажды я лежала на сохранении в одном подмосковном роддоме, и при мне ни одна женщина из нашей патологии нормально не родила. Все практически через кесарево и с травмами у детей и тяжелым периодом восстановления у женщин. Почему-то все это считалось за норму, никто не задавал вопросов, почему и от чего все это. 15.12.2003 13:51:15, Дубравка
Ольга Оводова
Потому что на это всегда можно сказать "выбирайте грамотную, а не идите к первой попавшейся" 15.12.2003 13:55:15, Ольга Оводова
Кузьманя (28)
в роддоме? Мне казалось, что как раз акушерку-то и не выбирают... 15.12.2003 14:26:53, Кузьманя (28)
Ольга Оводова
Когда как. Иногда договариваются, что врач никого не подпустит, сам примет. Иногда знакомятся и с акушеркой тоже. А самый неприятный вариант - договорились с врачом, он счел, что все нормально и передал акушерке, а она напортачила. 15.12.2003 14:31:51, Ольга Оводова
fri
Но это относится и к роддомам и к домашним родам... 15.12.2003 13:59:00, fri
Кузьманя (28)
я когда рождалась (хоть это было 23 с лишним года назад, меня на всю жизнь впечатлило:) ) профессор со студентами ходил, на моей маме хотел что-то объяснить, но я слишком быстро лезла, он не успевал. Так что придержал головку, чтоб подождала немножко. Родилась с асфиксией. Студентов теперь боюсь как огня :) Говорят, при контракте их быть не должно - вот для меня еще один аргумент за контракт а не врачу лично в руки!
Ой, да мало ли этих страшилок... Давайте в них не углубляться, а то, ей-богу, щас такого наговорим, что спать не будем до самых родов :)
15.12.2003 12:42:42, Кузьманя (28)
Ольга Оводова
А по-моему, очень полезная история. Главное, конкретная, а не "ой, ужас-ужас, как можно об этом думать вообще!" 15.12.2003 11:35:07, Ольга Оводова
Ирина
Да ладно Вам, никто никого не пугает- человек просто поделился своими эмоциями по этому поводу. И все. И опять же- ведь бывают отрицательные отзывы про роды в род.домах, почему же про домашнии роды ничего плохого говорить не стоит? Опять же чужой отрицательный опыт- это в какой-то степени дополнительный свой. 15.12.2003 11:27:50, Ирина
fri
Поклонники домашних родов тоже часто пишут, как страшно рожать в роддомах... Все попугать любят... 15.12.2003 11:23:48, fri
irinad (21)
Ну давайте теперь все тут пугать друг друга! Я-то о чем говорю? Все в той или иной степени нервничают, у половины сейчас - насморк, а у другой половины - тетки злые в ЖК. Придешь в конфу душу отвести, а тут - на тебе -"страшилка! 15.12.2003 18:24:55, irinad (21)
fri
Просто акушерка попалась дура - которой принципы важнее пациента:((( Так что это не о родах дома, о выборе помощников... 15.12.2003 10:54:37, fri
Да не в акушерке дело, а в том, что роды дома - это в принципе очень опасно. Врач, который принимал роды у меня (в стационаре, конечно), с большим стажем, зав.отделением, рассказывал, что никогда не соглашается помогать при домашних родах, потому что раза три за его практику у только что родивших женщин начинались такие кровотечения, что их спасали только благодаря стационару. Девочки-беременные! Не бойтесь! В род.доме для вас даже бесплатно на изнанку вывернуться, они же несут за вас ответственность! А за что можно будет привлечь эту несчастную акушерку? Они что, юридический договор с ней составляли? Или у нее есть лицензия на данный вид деятельности? Глупости! Только род.дом! И все у вас будет хорошо! Ходите всю беременность веселыми и здоровыми, и рожайте веселых и здоровых малышат! 15.12.2003 12:16:18, Билли Бонс
Вот в отношении ответственности - Вы не правы. Ни за что они не отвечают. Больше того, такой круговой порики, как в медицине, нет нигде. Недавно по НТВ, кажется, была программа об уголовной ответственности медиков. Так вот в нашей стране привлечь за врачебную ошибку, а уж тем более добиться хоть какой-то компенсации - абсолютно нереально. Да, для Вашего врача 3 кровотечения - цифра, но подумайте, сколько женщин всего прошло через его руки и каков % этих осложнений. А вот родовые травмы, ПЭПы, нарушения пищеварения и аллергии из-за необоснованного прикорма сопровождают 80-90% родов. Просто сравните цифры.

ИМХО, к любому подходу надо относиться разумно.
15.12.2003 12:38:40, Nafanya(33-я)
Кстати, и кровотечения могли начаться из-за того, что в роддоме любят форсировать рождение плаценты. Не уложилась, твоя плацента в роддомовский норматив 15 минут, потянули, живот помяли, вот вам и кровотечение, зато мы такие молодцы его остановили!

К сожалению в роддоме такой подход существует, можно многое себе позволить, зная что под рукой операционная, а потом говорить, что жизнь спасли...Это конечно исключение, чем правило, но в дом. родах никто плаценту насильно не отделяют, ждут пока сама отделиться, поэтому и процент крвоотечений ниже...

А вообще каждый рожает там, где ему спокойнее и комфортнее - это главное! При таком подходе правы и те, кто дома рожают, и те кто в роддоме. И готовиться к этому надо долго и нудно, а не за неделю! Так как роды для ребенка и мамы - процесс наиважнейший, это старт в жизнь и от того как он пройдет зависит многое - родовые травмы, стафилококи, грудное вскармливание - это то, что закладывается на всю жизнь!
15.12.2003 13:37:18, Маша Б.
fri
Я тоже не понимаю эту идею - ведь столько роддомов, всегда можно найти хороший роддом с хорошим персоналом (хотя достаточно, чтоб и то и другое было просто нормальным:)))... Я бы ни за что не согласилась бы на роды дома - и не потому что боюсь патологий, я уже два раза рожала и все было ОК, а потому что в роддоме удобнее и комфортнее рожать... Зачем лишний риск?
Но насколько я знаю, основное правило домашних родов - это расстояние до роддома меньше 15ти минут и акушерка, которая не боится сразу отправить роженицу в роддом, если что-то не то...
15.12.2003 12:22:12, fri
Кузьманя (28)
ну, не всем комфортнее в роддоме. Тем более, что про российские роддома тоже страшилок рассказывают немало, особенно впечатляет количество препаратов, которые колят "на всякий случай", именно потому, что они несут за рожениц ответственность, вот и подстраховываются от всего, что только можно. Опять-таки, это дело случая и везения - кого-то оставят в покое нормально рожать столько, сколько природой отпущено, и не будут дергать. А кого-то начинают стимулировать с момента появления на пороге роддома. Ну, неоднозначно это. Просто неоднозначно. Не плохо и не хорошо, а по-разному для всех и каждого. 15.12.2003 12:32:48, Кузьманя (28)
fri
Недобросовестные врачи и неудобные порядки, естественно, бывают - но роддом и врачей можно выбрать, а не идти в первый попавшийся и потом плеваться... 15.12.2003 12:43:48, fri
Кузьманя (28)
выбрать тоже непросто. Начиная с того, что про всех противоречивые отзывы, продолжая тем, что платное/бесплатное родовспоможение, похоже, все-таки отличается, заканчивая опять-таки везением. Роддом может быть весь из себя замечательный и врач потрясающий, но ведь и на старушку бывает прорушка - мне кажетсЯ, тут можно только пытаться максимально предусмотреть и снизить возможные риски, полностью их избежать все равно невозможно. 15.12.2003 12:53:42, Кузьманя (28)
Согласна. 15.12.2003 11:01:50, AN
н-да.... всяко бывает. знал бы где упадешь.... 15.12.2003 09:23:09, Абиссинка (20-я)
Действительно показательная. Думать-то тоже немного надо, хоть иногда. 15.12.2003 07:27:06, Sonka(41-ая)
Уже в самой идее принять решение о домашних родах за неделю!!! до родов, есть нездоровый пофигизм :(( Да еще когда муж против :(( Все же домашние роды, это не отказ от медицинской помощи в процессе родов, это организация совершенно другого процесса родовспоможения, на порядок более ответственного, чем роды в роддоме. И за неделю подготовиться самой, найти хорошую акушерку, решить всякие технические проблемы, для человека в теме не разбирающегося, очень трудно. Чтобы женщина после трех родов не поняла сама, что у нее процесс нарушился??? А с акушеркой я знаю, как это бывает, если даже неплохой акушерке пафосно и уверенно рассказывать, как ты уже трижды рожала без всякого медицнского вмешательства и знаешь все-все о родах, она, увы, расслабится и положится на компетентность роженицы. Хотя, фиг ее знает, может и правда, не повезло с акушеркой.

История действительно, показательная, к сожалению. Совершенно не понятно, откуда в народе берутся поверья о том, что домашние роды, это раз плюнуть :(( Дай Бог, чтобы с ребенком все обошлось....
15.12.2003 03:15:28, Яся
irinad (21)
Спасибо, Яся, за толковый ответ. А то у меня одни эмоции... Действительно, в домашних родах надо работать самой и на 100%, чего можно "благополучно избежать" в роддоме. А если уж неприятности (любые!) возникают в домашних родах, то это "обмусоливается" годами ! 15.12.2003 11:10:48, irinad (21)
Julchen
ни за что бы не стала дома рожать. роды дома ето вообще каменный век, с надеждой на природу "Бог дал ,Бог взял"
оxотно верю, что куча положительныx примеров есть, но НИКТО не может спрогнозировать как пойдут роды и что будет с ребенком. и так рисковать своим здоровьем и жизнью своей и малыша считаю крайне безответственно. тем более в России, где скорую иногда приxодится ждать по два часа , а в такиx делаx все минуты решают.
и все ети разговоры "про родные стены, которые помогают " и "бабушек нашиx которые в поле рожали" для меня просто бред
15.12.2003 02:01:45, Julchen
Жужа и Софико 1г.5м.
Профессионал никогда не будет принимать роды после серьезных патологии беременности. А если все в порядке то дома рожать одно удовольствие. Я во время родов хохотала (муж веселил), хотя было также нелегко как и всем.И второго буду только дома при условии что беременность будет на уровне. 15.12.2003 19:34:07, Жужа и Софико 1г.5м.
KengaLU
на каждую плоxую историю найдётся десяток xорошиx. и теx кто уже решил дома рожать такие истории не спугнут.
Слава Богу, что у вашиx знакомыx всё обошлось. Надеюсь с ребёнком тоже всё ок.
15.12.2003 01:59:50, KengaLU
fri
Вот по-моему дома рожать и надо только тем, кого такие истории неи капельки не пугают, а кто хоть немного сомневается - тому лучше роддом поискать такой, чтоб нравился... 15.12.2003 10:55:59, fri
KengaLU
мне кажется, что именно такие и рожают дома. :)
мне лично нужен роддом, пусть с акушеркой личной, но в роддоме. а кто-то думает по-другому, рожает дома - иx право. каждый имеет право на свои ошибки.
15.12.2003 15:51:03, KengaLU
Ольга Оводова
Фрида! Ты ли это??? 15.12.2003 11:27:20, Ольга Оводова
fri
Я, а что? Только не думай, что может случиться что-то, что я согласилась бы рожать дома:) Просто я не понимаю, как люди могут решить рожать дома просто потому, что "захотелось", "говорят это здорово", "моя соседка так рожала", "а у нас роддом противный" и пр., все же экстремизм должен быть обоснованный и мотивированный... 15.12.2003 12:05:49, fri
Ольга Оводова
Еще месяц назад ты вообще все это безусловной дурью считала, а сейчас вон что - не роды дома, мол, виноваты, а акушерка неумная попалась. Вот что конфа с людьми делает! 15.12.2003 12:15:11, Ольга Оводова
fri
Не, я не считаю дурью чужие решения даже если для меня - они дурь, но они-то - не я:) А вообще я и сейчас считаю это дурью, но наличие дурацкой идеи не мешает наличию дурацкого исполнения и дурацкого исполнителя... Дура-акушерка может и в роддоме попасться, просто там это менее опасно. 15.12.2003 12:27:07, fri
Дубравка
Тоже опасно. Страдаешь в любом случае и ребенок, и ты. ТОлько обычно акушерки в роддоме белыми и пушистыми оказываются. 15.12.2003 13:55:30, Дубравка
Браво, Фрида!!! можно на бис?Абсолютно с тобой согласна. 15.12.2003 13:11:37, надяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!